Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "... Мы ищем семьи пограничников, принявших первый бой 22 июня"  (Прочитано 1997 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По просьбе ветеранской организации пограничной службы ГКНБ Кыргызстана и Патриотического движения Киргизии
размещаю у нас на Форуме ссылку - https://www.vb.kg/doc/397386_byrjyev:_v_kr_my_ishem_semi_pogranichnikov_priniavshih_pervyy_boy_22_iunia.html
По ней на Интернет-сайте газеты "Вечерний Бишкек" вчера был размещён материал Светланы Лаптевой под названием "Буржуев: В КР мы ищем семьи пограничников, принявших первый бой 22 июня".
Ознакомьтесь с текстом этой публикации, найдите в ней имена участников нашего Форума А.А.Мурылёва и А.А.Слободянюка и, если у вас есть информация по теме, свяжитесь с киргизскими журналистами и ветеранами-пограничниками.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Большое спасибо за размещение этой информации на нашем Форуме.
С Лаптевой Светланой (есть ее номер телефона и адрес электронной почты) с недавнего времени имею тесный контакт (в частности, ранее в плане обмена информацией по Фрунзенскому пехотному училищу и воинам 40-й отдельной стрелковой бригады, формировавшейся осенью 1941 г. в г. Фрунзе).
Надеюсь, активные участники нашего Форума, занимающиеся исследованием действий подразделений пограничных войск на западной границе СССР в начальный период ВОВ и имеющие соответствующие наработки по данному направлению, помогут в информационном плане коллегам из Киргизии.
Благодарю заранее за помощь и взаимодействие.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41033.msg358711#msg358711

ДЖЕНЧУРАЕВ Джаманкул (Жаманкул) Дженчураевич
Подполковник

(01.01.1907 - 02.11.1990)

Выпуск 1930 г., кавалерийское отделение Объединенной Среднеазиатской военной школы имени тов. Ленина, г. Ташкент.

Проходил службу в пограничных войсках в 1930-1953 гг.

Цитировать
Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с 22 июня 1941 г.

Порядок прохождения службы в годы ВОВ:

В период с 22.06.1941 г. по 15(16)07.1941 г. старший лейтенант Дженчураев Д.Д. находился в должности коменданта (3-й??) пограничной комендатуры 16-го пограничного отряда ПВ НКВД БССР.

После гибели в бою коменданта 3-го погранучастка 16-го (Дзержинского) пограничного отряда интенданта 3-го ранга Третинского А.П. в эту должность вступил старший лейтенант Дженчураев Д.Д, в которой находился в последующем в период с 17 июля по 25 сентября 1941 г., до момента переформирования 16-го пограничного отряда в 16-й пограничный полк.

Справка: С началом Великой Отечественной войны 16-й пограничный отряд принимал участие в боевых действиях с 22.06.1941 г. по 25.09.1941 г. Приказом НКВД СССР от 25.09.1941 г. № 001379 отряд был переформирован в 16-й пограничный полк, который, в свою очередь, принимал участие в боевых действиях в период с 25.09.1941 г. по 11.05.1945 г. В годы войны отряд, а впоследствии полк выполнял задачи по охране тыла действующей армии на Западном, Брянском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Далее, по ссылке можно более подробно ознакомиться с исторической летописью данного полка - http://voenspez.ru/index.php?topic=837.0

В период с июня по декабрь 1941 г. в составе 16-го (Дзержинского) пограничного отряда, а затем (с сентября 1941 г.) - 16-го пограничного полка НКВД СССР, осуществлявшего охрану тыла Западного фронта, старший лейтенант (??) (капитан) Дженчураев Д.Д. участвовал в ожесточенных оборонительных боях на реке Березина, под Калининым, в обороне Москвы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1941 г. за образцовое выполнение заданий Командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленное при этом доблесть и мужество капитан Дженчураев Д.Д. был награжден медалью «За отвагу».
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021, 11:23:36 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Харченко Александр Иванович, старший лейтенант.
Родился 27.12.1919 году, уроженец Белгородской области, Борисовский район, с. Слобода Борисовка. В ПВ НКВД с 11.10.1939 г., был призван Вознесенским РВК Николаевской области. До сентября 1940 года служил в 89-м (Брест) пограничном отряде, затем в 17-м КПО ПВ НКВД БССР. Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 г. в Брестской крепости. Пропал без вести 18 июля 1941 года. По сообщению Главного управления войск НКВД от 07 декабря 1944 г. №15/3-9549 – живой. Дата окончания службы: 24.11.1951 г. Награды: орден Отечественной войны II степени (20.10.1987), медали.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://www.vb.kg/doc/397386_byrjyev:_v_kr_my_ishem_semi_pogranichnikov_priniavshih_pervyy_boy_22_iunia.html

Если внимательно (можно даже несколько раз) прочитать статью, то будет понятно:

Цитировать
...- Знаете, ведь у нас в Кыргызстане никто и не знает кто из пограничников-земляков принял первый бой на границе 22 июня. Мы надеемся, что мы сможем найти и информацию о таких героях, а также семьи героев-пограничников – участников Великой Отечественной войны...

что речь (в том числе и посыл к сообществу поисковиков) в статье по указанной выше ссылке идет совсем о другом = речь о пограничниках, уроженцах и проходивших ранее службу в Киргизии, чьи семьи ранее проживали там, в Киргизии, а не о всех (!!! ???) пограничниках ...
« Последнее редактирование: 09 Марта 2021, 19:21:39 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Почему родственники не могли оказаться в Киргизии, в чем проблема? Многие пограничники после окончания войны служили и Казахстане, Туркмении и т.д. Может быть откликнуться?
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Харченко Александр Иванович, старший лейтенант.
Родился 27.12.1919 году, уроженец Белгородской области, Борисовский район, с. Слобода Борисовка. В ПВ НКВД с 11.10.1939 г., был призван Вознесенским РВК Николаевской области. До сентября 1940 года служил в 89-м (Брест) пограничном отряде, затем в 17-м КПО ПВ НКВД БССР. Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 г. в Брестской крепости. Пропал без вести 18 июля 1941 года. По сообщению Главного управления войск НКВД от 07 декабря 1944 г. №15/3-9549 – живой. Дата окончания службы: 24.11.1951 г. Награды: орден Отечественной войны II степени (20.10.1987), медали.

Объясните мне тогда, пожалуйста, зачем Вы вставили этого военнослужащего ??? По каким критериям и маркерам и исходя из заявленного статьей поиска... ??? Вы статью внимательно читали ???
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
"... Мы ищем семьи пограничников, принявших первый бой 22 июня"
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Уважаемый Александр Ануфриевич,  на настоящий момент времени Вами выявлены связи старшего лейтенанта Харченко с Киргизией/Кыргызстаном? Если нет, то может быть переместить его в более подходящую тему?

А так да, для понимания, что интересуют пограничники, связанные с Кыргызстаном, надо вчитываться в статью по ссылке.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Дело в том, что он как раз после службы в 17 КПО и после того как считался пропавшим без вести, как оказалось продолжал потом службы в войсках НКВД по охране железнодорожных сооружений, предположительно в этих краях...Если кому-то это мешает я могу удалить, проблем нет. Тогда надо наверное тему точнее обозначать, так я думаю. С ув.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Дело в том, что он как раз после службы в 17 КПО и после того как считался пропавшим без вести, как оказалось продолжал потом службы в войсках НКВД по охране железнодорожных сооружений, предположительно в этих краях...Если кому-то это мешает я могу удалить, проблем нет. Тогда надо наверное тему точнее обозначать, так я думаю. С ув.

Спасибо.
1. Тема обозначена в соответствие с ...
2. В первом сообщении указана ссылка на статью, из текста которой понятно, что речь идёт о жителях Киргизии, проходивших службу в пограничных войсках по состоянию 22.06.1941 г. и принявших первый бой ...
3. Лишнюю информацию из темы желательно убрать.
Спасибо.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »