Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Греков Василий Дмитриевич 1913/1918 г.р. Погиб в роще "Круглая"  (Прочитано 2464 раз)

Kleopatra

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я ищу своего дедушку, Грекова Василия Дмитриевича 1913 г.р. Родился в смоленской обл., Климовичского р-на, д. Ново Петрово. Жена Грекова Анна Тихоновна. По данным ЦАМО есть два докумена по его судьбе: превый, по всем данным совпадает с моим дедушкой, пропал без вести в ноябре 1943г. Второй - две ошибки (или другой человек) 1918 г.р. и жена Лисицина Пелагея Матвеевна ( у нас в роду таких не было) погиб в роще "Круглая" ленинградской обл. Если второй Греков действительно мой дедушка, то как определить его место захоронения, если по документам (в донесении место захоронения указано: "в районе рощи Круглая Мгинский район Ленинградской области сев.-зап. 1,5 км д. Гонтовая Липка". Мгинский район сейчас называется Кировский. Из рощи Круглой перезахоронение проводилось в Новую Малуксу) в списках этого захоронения Грекова В.Д. нет. Вопрос, куда делся моей дедушка? Подскажите, с чего мне начать поиски и куда обращаться?
С уважением, Ольга Лулчева.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ольга, здравствуйте!
Климовичский район никогда не входил в состав Смоленщины. Это, напротив, от Климовичского уезда Могилёвской губернии в 1920-х отрезали кусок, из которого затем в составе Смоленской области скроили современный Шумячский район...
Ныне город Климовичи - районный центр Могилёвской области Республики Беларусь...
Записан

Kleopatra

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Да, я ошиблась, Екимовичксий р-н. Костыревский РВК.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, я ошиблась, Екимовичксий р-н. Костыревский РВК.

Да, Екимовичский район существовал. В 1961 году он был влит в состав современного Рославльского района. Соответственно в Екимовичском раойне был Екимовичский РВК. Причём здесь какой-то мифический Костыревский РВК - ума не приложу!
В составе Екимовичского, а затем и Рославльского района существовал Костыревский сельский Совет. Это - совсем другое дело!
Записан

Kleopatra

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Извините. но у меня вопрос был другой. С деревней и сельсоветом всё понятно, а вот с судьбой дедушки - нет.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я всего лишь счёл долгом поправить непростительно допущенную Вами несуразицу в отношении места рождения и призыва в армию Вашего героического дедушки...
К сожалению, в отношении битвы за Ленинград я, увы, не спец. На данном поприще передаю эстафету своим более компетентным коллегам...

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Номер записи    3043251
Фамилия   Греков
Имя   Василий
Отчество   Дмитриевич
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Смоленская обл.
Дата и место призыва   Екимовичский РВК, Смоленская обл., Екимовичский р-н
Последнее место службы   64 гв. сд
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   17.01.1943
Название источника информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-0756/00000016.jpg&id=3043086&id=3043086&id1=37c43962eefc6aa7dd2cdb1952b6a7e7

Возможно, ошибки писаря при составлении донесения...

64-я гв. стрелковая дивизия ведет свою историю от 327-й стрелковой дивизии (1-го формирования), которая 19 января 1943 года была преобразована в 64-ю гв.сд.

В приказе о награждении год рождения как 1913, а место призыва: "Екимовичский РВК, Смоленская обл., Екимовичский р-н".

Медаль «За отвагу»: http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/438/033-0717037-2005%2B060-2005/00000010.jpg&id=45397242&id=45397242&id1=8c24feb7b89fa99e2acc4b2c9ebc41f3
« Последнее редактирование: 28 Августа 2012, 07:19:03 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »