Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Соединения и части войск НКВД по охране железнодорожных сооружений  (Прочитано 17346 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Совершенно секретно
И.о. Начальник Войск НКВД СССР
Генерал-майору тов.Аполлонову
СПРАВКА
о численном составе частей 9, 10 и 3 дивизий НКВД
войск НКВД по охране железнодорожных сооружений
и особоважных предприятий промышленности
по состоянию на 1.8.1941 г.
начсостава мнс рядового итого
9-я дивизия
Управление дивизии г.Вильнюс 52 2 6 61
После отхода частей дивизии и передачи их другим соединениям, начсостав Управления дивизии использовался в войсках НКВД в количестве 56 чел. Оказались убитыми, раненными – 5. Всего – 61.
58-й полк г.Белосток 154 225 1223 1602
1.Прикомандировано к 60 полку в качестве кадра - 300 чел.
2. Несут службу заграждения в составе частей 3 дивизии - 400 чел.
3. Нет сведений - 902 чел.
Итого: 1602 чел.
60-й полк г.Брест-Литовск 141 208 1089 1438
1. Отведено в лагерь Березка, что в 40 км от Москвы для
восполнения потерь и переформирования - 400 чел.
2. Передано в состав 4 дивизии для несения службы
заграждения на железнодорожных узлах Юго-Западной
железной дороги - 300 чел.
3. 23.6.41 г. лагерный сбор в районе Гомеля вошел в состав
частей КА - 350 чел.
4. Нет сведений - 388 чел.
Итого: 1438 чел.
83-й полк г.Рига 143 212 1246 1601
1.Отправлено на укомплектование 110 полка 2 дивизии - 110 чел.
2.5 рота 83 полка несет службу заграждения Дно-Сокольники
с пунктом дислокации ст.Сущево с 28.7. с.г. – 150 чел.
3. Участвуют в боевых действиях на Таллинском шоссе в
составе 22 сд КА (прим. авт. - видимо допущена ошибка, правильно в составе 23 мотострелковой дивизии Оперативных войск НКВД) – 1341 чел.
По состоянию на 26.7.41 г. полк имеет потерь: убитые – 350 чел.; раненные – 450 чел. Всего – 800 чел.
Итого: 1601 чел.
84-й полк г.Вильнюс 163 245 1463 1871
1.Подразделения 3 батальона 84 полк, отошедшие из района
Шауляй и Радзивилишкос Литовской железной дороги
в г.Рига присоединились к 83 полку - 240 чел.
2. В составе 3 дивизии несут службу заграждения на участке
76 и 53 полков - 250 чел.
3. Из состава полка сформированы семь отдельных взводов
и одна рота для Особых Отделов дивизий и корпусов 19 и 20 армий - 455 чел.
4.Находятся при штабе полка ст.Ржев - 211 чел.*
* В том числе имеют задачу по охране участка железной
дороги Ржев-Москва, но в ожидании намеченного начальником
войск охраны тыла переформирования полка –
задачу не выполняют - 715 чел.
Итого: 1871 чел.
Итого по дивизии: начсостава – 653; мнс – 893; рядового состава – 5027. Всего – 6573 чел,
в том числе: а) убитых и раненных – 805 чел.; б) отсутствуют сведения – 2005 чел. Итого: 2810 чел.
Всего: 6573 чел.
10-я дивизия
Управление дивизии г.Львов 51 3 6 60
Управление дивизии с 4.8.41 г. находится в лагере Бровары и входит в состав Охраны тыла Юго-Западного фронта, наличие состава неизвестно.
64-й полк г.Ковель 123 169 860 1152
Штаб 64 полка располагается на станции Бобрик. Полк несет
службу заграждения, общая численность наличного состава полка- 1225 чел.
66-й полк г.Львов 137 205 1019 1361
75-й полк г.Стрый 138 200 1028 1366
77-й полк г.Станислав 161 250 1329 1740
Итого: 610 827 4242 5679
66-й, 75-й, 77-й полки с 25.7. перешли в подчинение Южного фронта, начальник Охраны Тыла Юго-Западного фронта полковник Рогатин возбудил ходатайство об оставлении всех трех полков в подчинение Юго-Западного фронта. Общая численность всех трех полков составляет - 4292 чел.
Итого по дивизии: 5691 чел.
10-я дивизия за время боевых действий с противником на 1.8.41 г. имела потери: убитыми – 89 чел.; ранеными – 138 чел.; пропавшими без вести – 100- чел. Всего – 1227 чел.
3-я дивизия
Управление г.Рославль 71 7 9 87
53-й полк Великие Луки 205 270 1641 2116
73-й полк Могилев 209 305 1835 2349
76-й полк р-н Вязьмы 256 357 2179 2792
78-й полк Гомель 241 334 2007 2582
79-й полк Брянск 195 263 1648 2106
188-й полк Брянск ОВПП 112 198 975 1235
33 орб Рославль 43 80 394 517
Итого: 1 392 1814 10631 13789
Все части дивизии несут охрану железнодорожных сооружений и правительственных линий «ВЧ» (прим. авт. – а также особоважных предприятий промышленности) - 13789 чел.
Численный показан согласно штата, сведений о потерях и списочном составе частей дивизии нет.
9.8.41 г. Генерал-майор Гульев
Экз. №2 справки о численном составе частей 9, 10 и 3 дивизий получил 29.8.41 г. подпись подполковник (не читается)
(РГВА ф.38621 оп.1 д.255 лл.198-199, подлинник)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Из Указания заместителя Начальника Главного Управления Внутренних войск НКВД СССР от 25 нояюря 1941 года №24/45914 (сов.секретно) в адрес командира 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особоважных предприятий промышлености полковника тов. Яншель, г.Ленинград
По имеющимся в ГУВВ НКВД СССР данным, командиры частей и подразделений вверенной Вам дивизии нечетко выполняют поставленные перед ними боевые задачи и безответственно относятся к сбережению материальных ценностей, так например:
28 августа с.г. командир БЕПО 52 полка старий лейтенант Расторопов вопреки полученного приказания от командира полка майора Анашкина, самовольно вышел на линию обороны на 10 км, где попал под сильный артобстрел противника и в результате чего Расторопов был ранен, 5 краснаормейцев убито, а оставшийся состав во главе с командиром бронеплощадки Яненко бросили бронепоезд и в панике разбежались.
25 октября с.г. при выполнение боевой задачи в районе пос. Александровка, в двух клм от передовой линии потерпел аварию бронепоезд №26.
Авария бронепоезда произошла вследствие того, что командир БЕПО старший лейтенант Пыленок принебрег данными разведки и приказал БЕПО следовать дальще, в результате чего БЕПО попал на взорванный участок пути, подвергся артобстрелу противника и, не выполнив боевой задачи, оставил бронеплощадку с двумя орудиями, вернулся на базу.
Некоторые командиры частей и подразделений не выполняют указаний об экономии расходования огнеприпасов. Подвоз боеприпасов организован слабо, ввиду чего бывают случаи, когда за недостатком снарядов артобстрел противника производится пассивно.
Несмотря на наличие в частях слабо подготовленного, в военом отношение, личного состава занятия по боевой и политической учебе организованы плохо, например:
Командир 3 роты 80 полка лейтенант Никитин в течение 2-х месяцев с личным составом занятий не проводил. Сам ночует не в подразделение, а дома, при этом пьянствует и проводит время с женщинами.
В резервном батальоне до 50 % винтовок неисправны.
Учет личного состава в частях и подразделениях поставлен плоха, что приводит к несвоевременному установлению случаев дезертирства и принятию мер розыска.
Приказываю все отмеченные недостатки проверить и принять решительные меры к устранению их.
О принятых мерах донесите.
Комбриг Кривенко
Верно: Секретарь 1 отдела 2 Управления ГУВВ НКВД СССР подпись Ульянов
отп. 2 экз. полк. Дроздовский Т.И. (РГВА ф.38621 опю1 д.255 лл.234-235, заверенная копия)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
« Совершенно секретно

Начальнику Главного Управления и войск НКВД
по охране железнодорожных сооружений и особо
важных предприятий промышленности
Генерал-майору тов.Гульеву

Докладная записка
об оперативном использовании частей 9 желдордивизии
войск НКВД по охране железнодорожных сооружений в
период с 22 июня 1941 года по 30 июня 1941 года.

К началу дня 22 июня 83 и 84 полки 9 жел. дор. Дивизии в связи с чекистскими операциями находились на усиленном варианте охраны и обороны объектов. 58, 60 полки несли службу нормально.
В 4.15. сообщил начальник НКГБ г.Вильно ( прим. авт. - Вильнюс, до 1918 года русский Вильна, в 1919 – 1939 гг. – Вильно, столица и крупнейший город Литвы. Расположен на юго-востоке Литвы, в 18 км от границы с Белоруссией , при впадении реки Вильни в Вилию (Нярис) т.Шарок и мне стало известно о вторжении германских войск на территорию Литвы в районах г.г.Кретинга – Таураге Вилковешки –Кальвария. На этих направлениях и в районе Каунаса важнейшие железнодорожные и шоссейные мосты накануне 22-го июня были подготовлены для минирования, но минирование произведено не было.
В течение 22-го июня от командира 83 полка по сохранившейся связи я имел сведения о том, что на территории Латвийской ССР активных действий не производится. С 58 и 60 полками с утра 22-го июня связь была оборвана и их действия за весь истекший период мне были известны из случайных источников.
С начала открытия военных действий все мое внимание было сосредоточено на руководстве 84 полком и установлению связи с остальными частями дивизии.
Во второй половине дня 22-го июня я связался с командиром 83 полка, которому приказал подчинить себе 3 батальон 84 полка, дислоцированный еа Шауляйском участке. После этого связь с КП 83 я не имел.
23-го июня я случайно узнал по телефону от капитана Гончарова командира батальона 60 полка, что штаб полка ушел из Бреста и собирается на Барановичи. Через него мною было отдано приказание, направить в Вильно БЕПО 60 полка и выяснить обстановку на участке 58 полка, подготовив на его участок бронепоезд.
К концу 23-го июня я имел возможность на коротке переговорить с врид командира 60 полка капитаном Финенко, который мне доложил, что резервная рота, полковая школа, сбор снайперов и мелкие подразделения находятся на станции Ганцевичи. Я ему приказал вытянуть части, расположенные в Ганцевичи на ст.Барановичи. По его информации фронт обороны проходил на рубеже ст.Жабинка, при этом о судьбе 3-й роты 60 полка ему было ничего неизвестно.
До прибытия на ст.Орша никакой связи ни с 58, ни 60 полками не имел возможности. Из сведений, полученных от отдельных красноармейцев и главным образом от помощника командира резервной роты младшего лейтенанта Быкова о 58 полку мне стало известно следующее: штаб полка и резервные подразделения из г.Белостока вышли на ст. Волковысск, подверглись сильному воздушному нападению и продолжили движение на ст.Слоним. В районе Слонима 58 полк имел стычку с большим авиадесантом, а также вновь подвергся нападению с воздуха и якобы атаке танковых частей. Авиадесант был разогнан и частично уничтожен совместно с казачьим эскадроном частей Красной Армии, который этот десант дорубил окончательно.
По данным шофера командира 58 полка, капитан Александров совместно с отдельными командирами Красной Армии и мелкими войсковыми группами действовал в этом районе предпринял меры к выходу из окружения из района г.Слонима. Дальнейшая судьба командира 58 полка неизвестна. Есть данные о гибели помощника командира полка майора Егорова и начальника связи полка капитана Рубина.
В г.Вильнюсе 22-го июня начиная с 8 часов утра я стал получать сообщения о продвижение немецких войск в районе Крекинга - Таураге, Алитус, а также о бое наших гарнизонов на этих участках, которые совместно с частями Красной Армии стали отходить на Шауляй-Каунас.
Характерно, что все пограничные гарнизоны в первый же налет авиации противника были подвергнуты нападению с воздуха, главным образом по домам, в которых располагались гарнизоны.
На участке 60 полка гарнизоны, находящиеся в районе г.Бреста подверглись меткому артиллерийскому огню.
До 2-й половины дня и в особенности к вечеру 22-го июня телефонная и телеграфная связь с Каунасом была прекращена.
Г.Вильнюс с утра 22-го июня подвергся неоднократным бомбежкам авиации противника, главными объектами бомбежки явились аэродром, артиллерийский и продовольственный склады, район вокзала и депо, районы расположения штабов подразделений и частей, мосты, радиостанции.
Из тринадцати (по другим сведениями семи) зенитным артиллерийским батареям г.Вильнюс, прикрывали только двумя-тремя батареями 76 мм, остальные зенитные средства бездействовали ввиду того, что остальная материальная часть зенитных батарей была 85 мм, снарядов же 85 мм ни на батареях, ни в складах не было, что было установлено специальной проверкой комиссии выделенной из гарнизона комиссией.
Оставленная для прикрытия г.Вильнюса авиация, была уничтожена в первые два налета противника на аэродромах. Таким образом, авиация противника налеты совершала безнаказанно бомбардируя и расстреливая беззащитный город.
О количестве частей, о мерах ПВО, о плане обороны города и т.д., мне было ничего неизвестно. Я был уверен, что городские власти и части Красной Армии выполняю, возложенные на них задачи и поэтому ни в какие функции по охране города не вмешивался.
22-го июня в середине дня, совместно со своим заместителем по политической части полковым комиссаром Ефимовым я был вызван к Зам.Наркома т. Донцову, где выяснилось, никаких частей, кроме резерва командира 84 полка в городе нет. Там же я встретился с врид начальника гарнизона полковником Белоусовым, у которого узнал, что располагает оставленными ушедшими на фронт частями командами военнослужащих, несущих гарнизонную службу по охране складов Военведа, расположенных в г.Вильнюсе и его районах. Помимо от танковой части, ушедшей на фронт остались 4 учебных танка, из которых двигаться могли два, все части из города и из района города были экстренно вызваны на фронт. Я предложил полковнику Белоусову и Зам.наркома организовать штаб обороны города с задачей поддержания революционного порядка и борьбы с десантами и выделил ему из штаба группу командиров во главе с подполковником т.Гладченко. Штаб немеделенно приступил к работе, провел ряд организационных мероприятий, издал приказ об обороне города, объявил военное положение. Организуя оборону, штаб обороны учитывал подход к городу 3-го мотострелкового полка НКВД, хотя как выяснилось в составе этого полка более 100 чел. были вооружены Наганами, а около 1/3 полка оторвались и убыло по ранее заданному полку направлению – на Ригу.
Ожидался также подход из лагерей Вильнюсского пехотного училища численностью 450-500 чел., но вооруженного только винтовками с минимальным количеством патронов, но ему предстояло пройти более 60 км, он прибыл 23-го и ему выдал патроны и выделил часть гранат. Училище после этого марша требовало отдыха, но на свой оборонительный участок все же вышло.
О том, что Вилейское городское Управление НКВД вечером 22-го июня уже не работало, частично разбежалось, в городе порядком не руководило, милицией не руководило, я не знал. (РГВА ф.38260 оп.1 д.75 лл.15-23, подлинник)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Продолжение Докладной записки - Врид начальника гарнизона полковник Белоусов из района г.Вильно и Ново-Вилейки, находившиеся там подразделения брать не решил, так как они были заняты охраной различного имущества и казармы.
О том, что из Горисполкома все разбежались, я не знал. Городское Управление НКГБ и Наркомата внутренних дел, как мне теперь совершенно становится ясным, занимались одним делом эвакуацией документов и имущества. Мне представлялось, что все идет чередом, то есть каждый занимается на своем участке, своими делами, фактически дело было совершенно иначе.
Пока работала 22-го июня и в ночь на 23-е июня (уже хуже) городская телефонная сеть, с НКГБ и НКВД я связь держал, при чем больше они ко мне звонили, спрашивая: как дела?, как дела в городе и на фронте? На мои лаконичные вопросы отвечали путано и неуверенно. Штаб ПВО работал плохо, сначала подавал сигнал воздушной тревоги, а потом прекратил и что он делал объяснить сейчас не могу, авиация же противника продолжала безнаказанно бомбить важные городские объекты, а по Вильно все усиливался огромный поток движущихся из разных направлений отступающих, разрозренных частей Красной Армии, которые наполнили город - различными паническими слухами и сведениями о разгроме частей Красной Армии, о занятии врагом различных городов.
Среди отступающих были буквально все виды войск, в том числе и в форме авиачастей. Помимо этого шли танки и различного калибра и назначения артиллерия, без боезапасов, этот поток все сметал на своем пути и усиливал панику при появлении над городом вражеских самолетов. Истинного положения о фронте узнать было невозможно.
22-го июня к вечеру я приказал сформировать эшелон для отправки семей начальствующего состава и на рассвете 23-го эшелон ушел в период бомбешки района вокзала. На Молодечно его не отправили якобы там путь был разбит, отправили через Лида. О том, что город Лида разрушен авиацией и станция тоже якобы разрушена я не знал. Я полагаю, что эшелон через Лида направили провокационно, до сегодняшнего дня, то есть 2 июля об эшелоне сведений нет (там семьи начсостава Штадива, штаба и подразделений 84 полка и частей ВСУ). Эшелон сопровождался 4 командирами и 5 или 7 бойцами. Мое мнение, которое я никому не объявлял – эшелон мог быть подвергнут нападению с воздуха, люди могли разбежаться, а одиночкам добраться очень и очень трудно, так как связывают дети, да и территория оккупирована противником.
Весь день 22-го июня штаб 84 полка еще имел возможность кой как управлять своими подразделениями, 23-го июня уже не мог, связь была нарушена и никто не старался и не пытался восстанавливать. В ночь на 23-е июня город подвергся вновь неоднократным воздушным налетам и бомбежке, в том числе и здание Управления Литовской железной дороги. С утра 23-го июня Управление дороги фактически не работало, внутренняя связь отвечать не стала, работники дороги разбежались, куда девался начальник дороги т.Лохматов мне неизвестно.
Подразделения 84 полка всю ночь и утро 23-го июня по моему указанию и указанию Штаба обороны города выходили для ликвидации авиадесантов, которых вокруг города опускалось много, но мелкими партиями. Ликвидация результатов не давала. Утром 23-го я решил навести порядок в городе и предложил Зам. Нарокма внутренних дел т.Донцову, секретарю горкома партии т.Балтрушко, начальнику Управления НКГБ т.Шарок ряд мероприятий вплоть до выступления по радио, предварительно подремонтировав радиостанцию и предложил им к 18.00 собраться в городском бомбоубежище, о существовании которого узнал случайно, хотя они и упирались, но на это согласились, с этой целью я послал в покинутое ими бомбоубежище подполковника т.Гладченко проверить связь и подготовить туда переход Штадива, штаба полка и других руководящих органов, что он и сделал.
23-го июня около 13 или 14 часов ко мне явились 3 сотрудника НКГБ и сообщили мне, что руководство срочно вызывает меня на вокзал по экстренному вопросу, я туда поехал, но их там уже не нашел, эти сотрудники мне сказали ( чему свидетель майор Валеев, он оказался там вместе с ними), что положение города безнадежно на Вильно двигается мехколонна и что они город покидают.
В это время по городу вновь усилилось в панике бегство и поток отступающих, разрозренных частей Красной Армии, у которых ничего толком узнать было невозможно, а авиация противника своими налетами и стрельбой из пулеметов с бреющих полетов все увеличивало и так неспокойное состояние в городе. Выждав, когда этот сметающий поток утихнет, я отдал приказ на отход по шоссе по направлению на Молодечно. Эшелон с имуществом 84 полка и документами штадива я отправил туда еще утром.
Находившиеся с нами остатки 201-го и 41-го (мотострелковых) стрелковых полков ( прим. авт. - 84-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в г.Вильнюсе, подразделения 201-го и 1 батальона 41-го мотострелковых полков которой 22 июня 1941 года несли гарнизонную службу), которые по приказу штаба обороны на подступах города занимали маленькие участки обороны и наблюдения за авиадесантами снялись самостоятельно, получив видимо указание своего командования и ушли в неизвестном мне направление, а возможно их смяли и увлекли за собой бегущий поток, так как поиски их не увенчались успехом, а телефонной связи, я с ними не имел.

ВЫВОД:

1.Тем состоянием подразделений частей НКВД и Красной Армии кои были расположены к этому моменту в г.Вильно, без техники оборонять Вильно было невозможно, можно было поддерживать порядок в городе и прикрывать Вильно от наступления организованных АТО противника, какую цель я себе и поставил до выяснения обстановки.
С воздуха защищать город было нечем. Возникшие пожары из-за перекрытия воды гасить было очень трудно.
2.Остановить поток бегущих в панике людей с фронта было невозможно, так как остановить их в городе и запрудить ими улицы города явно подвергнуть опасности бомбежке с огромными жертвами.
3.Основные руководители городских организаций и НКВД и НКГБ были застигнуты войной врасплох. Помимо этого они еще продолжали работу по изъятию контрреволюционного и антисоветского элементов и оформлением этой проведенной большой работы. Сорганизоваться не сумели и видимо попались на провокацию, тем самым покинули город. Моя ошибка заключается в том, что я поверил этим сведениям и поверил им, что это дело безнадежное и ушел из города хотя и последним около 20 часов 23-го июня, опасаясь танкового окружения противника и бесцельной гибели личного состава. Из города вышел организованно.
4.В документах у расстрелянных нами немецких мотоциклистов в одной записной книжке (дневнике) офицера мы нашли надпись: Вильно 24.6.41 и запись наспех карандашом, эту запись разобрать не смогли, можно полагать, что мехколонна противника вступила в Вильно 24.6.41.
Эту книжку я отправил с капитаном Киреевым НКП фронта, но так как мы оказались в танковой засаде сами того точно не представляя, видимо капитан Киреев погиб, нарвавшись на одну из этих засад, так как до сих пор не обнаружен. Другие многие документы, отобранные у вражеских мотоциклистов, остались в штабе 84 полка.
В ночь на 24-е июня Штадив и 84 полк прибыли на ст.Молодечно, ушедшее из Вильно руководство было уже там в вагоне, с ними был майор т.Валеев от которого я это и узнал на вокзале.
В эту же ночь я доложил Вам по телеграфу со ст.Молодечно, но ответ получить не мог, так как рано утром Молодечно было разбито авиацией противника, а дневными налетами добивалось. После бомбежки, оставив полк в 15-16 км от Молодечно, я поехал на провод в Минск для доклада, по дороге встретил комбрига т.Онуприенко и по его предложению вернулся Молодечно на НКП командующего вновь организованной Армии. Комбриг Онуприенко, переговорив с командующим, передал 84 полк в его подчинение и прикомандировал туда же штадив (фактически этого не состоялось), мне разрешил ехать в Минск на провод.
Подъезжая к Минску, в город проезд оказался закрытым, так как в этот период шла ожесточенная бомбежка, объехав город с другой стороны, пробраться также не мог, узнав, что до станции Борисово всего около 50 км, я на автомашине поехал туда для доклада Вам, получив Ваш приказ: забарать 84 полк из подчинения командующего Армией, выяснить обстановку и в зависимости от нее двыгаться на Вильно, в противном случае приведя полк в порядок в район Миснк, ыть готовым к переходу в резерв КД-3, я приступил к его выполнению. Выяснить обстановку можно было только на КП фронта, который был в районе Минска, куда я явился с подполковником т.Гладченко. Нас там не приняли, так как готовились к важным событиям, Оперативный Дежурный штаба фронта ничего сказать мне не мог, мне предложил прибыть позднее, то есть ночью, когда в штабе по свободнее от работы и обстановка пояснее. Возвратившись в полк я его привел в порядок, сформировал 5 рот, а ночью послал подполковника т.Гладченко за обещанной информацией.
Командир 84 полка находился до этого в подчинение командующего получил задачу – занять для обороны рубеж в районе Ошмян. Подходя к Молодечно был остановлен (по докладу КП 84), членом Военного совета этой формирующейся армии и получил приказ: задержать поток двигающейся лавы. Дело было ночью, сдерживать не смогли, кто-то якобы увидел танки противника и полк захваченный этим напором и ночной паникой ушел вместе с этим потоком и к рассвету оказался за старой границей, где я его нашел и стал приводить в порядок.
Подполковник Гладченко не вернулся до утра, я предположил, что к нам из Минска доступа нет, так как в эту ночь к району расположения полка ( у м. Городок) подходили танки противника 14-18 штук, покружили по дорогам и ушли в направление на Минск. Я решил дожидаться до темноты и уйти на восток или юго-восток.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Окончание Докладной записки: Днем по шоссе у которого в лесу был расположен полк, стали часто появляться мотоциклисты противника, видимо связные отдельных танковых групп. Я приказ их уничтожить. Всего уничтожили 6 мотоциклистов, из них 2 офицера, кроме этого побили одну грузовую машину с боеприпасами, которая сгорела. Район расположения 84 полка и личный состав приготовил к отражению могущего быть танкового нападения, прикрылся противотанковым рвом, грузовыми автомашинами, приготовил бутылки с керосином, связки гранат, набил ленты бронепулями и проч. Уходить днем было невозможно, так как все время летала авиация противника, следила за движением, бомбила и вела пулеметный огонь с воздуха, видимо держала также связь с танковыми группами.
Днем задержали легковую автомашину с двумя командирами Красной Армии, делегатами штадива (100, если не ошибусь в номере дивизии), которая устанавливала связь со своими частями переходящими к обороне в 30 км западнее Минска, от них я узнал, что путь на Минск свободен, так как они возвращались с этого направления, о том что это наши командиры я не сомневаюсь и никто из нас не сомневался. Видимо танковые засады для дезинформации кое-кого пропускали мимо себя, возможно, что ожидали нашего выхода из леса для нападения на открытой местности, но я этого не предполагал. Получив сведения от этих командиров, а они с нами пробыли около 2 часов и после моего отъезда там оставались, я послал помощника начальника 2 части штадива капитана Киреева на КП фронта с информацией и просьбой о помощи хотя бы одной батарей ПТО для вывода полка. Его я не дождался, полагаю, что на КП ничего не добился и чего либо ждет, не желая тратить время я поехал сам лично с этой же целью, привести в район расположения полка батарею ПТО и вывести полк, предупредив командира 84 полка, если я через 3 дня не вернусь, полк должен будет составлять резерв КД-3.
По дороге нарвался на танковую засаду, получив ранение в 6-9 км от КП фронта, на КП фронта уже никого не было, о чем конечно я ничего знать не мог.
Ввиду большой потери крови возвращаться не мог, ослаб.
КП 84 майор Пияшев мои указания уже имел и не дожидаясь меня, видимо дождавшись темноты ушел. По полученным данным он вышел в районе Могилева 30-го июня, где сосредоточился и 60 полк.
КП 60 подполковнику Филиппову мною предложено представить Вам отдельный доклад.
Однако не имея в то время точных данных о месте нахождения 84 полка я приказал подполковнику т.Гладченко совместно с моим заместителем по политической части полковым комиссаром т.Ефимовым и оперативной группой в составе 20 чел. на 5-ти грузовых автомашинах с бензином, боеприпасами и продовольствием прорваться в район расположения полка и установить с последним связь. Эта группа с 27-го июня по 29-ое июня предприняла две попытки пробиться в сторону Минска, но в первом случае достигну ст. Смолевичи в 40 км западнее Борисово была встречена мотомеханизированным разъездом и вернулась. Вторичная попытка организованная при поддержке 6-ти бронеавтомобилей и 2-х взводов пехоты, также окончилась неудачей. Группа достигла района Торфоразработки имени т.Сталина и ст.Жодино, где наткнулась на крепкую пулеметную оборону противника. Один бронеавтомобиль ДА и две грузовые машины были подбиты и сгорели, 25 чел. бойцов Красной Армии были потеряны раненными и убитыми. На ст. Жодино находится БЕПО 58 полка, много ценного оборудования и еще неизвестный бронепоезд, оставленный личным составом.
Попытка группы подполковника Гладченко организовать вывозку имущества и бронепоездов со ст. Жодино не осуществилась, ввиду отказа штаба обороны г.Борисово в представлении мотопехоты и артиллерии.
По полученным мною сведениям в расположение Могилева сосредоточились и занимались оперативной работой следующий личный состав дивизии:
58 полк 60 полк Бронедивизион 83 полк 84 полк
Средний начсостав 16 56 7 - 76
Младший начсостав 18 69 22 - 106
Рядовой состав 127 230 39 5 466
Итого: 161 355 68 5 648

Курсантов 22.6.41 50
выехал на Жидковичи выехали
и сведений о них не 1.7. в
имеется Москву
2 июля 1941 года Командир 9 дивизии полковник подпись (Истомин)
(РГВА ф.38260 оп.1 д.75 лл.15-23, подлинник)


Примечание:


Полковник Белоусов Григорий Антонович – заместитель командира 84-й мотострелковой дивизии им. Тульского пролетариата 3-го механизированного корпуса РККА, врид начальника гарнизона г.Вильнюс.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Совершенно секретно
экз.1
Приказ
г.Москва №009 31 июля 1941 года
Содержание: О прикомандировании резервной роты 6 отдельного батальона 112 полка и 176 чел. 66 полка к 21 отдельному батальону»,
1.Резервную роту 6 отдельного батальона 19 дивизии прикомандировать к 112 полку той же дивизии г.Москва.
2.Прибывший в Москву личный состав из 66 полка в количестве 176 чел. считать прикомандированным к 21 отдельному батальону 29 бригады г.Москва.
Командирам 112 полка и 21 отдельного батальона, прикомандированный личный состав зачислить на все виды довольствия.
Начальник Главного Управления и войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности
Генерал-майор (подпись) Гульев
отп. 2 экз.
ОБ (РГВА ф.38260 оп.1 д.1 л.12, подлинник)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Заместители командиров частей и подразделений
по политической части 2-й дивизии войск НКВД

Из приказа 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений от 7.7.41 г. №0045, г.Ленинград, содержание: «По личному составу»,

Назначить: 110 полк
Врид заместителем командира полка по политической части старшего политрука Абрамова Федора Дмитриевича инструктора организационно-партийной работы 51 полка.
Заместителем командира 2 батальона старшего политрука Тимофеева Георгия Тимофеевича заместителя командира роты по политической части 51 полка.
Врид заместителя командира 1 батальона по политической части старшего политрука Никитенко Емельяна Авксентьевича заместителя командира роты по политической части 52 полка.
Врид заместителя командира БЕПО по политической части политрука Федорова Петра Михайловича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителя начальника гарнизона «Остров» по политической части без звания Молчанова Ивана Федоровича, прибывшего из запаса Красной Армии
Заместителя начальника гарнизона «Рижский мост» по политической части техника-интенданта 1 ранга Арсентьева Афанасия Арсентьевича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника гарнизона «Горбово» по политической части старшего политрука Колбасова Ивана Алексеевича прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 1 роты политрука Пономарева Николая Ефимовича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 2 роты без звания Соловьева Петра Алексеевича прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 3 роты политрука Жирнова Ивана Ивановича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 4 роты младшего политрука Глузберг Леонида Асировича заместителя начальника гарнизона по политической части 51 полка..
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 5 роты младшего политрука Шопина Ивана Павловича заместителя начальника гарнизона по политической части 51 полка.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 6 роты техника-интенданта 2 ранга Ермолина Василия Васильевича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Считать утвержденными:
Секретарем партийного бюро полка старшего политрука Орел Михаила Ивановича заместителя начальника Школы МНС по политической части 51 полка.
Секретарем бюро ВЛКСМ полка младшего политрука Поспелова Евгения Павловича, прибывшего из запаса Красной Армии.

Командир дивизии подполковник Янгель
Зам.командира дивизии по политчасти полковой комиссар Панюшкин
отп. 4 экз. №1 в ГУВ, №2 в УПП, №3 в часть, №4 в дело.
(РГВА ф.38260 оп.2 д.13 лл.2-4, заверенная копия)

Примечание: все указанные выше политработники назначены на должности с 23-24 июня 1941 года).

Из приказа 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений от 7.7.41 г. №0046, г.Ленинград, содержание: «По личному составу»,

Назначить: в 32 отдельный резервный батальон
Заместителем командира батальона по политической части политрука Иванова Александра Александровича заместителя начальника Школы МНС по политической части 82 полка.
Считать утвержденными:
Секретарем партбюро батальона старшего политрука Астафьева Александра Ефимовича заместителя командира роты по политической части 80 полка.
Секретарем бюро ВЛКСМ батальона красноармейца Титенко Петра Ефремовича командира орудия БЕПО 51 полка.

Командир дивизии подполковник Янгель
Зам.командира дивизии по политчасти полковой комиссар Панюшкин
отп. 4 экз. №1 в ГУВ, №2 в УПП, №3 в часть, №4 в дело.
(РГВА ф.38260 оп.2 д.13 л.5, заверенная копия)

Примечание: все указанные выше политработники назначены на должности с 23-24 июня 1941 года).

Из приказа 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений от 7.7.41 г. №0044, г.Ленинград, содержание: «По личному составу»,

Назначить: 109 полк
Врид заместителя командира батальона капитана Дружинина Василия Кузьмича старшего инструктора по пропаганде и агитации ОППД.
Заместителем командира БЕПО по политической части старшего политрука Бажанова Василия Павловича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника гарнизона «Нарва» по политической части младшего политрука Векшина Егора Васильевича, заместителя начальника гарнизона по политической части 51 полка.
Заместителем начальника гарнизона «Козари» по политической части младший политрук Лядов Сергей Васильевич заместитель начальника гарнизона по политической части 51 полка.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 1 роты младшего политрука Яковенко Ивана Макаровича заместителя начальника гарнизона по политической части 51 полка.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 2 роты младшего политрука Крылова Федора Ивановича заместителя начальника гарнизона по политической части 51 полка.
Заместителем начальника гарнизона по политической части 3 роты младшего политрука Матовникова Василия Васильевича заместителя начальника гарнизона по политической части 51 полка.
Заместителем начальника гарнизона по политической части 4 роты младшего политрука Прокопенко Михаила Павловича заместителя начальника гарнизона по политической части 51 полка.
Считать утвержденными:
Секретарем партбюро полка старшего политрука Виноградова Михаила Кузьмича заместителя командира роты по политической части 51 полка.
Секретарем бюро ВЛКСМ полка заместителя политрука красноармейца Кравченко Николая Степановича заместителя политрука 51 полка.

Командир дивизии подполковник Янгель
Зам.командира дивизии по политчасти полковой комиссар Панюшкин
отп. 4 экз. №1 в ГУВ, №2 в УПП, №3 в часть, №4 в дело.
(РГВА ф.38260 оп.2 д.13 лл.6-7, заверенная копия)

Примечание: все указанные выше политработники назначены на должности с 23-24 июня 1941 года).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Из приказа 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений от 7.7.41 г. №0043, г.Ленинград, содержание: «По личному составу»,

Назначить: 82 полк

Заместителем командира 1 батальона младшего политрука Лапина Константина Федоровича заместителя командира роты по политической части того же полка.
Заместителем командира 2 батальона старшего политрука Шорина Платона Андреевича заместителя командира роты по политической части того же полка.
Заместителем начальника гарнизона «Кирка-Антриа» по политической части младшего политрука Ситенка Захара Максимовича заместителя начальника гарнизона «ВУКСА» по политической части того же полка.

Заместителем начальника гарнизона «Тихминиоки» по политической части младшего политрука Дубровского Сергея Антоновича заместителя начальника гарнизона «»533 клм» по политической части того же полка.
Заместителем начальника гарнизона «ЯНИСИОКИ» по политической части младшего политрука Шмырова Петра Михайловича заместителя начальника гарнизона «555 клм» по политической части того же полка.
Заместителем начальника гарнизона «174 клм» по политической части младшего политрука Мягкова Василия Ефимовича заместителя начальника гарнизона «407 клм» по политической части того же полка.
Заместителем начальника гарнизона «94 клм» по политической части без звания Солина Владимира Александровича, заместителя начальника гарнизона «486 клм» по политической части того же полка.
Заместителем начальника гарнизона «423 клм» по политической части младшего политрука Сухова Леонида Андреевича заместителя начальника тог же гарнизона по политической части.
Заместителем начальника гарнизона «Ляскеля» по политической части младший политрук Иванов Павел Иванович заместитель начальника гарнизона «571 клм» по политической части того же полка.
Заместителем начальника гарнизона «ВУОКСА 353 клм» по политической части младшего политрука Малютина Аркадия Михайловича заместителя начальника того же гарнизона по политической части.
Заместителем начальника гарнизона «313 клм» по политической части без звания Вершинина Агафонила Аркадьевича заместителя начальника того же гарнизона по политической части.
Заместителем начальника гарнизона «Элисснвара» по политической части политрука Потапова Константина Дмитриевича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 1 роты без звания Смирнова Александра Николаевича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 2 роты без звания Спиридонова Александра Федоровича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 3 роты без звания Бакульманова Митрофана Алексеевича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 4 роты без звания Ганина Александра Александровича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 5 роты младшего политрука Петрова Михаила Алексеевича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника гарнизона "Тали" по политической части политрука Вейнберг Ивана Яколвевича, прибывшего из запаса Красной Армии.

Командир дивизии подполковник Янгель
Зам.командира дивизии по политчасти полковой комиссар Панюшкин
отп. 4 экз. №1 в ГУВ, №2 в УПП, №3 в часть, №4 в дело.
(РГВА ф.38260 оп.2 д.13 лл.9-11, заверенная копия)

Примечание: все указанные выше политработники назначены на должности с 23-24 июня 1941 года).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Из приказа 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений от 7.7.41 г. №0042, г.Ленинград, содержание: «По личному составу»,

Назначить: 80 полк

Врид заместителя командира 2 батальона по политической части младшего политрука Моисеева Ивана Сергеевича заместителя командира роты по политической части того же полка.
Врид заместителя командира 1баталона по политической части младшего политрука Ильина Николая Александровича заместителя командира роты по политической части того же полка.
Заместителем начальника гарнизона «Тунсаиоки» по политической части без звания Моисеева Лейба Абрамовича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 1 роты без звания Гутман Владимира Германовича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 2 роты без звания Соколецкого Абрама Григорьевича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 3 роты без звания Жукова Алексея Дмитриевича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 4 роты без звания Старикович Станислава Иосифовича, прибывшего из запаса Красной Армии.

Считать утвержденными:
Секретарем бюро ВЛКСМ красноармейца Лимонова Николая Ивановича из 52 полка.

Командир дивизии подполковник Янгель
Зам.командира дивизии по политчасти полковой комиссар Панюшкин
отп. 4 экз. №1 в ГУВ, №2 в УПП, №3 в часть, №4 в дело.
(РГВА ф.38260 оп.2 д.13 лл.12-13, заверенная копия)

Примечание: все указанные выше политработники назначены на должности с 23-24 июня 1941 года).


Из приказа 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений от 7.7.41 г. №0041, г.Ленинград, содержание: «По личному составу»,

Назначить: 52 полк

Врид инструктора организационно-партийной работы полка старшего политрука Епифанова Михаила Алексеевича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Врид инструктора организационно-партийной работы полка без звания Ульянова Ивана Петровича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем командира 1 батальона по политической части политрука Волош Константина Алексеевича заместителя командира роты по политической части того же полка.
Заместителем командира 2 батальона по политической части старшего политрука Бородина Николая Митрофановича заместителя командира 4 роты по политической части того же полка.
Основание: приказ УПП №93 от 23.6.41 г.
Врид заместителя командира 1 роты по политической части младший политрук Шевченко Петр Николаевич заместитель начальника гарнизона по политической части того же полка.
Врид заместителя командира 2 роты по политической части без звания Буховец Федор Климентьевич, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем командира 3 роты по политической части политрука Кожакина Афанасия Ивановича заместителя командира той же роты по политической части.
Заместителем командира 4 роты по политической части старший политрук Черняк Шевель Израилович, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 1 роты политрук Аксельрод Карпель Моисеевич, прибывшего из запаса Красной Армии с 23.6.41 г.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 2 роты без звания Помогаева Кузьму Адатовича, прибывшего из запаса Красной Армии с 23.6.41 г.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 3 роты без звания Цыганкова Леонида Николаевича, прибывшего из запаса Красной Армии с 23.6.41 г.
Заместителем начальника резервного гарнизона по политической части 4 роты без звания Маркова Николая Васильевича, прибывший из запаса Красной Армии с 23.6.41 г.
Заместителем начальника гарнизона «Шуя 417 клм» по политической части политрука Майкова Николая Васильевича, прибывшего из запаса Красной Армии с 23.6.41 г.
Заместителем начальника гарнизона «Волхов 124 клм» по политической части младшего политрука Абрамова Ивана Степановича заместителя начальника гарнизона «Шуя 7 клм» по политической части того же полка.
Делопроизводителем политчасти младшего политрука Боброва Ивана Михайловича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Библиотекарем полка без звания Малолеткова Александра Ивановича, прибывшего из запаса Красной Армии с 23.6.41 г.

Командир дивизии подполковник Янгель
Зам.командира дивизии по политчасти полковой комиссар Панюшкин
отп. 4 экз. №1 в ГУВ, №2 в УПП, №3 в часть, №4 в дело.
(РГВА ф.38260 оп.2 д.13 лл.14-15, заверенная копия)

Примечание: все указанные выше политработники назначены на должности с 23-24 июня 1941 года).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Из приказа 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений от 7.7.41 г. №0040, г.Ленинград, содержание: «По личному составу»,

Назначить: 51 полк

Заместителем командира 2 батальона по политической части младшего политрука Головина Ивана Игнатьевича заместителя командира 1 роты по политической части того же полка.
Врид заместителя командира 1 батальона старшего политрука Дроздова Петра Васильевича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника гарнизона «Славянка» по политической части без звания Горинова Федора Алексеевича, прибывшего из запаса Красной Армии.
Заместителем начальника гарнизона «Усть-Луга» по политической части (шоссейный мост) без звания Терентьев Григорий Григорьевич, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника гарнизона «Мста» по политической части без звания Мамонтов Павел Николаевич, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника гарнизона «Тверца» по политической части младший политрук Шубин Николай Ефремович, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника гарнизона «Финляндский мост» политрук Жигунов Дмитрий Иванович, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника резервного гарнизона по политической части 1 роты политрук Желковский Соломон Яковлевич, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника резервного гарнизона по политической части 2 роты без звания Тычков Николай Алексеевич, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника резервного гарнизона по политической части 3 роты без звания Сафонов Николай Дмитриевич, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника резервного гарнизона по политической части 4 роты младший политрук санников Роман Николаевич, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника резервного гарнизона по политической части 5 роты политрук Душенков Степан Иванович, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника резервного гарнизона по политической части 6 роты политрук Цветков Иван Петрович, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника гарнизона «Волхово» по политической части без звания Деменев Николай Иванович заместитель начальника гарнизона по политической части того же полка.
Заместитель начальника гарнизона «Бушевец» по политической части младший политрук Куликов Семен Максимович заместитель начальника гарнизона того же полка.
Заместитель начальника гарнизона «Усть-Луга» по политической части без звания Чернов Иван Павлович, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника гарнизона «Волхово» (шоссейный мост) по политической части без звания Кочетков Иван Павлович, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника гарнизона «Чилонь» по политической части политрук Авдонин Петр Кузьмич, прибывший из запаса Красной Армии.
Заместитель начальника гарнизона «Мста» (шоссейный мост) по политической части политрук Пинчук Николай Федорович, прибывший из запаса Красной Армии.

Командир дивизии подполковник Янгель
Зам.командира дивизии по политчасти полковой комиссар Панюшкин
отп. 4 экз. №1 в ГУВ, №2 в УПП, №3 в часть, №4 в дело.
(РГВА ф.38260 оп.2 д.13 лл.16-20, заверенная копия)

Примечание: все указанные выше политработники назначены на должности с 23-24 июня 1941 года).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Из приказа 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений от 22.7.41 г. №0052, г.Ленинград, содержание: «По личному составу»,
В соотвествии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.7.41 г. «О реорганизации органов политической пропаганды и введение института военных комиссаров в Рабоче-Крестьянской Красной Армии»,

Назначаются: по 51 полку

Военным комиссаром полка старший политрук Балабас Василий Ефремович заместитель командира полка по политической части того же полка.
Врид военного комиссара 1 батальона старший политрук Дроздов Петр Васильевич врид заместителя командира батальона по политической части того же батальона.
Военным комиссаром 2 батальона младший политрук Головин Иван Игнатьевич заместитель командира батальона по политической части того же батальона.
Военным комиссаром БЕПО по политической части старший политрук Неделя Николай Васильевич заместитель командира БЕПО по политической части того же полка.
Политическим руководителем гарнизона «Волхов» по политической части без звания Деменев Николай Иванович заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Бушевец» по политической части младший политрук Куликов Семен Максимович заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Усть-Луга» по политической части без звания Чернов Иван Павлович заместитель начальника гарнизона того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Волхово» (шоссейный мост) без звания Кочетков Иван Павлович заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Шелонь» политрук Авдонин Петр Кузьмич заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона Мста» (шоссейный мост) политрук Пинчук Николай Федорович заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Славянка» без звания Горюнов Федор Акимович заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Куземкино» младший политрук Бибиков Семен Александрович заместитель начальника гарнизона того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Волга» младший политрук Кошелев Павел Павлович заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Усть-Луга» (шоссейный мост) без звания Терентьев Григорий Григорьевич заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Мста» без звания Мамонтов Павел Николаевич заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Тверца» младший политрук Шубин Николай Ефремович заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Химки» без звания Гуляев Анатолий Константинович заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Финляндский вокзал» политрук Жигунов Дмитрий Иванович заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
(РГВА ф.39260 оп.2 д.13 лл.21-23, заверенная копия)
(продолжение следует)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Продолжение приказа №0052 от 22.7.41 г.

по 52 полку:

Военным комиссаром полка старшего политрука Савченко Николая Ивановича заместителя командира полка по политической части того же полка.
Военным комиссаром 1 батальона политрука Волош Константина Алексеевича заместителя командира того же батальона по политической части.
Военным комиссаром 2 батальона старший политрук Бородин Николай Митрофанович заместителя командира того же батальона по политической части.
Военным комиссаром БЕПО политрука Уланенкова Ивана Кузьмича заместителя командира того же БЕПО по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Шуя – 417 км» политрука Майкова Николая Павловича заместителя начальника того гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Волхов 124 км» младшего политрука Абрамова Николая Павловича заместителя начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Нива» младшего политрука Корбкова Якова Петровича заместителя начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Колганово» младший политрук Варапаев Александр Иванович заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Паша» младший политрук Мельников Андрей Васильевич заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Кириши» младший политрук Голубцов Семен Акимович заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем гарнизона «Волхов 182 км» (шоссейный мост) младший политрук Платонович Николай Владимирович заместитель начальника того же гарнизона по политической части.
Политическим руководителем резервного гарнизона 1 роты политрук Аксельрод Карпель Леонидович заместитель начальника того же резервного гарнизона по политической части.
Политическим руководителем резервного гарнизона 2 роты без звания Помогаев Кузьма Адотович заместитель начальника того же резервного гарнизона по политической части.
Политическим руководителем резервного гарнизона 3 роты без звания Цыганков Леонид Николаевич заместитель начальника того же резервного гарнизона по политической части.
Политическим руководителем резервного гарнизона 4 роты без звания Морнов Николай Павлович заместитель начальника того же резервного гарнизона по политической части.
(РГВА ф.38260 оп.2 лл.23-25, заверенная копия).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Разговор по прямому проводу 7.50-8.20 24.6.41:
Начальника Главного управления и войск НКВД СССР по охране железнодоржных сооружений и особо важных предприятий промышленности генерал-майора Гульева
Комбриг Киселев: Когда получил от Вас приказание поезд был у Борисова, долгое время КП не мог связать с Борисовым, связь была прервана с БЕПО, спустя некоторое время бронепоезд выступил на Оршу, потом нашли его на перегоне между Оршей и Борисовым, направлении его обратно на Минск, после 22-х час. Долгое время Минск бронепоезд не принимал и только после связи с Начальником дороги и штабом округа он был принят Минске в 4 час. 24.6.41. Получили уже продукты и сейчас дано распоряжение об отправке Молодечно.
Генерал-майор Гульев: Слушайте мой приказ – БЕПО 76-го полка направьте Молодечно, поступить распоряжение КД-9 для действий совместно с частями 58-го и 84-го полков направлении Вильнюс. 73-й полк выдвинуть на ст.Белорусь для действий на участке 3-й дивизии. БЕПО 53-го полка оставаться в Полоцке для совместных действий с гарнизонами мостов Полоцка.
Полковнику Мартыненко (прим. авт. – полковник Мартыненко Герасим Яковлевич начальник Отдела боевой подготовки Главного управления войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности) выехать в Минск, установить связь с КД-9 полковником Истоминым, затем Молодечно т если потребуется навести порядок с частями 58-го и 84-го полка. Передать КД-9 полковнику Истомину:
Вмести с его частями и БЕПО-76 снова возвратиться в Вильно и организовать там охрану объектов.
Оперативные действия увязать с командиром 5-го оперативного полка. Предупреждаю полковника Истомина своей работой сгладить самовольный уход из Вильнюса.
Комбригу Киселеву – установить тесную связь и наблюдение за стыками с частями 9-й дивизии и оказывать им помощь. На объектах 3-й дивизии и подразделениях 58-го и 60-го полков, оставшихся без руководства – все привести в порядок.
Комбригу Киселеву:
В отношении резервов, стрелковые взводы 73-го полка выставить на прикрытие вновь принятых объектов. В готовности оставить 2 пулеметных взвода, находящихся в Могилеве.
Резервную роту 76-го полка тоже самое выставить для прикрытия объектов. С прибытием запаса на 2-3 день они будут сменены. До сегодняшнего дня Полковые школы 73-го и 76-го полков держу, как оперативный резерв. Место 76-го полка Минск, 73-го – Осиповичи. Выпуск младшего комсостава, если Вы разрешите, после 3-го или 5-го дня. На гарнизонах пока происшествий нет. Люди службу несут бдительно. Меры пресечения к начсоставу представляющего непроверенные сведения и слухов, принимаются, и буду принимать более жесткие меры, согласно данных Вами настоящих Указаний по этому вопросу. У меня все. Если разрешите, есть просьба: Прошу товарищ Генерал нажать на УВС.
В остальном для меня Ваши приказы ясны и следовательно буду принимать меры. У меня все оборонные сооружения в порядке и упорно обороняются.
Генерал-майор Гульев:
Сообщите в какой готовности резервные подразделения и гарнизоны 3-й дивизии. Вести решительную борьбу с неустойчивыми лицами начсостава, пресекать распространение ложных и панических слухов.
Доложите, я слушаю.
Генерал-майор Гульев (перебиваю):
Даны указания складам выдавать снаряжение и обмундирование непосредственно частям. Вы сами принимайте более решительные меры по отношению бюрократов из складов УВС.
Продолжайте дальше.
Генерал-майор Гульев:
Слушайте полковник Мартыненко:
1)Если Истомин не сможет по оперативной обстановке выйти в Вильно, части 58-го и 84-го полка переформировать в резервную часть и подчинить комбригу Киселеву для использования в оперативном резерве, держать в Минске. Об использовании Истомина будет дано указание.
2)Донесите, где находится БЕПО-58.
Комбриг Киселев:
В 7 км от Минска.
Мост р.Березина, Борисов высадился авиадесант 20-25 чел. Форма НКВД. Тропину дано указание, из Орши отправить Оперативную группу в количестве 25 чел. на дрезине. Гарнизоны у моста привести в полную боевую готовность, в случае нападения его уничтожить (прим.авт. – мост). Кроме того, для ликвидации этого десанта выделили группу из части Красной Армии.
Мне все ясно и будет выполнено Ваше приказание.
Полковник Мартыненко:
В случае необходимости формирования резервной части, которая будет подготовлена комбригом Киселевым – кому прикажете формировать, Истомину или Киселеву?
После исполнения Вашего распоряжения и установления связи с полковником Истоминым мне лично задержаться в Минске или продолжить проверку 3-й дивизии?
Генерал-майор Гульев:
Формирование резервной части провести под Вашим (Мартыненко) руководством и передать в распоряжение КД-3, после чего получите указание по «ВЧ».
Комбригу Киселеву – ускорить формирование резервного батальона и резервной роты из запаса и усилить ими гарнизоны на местах указанных ранее, создать упорную оборону. Донесите о ликвидации авиадесантной группы. Все занимайтесь оперативными делами. До свидания.
(РГВА ф.38260 оп. 1 д.77 лл.10-12)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Светлой памяти всех бойцов и командиров, принявших на себя первые удары немецко-фашистских агрессоров в июне 1941 года и моему папе курсанту Киевского танко-технического училища Слободянюку Ануфрию Клементьевичу (после войны полковник наставник молодых офицеров в АВПКУ), принявшему первый бой 26-29.6.41 г. у Огреево недалеко от Кишенева в составе 6-го отдельного мотоциклетного полка 2-го мехкрпуса 9-й Особой Армии, посвящаю!

23-24 июня 1941 года
на основе донесений, поступивших от частей и соединений войск
НКВД по охране железнодорожных сооружений и охране особо
важных предприятий промышленности

24 ИЮНЯ 1941 ГОДА

В 00 час 50 мин. 24 июня 41 г. командир 2-й дивизии из Ленинграда доложил, что 23.6.41 пост ВНОС Лоуки КП-80 передал в КОВО и ЗАПВО – противник выбрасывает парашютистов в форме войск НКВД, частям дано указание. 23.06. в районе Кунду (прим. авт. - Кунда, город в Раквереском районе Эстонии. Расположен на высоком берегу Финского залива, в устье р. Кунда, в 25 кмот ж.-д. станции Раквере) зафиксированы три взрыва, установлено, что 7 чел. финнов попали на мины. Остальные участки соединения без изменений.
КД-2 Иванов.
(РГВА ф.38260 оп.1 д.77 л.1).

В 01 час 01 мин 24 июня 41 г. командир 10-й дивизии из Львова сообщил следующее. На 23.00 23.6.41 БЕПО 66-го полка выброшен за Львов, Каменка-Струмиловская (прим. авт -Каменка-Бугскаядо 1944 - Каменка-Струмиловская, город, центр Каменско-Бугского района Львовской области УССР, на р. Буг. Ж.-д. станция на линии Львов - Луцк.), механизированных частей противника не обнаружено. Противник находится в 30 км северо-восточнее от Каменка-Струмилов на Перемышльском направлении к фронту – Яворов (прима. авт. - Я́воров — город во Львовской области Украины, около 50 км к западу от Львова), Мосциска (прим. авт. - МОСТИСКА, город (с 1939), районный центр в Львовской обл. (Украина). Изв. с 1404. В 16–18 вв. – в составе Речи Посполитой. В 19 – нач. 20 в. – г. Мосциска провинции Галиция в составе Австро-Венгрии. В 1919–39 – в Львовском воеводстве в составе Польши, в 1939–91 – в составе УССР). Семьи начсостава штаба дивизии и 66-го полка эвакуированы. Связи с Ковелем (прим. авт. -Ко́вель — город в Волынской области Украины. Расположен к северо-западу от областного центра г. Луцка на реке Турия. Крупный железнодорожный узел.) нет.
КД-10 Молилянцев.
(РГВА ф.38260 оп.1 д.77 л.1).

Командир 58-й бригады Кококарев в 01 час. 04 мин 24.6.41 за №24/6882 доложил – объекты в порядке.

Из Свердловска на НР 4654 в 01 час. 15 мин. начальник штаба 28-й бригады Тагинцев доложил, что комендатура завода №170 укомплектована 986.

Командир 29-й бригады на НР 24/20644 сообщил – личному составу выданы все наличные противогазы БС, для полного обеспечения не доставет 3333. Начальник ОУВС обещал немедленно отгрузи. Противогазы БН из пользования изъяты. Концентрируются в складах до особых указаний.

24.06.41 в 01 час. 50 мин. Начальник штаба 5-й дивизии из Харькова сообщил следующее: Все части дивизии приступили к отрывке щелей и устройству ДЗОТ. К утру 24 работы заканчиваются. Противогазы БС личному составу выданы, отмобилизование идет по плану.
НШД Карасик

В 2 час 10 мин 24.6.41 за №346 командир 3 дивизии из Могилева сообщил: Из Бобруйска по курсу 315 обнаружен один неприятелський самолет. В 1.25 по курсу 45 из Бобруйска обнаружено два неприятельских самолета. 1.25 Могилев, Орша обнаружено 5 самолетов противника, 2 1 час из Городища на Могилев по курсу 270 один самолет.

В 1 час. 40 мин. 24.6.41 № 694 Заместитель начальника войск поручил командиру 56-й бригады – КБ-56, Район НОЖО озеро якобы сброшен авиадесант. КП -155 выслал отделение ликвидации группы. Почему не доносите, проверьте. Донесите.

Лейтенант Сторожев в 2 час. 40 мин. 24.6.41 передал в Молодечно (прим. авт. - Молоде́чно — город в Минской областиБелоруссии на реке Уша. Находится в 73 км на северо-запад от Минска) подполковнику Рыбакову Приказание Начальника войск генерал-майора Гульева об установление связи с командиром дивизии Истоминым.
В 8 час. 45 мин. 24.6.41 №4/01542 командир 5 дивизии доложил – Место высадки авиадесантной группы противника в количестве 25 чел. замечено 12 час 23 июня колхозниками районе Комышловской балки (прим. авт. - КАМЫШЛОВСКИЙ, овраг.
Находится в Нахимовском районе. Истоки его лежат на Мекензиевых горах в четырех км к юго-западу от ж.д. станции Верхнесадовая, откуда овраг простирается на северо-запад, затем, пройдя село Дальнее, поворачивает на север и впадает в долину реки Бельбек. Этот овраг знаком всем, кто хотя бы раз ездил по железной дороге Севастополь-Симферополь и проезжал над устьем этого оврага по высокому Камышловскому мосту, с которого хорошо просматривается конечное колено этого оврага. Название оврага в переводе с тюркского означает " камышовый"). По прибытию колхозников к месту высадки противника не оказалось. По сообщению НКВД 3 чел. задержаны, один русский и два германских офицера. Остальные около 14.00 уехали на машине в направлении Мекензыевой Горы. Задержание произведено морским постом ПВО районе Севастополя. По распоряжению командира дивизии из Севастополя около 15 час. Направлено два отряда, с целью ликвидации АДО. 23 июня в район Комышловской балки направлении движения отрядов слышна ружейно-пулеметная стрельба. Высланные дозоры, дозоры связи ни с кем не установили. Кроме того, на ст.Инкерман милиционером задержан шпион мужчина, переодетый в женское платье.
КД Соловьев.
Примечание: Донесено Заместителю Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанту т.Масленникову. Боевое донесение №8.

В 2 час. 30 мин. 24.6.41 за №86 Командир 84 полка сообщил, что по состоянию на 24.00 23.6.41
1) Делегат связи командиру дивизии выслан в 19.05.
2) 23.6.41 над мостом ст. Крустпилво над мостом 3 км летали 2 самолета противника. В 21.30 с гарнизоном Лиепае связь прервана, над гарнизоном плотины воздушный бой. На аэродроме вблизи гарнизона возник пожар., в результате бомбардировки, объект не пострадал. В 21.50 гарнизон Канал Гавани Лиепае и объект бомбардировкой немецкими самолетами разрушен, помещение горит, связь прервана. На место выслан помощник командира роты в район Скронда, для выяснения обстановки.
В 23.25 Леипае окружена противником, наступает мотопехотная дивизия и другие части противника.
22 час.25 мин гарнизона Западная Двина Рига обстрелян из станковых пулеметов из соседних домов. Приняты меры окружения совместно с 5-м полком. Одновременно со своим резервом группа оперативного полка. (прим. авт. – имеется в виду 5-й мотострелковый полк Оперативных войск НКВД).
22.00 над ст.Елгава и объектом пролетало 60 самолетов противнка, бомбардировка не удалась.
В 00.30 в район объекта Понтонный Мост из окна дома выстрелом убит гвардеец из рабочих. Принимаем меры упорной обороны объектов и расположения резервов.
Примечание: Донесено Заместителю Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанту т.Масленникову. Боевое донесение №8.

В 02 час. 43 мин. 24.6.41 №1741 Командир 4-й дивизии из Киева донес: В 11.00 гарнизон моста и станции Прут действовали в составе 168-го полка. Бой у села Стояновка в 3-х км от моста. В бою убит сержант Шульга. В 15.00 красноармеец Азан вернулся, живой здоровый, в плену не был, скрывался в камышах. КД Мажирин.
Примечание: Донесено Заместителю Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанту т.Масленникову. Боевое донесение №8.
Именно в бою за этот мост отличились и пограничники под командованием старшего лейтенанта Кузнецова А.К. выпускника Саратовского военного училища пограничных и внутренних войск НКВД СССР, помощника коменданта 1-го участка 25 пограничного отряда УПВ НКВД Молдавской СССР, который принял на себя руководство обороной заставы №5 у города Кагул, вблизи с. Стояновка.
Только в течении одного дня, 22.41 пограничники заставы отразили одиннадцать атак противника. 24.6.41 старший лейтенант Константинов, вместе с бойцами отбил у врага железнодорожный мост через р.Прут, лично уничтожил при этом два пулеметных расчета противника. Всего застава держалась оборону 10 суток. Только по приказу командования пограничники отошли с границы, взорвав перед этим мост через р.Прут. Старший лейтенант Кузнецов был ранен в бою, но не оставил поле боя до потери сознания.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.8 41 за образцовое выполнение боевого задания командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Кузнецову Александру Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№618) (из биографии подготовленной Уфаркиным Николаем Васильевичем и дополнена Антоном Бачаровым).

В 5.00 24.6.41 передано Распоряжение Начальнику войск генерал-майора Гульева майору Терушникову – Нанести на план охраны Москвы, объекты охраняемые войсками, объекты принятые под охрану на военное время и те объекты, которые вообще не охраняются войсками, но имеют важное значение.

В 3 час. 15 мин 24.6.41 НР 1/01739 командир дивизии Киселев доложил:
На 24.00 23.6.41 по Перечню НР2 прикрыто из 74 – шесть объектов, по перечню №1 79 объектов полностью.

В 3 час. 45 мин. 24.6.41 №92 командир 5-й дивизии из Харькова – с 1.30 до 2.10 в количестве 16 самолетов произвели бомбардировку Севастополя, часть самолетов летала над мостом Комышанская балка, но бомбы сброшены не были, гарнизон все в порядке. Самолеты прилетали с моря и улетели обратным курсом. Результаты бомбометания будут сообщены дополнительно. КД – Соловьев.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
В 3 час. 45 мин. от КД-10- получена Оперативная сводка:
Гарнизон 1 роты 75-го полка 3 км мост р.Серет взяты в плен 4 летчика противника, приземлившегося в 1 км от моста самолета, подбитого гранатой. Роты боевого соприкосновения с противником не имели.
77-й полк 19.00 гарнизон 5 роты 497 км мост р.Серет начал отход под давлением противника. В 19.30 связь с гарнизоном прекратилась. Гарнизон 19.00 гарнизон 5 роты (мост р.Серет) перешел к обороне. По данным командира 5 роты в направлении этих двух гарнизонов наступает до полка противника. 02.40 гарнизон 2 км начал отход. 16.00 гарнизон 2 роты 74 км мост р.Долина (Ломница) высадился авиадесант противника. Численность не установлена. Гарнизон ведет разведку в направлении высадки десанта. С 20.45 с гарнизона 5 роты 14 км мост р.Серет связь отсутствует. Над Черновицами в 20.40 воздушный бой. В 20.30 объекты гарнизона 2 роты 540 км, два моста р. Злота, Быстрица и 540 км мост р.Прут и водокачка у моста подверглись бомбардировке авиацией противника.
64-й полк 16.45 над гарнизоном 4 роты 21.2 км появилось около 20 самолетов противника. Обстреляли гарнизон пулеметным огнем. Потерь и повреждений нет. 17.00 гарнизон 2 роты 998 км мост р.Иква сбит один бомбардировщик противника. В 15.30 на гарнизон 3 роты 164 км мост р.Стырь прибыл начальник гарнизона 5 роты 89.6 км моста р.Буг лейтенант Чеснок с двумя красноармейцами, данных об этом гарнизоне не было, данные об остальном уточняются. Остальные гарнизоны соприкосновения с противником не имели.
66-й полк. 16.20 гарнизон 3 роты 693 км два моста р.Дестр обстреляны, потерь и повреждений нет. С 21.10 гарнизон 1 роты 426.7 км мост р.Вишня ведет бой с противником. В 21.30 БЕПО поступил в распоряжение командующего армией и выступил в направлении Львов-Струмилов. В 22.00 достигнув Каменка противника не обнаружил. Мотомеханизированная группа противника продвигается 30 км северо-восточнее Каменка, Струмилов в направлении Луцк. Остальные подразделения полка соприкосновения с противником не имели.
22.6.41 при выходе сиз боя в районе Перемышля пропали без вести старший военфельдшер Шевченко и красноармейцы Бацун и Бисаев. На участке Перемышль, Хиров частями Красной Армии в течении 23.6.41 производилось минирование железнодорожных мостов.
КД Могилянцев.

В 03 час. 48 мин 24.6.41 №4/1522 командир 29-й бригады донес, что по состоянию на 23.00 обстановка без изменений. Водянов.

В 03 час. 48 мин. 24.6.41 №24 командир 30-й бригады – участке бригады происшествий нет. ВРИД КБ Сазонов.

В 03 час. 49 мин 24.6.41 №4/1503 командир 29-й бригады – обстановка на 24.00 нормальная, происшествий нет. КБ Водянов.

В 03 час. 50 мин. 24.6.41 №0595 командир 6-й дивизии доложил, что по состоянию на 24.00 23.6.41 на участке соединения происшествий нет.

В 03 час. 50 мин. 24.6.41 командир 7-й дивизии доложил, что по состоянию на 24.00 23.6.41 на участке соединения происшествий нет.

В 03 час. 50 мин 24.6.41 командир 8-й дивизии донес, что на участке изменений обстановке нет. Врид командир дивизии Кравченко.

В 03 час. 50 мин. 24.6.41 командир 27-й бригады доложил: В частях бригады происшествий нет, за исключением сон на посту, р.Ильмга на посту красноармейца Голуберова. Командир бригады Сараев.

В 06 час. 00 мин. 24.6.41 начальник штаба 5-й дивизии в 5.00 Записка по проводу: Ст.Лешиновка 3 рота 81-го полка появился самолет противнка, обстрелял станцию. Среди населения один убитый. Самолет скрылся. В других частях дивизии и 57-й бригады происшествий нет.
НШД-5 Карасик.

В 06 час. 22 мин. 24.6.41 командир бригады полковник Микрюков за №4/02 сообщил, что 23.6.41 прибыл в Ростов. Командование вступил в 17.00. (прим. авт. – речь идет о развернутой согласно мобилизационных мероприятий 36-й бригаде войск НКВД).

В 06 час. 25 мин. 24.6.41 №0145 врид командира 8-й дивизии донес – изменений обстановке нет.

В 06 час. 38 мин. командир 29-й бригады донес, что происшествий нет.

В 06 час. 40 мин. 24.6.41 начальник штаб 5-й дивизии сообщил следующее:
В районе Ново-Санжары (прим. авт. - Новые Санжары — посёлок городского типа на востоке Украины, райцентр Полтавской области. Город расположен на реке Ворскла, в 7 км от жд станции Новосанжары, примерно в 40 км от Полтавы и 100 км от Днепропетровска) в направлении Полтава-Кременчуг разрывнымипулями обстрелян пассажирский поезд, трое убито. По заявлению дежурного по станции Ново-Санжары самолет якобы на 182 км пошел на посадку.

В 06 час. 42 мин. командир 28-й бригады доложил, что по соединению оперативная обстановка без происшествий.

В 06 час. 43 мин. 24.6.41 командир 2-й дивизии доложил следующее:
В 01.45 24.6.41 командир 54-й стрелковой дивизии сообщил командиру 80-го полка, что Кемь (прим. авт. - Кемь — город (с 1785) в России, в Карелии, административный центрКемского района. Расположен на реке Кемь, около места её впадения в Белое море, в 434 км от Петрозаводска, при вершине Кемской губы, главным образом на левом берегу реки Кемь и на острове Лепостров, между её рукавами) -Беломосрк (прим. авт - Беломорск — железнодорожная станция в городе Беломорск (Беломорский район, Республика Карелия) высадилась авиадесантная группа численностью 20-30 чел., меры полком принимаются. На остальном участке соединения спокойно.
В 06 час. 55 мин. командир 56-й бригады об обстановке:
По состоянию на 6.00 24.6.41 перемен. В районе 155-го полка имеются предположения о выброске авиадесанта, точных данных нет, запрошен командир 155-го полка. Донесу дополнительно.

В 07 час. 03 мин. 24.6.41 командир 58-й бригады донес – на объектах все в порядке.

В 07 час. 15 мин 24.6.41 командир 4-й дивизии из Киева доложил Оперативную сводку по состоянию на 6.00 24.6.41:
21.20 23.6.41 звено истребителей противника появилось над железнодорожным мостом 16 км. Р.Днепр г.Киев, было обстреляно зенитно-пулеметными ротами РККА и гарнизоном. Один самолет поврежден и сел в Киеве.

Разговор по прямому проводу 7.50-8.20 24.6.41:

Комбриг Киселев: Когда получил от Вас приказание поезд был у Борисова, долгое время КП не мог связать с Борисовым, связь была прервана с БЕПО, спустя некоторое время бронепоезд выступил на Оршу, потом нашли его на перегоне между Оршей и Борисовым, направлении его обратно на Минск, после 22-х час. Долгое время Минск бронепоезд не принимал и только после связи с Начальником дороги и штабом округа он был принят Минске в 4 час. 24.6.41. Получили уже продукты и сейчас дано распоряжение об отправке Молодечно.
Генерал-майор Гульев: Слушайте мой приказ – БЕПО 76-го полка направьте Молодечно, поступить распоряжение КД-9 для действий совместно с частями 58-го и 84-го полков направлении Вильнюс. 73-й полк выдвинуть на ст.Белорусь для действий на участке 3-й дивизии. БЕПО 53-го полка оставаться в Полоцке для совместных действий с гарнизонами мостов Полоцка.
Полковнику Мартыненко (прим. авт. – полковник Мартыненко Герасим Яковлевич начальник Отдела боевой подготовки Главного управления войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности) выехать в Минск, установить связь с КД-9 полковником Истоминым, затем Молодечно т если потребуется навести порядок с частями 58-го и 84-го полка. Передать КД-9 полковнику Истомину:
Вмести с его частями и БЕПО-76 снова возвратиться в Вильно и организовать там охрану объектов.
Оперативные действия увязать с командиром 5-го оперативного полка. Предупреждаю полковника Истомина своей работой сгладить самовольный уход из Вильнюса.
Комбригу Киселеву – установить тесную связь и наблюдение за стыками с частями 9-й дивизии и оказывать им помощь. На объектах 3-й дивизии и подразделениях 58-го и 60-го полков, оставшихся без руководства – все привести в порядок.
Комбригу Киселеву:
В отношении резервов, стрелковые взводы 73-го полка выставить на прикрытие вновь принятых объектов. В готовности оставить 2 пулеметных взвода, находящихся в Могилеве.
Резервную роту 76-го полка тоже самое выставить для прикрытия объектов. С прибытием запаса на 2-3 день они будут сменены. До сегодняшнего дня Полковые школы 73-го и 76-го полков держу, как оперативный резерв. Место 76-го полка Минск, 73-го – Осиповичи. Выпуск младшего комсостава, если Вы разрешите, после 3-го или 5-го дня. На гарнизонах пока происшествий нет. Люди службу несут бдительно. Меры пресечения к начсоставу представляющего непроверенные сведения и слухов, принимаются, и буду принимать более жесткие меры, согласно данных Вами настоящих Указаний по этому вопросу. У меня все. Если разрешите, есть просьба: Прошу товарищ Генерал нажать на УВС.
В остальном для меня Ваши приказы ясны и следовательно буду принимать меры. У меня все оборонные сооружения в порядке и упорно обороняются.
Генерал-майор Гульев:
Сообщите в какой готовности резервные подразделения и гарнизоны 3-й дивизии. Вести решительную борьбу с неустойчивыми лицами начсостава, пресекать распространение ложных и панических слухов.
Доложите, я слушаю.
Генерал-майор Гульев (перебиваю):
Даны указания складам выдавать снаряжение и обмундирование непосредственно частям. Вы сами принимайте более решительные меры по отношению бюрократов из складов УВС.
Продолжайте дальше.
Генерал-майор Гульев:
Слушайте полковник Мартыненко:
1)Если Истомин не сможет по оперативной обстановке выйти в Вильно, части 58-го и 84-го полка переформировать в резервную часть и подчинить комбригу Киселеву для использования в оперативном резерве, держать в Минске. Об использовании Истомина будет дано указание.
2)Донесите, где находится БЕПО-58.
Комбриг Киселев:
В 7 км от Минска.
Мост р.Березина, Борисов высадился авиадесант 20-25 чел. Форма НКВД. Тропину дано указание, из Орши отправить Оперативную группу в количестве 25 чел. на дрезине. Гарнизоны у моста привести в полную боевую готовность, в случае нападения его уничтожить (прим.авт. – мост). Кроме того, для ликвидации этого десанта выделили группу из части Красной Армии.
Мне все ясно и будет выполнено Ваше приказание.
Полковник Мартыненко:
В случае необходимости формирования резервной части, которая будет подготовлена комбригом Киселевым – кому прикажете формировать, Истомину или Киселеву?
После исполнения Вашего распоряжения и установления связи с полковником Истоминым мне лично задержаться в Минске или продолжить проверку 3-й дивизии?
Генерал-майор Гульев:
Формирование резервной части провести под Вашим (Мартыненко) руководством и передать в распоряжение КД-3, после чего получите указание по «ВЧ».
Комбригу Киселеву – ускорить формирование резервного батальона и резервной роты из запаса и усилить ими гарнизоны на местах указанных ранее, создать упорную оборону. Донесите о ликвидации авиадесантной группы. Все занимайтесь оперативными делами. До свидания.
(РГВА ф.38260 оп. 1 д.77 лл.10-12)

В 7 час. 40 мин. врио командира 30-й бригады сообщил, что по состоянию на 6.00 на участке бригады без происшествий.

В 7 час. 45 мин. врид командира 4-й дивизии донес: По сообщению главного инженера Одесского Областного управления связи НКС 23.6.41 г. в 22.30 в результате бомбардировки Овидиополя (прим. авт. - Овидио́поль (укр. Овідіополь) — посёлок городского типа (с 1970 года) в Одесской области Украины, административный центр Овидиопольского района. Расположен на восточном берегу Днестровского лимана. На месте Овидиополя располагалась турецкая крепость Хаджидер (тур. Hacıdere) «Долина Хаджи») разрушена линия связи Одесса-Измаил на протяжении 8 пролетов, все провода перепутаны, удалена телеграфная цепь по которой поддерживалась связь с Овидиополем. Одесским Управлением связи высланы в 24 час. Восстановительные колонны, усиленные бойцами отряда, выделенного 57-м полком, колонным к месту повреждения еще не прибыли. Результаты донесу дополнительно Врид КД-4 Мажирин.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
В 7 час 50 мин. врид командира 4-й дивизии срочно донес: В 23.30 23.6.41 в гарнизон 16 км р.Днепр (56-й полк) перед приведением гарнизона в боевую готовность вследствие халатного обращения разорвалась граната в помещении гарнизона. Легко ранены красноармейцы Бараев, Кулеев и Симонов, все направлены в санчасть полка. Выезжал на место происшествия, подробности и мероприятия донесу почтой.
В 9 час. 35 мин. дежурный по телеграфу капитан Морозов сообщил, что переда КП-83 передано указание КП-83 передать штадиву записку по проводу.
В 9 час. 40 мин. 24.6.41 КП-83 9-й дивизии сообщил Оперативное донесение: В 2.50 над гарнизонами железнодорожной линии мот ср.Даугава у Риги сильный воздушный бой, сброшены несколько бомб объекты невредимы. В 3.00 налет авиации противника, до 12 самолетов вели воздушный бой, зенитными средствами 3 самолета сбиты на окраине Риги, остальные преследуются нашей авиацией. В 3.05 авиацией противника повторный налет, сброшено несколько бомб на железнодорожный и шоссейные мосты г.Рига, попадание 200-300 метров в сторону на остров, объекты не повреждены. В 3.10 снова атака авиации была отбита зенитными средствами, сброшено 9 бомб, сбито 2 самолета. В результате бомбардировки возник пожар на аэродроме. В 3.13 в 9 км от гарнизона юго-восточнее Риги в лесу выброшен парашютный десант. Связался с частями РККА для ликвидации десанта, усилил охрану объектов. Ликвидация десанта производится частями РККА. В 3.30 над гарнизоном 3 роты 83-го полка у железнодорожного моста на р.Платоне 10 км Латвийской железной дороги воздушный бой с 8 самолетами противника, зенитной артиллерией и огнем пулеметов гарнизонов сбито 2 самолета, объект невредим. В это же время произведен налет авиации противника на гарнизон 3 роты по охране железнодорожного моста р.Лиелупе 165 км ( прим. авт. – район Юрмалы, находится в 25 км от Риги. Это длинная полоска (32 км в длину и 3 км в ширину) между Рижским заливом и рекой Лиелупе) и железнодорожного моста р.Тервете, огнем зенитных средств и огнем гарнизонов атака отбита, потерь нет. 1.41 4 бомбардировщика произвели налет на аэродром в 800 метрах от объекта 1 роты 83-го полка на р.Даугава, огнем зенитной артиллерии сбито 3 самолета, потерь нет, объекты невредимы. В 5.35 по не проверенной информации, данные получены от местной милиции в районе железнодорожного моста р.Вента 154 км (прим. авт. – здесь расположены бывший Винда́ва город, современный Вентспилс в Латвии, из нем. Windau, в основе которого лежит лтш. Vęñta "река Вента", родственное ст.-слав. вѩште "больше", русск. вяче- в Вячесла́в. Первонач. знач. "большая (река)"; ср. Вели́кая) высажен десант в двух пунктах, численность неизвестна, от объектов высланы оперативные группы, одновременно проверяется достоверность данных. В 5.00 движение поездов на Лебаву (прим. авт. - Ли́епая, порт ) прекращено. В 5.30 гарнизоны Любава и Варта под командованием зам. комроты отходят на север в направлении Вентспилс (прим. авт. -Ве́нтспилс (бывш. Виндава, латыш. Ventspils, нем.Windau, польск. Windawa) — портовый город в Латвии) совместно с частями Красной Армии сдерживая противника, связи не имеем. Связь с Любава, прервалась, меры к восстановлению принимаются. Связался с командиром батальона 84-го полка, подчинив его себе. Непосредственное соприкосновение с противником по линии Кретинга (прим. авт. – Кретинга город в северо-западной части Литвы в Клайпедском уезде) – Саланта гарнизоны 5 роты 84-го полка распоряжением комбата отходят в направлении ст.Тришк, совместно с частями Красной Армии. Гарнизон 10 км железнодорожный мост р.Вента и гарнизон 37 км находятся на местах. Гарнизон 163 км железнодорожный мост р.Бартуа отошел 22.3.41 г. в 17.00 в восточном направлении на 230 км р.Вента Батальонный командир Чупак с гарнизоном 26 км, 29 км и другими гарнизонами 4 роты отходят на восточные гарнизоны 29/1 р.Муша подвергаются воздействию бомбардировщиков, командиру батальона приказал организовать упорную оборону объекта, отход производить только с моего разрешения. С командиром дивизии и командиром 84-го полка связи нет.
В 9 час. 43 мин. 24.6.41 командир 7-й дивизии донес, что на 6.00 24.6.41 на участке дивизии происшествий нет.
В 9 час. 45 мин. 24.6.41 командир 6-й дивизии – на 12.00 на участке дивизии происшествий нет.
В 11 час. 40 мин. 24.6.41 начальник штаба 8-й дивизии – на 12.00 в оперативной обстановке без изменений.
В 12 час. 00 мин. 24.6.41 командир 3-й дивизии донес Сводку на 10.00 24.6.41: На участке дивизии появились самолеты противника на Бобруйск, Жлобин, Гомель, Орша, Минск, Полоцк, сброшены бомбы. В Осиповичах задержано 3 неизвестных вооруженных винтовками и гранатами в форме красноармейцев, по национальности украинцы. Задержанные будут доставлены в г.Могилев.
В 12 час. 02 мин. 24.6.41 командир 26-й бригады – по состоянию на 10.00 24.6.41 на участке происшествий нет. Мероприятия по Перечню №2 проведены.
В 12 час. 40 мин 24.6.41 командир 3-й дивизии донес – В ночь с 23.6.41 на 24.6.41 подбитый в районе Бобруйска бомбардировщик противника сгорел в воздухе. Один бомбардировщик нашими истребителями посажен на землю, один летчик задержан и один бежал, розыск его проводится. В районе ст. Строгобыково и м.Березино найдено по одному парашюту. В 7.00 24.6.41 один бомбардировщиками посажен нашими истребителями северо-западнее Осиповичи 2 км.
Примечание: Донесено Заместителю Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанту тов. Масленникову И.И. Боевое донесение №10.
В 13 час. 50 мин. 24.6.41 заместитель командира 28-й бригады – на 12.00 24.6.41 оперативная обстановка на участке соединения без изменений.
В 13 час. 55 мин. командир 2-й дивизии донес: На участке 52-го полка Ресельга – ПТИ 325 км при обходе железнодорожных путей путевым сторожем замечены 3 неизвестных, скрывшихся в лесу, при вторичном обходе он был обстрелян группой неизвестных. Сведения проверяются. КП-52 приказал принять меры. Развертывание частей проходит нормально, по-объектная передача линий Правительственной «ВЧ - связи» на участке Петрозаводск - Ленинград закончена приемкой под охрану. На остальных участках соединения без перемен. (РГВА ф.38260 оп.1 д.77 лл.1-18).
15.05.2011 г. (Продолжение следует).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Продолжение:
В 13 час. 50 мин. 24.6.41 г. временный командир 4 дивизии донес Оперативную сводку на 12.00 24.6.41 г. – По донесению КП-55 24.6.41 в 6.00 три бомбардировщика произвели бомбардировку аэродрома Коростень и военного городка, жертв нет. 12 самолетов противника бомбили аэродром Овруч, вблизи железнодорожного моста 60 км через р. Нарынь, три самолета сбито, два над аэродромом, один самолет двухмоторный бомбардировщик сбит над железнодорожным мостом станковый пулеметчик Закер Николай Аркадьевич, самолет упал в 2 км от гарнизона и загорелся, 4 летчика взяты в плен составом гарнизоном.
В 13 час. 55 мин. 24.6.41 г. начальник штаба 5-й дивизии доложил:
На 11.00 на всех гарнизонах спокойно. По данным КП-54 над Севастополем с 3.15 до 9.30 происходил воздушный бой со второй группой бомбардировщиков противника, количество их не установлено. Сбит один самолет противника в 3 км от Севастополя и вместе с бомбовой нагрузкой при падении взорвался.
В 14 час. 10 мин. 24.6.41 г. командир 83-го полка донес: Рига подверглась воздушному налету. Начальник Полковой школы проводит операцию по ликвидации авиадесантного отряда. Связался с частями Красной Армии, организовал разведку, данных об обнаружении авиадесантного отряда и места высадки нет. Гарнизонами Либава и Вартан отходя с частями Красной Армии, связи не имею. На гарнизон Скрунда р.Вента выслан оперативная группа поддержки. Резервная рота находится по Мадоновскому шоссе в направлении Резекне (прим.авт. - Ре́зекне (латыш.Rēzekne, латг. Rēzne), до 1893 года — Розиттен (нем. Rositten), до 1917 и в 1944—1945 годах официальное название Режица (рус. дореф. Рѣжица) — город в Латвии. «Сердце Латгалии», город, построенный на семи холмах) по охране линии «ВЧ», потерь не имеет. В 6.00 в полк прибыли гарнизоны 84-го полка 129 км, 230 км и 235 км, которые оставлены распоряжение командира 84-го полка старшего лейтенант Заволока. Установлена связь с группой Полковой школы 84-го полка, приказал начальнику штаба прибыть с личным составом в Ригу. Гарнизон р.Дубиса 91 км 84-го полка в 11.30 23.6.41 оставили мост с отходящими гарнизонами 91 км, 26км, 29 км, 50 км, руководством старшего лейтенанта штадива, наверное Шестакова. Командир 4 роты 84-го полка старший лейтенант Данилов при нападении на объект организовал отход гарнизона 26 км, был убит. Объект 30 км 84-го полка взорван, имеются потери, количество не установлено. Дополнительно известно, что гарнизоны 26 км, 29 км, 50 км, 30 км, 68 км, 91 км 84-го полка отошли в направлении Радзивилишкис (прим. авт. - Радвилишкис (лит. Radviliškis, польск. Radziwiliszki, русск. Радзивилишки) — город в Радвилишкском районе Литвы), связи с ними нет. Произведена подготовка к эвакуации семей начсостава распоряжением Начальника ПВ генерал-майора Ракитина, прошу перевода 100 000 руб., так как приказано выдать семьям жалование за июль, в полку денег нет, из дивизии получить в связи с обстановкой не могу. Прошу уточнить подчинение Резервной роты полка, она находится в подчинение командира 5-го полка оперативных войск. Приему пополнения готовы. Данные о выходе фронта в район Скрунде объект р.Вента не подтверждаются. По неточным данным Либава занята немецкими войсками. Настроение личного состава бодрое, многие бойцы вступили в комсомол.
В 14 час. 35 мин. 24.6.41 г. начальник штаба 10-й дивизии донес Оперативную сводку на №6 к 6.00 24.6.41 – В 3.00 в районе Скнилув 6 км юго-западнее Львова высадился авиадесант противника, разведка места высадки делается, выслана РГ 6 мотопехотного полка ПКВО. Для ликвидации выделена часть Красной Армии. В 0.20 гарнизон 5 роты 77-го полка на мосту 497 км начал отход и к 4.40 двумя группами был выведен в г.Черновицы в резерв командира роты. По данным штарма на ст.Красне высадился десант противника, в Красне стоят 3 полка механизированной дивизии, следующие из лагерей. На участке другие полки боевых действий не вели.
В 14 час. 40 мин. 24.6.41 г. командир 2-й дивизии донес – в частях и на охраняемых объектах к 12.00 24.6.41 все в порядке.
В 14 час. 45 мин. 24.6.41 г. командир 7-й дивизии донес – по состоянию на 12.00 на участке соединения происшествий нет.
Начальник штаба 10-й дивизии доложил Оперативную сводку ;7 к 12.00 24.6.41 г. – 1) 66-й полк, БЕПО, находились в распоряжение командующего армией, находилсь на ст. Санежка, выполняли задачи начальника участка 1 роты гарнизона 59.8 км мост через р.Любачевка с 4.00 22.6.41 г. до 4.30 вели бой за объекты, а затем влились в отходящие части Красной Армии и в их составе перешли к обороне в районе объекта до 9.00. С 9.00 части Красной Армии начали отход, начальник гарнизона сержант Токаренко приказал гарнизону не отходить и продолжать оборону объекта, отошел с гарнизоном только после начала сильного артогня противника, выйдя из боя гарнизон вторично влился в части Красной Армии и с ними продолжил отход, дальнейшая судьба гарнизона неизвестна, документы гарнизона прибыли в штаб полка с красноармейцами. Сведений о гарнизоне 76.9 км моста через р.Шкля не имеется. 2 рота гарнизон 161.7 км мост через р.Сан в 3.40 был обстрелян ружейно-пулеметным огнем и совместно с пограничной заставой перешел к обороне. 3, 4 и 5 роты, боевых столкновений с противником не имели. 75-й, 77-й полки боевых столкновений с противником не имели. С 64-м полком связь отсутствует. Полковые школы 66-го, 75-го, 77-го полков, следовавшие под командой старший помощник начальника 2 отделения штадива майора Иванова в поезде Львов 5.45 24.6.41, поставлена задача ликвидации десанта противника, высадившегося в районе ст.Красне, данные о ходе операций уточняются.
В 16 час. 26 мин. 24.6.41 г. командир 5-й дивизии донес: С 1.30 до 2.10 16 самолетов противника произведена бомбардировка Севастополя, один самолет сбит. С 3.15 до 6.30 в районе Бухты Севастополь произошел воздушный бой, результаты неизвестны. Нахождение десантных групп в районе Камышловской Балки, не подтвердилось. В 4.00 в районе ст. Новосанжары 81-й полк направлении Полтава-Кременчуг, 2 самолетами противника на бреющем полете обстрелян поезд разрывными пулями. Убито -2, ранено -2.
В 00 час. 50 мин. 23.6.41 командир 2-й дивизии шифром №17292 сообщил – Прошу оставить Резервную роту и не передавать её в состав 51-го полка.
В 16 час. 54 мин. 24.6.41 командир 10-й дивизии донес – Для практической помощи частям командированы: 1) в 75-й полк батальонный комиссар Воронов, старший политрук Сацункевич; в 77-й полк интендант 3 ранга Хохлов, майор Николаев, интендант 3 ранга Бубнов; в 64-й полк старший политрук Прикула и капитан Охотников.
Заместитель Начальника войск комбриг Сладкевич отдал приказание – командиру 2-й дивизии: 1) резервную роту оставить в талине. 2) Подчинить её командиру 1 батальона 51-го полка.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
В 18 час. 25 мин. 24.6.41 командир 27-й бригады донес – 1) по состоянию на 12.00 24.6.41 в частях бригады происшествий нет. 2) На гарнизоне водокачки Тайа 65-го задержан неизвестный, сдан железнодорожной милиции для выяснения личности.
В 18 час. 30 мин. 24.6.41 командир 6-й дивизии донес – на участке дивизии без происшествий.
В 18 час. 35 мин. 24.6.41 командир 30-й бригады – на участке бригады без изменений, происшествий нет.
В 19 час. 30 мин. 24.6.41 командир 2-й дивизии донес – по состоянию на 18.00 час. 24.6.41 г. на объектах охраны и частях происшествий нет.
В 19.00 24.6.41 лично Начальник войск генерал-майор Гульев отдал Распоряжение Заместителю Начальника войск генерал-майору Любый – 1) Стрелковый взвод посадить на машины, прикрепить его к созданной Оперативной группе Главного Управления. 2) Всем командирам Западных дивизий – начальник войск подтверждает, что все отходящие гарнизоны сводить в Оперативные группы и использовать для охраны железнодорожных объектов и отдельно направлений не допуская ни в коем случае подчинение их другие части.
В 19 час. 30 мин. 24.6.41 лично Заместитель Начальника войск генерал-майор Любый отдал распоряжение командиру 11-й дивизии – 1.Потребуйте и проверьте от всех командиров частей, подразделений изучения и твердого знания районов местности вероятных действий этих частей и подразделений. 2) Командирам Оперативных Групп должны отлично знать пункты дислокации подразделений дивизии и охраняемых объектов и кратчайшие пути движения к ним.
В 16 час. 20 мин. 24.6.42 командир 10-й дивизии передал Политическое донесение: 1) Командиры и бойцы оказывают высокое политическое сознание в деле оставления объектов. 2. 66-1 полк заместитель начальника гарнизона 1 роты Жувагин храбро дрался и умело руководил гарнизоном. 3. Гарнизон 9 км 64-го полка мост через р.Серет 75-го полка вместе с пограничной заставой в результате боя захватил 25 в плен и уничтожил 136 солдат противника. 5. Коммунисты показывают пример в бою, красноармейцы подают заявления в партию и комсомол. 6.При выходе из боя в районе Перемышля пропали военнослужащие из 61-го полка старший военфельдшер Шевченко, красноармейцы Бацун, Бабаев. 7.Командир младший сержант Погребенюк проявил трусость – ранил в ногу красноармейца Мельник. 8.Гарнизон 497 км 77-го полка ведет бой, с гарнизоном 14 км этого же полка, связи нет. 9. В 21.00 23.6.41 семьи начсостава эвакуированы. 10. с личным составом Указ Президиума Верховного Совета проработан.
Примечание: Донесено заместителю Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанту Масленникову И.И. Боевое донесение №10.
В 19 час. 23 мин. 24.6.41 г.командир 4-й дивизии донес Оперативную сводку №8 по состоянию на 16.00 24.6.41 г. – 1)По информации Заместителя Уполномоченного Наркомата Связи УССР т.Иванова и начальника ВЧ НКВД УССР Ершова телефонная магистраль и линии «ВЧ» Одесса-Измаил, восстановлены. В 10.05 24.6.41 весь участок связи прикрывался пятью группами: 1-я группа участок Одесса-Спартак, 2-я группа Спартак-Овидиполь, обе группы убыли на участки до 7.00 24.6.41. Четвертая и пятая группы в течение 24.6.41 высланы за Лиман в направлении Измаил. 3. Личный состав гарнизона железнодорожного моста через р.Прут прибыл на ст.Бессарабская (5 рота), из состава этого гарнизона в бою ранен красноармеец Прохоров.
В 19 час. 27 мин. 24.6.41 г. с 10-й дивизией разговаривал со Львовом с подполковником Рыбаковым: «У нас бой с пулеметами, никто не подойдет, поляки начали стрелять.».
В 19 час. 33 мин. 24.6.41 г. с 10-й дивизией разговаривал с майором Ильиным – «Нового ничего нет, час тому назад и сейчас Управление дороги обстреливают местные националисты. Командующий армией принимает меры к ликвидации, подробности будут сообщены вечером. Всего выступили в трех пунктах: у Управления дороги, Городского театра и Главного вокзала. Подробностей точно не знаю. Нахожусь в телеграфе.».
В 19.45 24.6.41 г. передал командир 2-йдивизии – 1. В форме пограничников, органов НКВД подтверждается, что уже имеется два человека задержанных. 2. На участке 110-го железнодорожного полка в районе гарнизона по охране моста через реку Великая – Упор.Остров выброшен парашютный десант, по сведениям 8 чел. В 17.00 24.6.41 д.Корошихино 15 км от гарнизона Остров колхозниками найдены парашюты германской марки, у трофейных парашютов имеется четыре цилиндра формы консервной банки, содержимое цилиндров выгорело. Марка на полотне парашюта НР 3271, штамм немецкий и шифр 1241568+ под ними НР-5016425, НР2/4158 от 415-40 г. 3. Приняты меры усиления объектов на линии Островного направления. Участке 82-го полка появились два самолеты противника, которыми были обстреляны зенитной артиллерией, самолеты улетели в направление Выборгу.
15.05.2011 г. (продолжение следует)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Окончание:
В 20 час. 00 мин. 24.6.41 Переговоры Начальника войск с командиром 9-й дивизии:
Красноармейцу оказана помощь, гарнизон несет службу. 15.35 пост через р.Свислочь сброшено 4 бомбы около объекта, зенитная артиллерия вела огонь. Самолет вернулся направлению Осиповичи. Объект в сохранности. 15.40 12 самолетов бомбили г.Бобруйск разрушен частный дом. Город обстреляли пулеметным огнем, жертв нет. В 16 час., 17.30 три бомбовоза обстреляли город Гомель, бреющем полете. Ранено два красноармейца, прибывших из запаса на территории нашего городка. В 18.30 в районе дер.Осошки Западной Орши выброшен десант 6 чел. Отрядом местного населения организованы поиски парашютистов. Командирам частей дано указание о усилении наблюдения и обороны объектов.
В 20 час. 14 мин. 24.6.41 г. командир 10-й дивизии из Львов донес Оперативную сводку №8:
Первое. 13.00 выступление контрреволюционных элементов во Львове, стрельба в течение 2-х часов, действуют: подразделения 66-го полка, 6-го мехполка НКВД (прим. авт. – правильно 6-й мотострелковый полк Оперативных войск НКВД), железнодорожный батальон, Особого отряда Полковой школы дивизии и части РККА. Стрельба продолжается, результате 66-го полка казарма обстреливалась из соседних домов, вследствие стрельбы полка из окон казармы танк 6 мп, не уточнив обстановки произвел два артиллерийских выстрела по казарме. Жертв не было, захвачено 3 чел. противника, 3 красноармейца ранено. Отрядная полковая школа под командой майора Иванова в 13.00 прибыла из Красны на ст.Львов Главная, получив задачу из штадива, занял вокзал и прилегающую площадь, удержав в своих руках, обеспечив нормальную работу станции. Потерь нет, сбит пулемет противника с церкви, по железнодорожному узлу депо восток и депо запад, под обстрелом банд групп. Данные о десанте в Красне не подтвердились и полковая школа дивизии, произведя разворот до ст. Кут Кож и по железной дороге поездом прибыла в 13.00 Львов.
2.БЕПО 66-го полка, продолжает выполнять задачу командарма.
3. 77-й полк 12.30 вторая рота гарнизон 138 км мост через р.Злута, 143 км мост через р.Горих, Быстрица подверглись трехкратному налету авиации противника. В результате бомбардировки из состава команды полка, сопровождавшейся этим поездом оружие гарнизонов, ранено 2 чел., оружие доставлено в 10.30 24.6.41 в район Коломыя. В населенных пунктах Молодичи, Ключи-Велики высажен авиадесант численностью 30 чел. Поставлена в известность часть Красной Армии, которые преступили к ликвидации десанта. 64-й полк 16.00 связь установлена через Киев по телеграфу, данные даны в следующей сводке, части проводят работу по подготовке к приему пополнения.
Командир дивизии полковник Могилянцев. Начальник штаба дивизии полковник Денисов.
19.30 разговор принял капитан Морозов. Примечание: Доложено Заместителю Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанту т.Масленникову И.И.
В 20 час. 40 мин. 24.6.41 №0152 из дивизии доложили – Изменений оперативной обстановки нет. Начальник штаба 7-й дивизии Кравченко.
В 20 час. 41 мин. 24.6.41 командир 29-й бригады – по состоянию на 12.00 24.6.41 обстановка без изменений.
В 20 час. 43 мин. 24.6.41 г. по телефону: Львовский обкома КП(б) просит копии наших оперативных сводок, прошу указаний. Заместитель командира по политической части 10-й дивизии Левашев. 25.6.41 тел. 700 Комбриг Сладкевич передал указание командиру 10-й дивизии – Оперативные сводки вручать Львовскому Обкому КП(б) НЖДПВ не разрешил.
В 20 час. 49 мин. 24.6.41 командир дивизии доложил – на участке происшествий нет. Командир дивизии Апанасевич.
В 20 час. 57 мин. 24.6.41 г. командир 27-й бригады (прим. авт. -98-й отдельный батальон войск НКВД по охране ОВПП Кемерово 387 чел. охранял комбинат №392 Наркомата боеприпасов СССР и НИИ-6, другие объекты по производству пороха и другой оборонной продукции) – В 16.00 Сибача Кемерово совершил побег заключенный и через территорию комбината №392. Принятые меры задержанию, положительных результатов не дали. Охрана объекта усилена, выясняются обстоятельства, донесу дополнительно. В других частях происшествий нет.
В 20 час. 59 мин. 24.6.41 г. командир 5-й дивизии донес – Сводка о самолете на 182 км уточнена и передана в 12.00 правильная, больше изменений нет.
В 21 час. 05 мин. 24.6.41 командир 29-й бригады доложил – По состоянию на 17.00 24.6.41 обстановка без изменений, происшествий нет.
В 21 час 05 мин. 24.6.41 командир 7-й дивизии донес – 24.00 24.6.41 на участке без происшествий.
В 21 час. 24 мин. 24.6.41 командир 58-й бригады донес – на объектах в порядке.
В 22 час. 58 мин. 24.6.41 командир 58-й бригады донес – на объектах в порядке.
В 23 час. 30 мин. 24.6.41 разговор по проводу Начальника войск генерал-майора Гульева с командиром 3-й дивизии:
1.Особое внимание обращаю на охрану объектов шоссе Минск-Москва. Примите меры к срочному взятию под охрану, созданию на объектах оборонительных сооружений. Иметь подвижные оперативные группы для борьбы с диверсантами. Особое внимание на мосты у Борисова через р.Берещина, Вопь, Днепр, Сха на 629 км.
Потоки, двигающихся гражданских повозок и автомашин, направлять по проселочным дорогам, не допуская никаких скоплений.
2.Донесите, как охраняются эти объекты на шоссе Минск-Москва в данное время. Если слабое прикрытие, то усилите сразу же за счет прибывающего пополнения. Понятно ли?
Ответ: «Все понятно!».
Донесение по прямому проводу комбрига Киселева: Минск бомбили 10 раз, с 10 до 19 час. Группы по 30 самолетов, в каждом налете. Разбито левое крыло Правительственного здания, товарная станция. Движение поездов прекращено. Разрушена электростанция, частично нарушена внутренняя связь города. Гражданское население эвакуируется направлении восток, также частично правительственные учреждения грузятся с целью эвакуации в направлении Москвы. Нарушен водопровод. Привокзальная улица выгорела, пассажирский вокзал имеет три пробоины. Жертв точно не установлено, примерно до 500 чел. По распоряжению Народного Комиссара внутренних дел БССР и Секретаря ЦК партии, наша полковая школа 76-го полка принимает участие по охране здания Дома Советов, телеграфа и здания ЦК партии, усиливает этим самым, выполняет усиление части конвойной бригады, которые несут охрану учреждений. В результате осталось у начальника школы только шесть чел. Бронепоезд 73-го полка находится в Минске, дальше проследовать не может. Бронепоезд 76-го полка находится Западнее Минска, Где точно, еще устанавливается. С 58-м полком и 60-м полком 9-й дивизии устанавливаю связь, майору Черкову, которому приказал найти, он вместе находится с Мартыненко. Приказал ему прибыть в Минск, связать с этими полками и возглавить командование этими полками, думаю сформировать летучий штаб бригады из 5 чел., которым поручу командование этими полками, после связи с ними в зависимости от состояния их приму решение или оставить их линейными, если они несут еще службу или же отведу в резерв, если они находятся в движение, охарну и оборону объектов. При вызове Истоминым полковника Панкина к прямому из Борисова ждать его у провода не стал, куда-то убыл и оставил только старшему телеграфисту поручение (передаю поручение полковника Истомина) – «Я, Борисов полевая штаб комбригу Киселеву, 58-й полк, 60-й полк переходя Ваше подчинение по приказанию Начальника войск. Командир дивизии полковник Истомин.» Больше о нем ничего неизвестно, обещал быть в 3.00 на телеграфе. Все. Мартыненко (прим. авт. – полковник Мартыненко начальник Отдела боевой подготовки ГУ войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и охране особо важных предприятий промышленности) поехал из Минска в Заславль, но кажется туда не пробрался. Я приказал начальнику школы 76-го полка Курочкину, который находится в Минске, чтобы он связался с Мартыненко, выяснил, что он делает и передал мне. Передаю новые сведения 1 час 20 мин. – налет на Гомель, который продолжался в течение 40 мин., самолеты сбрасывают святящиеся ракеты, бомбили охраняемые нами объекты, объекты не повреждены, бомбы падали 100-150 м от объекта. Личный состав – жертв нет. По самолетом противника велся зенитной артиллерией огонь. Все.
Прошу настоятельно Заместителя Наркома в отношении дублирования нарядов оружия из Московского УВС или других мест, т.к. из Заславля вывести почти, что не представляется возможным, принимаемый запас не имеет оружия, что может привести к тяжелым последствиям. Прошу это вопрос разрешить немедленно, Заславль отправлен майор Смурыгин, которому приказал вывести оружие, но так как пути разрушены, едва ли он сможет выполнить это.
В заключение Отчета о полученных боевых донесения и отданных указаниях за 24.6.1941 года имеется запись: Начальник оперативной группы полковник Самойлов. 24.6.41 г. отп. 1 экз. (РГВА ф.38260 оп.1 д.77 лл.1-34, заверенная копия)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
23 июня 1941года
В 00 час. 33 мин. 23.6.41 г. командир 26-й бригады донес – Ваш НР 2/6868 получил 15.00, части перешли полностью выполнению НР 24\101. 17.00 Сборы распущены, подразделения лагерей возвращены, начсостав отпусков отозван.
В 01.00 мин 23.6.41 г. командир 3-й дивизии донес: 22.6.41 г. над Бобруйском 6 самолетов противника сбросили бомбы, один самолет сбит. 23.6.41 г.в 00.50 по сообщению Могилевского ГП ВНОС двигаются 8 самолетов в направлении Могилев, прошли Гомель.
В 01 час. 45 мин. 23.6.41 командир 9-й дивизии донес Оперативная сводка задерживается ввиду налета на город, после налета будет представлена.
В 01 час. 45 мин. 23.6.41 г. разговор по проводу – Оперативная сводка №1, 0.17мин. НР001601 – Командир 4-й дивизии:
1) По донесению командира 57-го полка в 7.30 гарнизон у р.Прут обстрелян артогнем и 9.00 влился в пограничную заставу.
2)14.00 гарнизон Унген с боем отошел в Стояновку, красноармеец Азейн неизвестно где.
3)14.10 авиадесант около 200 чел. высажен в районе Одесса-Люстдорф, в 17.30 десант уничтожен.
По донесению командира 55-го полка в 12.45 (22.6.41) самолеты противника обстреляли лагерь 55-го полка Коростень. Жертв нет. По донесению командира 56-го полка в 14.30 (22.6.41) в 16 км восточнее железнодорожного моста через р.Тетерев в районе Майдановки сгорел и упал самолет противника. Части дивизии перешли на выполнение НР24/101 на всех участках дивизии. Лагери распущены. Огневые средства на местах. Резервная рота 57-го полка убыла из Черкасс в Одессу. Прошу санкционировать переброску бронепоезда 57-го полка на станцию Котовск для действия в случае необходимости в направлениях Бендеры-Рыбница. Временный командир дивизии Мажирин.
Примечании: Доложено Заместителю Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанту т. Масленникову И.И. Боевое донесение №4.
В 1 час. 45 мин. 23.6.41 г. телеграф №24/6888 генерал-майор Любый передал указание командиру 4-й дивизии – Переброску БЕПО намечаемый пункт разрешаю.
В 03 час. 00 мин. 23.6.41 г. командир 30-й бригады из Ташкента телеграфно НР24/13514 – НР 4766 получил в 0.40. По САВО мобилизация не объявлялась, перешел на усиленный вариант охраны, из отпусков начсостав отозван. Телеграмма передана в 4 отдела майору Домашневу.
В 03 час. 25 мин. 23.6.41 командир 9-й дивизии донес – полки действуют мобплану с 4.00 до 17.00 пункты Белосток-Гродно, Ломжа – мосты через реки Нарев Устрабля, Нарев у ст.Лмжа, Неман у Ломжа, Супрасель 13 км Нарев у деревни Визна и Нарев Стринкина Гора подверглись неоднократным бомбардировкам, мосты целы за исключением у деревни Визва, мост имеет незначительные повреждения. Движение не прекращено, у ст. Гродно штаб 2 роты бомбардировался, помещение разрушено. Убито один и тяжело и легко ранено два. Гарнизон моста через реку Нарев у Визва убит один, ранено 5. Раненные эвакуированы в госпиталь, убитые похоронены. Семьи начсостава из Белостока местечка Тыкоцы эвакуированы в 23.50. 22.6. С 4.00 работу контактирую с Начальником Погранокруга, штабом армии. С Белостока выехало Управление дороги, получили санкцию на выезд у меня, что еще будет, передать тоже что передано Вам, за истекшие сутки – убито 2, тяжело ранено -8. Управление дороги переехало в Молодечно. Связи с Вами не будут. Все. Связь со вторым батальоном, 2, 5, 4, 3 ротами не имеем, связи с командиром 9-й дивизии не имеем.
В 03 час. 40 мин. 23.6.41г. командир 9-й дивизии дополнительно сообщает: Брест разгромлен, штаб полка размещен в Барановичах, комндир дивизии не может прибыть к аппарату. Потери за сутки: 84-й полк 22 чел., из них убито -4.
Из Вильно – Вильно снова подвергся бомбардировке. Потери: убито 4, ранено из первой роты – 5, убито и три раненных, 4 роты 2 убито и один ранен, 6 роты 1 5 убито и 7, 8 ротами связи нет. Подчини 8 роту командиру роты 83-го полка. В 83-м полку без изменений на 20.30. прошлых суток, после чего связи не имеем. По 84-му полку гарнизон Середняки авианалетом уничтожен полностью. Вильно ночью подвергся жестокой бомбардировке. Прошу разрешить эвакуацию в Барановичи. Ночью за городом выброшен авиадесант . 60-й СП эвакуирован в Барановичи, штаб полка развернул работу.
В 03 час. 50 мин. 23.6.41 г. командир 10-й дивизии донес Оперативную сводку на 23.00 23.6.41 г. – Противник нарушил границу. Части капитана Трудолюбова гарнизон 5 роты 15.3 км, 89.6 км к 6.00 пропали без вести, помещение гарнизона 32.1 км разрушено артогнем. Гарнизон 5 роты 10.2 км в 9.20 отошел на Владимир-Волынск имея одного убитого и одного раненного. В 3.50 водокачка на ст.Владимир-Волынск обстреляна артогнем два чел. контужено. Мост через Буг 32.1 км, 89.6 км, охраневшиеся 5 ротой разрушены. Части майора Румянцева гарнизон моста 456 км отошел с пограничным отрядом к гарнизону 452 км имея потери одного убитого и одного раненного. В Перемышле здание батальона разрушено, в районе гарнизона 383.3 км в 11.45 сброшено 2 бомбы, мост и гарнизон не повреждены. Мост 79.6 км, 456 км, охранявшиеся 1 ротой и 161.7 км, охранявшийся 2 ротой разрушены. Положение рот гарнизонов: 76.9 км и 59.8 км неизвестно, связи нет. В течение дня 22.6.41 на г.Львов было произведено 8 налетов авиации противника, разрушены частично здания. Жертв нет. Части майора Никифорова в 9.45 самолеты противника обстреляли мост 27.5 км 3 роты, потерь нет, гарнизон огня не вел.
В 10.50 22.6.41 6 бомбардировщиков противника бомбили мост через реку Стрый на 153 км, мост не поврежден. При выходе БЕПО со станции Гай-Вышня на ст.Стрый был обстрелян самолетами противника, жертв нет. Части майора Баринова 1 в 11.40 гарнизон 5 роты сбит самолет противника. В 12.40 над гарнизонам б.р. (прим. авт. - так в документе) появилась авиация противника, которая обстреляла пулеметным огнем, жертв нет. В 12.45 этими же самолетами обстрелян гарнизон железнодорожного моста у Борячево, жертв нет.
Справка майора Глазкова:
БЕПО из Гая-Вышня двигается на Стрый на место постоянной дислоцирования.
Примечание: В 09 час. 40 мин. 23.6.41 г. Доложено в Боевом донесение №5 на имя Заместителя Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанта т.Масленикова И.И.
В 04 час. 05 мин. 23.6.41 телеграфно НР 24/6889 генерал-майор Любый отдал указание командиру 9-й дивизии – Второй эшелон штадива и что ненужное для ведения боя эвакуировать Молодечно. Остальному личному составу выполнять боевое задачу, поставленную замнаркома тов. Масленниковым.
18.05.2011 г. (продолжение следует)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »