Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Масанин Федор Степанович, 453-й строительный батальон  (Прочитано 1086 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19329.15

Старший лейтенант Масанин Федор Степанович депутат Верховного Совета Белорусской ССР  I Созыва,  помощник начальника Политотдела Войск НКВД по охране тыла Брянского фронта 1912 года рождения, белорус, член ВКП(б), в Красной Армии с 1934 по 1939 г. и с 1941 года.
23 июня 1941 года с личным составом 453-го строительного батальона войск НКВД и частями Красной Армии принимал участие в бою с десантной группой противника в районе города Картуз Береза*, где был тяжело ранен в левый бок и левую ногу. В бою проявил отвагу и мужество.
В августе 1941 года был направлен на оперативную работу по переселению немцев из Поволжья. С заданием справился отлично.
В декабре 1941 года  тов.Масанин Ф.С. нес службу в освобожденном Становлянском районе** Орловской области, участвовал в восстановлении органов Советской власти, очистил район от вражеских агентов, их пособников и изменников родины.
В составе 264-го стрелкового  войск НКВД по охране тыла Брянского фронта выполнял задачи по наведению революционного порядке в прифронтовой полосе. С ноября 1942 года назначен помощником начальника Политотдела Пограничных войск НКВД по охране тыла Брянского фронта. Награжден медалью «За боевые заслуги».
Примечание:
*Город БЕРЕЗА (старое название Картуз-Береза) расположен на реке Ясельда, на равнинной местности с небольшим понижением в сторону р. Кречет, в 100 км северо-восточнее Бреста, на автомобильной дороге Брест – Минск, в 237 км от Минска и в 6 км от железнодорожной станции Береза – Картузская на линии Брест – Минск. Находится в Брестской области и является центром Березовского  района.
**Становлянский район образован 30 июля 1928 года в составе Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО) (до 1930 входил в Елецкий округ). После разделения ЦЧО 31 декабря 1934 года вошёл в состав Воронежской, а 27 сентября 1937 года — во вновь образованную Орловскую область. После образования 6 января 1954 года Липецкой области включён в её состав.
Рабочая версия, возможны дополнения.
Александр Слободянюк
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »