Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Маркович Геннадий Станиславович (12(25).09.1900/1893-17.04.1975) исследование  (Прочитано 7069 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
штрихи к портрету...

Интернационалисты "ТРУДЯЩИЕСЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН " УЧАСТНИКИ БОРЬБЫ ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ" Том I Часть I

Цитировать
"...Более благосклонно относились царские власти к формированию югославянских воинских частей, начатому в России сербской военной миссией. В конце 1915 г. было разрешено создание в Одессе сербского отряда. Как и в Чешскую дружину, в него первоначально вступали главным образом сербские подданные, ранее проживавшие в России. В первое время военнопленные составляли лишь 10-20% этого подразделения. В 1916 г. были сформированы две сербские дивизии, сведенные в начале 1917 г. в корпус. В нем служили сербы, хорваты, боснийцы, словенцы, а также чехи, словаки и галичане..."

Цитировать
"...Формирование сербского (позднее югославянского) добровольческого корпуса из военнопленных австро-венгерской армии началось в Одессе еще до революции. К февралю 1917 г. в 1-й дивизии корпуса числилось свыше 14 тыс. а во 2-й (к началу марта) - более 12 тыс. солдат и офицеров. Это было многонациональное воинское соединение, в котором служили сербы, хорваты, словенцы, босняки, отчасти чехи и галицийские украинцы. 2-я дивизия формировалась не на добровольных началах, а по существу принудительно. Великосербский шовинизм высших офицеров-монархистов (специально переброшенных в Одессу с острова Корфу) вызвал массовый уход из корпуса недовольных солдат и офицеров - так называемое диссидентское движение. В апреле-мае 1917 г. его покинуло 12 735 солдат и офицеров. К лету 1917 г. большинство солдат и офицеров 2-й дивизии оставило ее ряды, а оставшимися пополнили поредевшую 1-ю дивизию. Покинувшие корпус югославяне оказались в Киеве, Екатеринославе и других городах Украины. Их распределили по лагерям или отправили на работы. Немногие, главным образом офицеры, вступили в русскую армию.

В дарницком лагере (под Киевом), где сосредоточилось значительное число солдат и офицеров югославян, начал действовать Комитет диссидентов, в который вошли лица, принимавшие ранее активное участие в борьбе за демократизацию корпуса. Председателем комитета был избран Н. Грулович, секретарем - Н. Ковачевич. Комитет преследовал цель создания югославянской добровольческой части в русской армии. Временное правительство и русские военные власти охотно разрешили формирование "ударного" югославянского батальона (вскоре название "ударный" было заменено на "революционный"), стремясь использовать его, как и другие подобные национальные формирования, для "поднятия духа" русской армии, доведения войны "до победного конца". Тогда же, летом 1917 г. в батальоне, насчитывавшем около 700 солдат и офицеров, был создан выборный комитет, наладивший связи с югославянами, находившимися на работах в Киеве и его окрестностях и в других городах Украины.

Вероятно, в начале июня 1917 г. возникла и массовая организация, насчитывавшая, по некоторым сведениям, до 20 тыс. членов - Югославянский революционный союз. Председателем Центрального комитета союза стал социал-демократ М. Чанак, а секретарем - социал-демократ Н. Ковачевич, являвшийся одновременно председателем комитета "ударного" батальона. Нужно констатировать неоднородность социального состава союза, серьезное влияние, оказываемое на его руководство русскими и украинскими мелкобуржуазными партиями, а также югославянскими националистическими и правосоциалистическими кругами. Руководство союза и шедшая за ним солдатская масса стояли на позиции "добросовестного оборончества" и "невмешательства" в политическую борьбу в России. По словам одного из руководителей союза - Н. Ковачевича, это была массовая национал-демократическая организация "со всеми присущими ей мелкобуржуазными шатаниями, колебаниями и предрассудками". Однако но мере развития российской революции, под влиянием рабочих с предприятий, находившихся под сильным воздействием украинских большевиков, Союз все более склонялся к активной поддержке российских революционных организаций..."
« Последнее редактирование: 05 Октября 2018, 20:01:39 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://inslav.ru/sites/default/files/sovslav-1987-3.pdf

Журнал «Советское славяноведение», № 3, 1987 г., стр. 14-26.




Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://inslav.ru/sites/default/files/sovslav-1987-4.pdf

Журнал «Советское славяноведение», № 4, 1987 г., стр. 3-11.



Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://inslav.ru/sites/default/files/slav-2017-3.pdf

Журнал «Славяноведение», № 3, 2017 г., стр. 15-29.




Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Цитировать
...Впервые Геннадий увидел царя, будучи на Юго-Западном фронте, в 1915 году. Солдат Маркович был ранен. Царь тогда приезжал на фронт, и лично награждал смелых, отличившихся в боях. Так на  груди молодого серба Марковича появилась награда – Георгиевский крест....

На данном ресурсе
- http://cavalier.rusarchives.ru/

по поиску Маркович Дмитрий (или Геннадий) (по всей видимости (???), награжденный Георгиевским крестом IV степени ???), к сожалению, не пробивается... ???
« Последнее редактирование: 06 Октября 2018, 14:36:25 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Цитировать
...Впервые Геннадий увидел царя, будучи на Юго-Западном фронте, в 1915 году. Солдат Маркович был ранен. Царь тогда приезжал на фронт, и лично награждал смелых, отличившихся в боях. Так на  груди молодого серба Марковича появилась награда – Георгиевский крест....

На данном ресурсе
- http://cavalier.rusarchives.ru/

по поиску Маркович Дмитрий (или Геннадий), к сожалению, не пробивается... ???

http://cavalier.rusarchives.ru/:
"Федеральное архивное агентство, 2014
В базе данных содержатся сведения о 126273 награждениях".

Только в период Первой Мировой войны было вручено порядка 1,6 миллиона Георгиевских Крестов. То есть в той базе данных - менее 8% награждённых... И то, если считать ОДНУ ТОЛЬКО Первую Мировую...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
На данном ресурсе: https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam/vojna/pervaya-mirovaya-vojna/%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5/georgievskie-kavalery-perioda-pervoj-mirovoj-vojny1/sbpatrikeev-svodnye-spiski-kavalerov-georgievskogo-kresta-19141922-gg.html

С.Б. Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг.

также не нашел Дмитрия (Геннадия) Марковича, хотя в 13-м томе - https://www.numismat.ru/gkimages/book/tom13.pdf - есть масса награждений Георгиевским крестом IV степени югославских военнослужащих...
« Последнее редактирование: 06 Октября 2018, 17:17:55 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://inslav.ru/publication/internacionalisty-trudyashchiesya-zarubezhnyh-stran-uchastniki-borby-za-vlast-sovetov-m

Источник: Интернационалисты. Трудящиеся зарубежных стран – участники борьбы за власть Советов. М.: Наука, 1967. – 615 с.



Стр. 376-406

Глава 9. Югославянские интернационалисты в стране Советов

1. Октябрьская революция и югославяне в России — В.В. Зеленин.
2. Возникновение и деятельность югославянских коммунистических групп — И.Д. Очак.
3. Участие югославянских интернационалистов в гражданской войне — И.Д. Очак


О Марковиче Г.С. ни слова. По состоянию на 1967 г. Иван Очак еще его не нашел...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник:
ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ ТРУДЯЩИЕСЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН — УЧАСТНИКИ БОРЬБЫ ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ НА ЮГЕ И ВОСТОКЕ РЕСПУБЛИКИ
ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА» \ МОСКВА 1971
Редакционная коллегия:  А Я. МАНУСЕВИЧ (ответственный редактор), М. А. БИРМАН, А. X. КЛЕВАНСКИЙ, И. А. ХРЕНОВ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I.
Интернационалисты на Украине
Я. М. Калениченко, И. М. Кулинич, П. Сохань

1. Интернационалисты в борьбе за установление Советской власти на Украине.................... 9
2. В боях с австро-германскими оккупантами и гайдамаками . 21
3. Интернационалисты на освобожденной территории Украины весной—летом 1919 г......... 34
4. Интернациональные части в огне гражданской войны . . 51
5. Иностранные трудящиеся в заключительных боях с контрреволюцией и интервентами на Украине (1920 г.) .... 60

Глава II.
Зарубежные интернационалисты в борьбе против интервентов и белогвардейцев на Урале и в Сибири
О. Н. Щербаков (в соавторстве с В. А. Даниловым)

1. Некоторые особенности деятельности интернационалистов на Урале и в Сибири............ 67
2. Организации зарубежных интернационалистов в конце 1917 — начале 1918 г. ...........75
3. В борьбе против мятежа чехословацкого корпуса .... 80
4. Интернационалисты в большевистском подполье .... 98
5. Работа зарубежных интернационалистов в войсках интервентов и белогвардейцев.............114
6. Участие зарубежных интернационалистов в партизанском движении...................... 122
7. Зарубежные интернационалисты после освобождения Урала и Сибири...............130

Глава III.
Трудящиеся зарубежных стран в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье
Л. И. Крушанов, Г. Рейхберг.............. 146

Глава IV.
Зарубежные интернационалисты в Туркестане
А. М. Матвеев

1. Октябрьская революция и зарубежные интернационалисты ..... 164
2. Возникновение и деятельность коммунистических организаций и групп зарубежных интернационалистов ...... . 170
3. Политико-просветительная и трудовая деятельность зарубежных интернационалистов.......... 184
4. Участие зарубежных интернационалистов в борьбе с контрреволюцией и интервенцией в Туркестане......192

Глава V.
Интернационалисты в борьбе за власть Советов в Закавказье 
3. И. Ибрагимов, Т. М. Исламов

Библиография................238

Периодические издания зарубежных интернационалистов в Советской России (1917—1920 гг.).................265

Список иллюстраций..............277

Указатель имен................280
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.vestnik.mgimo.ru/sites/default/files/vestnik/2017-56-5/002_vish.pdf

Вестник  МГИМО-Университета. 2017. 5(56). С. 33-59
DOI 10.24833/2071-8160-2017-5-56-33-59
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ  СТАТЬИ

СЕРБСКИЕ  ДОБРОВОЛЬЦЫ  И  РУССКАЯ  РЕВОЛЮЦИЯ  1917 Г.

Я.В. Вишняков

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
С помощью друзей и коллег по поиску из Тамбова пришла дополнительная (естественно, предварительная, поиск продолжается...) информация в отношении Марковича Г.С.:
 
Написала женщина-краевед, бывший музейный работник, сейчас пенсионерка: "...Я знаю, что материалы о нем (Марковиче), достаточно подробные, с послужным списком есть в областном (Тамбовском) краеведческом музее и даже орден Боевого Красного Знамени, которым он был награжден в 20-ые годы... Была жива его дочь, но сейчас - не знаю, но кто-то из родственников, наверное, жив. С 1930 г. служил в Тамбове в 14 кавдивизии, в 1932 г. демобилизовался, жил и работал в Тамбове вплоть до своей кончины в 1976 г. (в действительности умер 17.04.1975 г.), если мне не изменяет память, по-моему его хоронили на Петропавловском кладбище ?..."
« Последнее редактирование: 30 Октября 2018, 17:19:34 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник: Пенсионное дело персонального пенсионера республиканского (в последующем - всесоюзного) значения Марковича Г.С.

Подпись Марковича Г.С. (февраль 1930 г.)

« Последнее редактирование: 30 Октября 2018, 17:24:12 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник: Пенсионное дело персонального пенсионера республиканского (в последующем - всесоюзного) значения Марковича Г.С.

По состоянию на февраль 1937 г. семья Марковича Г.С. состояла:
- жена, Микуше(о)ва Раиса Дмитриевна, 1907 г.р.;
- дочь Галина, 1930 г.р.
- дочь Белла, 1935 г.р.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2018, 16:15:15 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Безусловно, в отношении Марковича Г.С. при проверке и сопоставлении данных о нем, часто возникает вопрос - сколько же было у него орденов Красного Знамени, 3 или все же 4 ???

Очень уж часто во многих источниках проскальзывают сведения, что у Марковича Г.С. было 4 ордена БКЗ, возможно (???), один из них может (мог) быть не учтенный или неузаконенный какой... ???

Один из экспертов (Стрекалов Н.Н., Москва), в том числе и по награждениям орденом Красного Знамени воинов РККА в период 1920-х - 1930-х гг., дает следующее пояснение: "...Точно не знаю, но скорее всего это связано с его (Марковича Г.С.) первым орденом. Орден ему был вручен за Тамбовский мятеж в 1921-1922 гг. Награждение же утверждено только в 1930 г. и вручили "3" № 111, а свой первый (№ 10535) он сдал лишь в 1932 г. Мог какое-то время носить все четыре  (???) ордена ..."
« Последнее редактирование: 30 Октября 2018, 17:20:52 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник: Мелькумов, Яков Аркадьевич. Туркестанцы [Текст] : [Воспоминания]. - Москва : Воениздат, 1960. - 271 с., 9 л. ил., карт.; 21 см. - (Военные мемуары).



Воспоминания командира кавалерийской бригады Якова Аркадьевича Мелькумова - это рассказ активного участника борьбы с басмачеством на территории Средней Азии. С 1920 по 1932 год автор воспоминаний провел в походах по горам и пустыням Восточной Бухары и Хорезма. Тепло и с любовью вспоминает Мелькумов своих товарищей по борьбе - героев-туркестанцев. Одни из них оставались неизвестными до наших дней, другие были незаслуженно забыты. Воспоминания Мелькумова строго документальны, и читатель с интересом прочтет страницы, на которых описано крушение Бухарского эмирата, падение Хивинского ханства, борьба с международным авантюристом Энвер-пашой и главарем басмаческих банд Восточной Бухары Ибрагим-беком.

Стр. 245

"...Начальнику штаба нашей бригады А.В. Васильеву было поручено разработать план дислокации гарнизонов и сформировать в каждом полку по два истребительных отряда численностью 50 сабель каждый при двух ручных пулеметах. В состав отрядов было включить наиболее подготовленных бойцов, обеспечив их хорошими лошадьми. Командирами отрядов были назначены лучшие командиры эскадронов.
Для руководства действиями истребительных отрядов решено было сформировать полевой штаб. Его возглавил вызванный мною из Хорезма и хорошо зарекомендовавший себя С.Н. Севрюгов. В полевой штаб вошли: начальник разведки П.С. Боцулло, секретарь партийной комиссии бригады П.В. Шарыбин и командир взвода серб Геннадий Маркович (1).
К концу апреля (1926) Васильев представил детально разработанные схемы и планы. В общих чертах, но достаточно четко в них были определены задачи каждого гарнизона, которым в плане отводилась активная роль. ..."

Сноска внизу страницы: 1 Геннадий Маркович вступил в Красную гвардию в самом начале Гражданской войны. Участвовал в борьбе с бандами Антонова и с ферганскими басмачами. В Туркестане он провел несколько лет и хорошо изучил быт и нравы местного населения, природные условия Средней Азии. Человек исключительной храбрости, Маркович еще до начала операции против Ибрагим-бека был награжден за боевые подвиги двумя орденами Красного Знамени. В штабе 8-й бригады Маркович возглавлял отряд туркменских добровольцев, сформированный при штабном эскадроне.



Стр. 246

"...12 апреля 82-й Актюбинский кавалерийский полк занял отведенный ему участок на левом берегу Вахша, а 84-й кавалерийский полк согласно плану перешел на правый берег.
Штаб бригады и штаб 82-го полка расположились в Джиликуле, полковая школа встала гарнизоном в кишлаке Курган-Тюбе, взвод 3-го эскадрона - в кишлаке Кайнар-Кала и взвод пулеметного эскадрона - в кишлаке Заргар.
Штаб 84-го полка расположился в Кабадиане, 3-й эскадрон занял повзводно кишлаки Бешкент, Шаартуз и Тартки, взвод 2-го эскадрона встал в кишлаке Шаах.
Одновременно в горы для преследования и уничтожения басмаческих шаек вышли истребительные отряды Бардадина и Денисова (от 82-го полка). Я с полевым штабом и добровольческим отрядом Марковича находился в постоянном движении между гарнизонами, чтобы в любой момент оказать поддержку там, где она потребуется. ..."


Стр. 247

"...В середине мая (1926) я с полевым штабом остановился на привале неподалеку от Ай-Кульской переправы через Вахш. Здесь меня разыскал разъезд, посланный Васильевым. Начальник разъезда сообщил, что два дня назад в камышах левого берега Вахша командир взвода Павленко пытался задержать группу басмачей, пробиравшихся из=за границы в Бабатаг с большим запасом патронов. Но, пользуясь ночной темнотой, басмачам удалось бежать.
Я приказал Марковичу немедленно идти вдоль реки на поиски этих бандитов. Со мной оставался Севрюгов с небольшим конвоем. Шарыбин в это время находился в кишлаке, куда прибыли таджики, эмигрировавшие в 1920 году за границу ..."


« Последнее редактирование: 25 Ноября 2018, 16:51:35 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник: ГАРФ, ф. 7523, оп. 87, ед. хр. # 421, л.л. 4, 4 оборот.




Тамбовская область, РСФСР

НАГРАДНОЙ ЛИСТ (Форма наградного листа утверждена постановлением Президиумом Верховного Совета СССР 11 июля 1961 г.)

1. Фамилия, имя, отчество МАРКОВИЧ Геннадий Станиславович

2. Должность, профессия, звание и место работы. службы (указать точне наименование цеха, отдела, предприятия, учреждения, организации) персональный пенсионер республиканского значения

3. Пол мужской

4. Год и место рождения 1900, село Михайловиц, Сербия

5. Национальность серб

6. Партийность беспартийный

7. Образование начальное

8. Какими орденами и медалями награжден(а) и дата награждения: четырьмя орденами Боевого Красного Знамени - 1920,1921, 1924, 1927 годы

9. Домашний адрес: город Тамбов, Кронштадтская, 42

Краткая характеристика и заслуги, за которые представляется к награждению: С октября 1917 года в составе Надежденского мадьярского отряда принимал участие в боях с белокзаками и чехами под Челябинском, Екатеринбургом, Златоустом. С декабря 1919 года находился в составе 75 красного казачьего полка имени Степана Разина. Был в боях под Пермью, Мотовилихой, Златоустом. В 1920 году окончил 1-е Омские кавкурсы и направлен в 1-й сибирский полк 15 кавалерийской дивизии, в составе которой принимал активное участие в боях с бандами Анненкова и Махно. В 1921 году, будучи в составе 6 Балашовского кавполка, громил банды Антонова. В 1922 году был направлен на Туркестанский фронт по ликвидации басмачества. Имел много ранений. С 1932 года пенсионер. В 1921 и 1929 годах за проявленное мужество и отвагу в боях награждался командованием фронтов именным оружием.

Представляется к награждению орденом, медалью ЛЕНИНА

Секретарь Ленинского райкома КПСС подпись / А. КАЗАНСКИЙ /

6 мая 1967 г.

Формат а4
Тираж 1000
Тамбов, типография "Пролетарский светоч"
Заказ 3213
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2018, 09:12:43 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Пришел еще один ответ относительно поиска места захоронения Марковича Г.С. из Тамбова, опять таки отрицательный:



Вот вам и противоречие относительно изречения-"постулата" на митингах, посвященных смерти товарища: "И будешь,ты, дорогой наш товарищ, навечно в Памяти нашей (народной)!"....

Справочно: Навечно = на 100 лет...

После смерти Марковича Г.С. (по сути Героя Гражданской войны, награжденного: по одним данным - тремя, а по другим - четырьмя орденами Красного Знамени РСФСР, а также в 1967 г. - орденом Ленина) прошло всего 42 года!!!!

Блин, ну не может же такого быть, так ведь ... ???
Человек умер в Тамбове, там были (жили) его жена, дети, внуки.... и что, куда его повезли - в Москву на Новодевичье или на родину в Сербию ???

???
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2018, 15:16:30 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник: Лященко Н.Г. Годы в шинели. (Юность командирская). Книга I. Фрунзе., "Кыргызстан", 1973. 232 с.

Книга мемуаров генерал армии Н.Г. Лященко охватывает большой отрезок времени : читатель ознакомится с детством автора, его становлением как военачальника, событиями в Испании, участником которых он был сам, невольно войдет в тревожную обстановку тех лет, что предшествовали вероломному нападению фашистских орд на Советский Союз.



Стр. 46

"...О своих заслугах Александр Кузьмич (Малышев) обыкновенно рассказывал скупо, зато о боевых делах воспитанников школы мог говорить часами.
В 1929-1930 годах курсанты и командиры школы показали образцы беспримерной храбрости в боях против басмачей. Курсант-командир кавалерийского эскадрона - Геннадий Маркович был награжден четвертым орденом Красного Знамени, а курсанты Тимофей Бочкарев, Федор Захарченко, Янгибай Аманов, Павел Мышко - вторым. С какой теплотой говорил об их подвигах начальник школы (Малышев А.К.)! Для каждого у него находилось сердечное проникновенное слово. Один был бесстрашен, второй - непоколебим, третий - настойчив, сметлив бою.
- С них нужно брать пример. У них учиться мужеству, умению побеждать врага, - говорил он. ..."
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2018, 17:18:22 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Сведения из Исторического формуляра училища (ТВОКУ имени В.И. Ленина):







VII. Награды личного состава части

Фамилия, имя и отчество, занимаемая должность,
звание во время награждения, награда, подвиг (кратко),
краткая биография и фотография награжденного


.....

20. Маркович Геннадий, курсант
орденом "Красное Знамя"
/третьим/.


.....

Год, месяц, число награждения, № приказа НКО СССР,
дата и № Указа Президиума Верховного Совета СССР


1929 год
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2018, 16:13:38 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.tambovlib.ru/?view=editions.bibliograf.date.2010

Источник: Тамбовские даты. Календарь знаменательных и памятных дат по Тамбовской области. 2010 год



Календарь знаменательных и памятных дат по Тамбовской области ежегодно издаётся Тамбовской областной универсальной научной библиотекой имени А.С. Пушкина совместно с Государственным архивом Тамбовской области и Государственным архивом социально-политической истории Тамбовской области. Издание содержит сведения о наиболее значительных фактах истории, экономики, науки, культуры, о жизни и деятельности выдающихся людей Тамбовщины.
Календарь открывается хронологическим перечнем, где даты приводятся по новому стилю, даты старого стиля даны в скобках. Некоторые юбилеи не отнесены к определённым числам из-за отсутствия точных данных. Даты сопровождаются списками литературы и архивных документов. Если дате предпослана статья в данном календаре, даётся ссылка «См.: Тамбовские даты, 2010 год». Эти статьи также сопровождаются списками литературы и архивных документов. Сочинения персон даются в прямом хронологическом порядке, литература о них — в алфавитном порядке авторов и названий.
В приложении выделены сводные списки юбилеев Героев Советского Союза и юбилеев населённых пунктов.
Издание снабжено вспомогательными указателями: именным, географическим, предприятий, учреждений и организаций.
Календарь адресован научным работникам, учителям, библиотекарям, работникам средств массовой информации, студентам, учащимся и всем, кто интересуется краеведением. Материалы пособия помогут в организации книжных выставок, проведении мероприятий, выполнении справок, пополнении краеведческих каталогов и картотек, в самостоятельном изучении истории, культуры, хозяйства края.
Выражаем благодарность организациям и лицам, оказавшим помощь в подготовке издания.


25 сентября
(12.9 по ст. ст.)
110 лет со дня рождения Геннадия (Дмитрие) Станиславовича Марковича (1900–1976 ???). Военный деятель. Отличился в боях против войск Н. И. Махно и А. С. Антонова, против басмачей в Средней Азии. В 1930—1932 гг. служил в Тамбове в 14-й кавалерийской дивизии. С 1930 г. жил и работал в Тамбове.

Арх. док.: ТОГУ «ГАСПИТО». Ф. 9019. Партийный архив Тамбовского обкома КПСС. 1940—1991 гг. Поздравительная телеграмма Тамбовского обкома КПСС Г. С. Марковичу в связи с награждением его орденом Ленина (1967 г.).

Лит.: Дьячков, В. Л. Маркович Геннадий (Дмитрие) Станиславович [Текст] // Тамбовская энциклопедия. — Тамбов, 2004. — С. 323; Маркович Геннадий Станиславович [Текст] // Иллюстрированная история Тамбовской области. — Тамбов, 2008. — С. 228: фот.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »