Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ЕЛКИН Константин Павлович (1907-1941), капитан, комендант 3 участка 18 ПО  (Прочитано 3912 раз)

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
ЕЛКИН Константин Павлович, в июне 1941 года капитан, комендант 3-го участка 18-го Житковичского погранотряда ПВ НКВД БССР.
1907 г.р., Ярославская обл., Молвитинский р-н
Согласно ОБД Мемориал, капитан Елкин К.П. погиб в июле - начале августа 1941 года под ст.Копцевичи и похоронен в г.Калинковичи.





Изучая воспоминания ветеранов 75-й сд, нашел описание гибели капитана Елкина К.П., который погиб в бою за д.Коржевка, недалеко от ст.Копцевичи БССР.


« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 14:03:11 от Gleb1 »
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Спасибо за материал. Будем разбираться.
Пока имеем: ЕЛКИН Константин Павлович, капитан - комендант 3-го пограничного участка. 1907 г. рождения. Уроженец Ярославской области, Молвитинский район, д. Гульново. 27 июля 1941 г. ранен в бою у ст. Копцевичи  . 1 августа 1941 г. умер от ран в госпитале № 248 .
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 22:39:55 от Александр Слободянюк »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Двойное несоответствие у авторов темы.
Населенный пункт рождения офицера существует до сих пор - называется он ГульнЕво.
Ну и на момент гибели офицера Молвитинского района Ярославской области не существовало, так как еще в 1939 г. его переименовали, а в 1944 г. забрали в Костромскую область. С 1939 г. - это Сусанинский район. Впрочем, об этом писалось еще в июне 2015 г.:  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=62594.0
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Пока имеем: ЕЛКИН Константин Павлович, капитан -  27 июля 1941 г. ранен в бою у ст. Копцевичи . 1 августа 1941 г. умер от ран в госпитале № 248 .

Не умирал Елкин К.П. ни в каком госпитале - ВГ 248 - такого госпиталя с именно таким номером на июль-август 1941 года в окрестностях Калинковичи не было!!! Собственно - ВГ (ОВГ) были на 1941 г., но только во внутренних (тыловых) военных округах..., но никак не на "почти передовой"..., ведь так?? Современная трактовка понятия Военный госпиталь - http://slovare.coolreferat.com/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Согласно данным ОБД-Мемориал (при внимательном !!! прочтении документов - в частности, госпитальной алфавитной книги погребения) он (Елкин) в расположение 87-го ППГ (полевого подвижного госпиталя) прибыл (поступил) 1 августа 1941 года уже умершим (от ран)..., что (номер военного лечебного учреждения) подтверждают также данные и из вот этого источника:

http://www.soldat.ru/hospital.html
Номер лечебного учреждения: 87
 
Тип лечебного учреждения:     Корпусной (??) подвижной госпиталь
Место дислокации:     Калинковичи
Район дислокации:     БССР, Гомельская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 20.07.1941 по 20.08.1941

Алфавитная книга погребения, умерших военнослужащих в период 22.07.1941 г. - 22.12.1943 г. в расположении 78 ППГ, просто-напросто физически находится в архиве именно в фонде ВГ 248, поэтому и был вписан в ОБД "абсолютно неверный" для Елкина К.П. его "последний" госпиталь...

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58909975&page=1



Начальник 87-го ППГ на этот период:

Гроссман Семен Моисеевич 1907г.р., звание: военврач 3 ранга - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=10243284&tab=navDetailManAward



« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 20:24:28 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Не буду утверждать номер госпиталя, потому что этот факт является косвенным и не несет существенной информации. Но в действительности это был 87-м ППГ.
1. В документе 87-го ППГ в графе о поступлении раненного указано: "Принят умершим I\VIII-41г".
2. В том же документе, в следующей графе указана именно причина смерти: "Умер от ран".
Сопоставив эти факты, можно сделать неоспоримый вывод: капитан Елкин К.П. был доставлен в 87-й полевой передвижной госпиталь уже умершим, где факт смерти и причина смерти ("Умер от ран") установлена. Осталось попробовать установить место захоронения, но это позже и уже непосредственно на месте.


Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Не буду утверждать номер госпиталя, потому что этот факт является косвенным и не несет существенной информации. Но в действительности это был 87-м ППГ.

Уважаемый Глеб, приветствую Вас!
Спасибо за Ваше сообщение.
Но, мне кажется, что Вы немного не правы! Простите, но вот из-за таких вот "утверждений" - этот факт является косвенным и не несет существенной информации, собственно и появляется масса ошибок, описок, неточностей, шероховатостей и др. и пр. в различных статьях на нашем Форуме. Подобные утверждения и заявления: ("а мне пофигу" = я так вижу, я так прочитал, я так считаю, здесь так написано, исправлять нельзя, не делайте мне замечаний, смотрите у себя, Вы мне не указ, не смейте меня поправлять, кто Вы такой, чтобы... и т.д. и др и пр.) - не делают чести ни одному из исследователей, какими бы он регалиями, достижениями, свершениями, научными степенями, статусами не обладал... (по большому счету, это не к Вам относится)
В свою очередь, считаю, что при попытках найти истину или "докопаться" до неё в том или ином биографическом или служебном периоде этого, того или иного военнослужащего, надо, думаю, подходить к любым фактам его биографии или послужного списка в достаточной степени щепетильно и несколько перфекционистски, а не писать, лишь бы писать (это не к Вам относится)...

Надеюсь, этим постом я не нарушил Правил данного Форума?! Если же нарушил, прошу указать мне на это аргументированно точно - статью, где, что и как...

С уважением. Андрей.
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 20:29:27 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Господин Кудрявцев!
Не поверите, но исключительно для вас я разместил сканы документов ОБД и копии воспоминаний. Чтобы у вас не было искушения показывать свои географические познания, я специально не перепечатывал и не копировал данные, занесенные в базу ОБД операторами. Так нет, вы тут как тут. Чтож отвечу и вам.
По несоответствию данных.
Документы ОБД, сканы части которых я разместил - являются первоисточниками и правке либо исправлению не подлежат.
Данные указанные в документах госпиталя, позволяют с большой точностью идентифицировать погибшего.
Неужели Вы думаете, что тем кто делал эту запись в документе о месте рождения, необходимо было свериться переименовали район в Сусанинский и какой области он принадлежит на момент смерти погибшего? Чушь!!! И данные для занесения в документ тоже не с потолка брали.


Тот факт, что район был переименован и передан другой области - это уже административные проблемы местного значения и косвенно относятся к этим документам.
Ошибок операторов ОБД - не найдено.
Наименование населенного пункта, тоже указано во всех документах одинаково - Гульново. В написанном была лишь точная констатация фактов. Если деревня называлась Гульнево и является таковой на сегодняшний день - очень хорошо.
Еще раз повторяю, размещенные документы являются первоисточниками, позволяющие точно идентифицировать капитана Елкина К.П..
Кому будете писать об ошибках?
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Прошу несогласных, по всем вопросам обращаться в личную почту
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
...
...
Документы ОБД, сканы части которых я разместил - являются первоисточниками и правке либо исправлению не подлежат.
Данные указанные в документах госпиталя, позволяют с большой точностью идентифицировать погибшего.
Неужели Вы думаете, что тем кто делал эту запись в документе о месте рождения, необходимо было свериться переименовали район в Сусанинский и какой области он принадлежит на момент смерти погибшего? Чушь!!! И данные для занесения в документ тоже не с потолка брали......
Вот как раз для этого и надо на форуме указывать все ошибки.
А так, можно  и в ОБД Мемориал посмотреть.
Записан

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Уважаемый Картограф!
Давайте рассмотрим именно случай по капитану Елкину К.П., не обобщая и не объединяя с другими темами и военнослужащими.
Прошу Вас ответить:
1.Каким образом, название деревни, района его рождения влияет на установление личности погибшего, установление факта смерти, места захоронения, если во всех документах значиться название "Ярославская область Молвитинский район д.Гульново?
2.По приведенным данным можно идентифицировать личность погибшего, как капитана Елкина К.П.?
3. По приведенным данным можно установить дату смерти? По воспоминаниям можно выяснить обстоятельства смерти и привязку к местности?
4. Можно ли установить примерное место захоронения?
Согласен с Вашим высказыванием, только в том случае, если мы будем писать биографию капитана Елкина К.П., тогда необходимо уточнение об изменении административной принадлежности деревни и указание на ошибку в названии населенного пункта, где он родился.
Еще раз обращаю внимание, что это мое высказывание относится только к данной теме. В остальных случаях нужно рассматривать.
Занимаясь личным составом 75-й сд, нашел уже более 2000 военнослужащих, Вы представляете сколько нужно времени и труда потратить на установлении точного места рождения. Пока они только идентифицированы по фамилиям, званиям, должностям, национальностям, году и месту рождения. Проверять правильность написания географических названий - это пока не реально, если учесть, что количество постоянно растет. В перспективе, конечно проверен будет каждый, если позволит наличие материалов. Но временной период обозначить не возможно.
Чтобы не потерять в той массе материалов информацию о капитане Елкине К.П. я и разместил ее. Много нахожу военнослужащих 17 ПО, 18 ПО, 6 сд, которые попали в плен или погибли вместе с бойцами 75-й сд. Данные о них направляю заинтересованным коллегам, потому что времени на обработку их данных просто нет.
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Прошу обратить внимание - Алфавитная книга умерших в 1941-1943 гг. в расположении 78 ППГ просто-напросто физически находится в архиве именно в фонде ВГ 248. Это могло произойти и в результате переформирования указанных военных медицинских учреждений путем присоединения 78-го ППГ к ВГ 248, в результате такого "поглощения" 78-й ППГ прекратил существование, а ВГ 248 стал правопреемником расформированного в результате присоединения 78-го ППГ. Поэтому это не просто физически, а юридически важный факт и с вытекающими последствиями.
Записан

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Иван Юрьевич!
Вы пишете:"Если мне указывают на ошибки ..."
Вам никто на ошибки не указывал.
И что Вы подразумевали под вопросом:" Для меня главное на основании чего?"
Я надеялся, что Вы мне ответите.
С уважением Глеб
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Сведения в ОБД
Приказ №481   Тип донесения   Приказ об исключении из списков   Дата донесения   04.07.1942   
Название части   ГУФ и УВ КА
Елкин   Имя   Константин   Отчество   Павлович   
Место рождения   Ярославская обл.   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   27.07.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   56   
Номер описи источника информации   12220   
Номер дела источника информации   38
Лист 7 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9118225&page=7

Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   18.12.1942   
Название части   ГУВВ НКВД

Елкин   Имя   Константин   Отчество   Павлович   Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Место рождения   Ярославская обл., Молвитинский р-н, д. Гульново   
Последнее место службы   ПВ 18 ПО   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   __.07.1941   
Название источника информации   РГВА   
Номер фонда источника информации   32880   
Номер описи источника информации   1   
Номер дела источника информации   153
Лист 23 Доп. информ. Семья, жена Елкина Марганита Анатольевна 1912 года рождения, сыновья Юрий 1930 г. и Владимир 1936 года рождения.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10200911

6554   Добавить в избранное
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   05.05.1942   
Название части   упр. 40 Арм. отдел укомпл.

Елкин   Добавить доп.информацию
Имя   Константин   Подсказка по вводу доп.информации
Отчество   Павлович   Добавить в избранное
Место рождения   Ярославская обл., Молвицкий р-н   
Последнее место службы   40 Арм.   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   умер   
Дата выбытия   27.07.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   853
Лист 55 Доп. информация - госпиталь №87 поступил мертвым 27.07.1941 г. Похоронен в Каленковичи Полесской областиhttps://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51707898

248 ВГ   Добавить в избранное
Тип донесения   алфавитная книга умерших   
Дата донесения   22.07.1941-22.12.1943   

Елкин   Имя   Константин   Отчество   Павлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Место рождения   Ярославская обл., Молвитинский р-н   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   __.07.1941   
Госпиталь   248 ВГ   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   А-83627   
Номер дела источника информации   766
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59034209
248 ВГ
Тип донесения   алфавитная книга умерших   
Дата донесения   24.07.1941-23.12.1944

Елкин   Имя   Константин   Отчество   Павлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Место рождения   Ярославская обл., Мальвитинский р-н   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   умер   
Дата выбытия   01.08.1941   
Госпиталь   248 ВГ   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   А-83627   
Номер дела источника информации   769
Доп. информация: Похоронен 01.09.1941.  Адрес семьи: г. Киров, ул. Некрасова , дом 24 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59035000
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 07:54:43 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Андрей Анатольевич не надо так бурно реагировать, здесь идет нормальное обсуждение темы и если действительно вкралась техническая ошибка она будет устранена. Поэтому я не вижу предмета для нагнетания страстей.
Записан

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW

Елкин Константин Павлович, капитан,  комендант 3-го участка 18-го Житковичского погранотряда ПВ НКВД БССР

Родился в 1907 году в д.Гульнево Молвитинского района Ярославской области (в таком виде данные были заполнены в личном деле офицера, в дальнейшем Сусанинский район Костромской области).
В бою за станцию Коржевка был тяжело ранен, доставлен в госпиталь в г.Калинковичи умершим. Похоронен в г.Калинковичи (ныне Гомельская обасть).
Обстоятельства гибели были записаны со слов пограничников из группы капитана К.П.Елкина:
"... В бою за Коржевку он (К.П.Елкин) совершил героический подвиг, ценой своей жизни обеспечил наступление группы. Капитан с подразделением пограничников наступал правее железной дороги. На подступах к деревне Коржевка путь группе преградил вражеский пулеметчик. Несколько попыток уничтожить огневую точку не увенчались успехом. Гибли бойцы. Тогда капитан Елкин, переползанием приблизился к пулемету с фланга, но был тяжело ранен. Однако он нашел в себе силы, чтобы поднятся и штыком заколоть пулеметчика. Путь наступающей группе был открыт. Бойцы вынесли из боя своего командира, но до госпиталя не довезли. По дороге капитан К.П.Елкин умер..."
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 15:50:08 от Gleb1 »
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
На основании исследованных документов, в 1937 году старший лейтенант Елкин К.П. предположительно проходил службу в 10-й Чингистайской отдельной пограничной комендатуре УПВО Казахской ССР. Руководил работой разведывательного аппарата комендатуры. Документально данный факт пока не подтвержден.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »