Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Левкин Яков Дмитриевич 1919 г.р.  (Прочитано 1254 раз)

юрий п.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
В мае (?) 1943 г. не вернулся из боевого вылета мой дядя - Левкин Яков Дмитриевич, 1919 г.р. После окончания аэроклуба в г.Саранске в 1939 был призван в РККА, был летчиком бомбардировочной авиации, но офицерское звание получить не успел. Перед войной полк дислоцировался в районе г.Белая Церковь. До сих пор числится пропавшим без вести.Со слов очевидца (рассказывали непосредственно после войны) самолет был сбит во время вылета. Обращения в ЦАМО, РГВИА, Государственный архив Республики Мордовия - безрезультатны. Учет личного состава и потерь в авиации должен быть налажен более четко, тем более перед войной. Однако установить часть, где он проходил службу не могу. В ОБД имеется ссылка на Книгу Памяти Ставропольского края, где указано, что Левкин Яков Дмитриевич умер от ран в госпитале и захоронен на братском кладбище г.Ессентуки. Пытался уточнить сведения об этом человеке - пока безуспешно. Как следует из ответа архива военно-медицинских документов, госпитали Ессентуков свою документацию в архив в полном объеме не передали. По сообщению военкома г.Ессентуки документация госпиталей передана.
Записан

юрий п.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Устанавливая судьбу своего брата - Левкина Якова Дмитриевича, летчика, пропавшего без вести в 1943 г.  моя мать обращалась в различные архивы. Ответы были отрицательные. В конце концов мне удалось установить, что человек с такими данными захоронен в г.Ессентуки на братском кладбище, как умерший в госпитале. В ОБД с такими данными значится только один человек. Тогда получается, что это и есть тот, кого разыскивает моя мать. Пролить свет на это могли бы госпитальные архивы, но согласно ответа архива военно-медицинских документов сведений о ранении Левкина Я.Д. у них нет, а Ессентукские госпиталя (их, кстати, было более полутора десятков) в полном объеме документацию не сдавали. Военкомат г.Ессентуков утверждает обратное. Помогите найти концы!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »