Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Переход на сторону партизан легионеров из 825-го батальона волжских татар  (Прочитано 23308 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Кстати, на список этот я вышла благодаря подробному описанию 3-й танковой армии разгрома партизанских отрядов и бригад.

http://wwii.germandocsinrussia.org/de/nodes/640#page/56/mode/inspect/zoom/5

В ближайшее время постараюсь перевести сооветствующий пассаж из текста. Пока что скажу, что там упоминается не только бригада Шмырева, но и бригады Дьячкова, Воронова, Райцева (на сайте музея это отряд в составе бригады Краснознаменного Ленинского комсомола), Бирюлина (то же самое. почему, кстати?)


Обещанный перевод. При ближайшем рассмотрении мне как-то уже не показалось, что операцию "Шаровая молния" можно охарактеризовать как разгром партизан.

В треугольнике Витебск - Сураж - Невель успешное окончание операции "Шаровая молния" принесло не только уничтожение свыше 4 тысяч бандитов и их приспешников, но и очистку дороги Городок - Вышедки - Лугавские, железной дороги Городок - Веречье и устранение всех нападений на дорогу и железную дорогу Витебск - Невель. В лесном массиве, простирающемся южнее дороги Городок - Луговские вплоть до Западной Двины, порядок мог быть наведен, однако, лишь временно. Бандитские бригады Шмырева (командир Захаров (Сахаров?) (Е3), Дьячкова (Е2), Воронова (Е8), Райцева (Е...), Бирулина (Е5), далее банды Кроссика, Баскатова, Лущина хотя и были разбиты, но мелкими боеспособными частями им все же удалось пробиться через заградительную линию и, после тщетных попыток прорваться за линию фронта, скрываться до отхода нашей группы по зачистке местности в густом лесу. Остатки бригад Райцева и Бирулина под руководством командира бригады Бирулина установлены в лесах вокруг озера Вымно, рассеянные части бригад Дьячкова и Воронова под руководством комиссара Попова, которому поставлена задача сформировать бригады заново - западнее озера Тиосто, а части банды Шмырева  - в Заборочье.

Таким образом, приказ, полученный бригадами 2.3. из Центрального комитета КП(б), гласящий, что, если обстановка требует "сохранения живой силы и оружия", им следует отойти под ответственным руководством командира Суражской зоны Захарова (Сахарова?) в другие районы (Захаров: район Богушевское, Райцев: район Сенно, Бирулин: район Островно - Бешенковичи, Кроссик и Лущин: район Бешенковичи, Дьячков и Воронов: район Ушачи, Баскатов: район за линией фронта) пока что не выполнен. Местность севернее Сураж кажется все еще не оставленной бандитами. Следует рассчитывать на то, что группы бандитов, среди которых находятся многочисленные красноармейцы, попытаются установить между собой более тесную и прочную связь и в усиленном объеме возобновят свои нападения на села и немецкие команды (нем. - Kommandos) в районе севернее и южнее Западной Двины. Их снабжение по воздуху уже вновь налажено.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2016, 13:34:14 от murylev »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Андрей Анатольевич, добрый вечер!

На первый взгляд список и впрямь заслуживает пристального внимания! Только боюсь, потеряется он в теме ... А возможно обсуждение по нему как-то выделить или сделать уже после завершения темы подробный список обсужденных и сравнить его с тем, что "накопали" до нас? У меня есть еще одна задумка - составить список партизан, погибших и пропавших без вести в ходе операции "Шаровая молния", но я не знаю, насколько она осуществима. Хотелось бы еще понять, что сталось с теми партизанами и бывшими легионерами, которые (вновь) попали в плен. Легионеров, конечно, должны были расстрелять, а вот остальных?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Хотелось бы еще понять, что сталось с теми партизанами и бывшими легионерами, которые (вновь) попали в плен. Легионеров, конечно, должны были расстрелять, а вот остальных?
А их расстреливали? Я считал, что их через близлежащий шталаг ( с сохранившейся картой пленного) отправляли в столь вам знакомый концлагерь.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Вот это номер! Скоро и другие легионы подтянутся ...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Хотелось бы еще понять, что сталось с теми партизанами и бывшими легионерами, которые (вновь) попали в плен. Легионеров, конечно, должны были расстрелять, а вот остальных?
А их расстреливали? Я считал, что их через близлежащий шталаг ( с сохранившейся картой пленного) отправляли в столь вам знакомый концлагерь.
Обратно в плен легионеров отправляли за мелкие проступки. А за более серьезные судили как военнослужащих вермахта. Судя по высказыванию Гитлера "Солдат может умереть, дезертир должен умереть" бывшие легионеры 825-го батальона вряд ли долго прожили после вторичного попадания к немцам.

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
В качестве примера  - бывший пленный и затем легионер Костиков, за пьянство приговоренный немцами к 1 году тюрьмы. Наказание отбыть он должен был в дулаге в Орле. Дается указание, чтобы Костиков не использовался более на службе у вермахта. Список лагерей Костикова завершает концлагерь Бухенвальд (см. перскарту на стр.1-2 донесения)

Фамилия   Костиков   
Имя   Сергей   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   15.07.1915   
Место рождения   Орловская обл.   
Лагерный номер   35854   
Дата пленения   10.10.1941   
Место пленения   Вязьма   
Лагерь   шталаг 352   
Судьба   легионер (предатель)   
Последнее место службы   арт.   
Воинское звание   ветфельдшер   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272163149&page=3

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Вы пишете: "Вот это да! Скоро и другие легионы подтянутся...".
На самом деле это "Идель-Урал" только сейчас "подтягивается", например, к калмыкам... Что уж тут говорить про тех же дважды клятвопреступников из грузинского легиона с голландского острова Тексель, которые ещё и в советское время там, в Грузинской ССР официально считались героями (про нынешнюю Грузию вообще не говорю...).
То, что в Татарстане со "своими" легионерами "припоздали маленько" - это следствие постоянного наличия здесь мощного поискового движения, традиционно одного из сильнейших в России, которое всё-таки пока берёт верх над национализмом. Но и он, как выясняется, не спит...
Всех, значит, будем реабилитировать... Так сказать, "общим списком"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Добрый день.
Цитировать
79218533
Информация из картотеки
Фамилия   Волков   
Имя   Лаврентий   
Отчество   Ильич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1920   
Причина выбытия   легионер   
Название источника информации   ГА Республики Татарстан   
Номер ящика   01902-6
Вопрос.
А что именно лежит в этом ящике 01902-б?

Доброго времени суток!

В этом ящике лежит его личное дело.

Но его показать могут только самым близким родственникам по прямой линии при доказательстве родства.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемые коллеги,

я решила выделить некоторые сообщения, касающиеся бригады Гиля-Родионова, в отдельную тему. Я не собираюсь начинать глубокие исследования о легионерах, но, по моему мнению, будет все же лучше не бросать всё в "одну корзину" к приволжским татарам. К тому же в документах фонда 500 с сайта Российско-германский проект есть некоторые разрозненные документы на немецком языке, которые лежат в отсканированных папках мертвым грузом, а в своих конкретных темах могут представлять определенный интерес. Никогда мне не нравилось развешивать ярлыки, но раз, пользуясь молчанием общественности, начинается (продолжается) процесс реабилитации легионеров, то я считаю, что страна должна "знать в лицо" и своих антигероев. Тему смотрите здесь:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69614.new#new
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 13:36:22 от Tanjuka »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В продолжение этой темы - 1-я часть Интернет-публикации М.В.Черепанова «Легионеры «Идель-Урала» в 1943—1944 годах спасли не только свою честь, но и честь народов Поволжья» - https://realnoevremya.ru/articles/56975-legionery-idel-urala-v-1943-1944-godah-spasli-ne-tolko-svoyu-chest-no-i-chest-narodov-povolzhya
2-й части я ещё не читал (и не понял, появилась ли она уже в Сети вообще?), зато ознакомился с многочисленными комментариями к части этой, явно неоднозначной Интернет-публикации - со столь же неоднозначными.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
2-я часть этого материала была опубликована вскоре, но уже под иным названием - "Михаил Черепанов: «Легионерам, выжившим после лагерей, до сих пор не удается доказать свою невиновность»". Вот ссылка на сам текст - https://realnoevremya.ru/articles/56978-vyzhivshim-v-lageryah-ne-udalos-dokazat-svoyu-nevinovnost - и, разумеется, на комментарии к нему.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »