Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Интернет-сайт "Изучение истории органов военной юстиции РККА"  (Прочитано 839 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что получил от одного своего коллеги-историка Интернет-ссылку на сайт под названием "Изучение истории органов военной юстиции РККА" - http://гвпркка.рф/index.html#top (все Интернет-ссылки на домен ".рф", к моему постоянному сожалению, не "прямые", но надо просто скопировать их текст в окошко браузера и нажать на клавишу "Энтер").
Это - ссылка на главную, "стартовую" страницу того сайта. На нём - частично скрытый текст преамбулы:
"Данный ресурс является единственным на сегодня в России ресурсом, который полностью посвящён историческим исследованиям деятельности военной юстиции Красной Армии в период с 1920 по 1953 годы. Команда ресурса работает в полном контакте с руководством Главной военной прокуратуры России, Главного военного следственного управления Следственного Комитета России и ФСБ России и использует материалы, которые являются подлинными. Мы имеем твёрдую политическую позицию. Но мы - не преследуем политических целей и никому не навязываем своих убеждений. Мы не занимаемся политической пропагандой. Наша главная цель – увековечивание памяти героев военной юстиции - Красной Армии, Красного Флота, войск и органов НКВД СССР, Железнодорожного транспорта – военных прокуроров, военных следователей, сотрудников военных прокуратур и военных трибуналов.
Мы размещаем в открытый доступ исключительно те документы, статистику и фотоматериалы, которые рассекречены надлежащим порядком в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законно нами получены из уполномоченных на их хранение органов Российской Федерации, иностранных государств и от частных лиц и являются подлинными.
Военная юстиция Красной Армии не нуждается в лакировке. Она никогда не была ни «карманной», ни «скорострельной», как утверждается во многих публикациях идеологических врагов России, которые, окопавшись за океаном, ставят перед собой цель опорочить систему военных прокуратур и военных трибуналов РККА, НКВД СССР, РККФ и ЖДТ, обвинив их во всех смертных грехах. Тем самым они пытаются нанести вред Российской Армии, Российским спецслужбам и в целом - престижу нашей Родины. Мы этого не допустим и не позволим мазать грязью светлые имена сотрудников военных прокуратур и военных трибуналов Красной Армии.
Слишком большую цену заплатила наша военная юстиция за Великую Победу над фашизмом. Слишком много своих замечательных офицеров отдала Главная военная прокуратура на алтарь Отечества. Маршал Рокоссовский после войны в одной из бесед сказал Главному военному прокурору Горному: "Только благодаря военной прокуратуре наши приказы на фронте – имели силу и выполнялись». Точнее не скажешь…
Читайте наши материалы и пишите нам. Мы с благодарностью примем любую помощь информацией, сведениями и документами, а также внимательно выслушаем ваши доводы и ваше мнение. Все материалы ресурса можно скачивать совершенно бесплатно. Данный проект не является бюджетным проектом, а также не является коммерческим проектом. Команда ресурса работает исключительно на общественных началах и вкладывает в развитие этого ресурса свои собственные средства.
Да здравствует военная юстиция!
Слава России!
masterexpo1@rambler.ru ".

Следующие разделы - "Контакты", "О нас" и "Галерея" - все желающие посмотрят сами, а я обращу внимание на главный для всех нас раздел - "Ресурсы" - http://гвпркка.рф/2.html
Вот его содержание:
"На этой странице мы представляем Вам подборку фото-материалов, фотографии из музейных (закрытых) архивов, а также текстовые материалы для чтения прямо с сайта.
- О чём кричит неясыть Глава 1 Рассказ  заместителя военного прокурора 28-го стрелкового корпуса  4-й армии РККА  о событиях на западной границе Союза ССР  в полосе 17-го Краснознамённого пограничного отряда  (г. Брест-Литовск)  в конце июня 1941-го года.
- О чём кричит неясыть Глава 2 Продолжение рассказа заместителя военного прокурора 28-го стрелкового корпуса  4-й армии РККА  о событиях на западной границе Союза ССР  в полосе 17-го Краснознамённого пограничного отряда  (г. Брест-Литовск)  в конце июня 1941-го года.
- Стихи о войне Александра Пятаченко Творчество современного украинского поэта Александра Пятаченко
- Наши Бюллетени Документальные справочники, которые мы составили и посвятили форме одежды, знакам различия, структуре и некоторым вопросам оперативно-служебной деятельности военных прокуратур и военных трибуналов РККА, РККФ, ЖДТ и НКВД
- Правовая литература Кодексы, методические указания и справочники, правовая литература
- Наше ФОТО Фотоматериалы снятые в местах проведения реконструкций
- Тематические статьи Тематические статьи для чтения с сайта
- Наше ВИДЕО Видео снятое в местах проведения реконструкций
- Ретро-ВИДЕО Уникальные и редкие документальные фильмы времен И.В.Сталина
- ВОСПОМИНАНИЯ ВЕТЕРАНОВ Здесь вы найдёте в сканированном виде редчайшие автобиографические книги – воспоминания ветеранов военной прокуратуры и военного трибунала. Очень рекомендуем вам время от времени просматривать этот раздел сайта. Он пополняется.
- НАШИ НАГРАДЫ Здесь можно увидеть наши награды и узнать, за что конкретно мы их получили и от кого.
- РОЗЫСК Фотографии неустановленных военных юристов Красной Армии
- НОВОСТИ На этой странице мы будем размещать для вас информацию, которая на наш взгляд, должна быть доведена до сведения наших читателей как можно скорее.

И далее - многочисленные ссылки в низу той страницы.
В общем, "есть, что почитать!" (с)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »