Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Cова Николай Дмитриевич - поиск могилы дяди  (Прочитано 3500 раз)

фидерко николай

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
сова николай дмитриевич 1921г.р. служил 1 укр.фронт 17мех.гв.бригада--погиб 20,04,45г. как указано в похоронке юж.окр.Петерсхайн-южней берлина. в настоящий момент в этом населенном пункте нет захоронений сов. воинов..было ли перезахоронение и если да то куда7помогите пожалуйста отыскать могилу дяди-это есть смысл моей жизни! С уважением-фидерко николай.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 19:08:24 от Абрамов А.И. »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Записан
С уважением, Лариса.

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Николай здравствуйте,
южнее Берлин, это не в районе г. Шпремберг? это существенно меняет дело.

с уважением
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
На 1 апреля и на 1 мая 1945г  17 гв.мехбр  входила в состав 6 гв.мк 4 гв.ТА.

Карта Берлинской операции (4 гв.ТА южнее Котбус, западнее Шпремберг) - http://dp60.narod.ru/image/maps/361.jpg
Записан
С уважением, Лариса.

фидерко николай

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
огромное спасибо Лариса!это все что вы подсказали я смог сам отыскать..Меня волнует другое--было ли перезахоронение и если да то куда?Потому как в Петерсхайн мне сказали что захоронений нет...С уважением-Николай..
Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Николай здравствуйте,
безусловно были. документы о перезахоронениях - большая редкость . вот как раз  в Петерсхайне и следовало об этом узнать. все остальное - предположения, которые мы со временем можем озвучить.

с уважением
Владимир
 
Записан

фидерко николай

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
вы уж извините за назойливость--а по логике и географии--куда могли перезахоронить? с уважением-николай
Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
если в 1945-46 то на ближайшее воинское кладбище. с 1947 по 1949 - на центральные (Калау - Зенфтенберг)

с уважением
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
если в 1945-46 то на ближайшее воинское кладбище. с 1947 по 1949 - на центральные (Калау - Зенфтенберг)

с уважением

 Указанный на схеме захоронения Петерсхайн  ныне, по всем "приметам", -  Нойпетерсхайн Норд.
 Ближайшие советские  воинские кладбища - в Вельцов (5,5 км южнее), в Гросрешен (10 км западнее), Альтдёберн(10,5 км северо-западнее).
До Зефтенберга 14 км на юго-запад, до Калау - 20 км на северо-запад.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Анатолий Иванович вечер добрый,
если точнее ближайшее захоронение - интернациональный участок на кл. Ной Петерсхайн(русские, поляки, в/п) , которого в ОБД нет. учитывая разброс захоронений в самом Петерсхайн ( минимум 7 солдат, могилы на окраине н.п и по периметру леса) нельзя исключать возможность переноса могил местными жителями на кл Ной-Петерсхайн еще до появления приказа о запрещении вскрытия могил немцами. таких случаев достаточно много.

в документе 1946 года ландрат перечисляет захоронения в районе. около 35 одиночных могил с неизвестными солдатами н.п Петерсхайн не включают. упоминается только Ной Петерхсхайн с интернациональным захоронением. искомых солдат в списке известных - нет.

Наверное следует начинать с Грос-Решен. Вельцов я бы взял в расчет в последнюю очередь, так как это соседний комендантский район-Шпремберг.

с наилучшими
Владимир
Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
здравствуйте Николай,
Гросс-Решен (Гросрешен) "ближайшее" ВК административно и географически. согласно карточки
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Захоронения/077/00000002.jpg&id=250001992&id=250001992&id1=fdc38aebc99518e22b8070746f51f330 
там захоронено 45 неизвестных воинов. известен (вероятнее ошибочно увековечен) только один.

в Петерсхайн всего было захоронено не менее 7-ми "танкистов" и не менее 33 "пехотинцев" (на северо-восточной окраине).  попробуйте обратиться в общины Ной-Петерсхайн (она включает в себя бывший Петерсхайн) и Гросрешен, возможно они дадут информацию о перезахоронении от старожилов.

с уважением
В.Н.
Записан

фидерко николай

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
огромное спасибо!!!А вы указали эл.адрес-это не адрес общины Ной-петерсхайн?Или его пытаться самому отыскать?С уважением -николай..
Записан

фидерко николай

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
и еще вопрос не в тему-если вы с Одессы то у вас в администрации была Фидирко Татьяна?Петр Никитович-ему сейчас было бы за 100лет-ей не родственник?Это мой двоюродный дед..Он в Крыму жил...Извините что отвлекаю--будет возможность-ответите-нет--я в обиде не буду..С уважением...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »