Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Соболев Николай Петрович 1913 г.р.  (Прочитано 1654 раз)

nugrash

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Мой дед Соболев Николай Петрович был убит и захоронен у поселка Севастьяново Приозерского р-на Лен. обл.
Есть ли у кого нибудь информация о воинских захоронениях в этом районе.

Номер записи    50018320
Фамилия   Соболев
Имя   Николай
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Ярославская обл., Соленадский р-н, д. Богородская
Дата и место призыва   Володарский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Володарский р-н
Последнее место службы   19 СК 2 ОСБ
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   07.08.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818884
Номер дела источника информации   17\
« Последнее редактирование: 24 Июня 2012, 14:20:16 от Sobkor »
Записан

Jackie

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • WWW
Re: Соболев Николай Петрович 1913 г.р.
« Reply #1 : 28 Июня 2012, 14:40:53 »
Мой дед Соболев Николай Петрович был убит и захоронен у поселка Севастьяново Приозерского р-на Лен. обл.
Есть ли у кого нибудь информация о воинских захоронениях в этом районе.
В районе Севастьяново Приозерского р-на на данный момент захоронений не известно. Кроме того, Севастьяново в годы войны называлось Каукола, переименовано только в 1948 году. Откуда данные, что захоронен именно в Севастьяново?
По указанному Вами номеру на ОБД Мемориал в донесении написано "остался на тер(ритории) пр(отивника)", т.е. захоронения не было.
Записан
Книга Памяти. Памятники и захоронения Второй Мировой войны 1939–1945 гг  на территории Ленинградской области
http://www.lenww2.ru/

nugrash

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Соболев Николай Петрович 1913 г.р.
« Reply #2 : 06 Июля 2012, 06:03:17 »
Все что у меня есть из документов - похоронка. Там указано, что убит и похоронен под местечком Каукалло.
А это мне ответил профессор истории Петразоводского университета Юрий Михайлович Килин

 
В базе данных МО РФ http://www.obd-memorial.ru/ о красноармейце-сапере 2 ОСБ 19 ск Соболеве Николае Петровиче имеется две записи с одинаковой датой гибели 7.8.1941. Согласно первой записи от 25.08.1941  он был убит в боях с финнами и оставлен на поле боя, т.е. не захоронен. Согласно  записи за 1945 год он значится похороненным в районе Кексгольма, скорее всего, это и есть Каукола (современный населенный пункт Севастьяново к западу от Приозерска-Кексгольма), упомянутая в похоронке. Я бы больше доверял первой записи, части 19 корпуса отступали и хоронить убитых не было возможности. Красная Армия вернулась сюда только в сентябре 1944 года. Возможно, убитых за это время похоронили финны, но это только предположение. Вообще, финны оставляли убитых вне населенных пунктов красноармейцев без захоронения, и только после сентября 1944 года их хоронили уже свои. Об установлении личности этих людей не приходится говорить. В братские могилы, как правило, в населенных пунктах  захоранивали всех найденных в окрестностях. Вряд ли точное место захоронения Вашего деда удастся обнаружить. Тем не менее, советую обратиться к поисковикам Приозерского района для продолжения поиска.

 
Посылаю карту боев на этом направлении из своей с соавтором книги. Там есть и Каукола. Время боев совпадает с информацией из похоронки.

 
Всего доброго,

 
Ю.М.Килин
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »