Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза РЫЖИКОВ Анатолий Васильевич  (Прочитано 3495 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
РЫЖИКОВ Анатолий Васильевич

18.02.1920, с. Исаево, Родниковский р-н, Ивановская обл.
19.05.2000, г. Москва, Троекуровское кладбище


http://www.ivanovo1945.ru/foto/g073.jpg


На время представления к званию Герой Советского Союза:

командир взвода связи - начальник связи Бужорской комендатуры Каларашского пограничного отряда (Молдавский пограничный округ) лейтенант.

Родился 18 февраля 1920 года в деревне Исаево ныне Родниковского района Ивановской области в семье крестьянина. Русский. Жил в городе Иваново, окончил 9 классов школы №39. Активно занимался спортом, окончил областную спортшколу, участвовал в первенстве страны по гимнастике, занимался стрельбой.

Призван в Красную Армию в 1937 году и направлен в пограничные войска, в военное училище. В 1939 году окончил Московское военно-техническое училище войск НКВД. Служил в пограничных войсках.

Войну встретил начальником связи пограничной заставы в Молдавии. В схватку с захватчиками вступил с первой минуты войны. 22 июня 1941 года, защищая государственную границу СССР на реке Прут. В первых боях уничтожил 3 пулемёта противника, несколько гитлеровцев, под артиллерийским огнём и бомбёжкой устранил повреждение на телефонной линии, обеспечив взаимодействие пограничных застав. Только 2 июля оставшиеся в живых пограничники покинули рубеж.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1941 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенанту Рыжикову Анатолию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 519).

В последующие годы продолжал службы пограничных войсках на казахстанской границе. В 1942 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

В 1946 окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Был старшим преподавателем, старшим тактическим руководителем Военного института имени Ф.Э. Дзержинского (ныне – Академия Федеральной пограничной службы РФ). В 1960-1966 годах – старший преподаватель высшей школы КГБ СССР. В 1966-1981 годах – старший преподаватель Высших пограничных командных курсов, с 1981 года – в Высшей школе КГБ СССР. С 1988 года – в отставке.

Полковник А.В.Рыжиков жил в Москве. Скончался 19 мая 2000 года. Похоронен в Москве, на Троекуровском кладбище.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени, медалями.

http://www.ivanovo1945.ru/bio/g073.html
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »