Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ЧФ. "Алфавитная книга учета офицерского состава ..."  (Прочитано 5822 раз)

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Попалась мне в ОБД интереснейшая книга- в алфавитном порядке до буквы ч особым отделом выписаны - пропавшие без вести , осужденные трибуналом , найденные при розыске , журнал 48 года , чем интересен- в нем много командиров отделений бригад мп, которых я думаю, не зная их фамилии не найти
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77408438
Еще две
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76720409&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77404647&page=1
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2016, 17:36:44 от Анмамалия »
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Здравствуйте, Анмамалия!

Это дело с архивными реквизитами ФЦАМО (АВМФ), ф. 920, оп. 2, д. 29 не особого отдела, а отдела кадров офицерского состава ЧФ и называется "Алфавитная книга учета офицерского состав, погибшего в боях, пропавшего без вести и осужденного".

« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 21:48:07 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Спасибо за пояснения- я не слишком разбираюсь в службах- прочитала , что подписал книгу начальник секретной части и так решила , а вот не поясните как знаток куда был направлен по данным этой книги стр 207 Шулик Сергей Павлович?
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Шулик Сергей Павлович
« Reply #3 : 14 Апреля 2016, 20:37:55 »
Судя по сводному листу к приказу о награждении медалью "За отвагу", после освобождения из плена капитан-лейтенант Шулик Сергей Павлович был направлен красноармейцем в 10-й отдельный штурмовой стрелковый батальон.


Записан
С уважением - Сергей Владимирович

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
.... а вот не поясните как знаток куда был направлен по данным этой книги стр 207 Шулик Сергей Павлович?
УКОС ВМФ- Управление кадров офицерского состава ВМФ
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Думаю, что Вам стоит изменить название данной темы нашего Форума, учитывая сообщённое вам уважаемым Сергеем Владимировичем.
Так как речь идёт об архивном документе (скан которого мы здесь обсуждаем), то в нём не страницы, а листы. Запись о интересующем Вас морском офицере сделана на листах 108об. - 109 этого документа.
Бывший командир отряда бронекатеров Отдельного Донского отряда и командир группы бронекатеров Отдельного Кубанского отряда (оба - Азовской военной флотилии Черноморского флота) капитан-лейтенант Шулик Сергей Павлович, согласно этому документу, оказался жив, о чём было сообщено в Управление кадров офицерского состава ВМФ секретным документом за № 0290 от 13.11.1944. Это - всё, что там о нём написано.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Товарищи , давайте придерживаться дат-Оказался жив он 01.1944г - освобожден и направлен в ОК 37 а- потом наградные листы на него как на красноармейца-летом , если не ошибаюсь, а потом в ноябре 1944- он как офицер куда-то направлен- мне где-то встречалась бумага командиром с абревиатурой ОВСК- это кто?
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемая коллега!
ОВСК - это отряд вновь строящихся кораблей.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
..... а вот не поясните как знаток куда был направлен по данным этой книги стр 207 Шулик Сергей Павлович?
Товарищи , давайте придерживаться дат-Оказался жив он 01.1944г - освобожден и направлен в ОК 37 а- потом наградные листы на него как на красноармейца-летом , если не ошибаюсь, а потом в ноябре 1944- он как офицер куда-то направлен- мне где-то встречалась бумага командиром с абревиатурой ОВСК- это кто?
Ваши претензии не понятны. На стр.207 написано чёрным по-русски-13.11.44г.:

Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  а вот тут тоже каким-то цветом- ну не оригинал же держу ;D, но по русски 27.01.44- освобожден и еще и карандашная пометочка "нет"- а у некоторых "Жив" встречается....
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=3997569&id1=40914a23120478c594f2dd6a4fade2a6&path=VS/002/058-0018002-1203/00000064.jpg
а вы клеточкой обвели дату 11.44 г.
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемые коллеги!
Документ с плохо читаемым месяцем 1944 года дословно называется так: «Список бывших военнослужащих Красной Армии, вышедших из плена и окружения противника, прошедших сборно-пересыльный пункт 38-й армии и получивших направление в соответствующие части». Этот документ датирован 14 марта 1944 года.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
В другом хорошо читаемом документе есть еще приказ НК ВМФ № 02363 от 13.11.44г,
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76663319&id1=6ef63817c9228d9e73262a9430627d8d&path=Z/012/003-0000001-0019/00000248.jpg
 :)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Речь идёт о секретном приказе Народного Комиссара ВМФ адмирала Н.Г.Кузнецова по личному составу за № 02363 от 04.11.1943, в котором, в частности, отменяется положение секретного приказа по Командному управлению ВМФ за № 025 от 20.01.1943, касающееся исключения из списков командного состава Советского ВМФ капитан-лейтенанта С.П.Шулика как "пропавшего без вести".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Благодарю за разъяснения.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »