Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите установить судьбу Калинцева Александра Андреевича  (Прочитано 834 раз)

Мария Соколова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Добрый день! Я правнучка Калинцева Александра Андреевича. Уже 75 лет наша семья пытается понять что случилось и при каких обстотельствах пропал без вести мой прадед. Я отправляла запросы по многим архивам. Мои Папа, мама и дедушка тоже в свое время пытались разузнать подробнее его судьбу. В архивах довольно много информации на моего прадеда, особенно с 1937-1940 годы. Также, в нашем семейном архиве сохранились его письма, из которых понятно где именно служил прадед. Он служил на западном фронте. Письма приходили из Можайска п/я №18. Последнее письмо моя прабабушка получила 26 сентября 1941 г. В нем он писал, что уезжает в командировку (он был батальонный комиссар) и некоторое время не сможет писать. А уже в октябре прабабушке сообщили, что Калинцев Александр Андреевич пропал без вести в октябре 1941г. Ей выдали его вещи.
Во всех архивных документах значится, что он с 1940 года был Батальонным комиссаром, однако совершенно никакой информации о том что это за батальон, номер части, какой полк и вообще какая армия, где он служил? Ничего нет! Почтовый ящик №18 г. Можайск я тоже нигде найти не могу. Хотя знаю, что по номеру ящика можно определить где именно служил тот или иной человек. То есть получается довольно странная ситуация: на прадеда много информации, в основном про довоенный период, есть его должность, почтовый ящик, с которого он слал письма, однако до сих пор для нашей семьи остается загадкой где именно служил наш прадедушка. Может быть есть какая нибудь возможность узнать где он служил и что с ним случилось?
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 547
  • Эмблема петличная, саперная
Согласно приказа об исключении из списков от 15.12.1942 года Калинцев Александр Андреевич – преподаватель парт. курсов ЗФ.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9277506
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Мария Соколова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Да, все верно, он преподаватель парт. курсов ЗФ, но там также написано, что он батальонный комиссар. Можно ли установить что за ботальон? К чему он был приписан?

Записан

Мария Соколова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Я что-то никак не разберу что там написано по почтовому ящику №18, там что-то от руки написано, но я не понимаю, может быть Вы мне проясните?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Мария!
"Батальонный комиссар" - это не должность комиссара батальона, а воинское звание военно-политического состава, условно равное майору.
В указанном Вам уважаемым Сергеем Сергеевичем документе п/я 18 первоначально был присвоен 1-му (Организационно-мобилизационному) отделу Штаба Западного фронта, а затем - его Отделу фондового имущества.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Мария Соколова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
К.Б. Стрельбицкий, спасибо Вам большое за разъяснение. Получается, прадед  был приписан не к боевым частям, а был приписан к штабу? Я правильно поняла?
В своем письме он писал, что едет в командировку, и даже получается, что известна дата командировки, 27 (28).09.1941. Можно ли найти какие-нибудь документы (приказы) о командировках и вообще какую-нибудь информацию куда могли его отправить, чтобы хотя бы понять район, где он пропал. 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Мария!
Ваш прадед был представителем военно-политического состава Красной Армии, поэтому мог служить в любых воинских частях - там, куда его направило Политическое Управление Западного фронта.
Куда он мог быть командирован в конце сентября 1941 года, можно найти (а можно - и не найти...) только в фонде документов Политического Управления Западного фронта в ЦАМО в Подольске. Так же нужно смотреть документы Партийных курсов Западного фронта - это последнее документально подтверждённое место его службы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Мария Соколова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Спасибо все за помощь!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »