Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кучеров Семён Дмитриевич 1911г-пропал без вести под Таганрогом в 1943г  (Прочитано 1151 раз)

говард

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Хочу узнать судьбу деда- Кучерова Семёна Дмитриевича 1911г.р уроженца Сальского р-на Ростовской обл, Сандатовский сельсовет.с.Березовка.Перед войной проживал в том же районе,х. Крупский. Призван Сальским РВК 22.02.1940г. Дата последнего письма 24.02.1943г . Дата выбытия - 04.1943г.Занимаемая должность в Красной Армии-стрелок.Воинский адрес по последнему письму: полевая станция № 8287 часть 18. Пропал без вести под Таганрогом. Прошу помочь хотя бы в установлении Армии,войсковой части (дивизии),батальона и т.д по номеру полевой почты ,от куда пришло последнее письмо.Из архивов известно то,что войска Южного фронта после освобождения Ростова на Дону (14.02.1943г) вышли к реке Миус и перешли к обороне ,встретив мощные укрепления противника.Войска перешли в наступление только в мае.Не совсем понятно, при каких обстоятельствах он пропал без вести.Так как в этот период войска находились в окопах.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 18:32:55 от говард »
Записан

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
Номер записи    507396555
Фамилия   Кучеров
Имя   Семен
Отчество   Демитриевич
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Ростовская обл., Сальский р-н, с. Березовка
Дата и место призыва   22.02.1940 Сальский РВК, Ростовская обл.
Последнее место службы   ППС 8287 ч 18
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.04.1943
Источники информации   ЦАМО

Я нашла в справочнике "Солдат"  ППС 8287 - 4 воздухоплавательный дивизион  аэростатов наблюдения.
На информацию по дивизиону пока не вышла.
Записан
С уважением, Людмила Асламова

говард

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо за ответ. С этой информацией я знаком. ППС 4-го  дивизиона аэростатов  там 5-ти значный и на нуль начинается. Здесь же 4-х значный ППС. Обычно в войсках был 5-ти значный ППС . Но где-то мне попадалась такая информация,что 4-х значный ППС был связан с НКВД. Может он попал в штрафную роту или батальон?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Письмо сохранилось или у Вас данные ОБД только?
Записан

говард

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Нет. письмо не сохранилось. И информация из него не известна. Бабушки т.е его жены , давно нет в живых. Она после войны всячески пыталась найти мужа, но всё без успешно. Замуж больше не вышла и прожила оставшуюся жизнь одна.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Спасибо за ответ. С этой информацией я знаком. ППС 4-го  дивизиона аэростатов  там 5-ти значный и на нуль начинается. Здесь же 4-х значный ППС. Обычно в войсках был 5-ти значный ППС . Но где-то мне попадалась такая информация,что 4-х значный ППС был связан с НКВД. Может он попал в штрафную роту или батальон?
Вы путаете справочники. № ППС и № п/п - совершенно разные вещи. Почитайте аннотации к справочникам, они есть в сети, все понятно. В Вашем случае это может быть только № ППС, если судить по дате последнего письма. Но такого номера нет в справочнике. Скорее всего, ошибка одной из цифр в номере.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »