Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Седаев Антон Алексеевич, Седаев Николай Алексеевич  (Прочитано 1231 раз)

Sedaeva

  • Надежда
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Уважаемые форумчане!
Прошу помощи в дальнейшем поиске и установлении судьбы двух братьев моего деда, пропавших без вести в 1942 г. Информация, которую удалось собрать из семейных архивов и открытых источников:
Седаев Антон Алексеевич
Род. 22.01.1921 (в ряде источников ошибочно указан 1924 или 1922) в с. Шентала Куйбышевской обл. (в ряде источников ошибочно указано с.Шантома).
Время и место призыва - Красноярский край, г.Красноярск, Кировский РВК, октябрь 1940 г.
Место проживания до призыва - Красноярский край, г.Красноярск, Судоверфь, барак 22, кв.12
Отец — Седаев Алексей Евдокимович (в ряде источников ошибочно указано отчество Ефимович). Мать — Седаева Надежда Дмитриевна. Брат — Седаев Федор Алексеевич

Красноармеец
В письме на фронт от 15 декабря 1942 указано «Д.К.А. Почтовая станция 923, рота управления», но письмо вернулось, не доставлено.
По официальным данным, писем совсем не было, но брат Федор в письме упоминает последнее письмо от Антона на комитет ВЛКСМ в августе 1942 г.
Пропал без вести в марте 1942 г. Со слов брата Федора, пропал в районе г.Ельня.
Есть фото в военной форме из г. Дзержинска, дата исправлена кем-то из семьи на 1941 (???), исходный год неразборчиво, скорее всего, это еще до отправки на фронт.

Седаев Николай Алексеевич
Род. 17.09.1923 (в ряде источников ошибочно указан 1924) в с. Шентала Куйбышевской обл. (в ряде источников ошибочно указано с.Шантома)
Время и место призыва - Красноярский край, г.Красноярск, Кировский РВК, 10.09.1941 г.
Со слов брата Федора, в армию призван из красноярского ДОКа.
Родственники и место проживания до призыва - те же, что у Антона.
Красноармеец.
Официально последнее письмо в феврале 1942 г. без адреса. В письме брат Федор пишет, что писем от Николая нет с июня 1942г.
Пропал без вести в мае 1942 г.
Со слов брата Федора, пропал в районе г.Белгород.


Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Вы пишете: "Есть фото в военной форме из г. Дзержинска, дата исправлена кем-то из семьи на 1941 (???), исходный год неразборчиво, скорее всего, это еще до отправки на фронт".
Сделайте скан с этого фото, разместите его в каком-нибудь общедоступном "файлообменнике" Интернета, а здесь поместите ссылку на него - посмотрим, можно ли получить из этого снимка какую-либо информацию.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sedaeva

  • Надежда
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Так, вроде разместила... Там фото + оборотная сторона и письмо, которое было отправлено Антону и вернулось.
http://dropmefiles.com/kJyWN
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
Письмо вернулось из 148-й танковой бригады, на тот момент выбывшей на переформирование.
Директивой НКО № 724218сс от 31.03.1942 г. бригада включена в состав 2-го тк и переведена на новые штаты. Дислоцировалась в Дзержинске Горьковской обл.
29 мая 1942 г. в составе 2-го тк подчинена командующему Брянского фронта. 22 августа 1942 г. в составе 2-го тк переподчинена командующему войсками Сталинградского фронта. 31 августа 1942 г. подчинена 1-й гв. армии Юго-Западного фронта. Во время Сталинградского сражения входила в состав 1-й гв. А (с 9 по 18 августа — Юго-Западного, с 18 августа по 30 сентября — Сталинградского, с 30 сентября по 15 октября 1942 г. — Донского фронтов).

21 октября 1942 г. выведена в резерв Донского фронта.

22 декабря 1942 г. выведена в резерв Ставки ВГК на переформирование.

10 января 1943 г. 148-я танковая бригада на основании Директивы ГШКА № 1124070 от 10.01.1943 г. переформирована в 148-й танковый полк, который был включен в состав 69-й механизированной бригады.
В марте - апреле 1942 переформирована по штатам №№ 010/345 - 010/352 от 15.02.1942 г.:

    Управление бригады [штат № 010/345]
    89-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
    260-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
    Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
    Противотанковая батарея [штат № 010/348]
    Зенитная батарея [штат № 010/349]
    Рота управления [штат № 010/350]
    Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
    Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]
http://tankfront.ru/ussr/tbr/tbr148.html
С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Форма и кинжал на боку на том фото подтверждают приведённые выше уважаемым Иваном Анатольевичем данные, что это - танкисты.
Кстати, кто именно на том фото Ваш предок - правый или левый?
С уважением - К.Б.Стрельбицкицй
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sedaeva

  • Надежда
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Дорогие коллеги, очень интересно получается! Я тоже сначала вышла по номеру почты на танковые войска, но смутило вот что: на сайте ОБД Мемориал в скане документа (см. по ссылке) указано в графе, кем служил, "стрел.", а не "танкист". Поэтому решила, что на конверте какая-то ошибка... На фото Седаев слева.
http://dropmefiles.com/2g5KA
Только, конечно, Дзержинск и Ельня совсем далеко друг от друга... И если бригада находилась на переформировании и дислоцировалась в начале 1942 года в Дзержинске, как он мог пропасть без вести в это время? (прошу прощения, если глупый вопрос)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 17:01:49 от Sedaeva »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Надежда!
"Красноармеец стрелок" было положено писать в том случае, если родные не могли точно указать последние воинское звание, род войск и штатную должность разыскиваемого. Поэтому выбирался самый простой вариант - указать условно первичное воинское звание и самую распространённую военно-учётную специальность (ВУС-1 РККА).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sedaeva

  • Надежда
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Так, я запуталась. Разве данные из документа с сайта Мемориал - это со слов родных бойца? Там написано, что источник информации  - ЦАМО. Или эти сканы - уже послевоенное уточнение потерь, когда опрашивали в том числе и родственников?
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64857664

Но есть извещение из военкомата 1947 г., где Антон тоже называется красноармейцем.
http://dropmefiles.com/o0XfB
Странно, что ни в каких документах не осталось следа того, что он служил в каком-то ином подразделении, если это было так. Жаль, не сохранилось первоначальное извещение о том, что он пропал без вести...
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Цитировать
Седаев Антон Алексеевич
Род. 22.01.1921 (в ряде источников ошибочно указан 1924 или 1922) в с. Шентала Куйбышевской обл. (в ряде источников ошибочно указано с.Шантома).
Время и место призыва - Красноярский край, г.Красноярск, Кировский РВК, октябрь 1940 г.
Место проживания до призыва - Красноярский край, г.Красноярск, Судоверфь, барак 22, кв.12
Отец — Седаев Алексей Евдокимович (в ряде источников ошибочно указано отчество Ефимович). Мать — Седаева Надежда Дмитриевна. Брат — Седаев Федор Алексеевич
Седаев Николай Алексеевич
Род. 17.09.1923 (в ряде источников ошибочно указан 1924) в с. Шентала Куйбышевской обл.
Время и место призыва - Красноярский край, г.Красноярск, Кировский РВК, 10.09.1941 г.
Пропал без вести в мае 1942 г.
Может и не к месту, но у меня есть вот такая запись.
173.   Седяев Федор Алексеевич, 1906, род. в Челябинской обл. с.Веденка, попал в плен 18.08.1941 под г.Малый, освобожден 22.05.1945, справка выдана 16.09.1948.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
Это данные послевоенного опроса родственников и позже осевшие в ЦАМО. Они оба были красноармейцами в любом случае.
Рота управления-не танкисты, подразделение боевого обеспечения. http://www.tankm.ru/?page_id=101
С уважением,
Записан

Sedaeva

  • Надежда
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Может и не к месту, но у меня есть вот такая запись.
173.   Седяев Федор Алексеевич, 1906, род. в Челябинской обл. с.Веденка, попал в плен 18.08.1941 под г.Малый, освобожден 22.05.1945, справка выдана 16.09.1948.
Спасибо, но это не из наших... Мой дед тоже Федор Алексеевич, но он 1918 г.р. и не воевал.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »