Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк  (Прочитано 2693 раз)

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« : 24 Августа 2008, 13:40:39 »
Здравствуйте всем!

Интересно, а я нашла другое обозначение пп 2139 у И.И.Ивлева: это 26 ТК - ДО 08.12.42, 1 ГВ.ТК, 1 ГВ.ТД (ПОСЛЕ ВОЙНЫ) согласно "Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах."
http://soldat.ru/pps.html
Может, я что-то не так сделала?
Записан
С уважением, Лидия.

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Чеботарёв
« Reply #1 : 24 Августа 2008, 13:47:24 »
Добрый день. А ппс и пп это одно и то же?

www.ipc.antat.ru

http://www.ipc.antat.ru/Ref/ppsq.asp?q=2139&np=false

справочник по пп, ппс и в/ч показывает именно 81 отб 37 лтбр

дело в номере части 160
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Чеботарёв
« Reply #2 : 24 Августа 2008, 13:56:21 »
справочник на  ipc.antat.ru

не показал мне подчиненности ппс 871
о ней пишет Аня
а на солдате показал с номером 0871
то есть нолик прибавился

Полевая почтовая станция № 0871
 
Название: ЗАПФ - 2 ЭШЕЛОН
http://soldat.ru/pps.html

а в письме с фронта предпоследний адрес указан

ппс 871 32 атп 2 б-2

по поводу 2139 - это ПОЛЕВАЯ ПОЧТА
не  ппс, а просто пп

я получила от Ани сканы - но только один могла переформатировать в формат jpg, остальные у нее в pdf
Записан

ник

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #3 : 24 Августа 2008, 14:28:30 »

тут в письме написано -


Здравствуйте

пп 2139
Название: 81 ОТД.ТАНК.Б-Н
Подчиненность: 37 ЛТБР КОВО
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #4 : 24 Августа 2008, 14:54:08 »
Спасибо, Ник. Мы ждем ответа по определению - часть 160
так написано
пп 2139 часть 160

пп мы определили, 81 отб 37 лтбр
Записан

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #5 : 24 Августа 2008, 15:54:30 »
Анна, а в последнем письме боец пишет, что он теперь гвардеец!
А 26-й танковый корпус после 8-го декабря 1942г. стал 1-м гвардейским танковым корпусом!
Это о чем-то говорит?


37-я танковая бригада существовала с 16.04.1942г. по 24.06.1942г. и была расформирована, согласно "Перечня ГШ №7 управлений бригад всех родов войск..." с сайта И.И.Ивлева.
А вот 81-й ОТБ, кстати, существовал с 23.11.1941 по 30.07.1942г.! и был расформирован, согласно "Перечня ГШ №29 бронетанковых частей и подразделений..." с сайта И.И.Ивлева.

И ещё, на сайте www.ipc.antat.ru написано:"Поиск по справочнику ППС, ПП и ВЧ" и одна поисковая строка для ввода лишь номера...
Вот и решайте, одно это и то же или нет.

У И.И.Ивлева 2 справочника для определения названия части по её номеру, т.к. с 6 февраля 1943г. условное наименование войсковых формирований изменились согласно Приказа НКО № 0105.

И ещё. Вы ищите, что обозначает выражение "часть 160".
У Ивлева в Инструкции к пользованию справочником по определению названия части по номеру пп или ппс сказано о , например: "часть 98" так

Цитировать
Соответствие условного номера "часть 98" 32-му стрелковому полку 19-й стрелковой дивизии определялось специальным приказом командира соединения (объединения), в котором всем  частям и подразделениям дивизии присваивались номера, начиная с 1 (часть 1 - обычно управление соединения или объединения) для скрытия действительных наименований частей. Соответственно, в каждой дивизии (бригаде, корпусе, армии) эти добавления имели свою собственную  расшифровку и без ознакомления с приказом командира (или с перечнем в вышестоящем объединении) установить – кому принадлежало добавление "часть 98" – практически невозможно. В ЦАМО в фондах воинских частей (их номер выявляется по номеру ППС) найти такие приказы и перечни можно.

Так что искать надо в Приказах в/ч в Архиве.


Что, неужели мы раньше у него на форуме зря информацию людям давали?
Или я что-то не так понимаю?

« Последнее редактирование: 24 Августа 2008, 17:02:21 от Лидия »
Записан
С уважением, Лидия.

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #6 : 24 Августа 2008, 17:56:22 »
В 1-й Гв.танковый корпус январе м-це 1943г.входили:
  • 15-я Гв.тбр
  • 16-я Гв.тбр
  • 17-я Гв.тбр
  • 1-я Гв.мсбр
  • 1-й Гв.оабрб
  • 80-й Гв.зенап
  • 26-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
  • 146-я подвижная ремонтная база
  • 174-я полевая танкоремонтная база
  • 2139 военно-почтовая станция

Так что я, получается, права!

В декабре 1942г- январе 1943г 1-й Гв. тк в составе 5-й танковой армии входил в состав Юго-Зап. фронта.
Вот о 5-й танковой армии (http://samsv.narod.ru/Arm/at05/arm.html):

Цитировать
Сформирована в июне 1942 года в Московском военном округе с непосредственным подчинением Ставке ВГК. Первоначально в неё входили 2-й и 11-й танковые корпуса, 340-я стрелковая дивизия, 19-я отдельная танковая бригада, ряд артиллерийских и других частей. После сформирования включена в Брянский фронт. В начале июля усилена 7-м танковым корпусом и с 6 июля участвовала в оборонительном сражении на воронежском направлении. В середине июля управление армии выведено в резерв Ставки ВГК, а соединения и части армии переданы Брянскому и Воронежскому фронту. В начале сентября управление 5-й танковой армии объединило 1-й, 22-й, 26-й танковые корпуса, 119-ю стрелковую дивизию и ряд отдельных частей. В этом составе армия 3 сентября была вновь включена в Брянский фронт. В конце октября передана Юго-Западному фронту и в его составе участвовала в Сталинградской битве. В январе - феврале 1943 года армия наступала на донбасском направлении. К исходу февраля вышла к реке Миус в районе Красного Луча, где перешла к обороне. В середине апреля 1943 года расформирована. Управление и часть войск 5-й танковой армии послужили базой для формирования 12-й армии.
 Командующий:
Лизюков А. И. (июнь - июль 1942), генерал - майор
Рыбалко П. С. (июль - октябрь 1942), генерал - майор
Романенко П. Л. (ноябрь - декабрь 1942), генерал - майор
Попов М. М. (декабрь 1942 - январь 1943), генерал - лейтенант
Шлемин И. Т. (январь - апрель 1943), генерал - лейтенант

« Последнее редактирование: 25 Августа 2008, 15:23:24 от Лидия »
Записан
С уважением, Лидия.

AnnaTallinn

  • Гость
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #7 : 24 Августа 2008, 19:26:35 »
Здравствуйте. Лидия, значит уже можно сузить поиск до Красный Луч.. и 26-й гвардейский танковый корпус?

В январе - феврале 1943 года армия наступала на донбасском направлении. К исходу февраля вышла к реке Миус в районе Красного Луча, где перешла к обороне. В середине апреля 1943 года расформирована. Управление и часть войск 5-й танковой армии послужили базой для формирования 12-й армии.

Красный Луч.. и 26-й гвардейский танковый корпус?

В декабре прервана связь, последнее письмо с 2139 ПП.

Лидия, а военно-почтовая станция и полевая почта - это совсем разные ... ?

2139 военно-почтовая станция.
Насчет справочников, вы правы. На сайте ОТЕЧЕСТВО усеченный поиск и по многим цифрам не показывает вообще...
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #8 : 25 Августа 2008, 10:03:43 »
Здравствуйте коллеги.
Полевая почта 2139, в данном случае, как верно написала Лидия, это 26-ой танковый корпус, с 8 декабря 1942г.- 1 гвардейский танковый. Обозначение части 160(это кодированое наименование части) можно найти только в приказе штаба корпуса. Вероятнее всего это одна из танковых бригад корпуса.
Теперь по 37-ой танковой бригаде. В справочнике на солдат.ру речь идёт о 37 лтбр, т.е. о 37-ой легкотанковой бригаде КОВО(это довоенная бригада, в марте 1941г. на базе этой бригады была сформирована 45-ая танковая дивизия 24-го мехкорпуса, не путать с 37 тбр времён войны).
Вопрос Анне Стафеевой: какая на письме стоит дата отправки?
С уважением, Александр.

Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #9 : 25 Августа 2008, 11:02:01 »
Лидия !

Вы немного не согласен с вами по поводу 2-х последних абзацев!
Объясню почему:
1) к сожалению не вся информация, которая помещается в виде сканов является достоверной, даже сами составители данных документов признаются в этом.
2) по поводу вхождения в действующую армию  - - данные дискретны  - 1-го января - 1-го февраля - а что было в промежутке между этими датами  - одному богу известны - просто я четко знаю что происходило с одним полком с 22 июня по 1-е июля  - там полный бордак (по другому не назовеш)

По поводу Игоря Ивановича Ивлева  - никто не говорит что он "такой сякой" - просто мы все в недоумении - что могло произойти такого, из-за чего нужно было УБИТЬ такой проект
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

ник

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #10 : 25 Августа 2008, 13:43:17 »
Спасибо, Ник.

пп мы определили, 81 отб 37 лтбр
Здравствуйте,
будьте внимательней пп и ппс разные понятия
ппс - орган полевой почтовой связи РККА аналогичный
гражданским отделениям почтовой связи (сейчас соответствуют почтовым индексам).
Использовались для пересылки секретной, а также несекретной корреспонденции.

пп - полевая почта, условное обозначение всех войсковых частей для скрытия их действительного наименования при несекретном делопроизводстве и открытой переписке.

Так вот №2139  это ппс 2139 для всех приписанных к ней пп
а место службы бойца - часть 160
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #11 : 25 Августа 2008, 15:38:36 »
Здравствуйте, друзья...
Уважаемый Ник... я внимательная.
Если в письме написано ПОЛЕВАЯ ПОЧТА 2139
то я и читаю - ПП 2139

Если я вижу в текстах ППС то я читаю ППС

Если я вижу 2139 военно-почтовая станция

то я и пытаюсь у вас получить ответ - ПП---ППС--- ВОЕННО-ПОЧТОВАЯ СТАНЦИЯ

Я, возможно, не очень сильна в расшифровках, но я вижу, что по разному пишут люди. А я читаю в письме с фронта - ПОЛЕВАЯ ПОЧТА 2139 ЧАСТЬ 160.
Что же мне никто не отвтети -  пп 2139 и военно-почтовая станция и ппс
как же мне понять - где истина?

Может быть, воин не написал подробно ППС 2139 часть 160
может он просто написал полевая почта 2139
Я ведь по мере своих возможностей пытаюсь научиься у вас, у более опытных товарищей.
Откуда же мне понять -  ппс или пп или военно-полевая станция 2139..

на сайте солдат ру вообще прибавляется ноль
и пишут 02139
и никто мне четко не ответит
пп или ппс или впс 2139
« Последнее редактирование: 25 Августа 2008, 15:40:55 от AnnaTallinn »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #12 : 25 Августа 2008, 15:43:07 »
Абрамову А.И.

Вы пишите:
к сожалению не вся информация, которая помещается в виде сканов является достоверной, даже сами составители данных документов признаются в этом.

Если речь идёт о сканах перечней вхождения объединений, соединений и частей Красной Армии в Действующую Армию, то они достоверны, другой вопрос, что там тоже встречаются ошибки. К сожалению людям свойственно ошибаться.
По поводу второго Вашего замечания, что данные по боевоему (не вхождения в ДА, как Вы написали, а именно по боевому, т.к. там есть соедининеия и части не входившие на тот момент в Действующую Армию) составу КА существуют лишь на первое число каждого месяца, то, как говориться, спасибо и на этом, что хоть такие данные есть. Шла война, постоянно прохоисдило перемещение частей и соединений, а их были тысячи. Одних только стрелковых дивизий было свыше 500. Эти данные на 1-ое число дают людям представление, где та или иная часть находилась, какова динамика её передвижения. Для более точных данных, при отсутствии других источников, приходится обращаться в ЦАМО.
С уважением, Александр.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #13 : 25 Августа 2008, 16:01:51 »
Здравствуйте Анна.
До февраля 1943г. адреса воинов из Действующей Армии были такие:
Например адрес: пп 609, 215-ый стрелковый полк 1-ый батальон. Это означало: ппс №609, 179-ая стрелковая дивизия, 215 сп. 1-ый стрелковый батальон.
С февраля 1943г. (об этом уже писала Лидия, Вы видимо не обратили внимание) номера полевых почт стали для частей Красной Армии пятизначными(если не ошибаюсь, четырехзначные были для войск НКВД).
Тот же, 215 сп имел уже другой адрес: пп 21420.
С уважением, Александр.

Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #14 : 25 Августа 2008, 16:32:42 »
Здравствуйте, Анна!
Почитайте здесь:
1.Про  полевые почтовые станции: http://www.soldat.ru/pps_about.html
2. Про условные наименования войсковых частей:  http://www.soldat.ru/pp_v_ch_about.html

С уважением,
Николай Пихтиенко

Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

AnnaTallinn

  • Гость
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #15 : 26 Августа 2008, 19:03:07 »
Здравствуйте Анна.
До февраля 1943г. адреса воинов из Действующей Армии были такие:
Например адрес: пп 609, 215-ый стрелковый полк 1-ый батальон. Это означало: ппс №609, 179-ая стрелковая дивизия, 215 сп. 1-ый стрелковый батальон.
С февраля 1943г. (об этом уже писала Лидия, Вы видимо не обратили внимание) номера полевых почт стали для частей Красной Армии пятизначными(если не ошибаюсь, четырехзначные были для войск НКВД).
Тот же, 215 сп имел уже другой адрес: пп 21420.
С уважением, Александр.



спасибо.
Раз пятизначные - значит потому ноль приьавился.
02139
Лидия пишет 2139 военно-почтовая станция
военно-почтовая станция.
Я возможно вам всем надоела уже, сама чувствую по ответам, все дают мне ссылку на справочники и на сведения о пп, ппс и в/ч.
Кто-то мне поможет собрать воедино - где искать человека?

в 1-й Гв.танковый корпус январе м-це 1943г.?
Значит мы с Аней Стафеевой пойдем этим путем, предложенный Лидией (Лидочка, спасибо)

Искать надо о нём в ЦАМО в приказах 1-го Гв. танкового корпуса надо искать расшифровку значения "часть 160". А дальше искать в документах этой в/ч ("часть 160").

И вот это - главное.
Уверена, что Анна напишет запрос, оформит его должным образом, пошлет заказным, вложит копии распечаток с обд.

Всем спасибо и удачи!
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #16 : 26 Августа 2008, 20:32:25 »
Я, возможно, не очень сильна в расшифровках, но я вижу, что по разному пишут люди. А я читаю в письме с фронта - ПОЛЕВАЯ ПОЧТА 2139 ЧАСТЬ 160.
Что же мне никто не отвтети -  пп 2139 и военно-почтовая станция и ппс
как же мне понять - где истина?

Может быть, воин не написал подробно ППС 2139 часть 160
может он просто написал полевая почта 2139
Я ведь по мере своих возможностей пытаюсь научиься у вас, у более опытных товарищей.
Откуда же мне понять -  ппс или пп или военно-полевая станция 2139..

на сайте солдат ру вообще прибавляется ноль
и пишут 02139
и никто мне четко не ответит
пп или ппс или впс 2139

Здравствуйте, Анна!

Для определения воинской части по адресу на письме, предлагаю следующий алгоритм действия:
1. Если письмо написано до февраля 1943, то это номер ппс. Ищем в справочнике ппс: http://www.soldat.ru/pps.html.
2. Если письмо написано после 6 февраля 1943 г., то  номер будет обязательно пятизначный - это номер полевой почты. Ищем в справочнике войсковых частей - полевых почт: http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html.
3. Для конкретизации подразделения необходимо изучить приказ по части о присвоении внутренних номеров.
4. Если в адресе указан город и номер п/я - необходимо сделать запрос в архив города, на предмет принадлежности п/я воинской части.
Воины, при написании адреса, конечно редко писали "полевая почтовая станция". Обычно сокращали до полевой почты. На сайте soldat.ru в справочнике войсковых частей полевых почт программа добавляет нулями номер до пятизначного. Поэтому и пишет 02139.
Итак, в нашем случае: письмо написано 30.12.1942 г. адрес: полевая почта 2139 часть 160. Значит смотрим справочник полевых почтовых станций. По справочнику - ппс 2139 - это 26-й танковый корпус до 8.12.1942, после 1-й гвардейский танковый корпус. Лидия всё правильно написала.

С уважением,
Николай Пихтиенко

Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

Александр Н.

  • Гость
ППС 2139 обслуживала 1-й гв. тк
« Reply #17 : 27 Августа 2008, 00:15:04 »
Для Анны Стафеевой.

1-ый гвардейский танковый корпус в боях в ноябре-декабре 1942г. потерял почти всю свою матчасть и был выведен в резерв Донского, а позднее Юго-Западного фронта. По имеющимся у меня данным весь январь и часть февраля 1943г. корпус пополнялся людьми и техникой в резерве ЮЗФ. Видимо 20 февраля 1943г. корпус вновь был введён в бой в составе 6-ой армии Юго-Западного фронта и двигался в направлении г.Павлоград. Согласно боевому донесению командующего войсками Юго-Западного фронта на 5.00 23.2.43г. корпус во второй половине дня 22.2.43г. вёл бой за Павлоград, частью сил за Мариенфельд, Бураковку, прикрывая Синельниково с сев.-запада.

С уважением, Александр Новиченко.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »