Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Судьба солдата: методика и практика архивных исследований"  (Прочитано 4069 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования 
«Российский государственный гуманитарный университет»
Историко-архивный институт
Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
 
Уважаемые коллеги!
Эту тему нашего Форума открываю для освещения данного мероприятия:

"ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Научно-практическая конференция 
«СУДЬБА СОЛДАТА: МЕТОДИКА И ПРАКТИКА АРХИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»
 
17-18 марта 2017 г.  Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» проводят научно-практическую конференцию «Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований».
Тематика установления судеб погибших защитников Отечества является актуальной и социально значимой, традиционно привлекает значительное количество исследователей. В настоящее время количество исследований, посвященных этой теме, постоянно растет. Этому способствует повышение доступности большого круга источников за счет созданных в Интернете общедоступных баз данных архивных документов времён Великой Отечественной войны. 
Однако существует определенный информационный разрыв между сообществом военных историков, с одной стороны, и участниками общественных поисковых организаций, которые занимаются установлением судеб погибших воинов и накопили существенный опыт практической работы по этой теме, с другой. Преодолению этой проблемы посвящена настоящая конференция.
В дальнейшем предполагается сделать данное научное мероприятие ежегодным.
Задачи конференции:
- Обобщение опыта работы с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, и с электронными базами данных документов.   
- Обмен опытом между специалистами по военной истории, архивистами и участниками поисковых организаций, с целью повышения методического уровня исследований по установлению судеб погибших защитников Отечества, в том числе погибших в плену.
К участию в конференции приглашаются специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов.
Предполагается сконцентрировать обсуждение в рамках следующих проблемно-тематических блоков:
- методы и опыт работы с различными видами источников, отдельными архивными фондами и собраниями документов;
- методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны (obd-memorial.ru, podvignaroda.ru, pamyat-naroda.ru и др.);
- проблемы и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях;
- опыт работы с документами иностранных архивных собраний. 
Место проведения конференции: Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета (Москва, ул. Никольская, д.15).
Время проведения: 17-18 марта 2017 г.
Организаторы конференции: 
-Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета,
- Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».
... ".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Российский государственный гуманитарный университет
Историко-архивный институт
(улица Никольская, 15)
 
Научно-практическая конференция
«Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований»
 
17 марта
15:00 – 17:30
Пленарное заседание
6 аудитория   
 
Открытие конференции
Безбородов Александр Борисович, доктор исторических наук, профессор, первый проректор – проректор по учебной работе РГГУ, директор ИАИ РГГУ.
Цунаева Елена Моисеевна, кандидат исторических наук, ответственный секретарь ООД «Поискового движения России».
Малышева Елена Петровна, кандидат исторических наук, доцент, декан ФАД ИАИ РГГУ.
 
Доклады (регламент 15 минут)
Таранов Андрей Леонидович. Развитие интерактивного сервиса Министерства обороны РФ «Память народа».
Киличенков Алексей Алексеевич. Поисковое движение и современная историография Великой Отечественной войны.
Емельянова Наталья Михайловна. «Судьба солдата» в фондах Центрального архива Министерства обороны РФ.
Дурновцев Валерий Иванович.  Судьба солдата: источниковедческие аспекты исторического исследования.
Цуканов Игорь Павлович. Книги Памяти: к вопросу об использовании электронных баз данных для уточнения мест захоронения павших в годы Великой Отечественной войны
Садовников Денис Владимирович. Полевые и архивные исследования в целях установления имен и судеб русских воинов, павших в Первую Мировую войну: алгоритм исследовательской работы на практическом примере.
Садовников Сергей Иванович. Презентация книги «Война участвует во мне ...» посвященной междисциплинарным подходам в установлении судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества.
 
Кофе-брейк
 
18:00 – 19:00
Экскурсия по зданию Историко-архивного института, посещение палат печатного двора.
 
19:00 – 21:00 (по желанию)
Открытая лекция Ковалевой М.Д. «Булгаковская Москва»
6 аудитория 
 

18 марта
10:00 – 12:00
Секция 1
Методы и опыт работы с различными видами источников, отдельными архивными фондами и собраниями документов, иностранными архивными собраниями.
(регламент 9 минут)
6 аудитория   
Хорхордина Татьяна Инакентьевна.  Архивная эвристика документов военного времени
Соловьева Анастасия Вячеславовна. Засекреченные архивы войск НКВД. Установление судеб военнослужащих пропавших без вести в период Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны.
Загыртдинов Рафиль. Установление судеб пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны на примере деятельности поискового отряда «Обелиск» г. Стерлитамака.
Першина Алия Ильдаровна. Разговор со старой фотографией (штрихи к фотоархиву военкомата).
Зорихина Юлия Сергеевна. Проблемы и находки в архивном исследовании.
Киселева Екатерина Львовна.  Документы о советских военнопленных в немецких архивных учреждениях: проблемы исследования.
Клименко Юлия Николаевна. Фонды личного происхождения Центрального государственного архива Московской области новые источники о боях 1941-1942 гг.
Еремина Елена Александровна. Музыкальный контент в жизни и творчестве солдата Великой Отечественной войны Е.В. Червякова.
Дьяков Иван Александрович. Установление судьбы солдата на основе документов маршевых рот (на примере Архангельского военного округа).
Дроздов Федор Борисович. Установление судеб советских военнослужащих по финансовым документам воинских частей (на примере 2-го батальона 91 сбр 6 ск).
Жданова Валентина Павловна. Восстановлены судьбы солдат! 
Константин Борисович Стрельбицкий. Методика восстановления имён воинов Народного Ополчения и их судеб (на примере 2-й ДНО Сталинского района Москвы).
Вадим Александрович Антонов.  События одного боя. Из опыта реконструкции боевых действий на участке Северо-Западного фронта.
Беспалов Александр Викторович. Опыт работы поискового отряда МЧС России.
 
Кофе-брейк
12:00 – 13:00
 
Экскурсия по зданию Историко-архивного института, посещение палат печатного двора.
 
13:00 – 15:00
Секция 2.
(регламент 9 минут)
Модератор – Цунаева Елена Моисеевна
Методы работы с электронными базами данных. Проблемы и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях
Смирнов Александр Александрович. Проблемы и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях.
Зайцева Диана Ивановна. Молодежный патриотический проект «Книга Памяти» Югры.
Щекотова Юлия Владимировна. Создание электронной Книга Памяти на примере Вологодской области.
Бруева Лариса Нахимовна. Особенности работы школьников Витебской области по сверке «Паспортов воинских захоронений»  с архивными данными сайта «обд-мемориал» для создания областной электронной базы данных по погибшим воинам и землякам. 
Шишкова Ирина Александровна. Из опыта организации работы по созданию электронной базы данных  «Книги Памяти Витебской области»
Дзюбенко Михаил Васильевич. Студенты и преподаватели МГИАИ, погибшие в годы Великой Отечественной. Проблемы мемориализации и сохранения памяти.
Байдаков Эдуард Михайлович. Методика работы с поисковым сайтом «Мособл-мемориал».
Орлов Александр Петрович. Справочник о боевых наградах земляков как одна из форм увековечивания памяти о защитниках Отечества".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 19:33:56 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Константин Борисович, доброго времени! Судя по представленной вами программе, конференция обещает быть насыщенной. Вижу и знакомые фамилии докладчиков, и новые. Если по ее итогам планируется издание сборника, то проинформируйте в теме, пожалуйста.
С уважением, Е.М.
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
К сожалению не смогу принять участие в конференции, но пообщещал предоставить статью по работе с иностранными источниками информации для сборника. Конференция выглядит крайне представительной.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Если по ее итогам планируется издание сборника, то проинформируйте в теме, пожалуйста.
В опущенной мной здесь "технической" части информационного письма говорится, в частности, следующее: "В течение 2017 года планируется издание сборника материалов конференции".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня получил по электронной почте окончательный вариант программы конференции, которым заменил первоначальный, размещённый мной позавчера.
Знакомясь с ним, вы, возможно, обнаружите в этом варианте программы ещё ряд знакомых вам имён :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Организаторы конференции также попросили меня разместить в данной теме нашего Форума следующую информацию:

"Конференция «Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований» пройдёт 17 - 18 марта 2017 года по прилагаемой программе (файл во вложении). До начала конференции организаторами могут быть внесены в неё незначительные изменения.
Конференция пройдет по адресу: улица Никольская, дом 15, Историко-архивный институт РГГУ. Выход со станции метро «Площадь Революции» в сторону улицы Никольская, после выхода из метро повернуть направо (Схема во вложении). Ссылка на карту: https://yandex.ru/maps/-/C6AHi4ju
В холле университета Вас встретят.
Начало конференции 17 марта - в 15.00, аудитория №6, 18 марта - в 10.00, аудитория №6.
По всем организационным вопросам Вы можете обратиться к Михаилу Дзюбенко:  +7 9.. ... .. .. 
С уважением,
Исполнительная дирекция ООД "Поисковое движение России"
8 (495) 504-09-15
Мы Вконтакте: vk.com/rfpoisk
Мы в Instagram: instagram.com/poiskrf ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Хотя пленарное заседание первого дня конференции закончилось всего четыре часа назад, на сайте Поискового Движения России - http://рф-поиск.рф/news/2539/  - вы уже можете найти первую информацию о ней под заголовком "Научно-практическая конференция «Судьба солдата» начала работу в ИАИ РГГУ".
Та же информация помещена и в группе ПДР в самой популярной русскоязычной социальной сети "ВКонтакте" - https://vk.com/rfpoisk , а в аналогичной группе в "Инстаграме" - https://www.instagram.com/p/BRvY8T6AdGw ... by=poiskrf  - велась прямая Интернет-трансляция сегодняшнего пленарного заседания (очевидно, что таковая будет там и завтра, с 10 часов утра).
Я же в этой теме нашего Форума поделюсь с вами, как обычно, своими личными наблюдениями - участника этой конференции - , иллюстрировав их своими фотографиями "из зала". Так что - опять же, "как обычно" у меня - "Продолжение следует!" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

П.С. На "официальном" фото по всем этим ссылкам: на трибуне - А.Л.Таранов, за столом слева направо - "техническая поддержка" от ИАИ, Е.П.Малышева, А.И.Пивовар и Е.М.Цунаева. Часть открытого ноутбука ТП закрывает часть затылка автора этих строк :)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 23:20:21 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Входившие в главное здание ИАИ на Никольской участники и гости конференции проходили в фойе регистрацию и, получив брошюрку с программой мероприятия, переходили в гардероб, а оттуда направлялись в аудиторию № 6, где их встречала ответственный секретарь ООД "Поисковое движение России" Елена Моисеевна Цунаева и где (в аудитории) собственно и проходило сегодняшнее пленарное заседание конференции.
Его "на правах хозяйки" открыла декан Факультета архивного дела ИАИ РГГУ Елена Петровна Малышева



Следом за ней со своим приветственным словам к участникам и гостям конференции обратился Президент РГГУ Ефим Иосифович Пивовар



, а затем их поприветствовала и рассказала о программе работы конференции Елена Моисеевна Цунаева



После этого перешли непосредственно к выступлениям участников.
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
В программе конференции на сегодняшнее пленарное заседание были запланированы доклады 7 выступающих, но двое из них не смогли прибыть сегодня, зато добавился ещё один.
Модератор заседания Е.М.Цунаева первому предоставила слово Заместителю начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрею Леонидовичу Таранову



Он выступил перед собравшимися с докладом на тему "Развитие интерактивного сервиса Министерства обороны РФ «Память народа», иллюстрированным компьютерной презентацией.
Так как модератор разрешила сразу же по окончании выступлений задавать докладчикам "вопросы с места", то ответы А.Л.Таранова на них вызвали особый интерес собравшихся. В числе прочего интересного он сообщил им, что:
- в ЦАМО в Подольске имеется "автономный сегмент" "Памяти народа", не связанный с Интернетом и не имеющий никакого "сокрытия" персональных данных, содержащихся в "бумажных оригиналах" отсканированных для него документов ЦАМО,
- к ноябрю с.г. будет подготовлена и объявлена окончательная официальная статистика потерь ВС СССР в Великой Отечественной войне, но уже сейчас можно говорить о том, что "порядок цифр" подтвердит данные "комиссии Кривошеева", а объявленные на недавних парламентских слушаниях цифры потерь для МО РФ были не знакомы ранее, но оно их не подтверждает,
- к настоящему моменту на сайте "Память народа" выложена только половина документов, отсканированных и запланированных к выкладке,
- "Голубая мечта МО РФ" - выложить в Интернет ВСЕ документы ВСЕХ архивов по Великой Отечественной войне, но нужно реально оценивать "силы, средства и финансирование",
- в НАРА в США выявлено порядка 2 млн. документов о советских военнопленных, которые в основном "не перекрываются" с уже размещёнными в ОБД "Мемориал", и их в дальнейшем тоже планируют оцифровать и выложить там,
- так же там планируется выложить документы из двух филиалов ЦАМО - из АВММ (по ранениям военнослужащих) и АВМФ (по действиям Советского ВМФ).
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Вторым по порядку ведения заседания модератор предоставил слово профессору кафедры истории России новейшего времени ИАИ РГГУ Алексею Алексеевичу Киличенкову



Тема его доклада была сформулирована самим выступающим как "История Великой Отечественной войны: современная историческая ситуация и поисковое движение России".
В своём - как обычно, содержательном и живом - выступлении этот учёный-историк обозначил следующие основные моменты - по его словам - "революции в изучении истории Великой Отечественной":
- изменение состава исследователей из-за появления новых, имеющих иную - в отличие от академических - мотивацию (непрофессионалы, военные реконструкторы, Интернет-пользователи и т.п.),
- возникновение в связи с этим предпосылок создания нового исторического знания, и нынешняя конференция - "важнейший к тому шаг",
- появление военно-исторической антропологии ("не человек на войне, а человеческое лицо войны").
Выступление А.А.Киличенкова было встречено собравшимися с большим интересом и обсуждалось ими как "в прениях" сразу по его завершении, так ещё и долго после окончания самого пленарного заседания.
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
К сожалению, того же самого нельзя было сказать о третьем по порядку докладе - на тему "Судьба солдата" в фондах Центрального архива Министерства обороны РФ - с которым выступила Заместитель начальника ЦАМО Наталья Михайловна Емельянова



Модератор заседания заранее объявил её "ещё одной жертвой собравшихся", и в этом была не только доля юмора, но и определённой иронии: начальник ЦАМО для выступлений перед подобной аудиторией обычно выбирает из своих сотрудников "жертву на заклание", которая после прочтения своего "дежурного" доклада должна "принять на себя удар" вопросов от исследователей, подавляющее большинство из которых "почему-то" имеет к ЦАМО массу претензий...
Сам доклад изобиловал многочисленными "положительными примерами" "из жизни ЦАМО", который, разумеется, только и делает, что помогает обращающимся к нему, всё "ширящимися" цифрами исследователей, работающих с документами ЦАМО в его маленьком читальном зале и т.д. и т.п. При этом выступающая подчеркнула, что главная задача ЦАМО - это именно сохранение документов ("от исследователей" - наверняка "додумали" многие из сидящих в зале), что поисковики, уточнив судьбу того или иного воина, должны сообщить об этом в ЦАМО, что "за войну уже всё рассекречено" и сейчас ведётся рассекречивание документов ВС СССР вплоть аж до 1982 года!
А затем наступила очередь "вопросов из зала"... Задал таковой свой конкретный вопрос и автор этих строк, заранее попросив не смеяться всех присутствующих над абсурдностью ситуации, когда он, гражданин РФ, получив в ЦАМО отказ в выдаче секретного для 1941 года советского документа по описанию конкретного московского аэродрома (последние шесть десятилетий лет уже таковым не являющимся - "ну, вы поняли, о чём это я" :) ), нашёл его подробное документальное описание в Интернете - но уже на "открытом" сайте ЦРУ США (над ответом на это выступающей собравшиеся уже не смеялись, так как перед этим всё-таки дружно отсмеялись над абсурдностью ситуации в ЦАМО). А вот на вопрос уважаймейшего поисковика из Беларуси, почему им, белоруссам стало теперь так сложно работать в ЦАМО, зам.директора архива ответила, что, мол, "так положено" (забывая, что граждане РБ имеют равные в Союзном государстве с гражданами РФ права), добавив, что вон, например, гражданину ОАЭ они вообще отказали...
"Отбыв свой номер" и чисто формально ответив на все заданные ей вопросы, сошла с трибуны и в дальнейших "прениях в кулуарах" не участвовала...
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Четвёртым по счёту докладчиком стал - "вне плана" - профессор кафедры истории России новейшего времени ИАИ РГГУ Илья Александрович Альтман



Один из руководителей фонда "Холокост" никак не озвучивал тему своего доклада, в котором, кроме самой этой трагедии еврейского народа, он поднял, в частности, такой важный вопрос, как сохранение всей документации поискового движения и школьных музеев за прошедшие десятилетия, назвав сегодняшнюю конференцию "вызовом нашей архивной системе".
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пятым и шестым докладчиками оказались поисковики под одной и той же фамилией - "Садовников", но, разумеется, с абсолютно различными докладами.
Представитель Фонда социально-культурных инициатив Денис Владимирович Садовников



выступил с докладом на тему "Полевые и архивные исследования в целях установления имен и судеб русских воинов, павших в Первую Мировую войну: алгоритм исследовательской работы на практическом примере". В нём он поведал присутствующим об интереснейшем факте в хронике Поискового Движения, разумеется, "не замеченном" в нынешней обстановке никакими СМИ: оказывается, в октябре прошлого, 2016 года московские и тульские поисковики провели на территории Западной Украины вместе со своими местными коллегами поиски и вскрытие массового захоронения русских воинов, павших в Карпатах в Первую Мировую, с последующей идентификацией их по документам РГВИА.
Собравшиеся с интересом выслушали эту, ранее абсолютно неизвестную им информацию, но, судя по разговорам "в кулуарах", никто так и не понял, почему по прошествии ста лет было вскрыто именно это захоронение и в целом зачем...
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Последним сегодняшним докладчиком стал поисковик Сергей Иванович Садовников



, который выступил с презентацией своей новой книги "Война участвует во мне..." (Комплексное поисковое исследование как реконструкция судеб участников Великой отечественной войны)". Автор представил свою книгу, по его словам, "посвященную междисциплинарным подходам в установлении судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества", в котором выдвинул новый термин "медальонистика" и предложил новую вспомогательную историческую дисциплину - "военная некрополистика".
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Между пятым и шестым докладчиками со своим кратким видением проблем Поискового Движения выступила Е.П.Малышева, а как уже отмечалось выше, двое ранее запланированных докладчиков сегодня прибыть не смогли. Это были:
- Дурновцев Валерий Иванович ("Судьба солдата: источниковедческие аспекты исторического исследования") и
- Цуканов Игорь Павлович ("Книги Памяти: к вопросу об использовании электронных баз данных для уточнения мест захоронения павших в годы Великой Отечественной войны").
На этом завершилось сегодняшнее пленарное заседание и сразу же началось то самое "общение в кулуарах", которое многие (в том числе - и автор этих строк :) ) ценят зачастую больше "официальной части". В аудитории сложилась такая дружеская и тёплая атмосфера неформального общения историков и поисковиков, что организаторам конференции пришлось не один раз зазывать её участников и гостей на "кофе-брейк", на который большинство всё-таки, наконец, отправились, о чём никто из них не пожалел - и из-за "меню", и так как и в "буфетной зале" продолжилось деловое общение.
Далее состоялась интереснейшая экскурсия по различным дворам, зданиям и "уровням" ИАИ, блестяще проведённая студенткой-"архивисткой" по имени Анна, но описание этого "элемента повестки дня конференции" выходит за рамки нашего Форума. На эту экскурсию отправились (и тоже не пожалели об этом!) в основном столичные участники и гости конференции, для которых представилась уникальная возможность всего в паре сотен метров от Кремля "погрузиться в историю до 14-го века", недоступную в обычные дни. Иногородние же участники конференции в основном продолжали своё общение "в кулуарах", и даже после возвращения "экскурсантов", и лишь на 5-м часу конференции все стали расходиться, чтобы назавтра поутру встретиться вновь.
Программа 2-го дня конференции предусматривает выступления 22 участников (в том числе - и автора этих строк) на двух "секциях" и рассчитана на 5 часов работы.
По завершении работы конференции и возвращении домой я планирую продолжить в субботу (и, возможно - "с переносом" на воскресенье) освещение в этой теме нашего Форума её работы, так что - "Продолжение следует!" :)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Двумя сегодняшними пленарными заседаниями - утренним и дневным - конференция завершила свою работу. Мой отчёт об этом - впереди, но уже завтра. Очевидно, что тоже завтра появится официальная информация и на сайте Поискового Движения России, а следом за этим - в "Инстаграме" и в группе ПДР "ВКонтакте". Сегодня же там - https://vk.com/rfpoisk?z=album-59603073_243855800 - были выложены фотографии со вчерашнего заседания.
(Я тоже оказался запечатлён на одном из фото той серии, а именно "с присущей мне скромностью" :) вот здесь - https://vk.com/rfpoisk?z=photo-59603073_456241462%2Falbum-59603073_243855800 )
И вновь сегодня в "Инстаграме" велась прямая трансляция конференции, о чём уже написали в Сети, причём - на "Брестских страницах" на "Русском фортификационном форуме", говоря именно о моём выступлении :)
Вновь - "Продолжение следует!"
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Единую видеозапись всех 5,5 часов обоих сегодняшних пленарных заседаний см. по ссылке https://vk.com/rfpoisk в сегодняшнем сообщении от 10:29.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 20:24:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
К сожалению, до сих пор нигде в Сети так и не появилось официального отчёта о втором дне работы конференции, 18.03.2017, который я ожидал, чтобы потом поместить здесь свой - неофициальный, но подробный. Он ещё впереди :)
Фотографии от 18.03.2017 были добавлены к уже выложенным ранее "ВКонтакте".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Константин Борисович, доброго времени! Судя по представленной вами программе, конференция обещает быть насыщенной. Вижу и знакомые фамилии докладчиков, и новые. Если по ее итогам планируется издание сборника, то проинформируйте в теме, пожалуйста.
С уважением, Е.М.

Уважаемая Елена!
Только что Поисковое Движение России разослало всем участникам прошедшей конференции письмо следующего содержания:

"Уважаемые коллеги! Благодарим вас за участие в научно-практической конференции «Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований»
В течение 2017 года планируется издание сборника материалов конференции. Если вы хотите, что бы ваш доклад попал в этот сборник, то просим вас в срок до 1 июня 2017 года выслать тесты докладов на электронный адрес  rfpoisk@mail.ru с пометкой «конференция «Судьба солдата». Мы готовы также включить в состав сборника доклады тех, кто по тем или иным причинам не смог приехать на конференцию и выступить лично.
Правила оформления текста докладов:
Текст в формате DOC MS Word’03 объемом до 16 тыс. печатных знаков с пробелами шрифт – Times New Roman, кегль 14 (для сносок/примечаний – 12), интервал полуторный, поля: сверху – 2, слева – 3,  справа – 1,5, снизу – 2. Отступ первой строки – 1,25 устанавливается автоматически. В случае ссылки на монографию или мемуары, фамилия и инициалы автора в сноске выделяются курсивом.
Текст должен быть литературно отредактирован и вычитан (готов к опубликованию). При оформлении текстов просьба: не набирать заголовок в режиме Caps Lock, не пользоваться стилями MS Word, не устанавливать отступов табуляцией или пробелом, не пользоваться специальными шрифтами.
Использование таблиц и фотоматериалов возможно.  Изображения  должны иметь формат PDF или JPEG.
Оргкомитет конференции оставляет за собой право не публиковать предоставленный материал, в случае не соответствия его содержания тематики конференции или указанным выше требованиям оформления. Также оргкомитет может предложить  скорректировать текст при его неполном соответствии".

Уважаемые коллеги!
Думаю, что форумчане-поисковики не из столичного региона, не участвовавшие в данной конференции, но следившие за ней по Интернету, могут так же попробовать предложить для публикации в этом сборнике свои наработки.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »