Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти деда - Петрова Павла Андреевича  (Прочитано 11146 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Однозначно, что ОБД не является филиалом ЦАМО. Исполнитель этого проекта сугубо коммерческая организация - корпорация "Электронный архив". По линии ОБД (если на то будет добрая воля сотрудников ЭЛАР) заявителю могут прислать лишь сканы запрашиваемых документов, но из числа находящихся в базе ОБД. А вот Архивные справки как документ на те сканы вправе выдавать только  и исключительно правовладельцы подлинников - соответственно ЦАМО, ЦВМА и РГВА!
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Поизучав и проанализировав ситуацию на фронте, я обозначил 12 подразделений ,которые были причастны к ПВО в районе Выборга:

Выборгский бригадный райн ПВО  (24.11. 1941 года расформирован)
474-й зенитно-артиллерийский полк
225-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
312-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
434-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
447-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион

23 Армия
27-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион(Приозерск)
241-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион (Выборг)
485-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион (Выборг)
486-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
133-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион  (115СД)
204-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
126-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион (198 МД)

Вроде бы круг очерчен. Но тут появилась следующая информация:
"Из-за нехватки противотанковых пушек для формирования полков ПТО использовались 37-, 76- и 85-мм зенитные пушки.
Так, в июле—октябре 1941 года на укомплектование полков противотанковой обороны было привлечено 49 дивизионов среднекалиберной и 49 батарей малокалиберной зенитной артиллерии — всего 770 орудий."
http://rkka.ru/org/art/argk.htm 
ТУПИК!

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
я обозначил 12 подразделений

В действительности это не подразделения, а воинские части! Подразделения же это то, из чего состоят воинские части: от отделения/расчёта до неотдельного батальона/дивизиона...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
...И каждая в/ч имеет свой номер. Но абсолютно не факт, что по каждой из найденных 12-ти частей в ЦАМО присутствуют отдельные дела, где есть списки безвозвратных потерь. Практика показывает, что эти донесения по частям ниже полка следует искать в делах управлений дивизий.   
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
В действительности это не подразделения, а воинские части! Подразделения же это то, из чего состоят воинские части: от отделения/расчёта до неотдельного батальона/дивизиона...

Я разбираюсь в армейской иерархии.
Дяденька, кроме умничанья, у Вас есть что сказать по делу?
Нет?
Ауффидерзейн. Надеюсь на ферштейн.
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 13:16:35 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В действительности это не подразделения, а воинские части! Подразделения же это то, из чего состоят воинские части: от отделения/расчёта до неотдельного батальона/дивизиона...

Я разбираюсь в армейской иерархии.
Дяденька, кроме умничанья, у Вас есть что сказать по делу?
Нет?
Ауффидерзейн. Надеюсь на ферштейн.

Но коль разбираетесь, то почему в таком случае прилюдно ляпы ляпаете?! И зачем вообще хамить в гостях, а?!
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Но коль разбираетесь, то почему в таком случае прилюдно ляпы ляпаете?! И зачем вообще хамить в гостях, а?!

Не я начал. Не люблю наездов.
Я пришел за помощью, а не мерятся, кто круче.
Надеюсь, что Вы смените менторский тон в общении с блоггерами.
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 16:26:52 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но коль разбираетесь, то почему в таком случае прилюдно ляпы ляпаете?! И зачем вообще хамить в гостях, а?!

Не я начал. Не люблю наездов.
Я пришел за помощью, а не мерятся, кто круче.
Надеюсь, что Вы смените менторский тон в общении с блоггерами.

Не было никакого наезда с моей стороны: я всего лишь в рамках своих полномочий сделал замечание с целью, чтобы Ваш ляп не позорил наш уважаемый Форум. И за речью следите, пожалуйста: в правилах нашего Форума - правильная литературная русская речь, а не полублатной уличный сленг, что со своей стороны делает нам честь...
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Не было никакого наезда с моей стороны: я всего лишь в рамках своих полномочий сделал замечание с целью, чтобы Ваш ляп не позорил наш уважаемый Форум. И за речью следите, пожалуйста: в правилах нашего Форума - правильная литературная русская речь, а не полублатной уличный сленг, что со своей стороны делает нам честь...
Не надо меня цеплять. Я блоггер с очень большим стажем. И любую "дедовщину" в свой адрес пресекаю на корню.
Предлагаю тему закрыть.
Если по моему вопросу сказать нечего - ариведерчи.
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 18:58:08 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
"Блоггер" - слово-то какое не благозвучное до гадкости! Слава Богу, мы себя так не обзываем...
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
"Блоггер" - слово-то какое не благозвучное до гадкости! Слава Богу, мы себя так не обзываем...
Да хоть горшком обзывайтесь. На вкус и цвет.....
А меня трогать не советую.  ;D
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
Поизучав и проанализировав ситуацию на фронте, я обозначил 12 подразделений ,которые были причастны к ПВО в районе Выборга:

Выборгский бригадный райн ПВО  (24.11. 1941 года расформирован)
474-й зенитно-артиллерийский полк
225-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
312-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
434-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
447-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион

23 Армия
27-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион(Приозерск)
241-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион (Выборг)
485-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион (Выборг)
486-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
133-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион  (115СД)
204-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
126-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион (198 МД)

Вроде бы круг очерчен. Но тут появилась следующая информация:
"Из-за нехватки противотанковых пушек для формирования полков ПТО использовались 37-, 76- и 85-мм зенитные пушки.
Так, в июле—октябре 1941 года на укомплектование полков противотанковой обороны было привлечено 49 дивизионов среднекалиберной и 49 батарей малокалиберной зенитной артиллерии — всего 770 орудий."
http://rkka.ru/org/art/argk.htm
ТУПИК!

   27 ОЗАД (Приозерск) и  126 ОЗАД 198 мсд действовали на Кексгольмском направлении.

    Сделайте  для начала запрос по ОЗАДам 123,115 и 43сд. Но коль скоро эти дивизии отчитались об уничтожении штабных документов в  окружении попросите архивистов сразу посмотреть  раздаточные (финансовые)ведомости за  июль-сентябрь 1941. Опыт показал, что раздаточные ведомости сохранились лучше, чем Книги учета личного состава.
   Пока Вы не "вычислите" часть, в которой служил дед, гадать о месте и времени гибели бесполезно. В 23 армии  с июля 1941 постоянно выдергивали какой-нибудь дивизион, батарею, роту из части и перебрасывали не то что из Выборга из Кексгольм, а и куда подальше. Например дивизион 28 артполка перевели на Лужский рубеж, 323 артполк 123 сд - под Кингисепп.  241  ОЗАД еще в середине августа 1941 был переброшен из Выборга южнее и прямой наводкой вел огонь по финской пехоте, переправлявшейся через Вуоксу в р-не Барышево.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Да хоть горшком обзывайтесь. На вкус и цвет.....
А меня трогать не советую.  ;D

Вам указали на ошибку, Вы начали оскорблять на пустом месте. А угрожать бессмысленно - есть средство - забанивание называется
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    Сделайте  для начала запрос по ОЗАДам 123,115 и 43сд. Но коль скоро эти дивизии отчитались об уничтожении штабных документов в  окружении попросите архивистов сразу посмотреть  раздаточные (финансовые)ведомости за  июль-сентябрь 1941. Опыт показал, что раздаточные ведомости сохранились лучше, чем Книги учета личного состава.
   
Спасибо Вам большое за реальную помощь!
В среду планирую послать запрос в ЦАМО через ОВК. Они обещали помочь.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »