Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ленинградское военно-топографическое училище  (Прочитано 1908 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Раздел о Ленинградском военно-топографическом училище на  "Форуме военных топографов, геодезистов, картографов" из 11 тем - http://vts.mybb.ru/viewforum.php?id=74
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=59548.0

ФИЛИМОНОВ-МОРФОРД Евгений Евгеньевич
Гвардии лейтенант

(__.__.1921 - 07.03.1944)

В КА с июля 1941 г.

Предположительно (???), в период с июля 1941 г. по июль 1942 г. ??? проходил обучение в Ленинградском военно-топографическом училище. Информация относительно сроков обучения в указанном военном учебном заведении требует уточнения.

В период с 14 июля по 3 августа 1942 г. проходил лечение (по болезни) в ЭГ 1355, г. Ленинград.

Цитировать
Номер лечебного учреждения: 1355
Тип лечебного учреждения:     Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:     Ленинград
Район дислокации:     Ленинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 25.06.1941 по 02.06.1943
Дополнительная информация:     он же эг-928

По всей вероятности (???), в августе-октябре 1942 г. был (мог быть) зачислен в состав 56-й отдельной стрелковой бригады (II ф.).

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=12346426

Информация из документов ВПП/ЗП
Фамилия Филимонов
Имя Евгений
Отчество Евгеньевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата и место призыва __.07.1941 Московский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Московский р-н
Последнее место службы вту
Воинское звание лейтенант
Название ВПП/ЗП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 03.08.1942
Откуда прибыл ЭГ 1355
Дата убытия 03.08.1942
Куда убыл (название) ОК ЛенФ
Номер команды 3096


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70010587663

Учетно-послужная картотека офицерского состава
Фамилия Филимонов-Морфорд
Имя Евгений
Отчество Евгеньевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата и место призыва 30.10.1942
Место службы 56 осбр; ВС СЗФ
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 216
Номер ящика 7
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Татаркулов Сираджутдин Нанович, 1919-18.02.1943 г.г. Стрелок 28-й ОШР.

К началу войны - курсант Ленинградского военно-топографического училища. Училище окончил уже после его эвакуации в Горьковскую (ныне Нижегородская) область.
Службу продолжил на Ленинградском фронте. к концу января 1943 г. - боец-переменник 28-й ОШР (причины направления в 28-ю ОШР не известны).
Семья в в конце 1943 г. была депортирована в Казахстан. К настоящему времени близких родственником не осталось. Дальние родственники поделились фотографией предоставили два его письма (отцу и сестре). Письма на карачаевском языке и перевести их пока не удаётся.
https://14-shtrafbat.ucoz.ru/index/quot_t_quot/0-25 в списке № 1067

Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В соответствии с директивой заместителя НКО СССР армейского комиссара 1 ранга Е. Щаденко от 15 сентября 1941 г. № 540052сс, направленной в адрес командующего войсками Московского военного округа (копия - командующему войсками Ленинградского военного округа), предписывалось:

Цитировать
К 18 сентября 1941 г. Ленинградское военно-топографическое училище, находящееся на полевых производительных работах в пределах МВО, разместить на казарменном фонде 9 дисциплинарного батальона - пос. Абабково и включить в состав войск Московского военного округа.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2022, 07:29:22 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Уважаемые коллеги!
Раздел о Ленинградском военно-топографическом училище на  "Форуме военных топографов, геодезистов, картографов" из 11 тем - http://vts.mybb.ru/viewforum.php?id=74
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

К сожалению, при попытке приобщиться к инфополю на данном ресурсе:

Цитировать
Информация
Ссылка, по которой Вы пришли, неверная или устаревшая....
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Раздел о Ленинградском военно-топографическом училище на  "Форуме военных топографов, геодезистов, картографов" из 11 тем - http://vts.mybb.ru/viewforum.php?id=74
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

К сожалению, при попытке приобщиться к инфополю на данном ресурсе:

Цитировать
Информация
Ссылка, по которой Вы пришли, неверная или устаревшая....

Ссылке той - пятый год уже...
Но форум тот - и поныне действующий, и на нём есть страница поиска - http://vts.mybb.ru/search.php
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В соответствии с директивой Организационного Управления Генерального штаба Красной Армии (по 1-му отделу) от 30 июня 1941 г. № Орг/1/524372, направленной в адрес командующего войсками Ленинградского военного округа, предписывалось:

Цитировать
     Выпуск курсантов из Ленинградского военно-топографического училища произвести в августе 1941 г. в количестве 257 чел.

     Взамен выпускаемых курсантов училище укомплектовать до полной штатной нормы военнообязанными запаса, приписанными по мобплану, имеющими полное и неполное среднее (7 лет) образование в сроки - соответственно выпуску.

     Укомплектование произвести распоряжением Управления по Укомплектованию войск Генштаба Красной Армии.

     Срок обучения для нового набора установить - 9 месяцев.

     В штат № 17/928 - Ленинградского военно-топографического училища дополнительно включить 480 чел. переменного состава - курсантов и 45 чел. постоянного состава.

     Доукомплектование училища закончить к 1.8-41 года.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2022, 20:36:14 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
По состоянию на 25-30 января 1941 г.:

- в должности начальника училища находился подполковник Гусев;

- в должности начальника строевого отдела училища - старший лейтенант Брейтштраус.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Почтовый адрес ЛВТУ – «РСФСР, Ленинградская область, город Ленинград, 42-е городское почтовое отделение, п/я 507».
С этого адреса родными было получено последнее письмо от следующего курсанта училища:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7969793 (Подразделение 7).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »