Александр Ануфриевич, добрый вечер!
Если можно, то более подробно, в разрезе командования батальонов и застав по 38 ПП сформированному в первые дни войны в Белоруссии, в основном из начсостава ПВ НКВД БССР и приписного офицерского состава.
С уважением,
38-й пограничный полк
Управления войск НКВД по охране тыла
Брянского фронта
по состоянию на 11 июня 1942 года
Командир полка подполковник Сребницкий Вениамин Дмитриевич – с той же должности.
Заместитель командира полка по разведке, он же начальник разведывательного отделения майор Соколов Александр Иванович – с должности начальника разведывательного отделения этого же полка.
Старший помощник начальника разведывательного отделения интендант 3 ранга Малышев Иван Антонович.
Старший помощник начальника РО старший лейтенант Курчев Андрей Павлович.
Старший помощник начальника РО лейтенант Белецкий Федор Платонович.
Старший помощник начальника РО старший лейтенант Радьков Николай Павлович с должности старшего помощника начальника разведывательного отделения 1 стрелкового батальона 38 пп.
Младший помощник начальника РО младший лейтенант Решитов Константин Яковлевич.
Младший помощник начальника РО – вакантная.
Переводчик РО техник-интендант 2 ранга Васин Георгий Матвеевич переведен на должность из штаба 90 пп.
Делопроизводитель РО б/зв. Василенок Ольга Ильинична.
Начальник штаб полка майор Кудряшов Михаил Константинович – с той же должности.
Заместитель начальника штаба полка – вакантная.
Помощник начальника штаба полка лейтенант Тимофеев Захар Игнатьевич.
Помощник начальника штаба полка капитан Бердников Петр Тимофеевич.
Помощник начальника штаба полка капитан Кулаков Александр Яковлевич переведен с должности заместителя командира батальона 90 пп.
Помощник начальника штаба полка по спецсвязи техник-интендант 2 ранга Смирнов Алексей Павлович.
Начальник химической службы полка капитан Лойко Иван Трофимович.
Начальник инженерной службы – вакантная.
Заведующий делопроизводством штаба полка б/зв Лихолат Иван Акимович.
Врид делопроизводителя-машинистки штаба полка старший сержант Николаенко Никифор Николаевич.
Командир комендантского взвода лейтенант Вовк Андрей Иванович.
Начальник связи полка старший лейтенант Татауршиков Валентин Михайлович назначен с должности командира взвода связи этого же полка.
Командир роты связи старший лейтенант Клепнев Всеволод Александрович.
Начальник санитарной службы полка военврач 2 ранга Крицкий Александр Нестерович.
Младший врач ПМП военврач 3 ранга Авакимьянц Арусяк Артюнович с должности врача 2 стрелкового батальона этого же полка.
Зубной врач военфельдшер Дыниш Роза Яковлевна с должности младшего врача ПМП.
Старший фельдшер ПМП б/зв. Шаврин Николай Михайлович.
Начальник аптеки военфельдшер Борщевский Михаил Дементьевич с должности фельдшера 2 роты.
Старший военврач ветеринарной службы полка Маркарьян Армовир Иванович.
Командир автотранспортного взвода воентехник 1 ранга Кириллов Леонид Алексеевич с должности командира взвода 2 батальона этого же полка.
Командир 1 стрелкового батальона капитан Сысоев Иван Кузьмич – с должности помощника начальника штаба этого же полка.
Начальник штаба батальона старший лейтенант Ильин Степан Алексеевич офицер для поручений Управления войск НКВД по охране тыла Брянского фронта.
Помощник начальника штаба батальона лейтенант Данильченко Василий Анисимович с должности адъютанта батальона этого же полка.
Помощник начальника штаба батальона лейтенант Соколов Николай Митрофанович с должности командира 3 роты этого же полка.
Начальник 1 заставы младший лейтенант Смирнов Василий Федорович с должности фельдшера того полка.
Заместитель начальника 1 заставы младший лейтенант Павлов Иван Афанасьевич с должности командира взвода 3 роты этого же полка.
Начальник 2 заставы младший лейтенант Голуб Алексей Тарасович с должности командира пулеметного взвода 3 батальона 18 пп.
Заместитель начальника 2 заставы младший лейтенант Сабушкин Семен Иванович с должности командира взвода 3 роты этого же полка.
Начальник 3 заставы младший лейтенант младший лейтенант Баня Василий Павлович с должности командира взвода 2 роты этого же полка.
Заместитель начальника 3 заставы младший лейтенант Подоляк Иван Иванович с должности командира пулеметного взвода 1 батальона этого же полка.
Начальник 4 заставы лейтенант Фоменко Николай Николаевич с должности командира взвода 8 роты этого же полка.
Заместитель начальника 4 заставы младший лейтенант Шамин Василий Кириллович с должности командира взвода 4 роты этого же полка.
Начальник 5 заставы старший лейтенант Плиев Сафарбек Лоросович с должности командира 7 роты этого же полка.
Заместитель начальника 5 заставы младший лейтенант Михеев Иван Васильевич с должности командира взвода 4 роты этого же полка.
Начальник 1 резервной заставы младший лейтенант Охрименко Иван Игнатьевич командир взвода 1 роты этого же полка.
Помощник начальника 1 резервной заставы лейтенант Соломонов Василий Марицевич с должности командира минометного взвода 1 батальона этого же полка.
Помощник начальника 1 резервной заставы младший лейтенант Бугаев Борис Петрович командир пулеметного взвода 1 батальона этого же полка.
Командир 2 стрелкового батальона майор Евсеенко Никифор Федорович – с той же должности.
Заместитель командира батальона по разведке, он же начальник разведывательного отделения, майор Рогачев Никита Маркович.
Старший помощник начальника разведывательного отделения техник-интендант 2 ранга Боляс Иван Васильевич.
Старший помощник начальника разведывательного отделения старший лейтенант Григоренко Антон Савельевич.
Младший помощник начальника разведывательного отделения лейтенант Ваганов Петр Федорович с должности заместителя командира роты по разведке этого же полка.
Начальник штаба батальона старший лейтенант Бураков Константин Васильевич с должности офицера для поручений при начальнике войск НКВД по охране тыла Брянского фронта.
Помощник начальника штаба батальона старший лейтенант Цветков Александр Михайлович с должности адъютанта 1 батальона этого же полка.
Помощник начальника штаба батальона политрук Ворошилов Георгий Васильевич с должности командира взвода 6 роты этого же полка.
Начальник 6 заставы старший лейтенант Резниченко Петр Михайлович с должности адъютанта 3 батальона этого же полка.
Заместитель начальника 6 заставы младший лейтенант Силин Василий Иосифович с должности командира взвода 5 роты этого же полка.
Начальник 7 заставы старший лейтенант Путик Николай Савельевич с должности командира 2 роты этого же полка.
Заместитель начальника 7 заставы лейтенант Казнаков Иван Кузьмич с должности заведующего делопроизводством 3 батальона этого же полка.
Начальник 8 заставы старший лейтенант Костаков Сергей Ильич с должности командира 5 роты этого же полка.
Заместитель начальника 8 заставы лейтенант Левиков Михаил Алексеевич с должности командира взвода 8 роты этого же полка.
Начальник 9 заставы лейтенант Калинин Федор Васильевич с должности командира взвода 8 роты этого же полка.
Заместитель начальника 9 заставы младший лейтенант Столяров Николай Васильевич с должности командира взвода 5 роты этого же полка.
Начальник 10 заставы старший лейтенант Ермоленко Михаил Антонович с должности помощника начальника штаба полка этого же полка.
Заместитель начальника 10 заставы младший лейтенант Субботин Михаил Алексеевич с должности командира взвода 5 роты этого же полка.
Начальник 2 резервной заставы младший лейтенант Борунов Виктор Захарович с должности командира взвода 2 батальона этого же полка.
Помощник начальника 2 резервной заставы б/зв Николаев Владимир Филиппович с должности инструктора лыжного дела полка этого же полка.
Помощник начальника 2 резервной заставы лейтенант Стемковский Виталий Константинович с должности командира взвода 9 роты этого же полка.
Командир 3 стрелкового батальона капитан Кусенко Дмитрий Павлович – с той же должности.
Заместитель командира 3 батальона по разведке лейтенант Козлов Василий Иванович с должности начальника разведывательного отделения 2 батальона этого же полка.
Старший помощник начальника разведывательного отделения младший лейтенант Андреев Павел Поликарпович с должности заместителя командира 1 роты по разведке этого же полка.
Старший помощник начальника разведывательного отделения младший лейтенант Медведев Александр Николаевич с должности х заместителя командира 5 роты по разведке этого же полка.
Начальник штаба батальона старший лейтенант Гришин Дмитрий Иванович с должности командира 7 роты 90 пп.
Помощник начальника штаба батальона старший лейтенант Акинин Николай Степанович с должности командира 6 роты этого же полка.
Врид врач батальона б/зв. Хайко Борис Петрович с должности фельдшера 3 роты этого же полка.
Старший фельдшер батальона б/зв. Горинская Ольга Алексеевна с должности фельдшера 4 роты этого же полка.
Врид начальника 11 заставы младший политрук Козлов Федор Поликарпович с должности командира взвода 3 роты этого же полка.
Заместитель начальника 11 заставы б/зв. Рябенький Иосиф Эммануилович с должности командира взвода 7 роты этого же полка.
Начальник 12 заставы капитан Чернобылов Андрей Константинович с должности командира 4 роты этого же полка.
Заместитель начальника 12 заставы младший лейтенант Гаврилов Михаил Александрович с должности командира взвода 7 роты этого же полка.
Начальник 13 заставы – вакантная.
Заместитель начальника 13 заставы младший лейтенант Коробков Михаил Андреевич с должности командира взвода 2 роты этого же полка.
Начальник 14 заставы капитан Винник Виктор Генрихович с должности адъютанта 2 батальона 90 пп.
Врид заместителя начальника 14 заставы старшина Соловьев Николай Максимович с должности старшины этого же полка.
Начальник 15 заставы лейтенант Давыденко Иван Прокофьевич с должности командира взвода 7 роты этого же полка.
Заместитель начальника 15 заставы политрук Минаев Николай Михайлович с должности командира взвода 6 роты этого же полка.
Начальник 3 резервной заставы – вакантная.
Помощник начальника 3 резервной заставы политрук Садофьев Виктор Сергеевич с должности командира взвода 4 роты этого же полка.
Помощник начальника 3 резервной заставы лейтенант Сахарный Марк Шулимович с должности командира взвода 9 роты этого же полка.
(РГВА, ф.38650 оп.1 д.8 лл.57-60)
12.11.2010 года Александр Слобояднюк