Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 13-я (Днепропетровская?) военная авиационная школа пилотов первонач-го обучения  (Прочитано 1249 раз)

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=24251127
В марте 55-ю стрелковую дивизию и в ее составе 84-й артиллерийский полк вывезли в Минскую область и разместили в военном городке Слуцка.
В мае мы выехали в летний лагерь, там еще раз медкомиссия провела медосмотр всех, у кого было среднее образование. Отбирали кандидатов для посылки в летную школу. И вот я, никогда не думавший об авиации, попал в пятерку отобранных. Мы поехали в Днепропетровск. Прибыли туда 15 июня 1941 года, за неделю до начала войны. Эту неделю формировалась новая, 13-я ВАШП (Военная авиационная школа пилотов). На базе днепропетровского аэроклуба была создана эта школа. Занятия начались 22 июня, в первый день войны.. Как стало мне потом известно, моя 55-я стрелковая дивизия с марша из летнего лагеря вступила в бой с немцами под с. Березки Брестской области. Можно себе представить, что стало с дивизией. А какой могла стать моя судьба...
Разве не случайность 13 ВАШП?
За 20 суток мы изучили аэродинамику, КУЛП (курс учебно-летной подготовки), основы аэронавигации, матчасть самолета У-2 и матчасть двигателя М-11. О, если бы студенты учились с таким напряжением!
Я не был уверен, что смогу по состоянию здоровья летать, до первого полета, который состоялcя 12 июля 1941 года.
Это первый ознакомительный полет с инструктором. Вот что записал в летной книжке (она сохранилась) инструктор Алексей Мартынов...

Немцы наступают. Днем на Днепропетровск налетают самолеты, но не бомбят. В день несколько раз приходится оттаскивать на себе самолеты в кукурузу. Принято решение об эвакуации. Мы выезжаем в Павлоград – это километров сто восточнее Днепропетровска. Верили, что вот-вот немцев остановят, мы вернемся назад и продолжим учебу. Однако. Из Павлограда мы еле-еле выехали. Курс на восток. Приехали в Александров-Гай Саратовской области. Там в степи обустроились и начали летать. Выпустили нас пилотами У-2 лишь (дата не указана, см. летную книжку).
В ноябре 1941 года мы закончили полеты, нас выпустили (более трехсот человек). Из всего выпуска отобрали 86 человек лучших для дальнейшего обучения.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 09:23:23 от Егор72 »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
не исключено,что 13  авиашкола первоначального обучения была трансформирована в 10-й учебно-тренировочный авиационный полк.С осени 1941г базировались в  с.Александров-Гай(Саратовская обл)
  17  ноября  1941года  при тренировочных полетах столкнулись 2 самолета(вероятно По-2).
Есть братская  могила,где похоронены:
1.Калиниченко Андрей Иванович 32 года(возможно ошибка в фамилии)
2.Чаусов Александр Афанасьевич 33 года(это указанный выше Чаусов )
3.Латов Борис Иванович -30 лет (это бывший  КМ АЭ 647   нбап,полк   19.03.42на По-2 убыл на Юго-Зап. фронт
4.Цейтельман Юзик Львович -27 лет(до июля 1941г  был  в составе  5-й  АЭ  50 бап
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »