Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Молодечненский лагерь военнопленных (1.7.41 г. – 2.10.43 г.)»  (Прочитано 11166 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
В данном случае речь идет о третьем периоде, периоде эпидемии тифа. Это едва ли не самый темный период истории лагеря. В октябре там бывал сам Гальдер, по заметкам которого ...
Не могу найти этого эпизода в дневниках Гальдера.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
14 ноября 1941 года, 146-й день войны

Обратный путь. Остановка в Молодечно. Продолжительный разговор с командиром полка охранной дивизии (Земмельман) и командиром батальона того же полка.

Молодечно. Русский тифозный лагерь военнопленных. 20 000 человек обречены на смерть{186}. В других лагерях, расположенных в окрестностях, хотя там сыпного тифа и нет, большое количество пленных ежедневно умирает от голода{187}. Лагеря производят жуткое впечатление. Однако какие-либо меры помощи в настоящее время невозможны{188}.

http://libelli.ru/zip/32/galder.zip
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Вы редактируете свое (октябрь на ноябрь), я убираю свой.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Не будем спешить. В одних источниках дату начала эпидемии относят к октябрю, в других - к ноябрю. Неясно.
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Я о дате в дневнике Гальдера.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Не понял. Разве где-то употребляется другая дата?
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
В октябре там бывал сам Гальдер, по заметкам ...
делаю поправку на прошедший день разведчика. :)
Сами же ниже нарисовали, что гальдер был там в НОЯБРЕ, как копчик вылечил. И правую десницу.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Правильно. Точнее, в середине ноября. В тот момент лагерь УЖЕ специализирован под тифозных. Т. е. прошло время с начала эпидемии, она приобрела тотальные масштабы, было принято решение специализировать... Прикидываю, что все это заняло пару недель никак не меньше.
Сопоставляю с упоминаниями в разных других источниках о том, что эпидемия в октябре там уже была. В Масюковщине ее пик пришелся как раз на самый конец октября - самое начало ноября. Это происходило и в других шталагах, где-то примерно синхронно, только в разных масштабах.
Поэтому дату начала эпидемии смело можно относить на октябрь. Вопрос только в более точной дате и масштабах. А то, что она уже была в октябре, несомненно.
Записан
Будьте здоровы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Пожалуйста, будьте поосторожнее с цитированием Гальдера! Я имею в виду его советское издание на русском языке - это не реальный текст его дневника, а литературный пересказ со многими ошибками и неточностями переводчиков и редакторов! Историческую ценность имеет только немецкое оригинальное издание! Поверьте мне на слово - я их серьёзно сравнивал!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Константин Борисович! Вопрос стоял о датировке записей в дневнике. Насчет них у Вас нет сомнений в правильности при переиздании?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
У меня дома - только неполный "советский" Гальдер. Немецкий оригинал я знаю только в одной специализированной библиотеке, куда, увы, в ближайшее время не собираюсь... Поэтому вопрос о сравнении мной того и другого не актуален.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Стрелковые батальоны литовцев
Из литовских националистических формирований было создано 22 стрелковых батальонов самообороны (номера с 1-го по 15-й с 251-го по 257-й, см. общий список дивизий рейха здесь), т. н. «шутцманшафтбатальоны» или «Шума», каждый численностью 500—600 человек. Общая численность военнослужащих этих формирований достигала 13 тысяч, из них 250 были офицерами. В районе Каунаса все литовские полицейские группы Климайтиса были объединены в батальон «Каунас» в составе 7 рот [1].

Участие прибалтийских коллаборационистов в холокосте
Литовские батальоны
Литовские батальоны принимали участие в карательных акциях на территории Литвы, Белоруссии и Украины, в расстрелах евреев в литовском г. Понеряй, в девятом каунасском форте, где от руки гестапо и их подсобников погибло 80 тысяч евреев, в шестом форте (35 тысяч жертв, в седьмом форте (8 тысяч жертв).

Литовские националисты (отряд под руководством Климайтиса) в течение первого каунасского погрома, в ночь на 26 июня, уничтожили более чем 1500 евреев.

2-й литовский батальон «Шумы» под командованием майора Антанаса Импулявичюса был организован в 1941 году в г. Каунасе и дислоцировался в его пригороде — Шенцах. 6 октября 1941 года в 5 часов утра батальон в составе 23 офицеров и 464 рядовых отбыл из Каунаса в Белоруссию в район Минска, Борисова и Слуцка для борьбы с советскими партизанами. С прибытием в Минск батальон перешел в подчинение 11-го полицейского резервного батальона майора Лехтгаллера. В Минске батальон уничтожил около девяти тысяч советских военнопленных, в Слуцке пять тысяч евреев. В марте 1942 года батальон выбыл в Польшу и его личный состав использовался в качестве охраны концлагеря Майданек.

В июле 1942 г. 2-й литовский охранный батальон участвовал в депортации евреев из Варшавского гетто в лагеря смерти.

В августе-октябре 1942 года литовские батальоны располагались на территории Украины: 3-й — в Молодечно, 4-й — в Сталине, 7-й -в Виннице, 11-й -в Коростене, 16-й — в Днепропетровске, 254-й — в Полтаве, а 255-й — в Могилеве (Белоруссия).

В феврале-марте 1943 года 2-й литовский батальон участвовал в проведении крупной антипартизанской акции «Зимнее волшебство» в Белоруссии, взаимодействуя с несколькими латышскими и 50-м украинским шуцманшафтбатальонами. Помимо уничтожения деревень, подозреваемых в поддержке партизан, производились расстрелы евреев.

3-й литовский батальон принимал участие в антипартизанской операции "Болотная лихорадка «Юго-Запад», проводившейся в Барановичском, Березовском, Ивацевичском, Слонимском и Ляховичском районах в тесном взаимодействии с 24-м латышским батальоном. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B

Еще раз цитирую кусок Красноперкина:

"Летом [19]42 немецким]. Всего насчитывалось первое время около 300 человек в батальоне, а ещё 1000 человек, организованные в 2 батальона, были отправлены из лагеря. После мне стало известно, что они были раздроблены на мелкие группы (по 10 – 20 человек в группе) и распределены по так называемым Stutzpunkt’ам, елезно]дорожных участков и т.д., в которых содержалось по 150 – 200 человек пленных. Позднее, примерно в октябре [19]42 ие]). Всё время набирали новых и новых украинцев. Обучали их строевой подготовке (на немецкий манер) и рассылали по мелким лагерям (являвшимся ответвлениями Молодечненского лагеря).
Оставшиеся в лагере конвоировали
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 22:41:44 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
"Участие прибалтийских коллаборационистов в холокосте
Литовские батальоны
Литовские батальоны принимали участие в карательных акциях на территории Литвы, Белоруссии и Украины, в расстрелах евреев в литовском г. Понеряй, в девятом каунасском форте, где от руки гестапо и их подсобников погибло 80 тысяч евреев, в шестом форте (35 тысяч жертв, в седьмом форте (8 тысяч жертв)."

Что, они расстреливали ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО евреев? Русских они не трогали?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Дело не в этом. По показаниям Красноперкина, до конца 1942 г. в Молодечно формировались полицайские силы из украинцев. Потом с конца 1942 г., видно, им подыскали более подходящее применение и попробовали подменить литовцами. Заметим: в Крулевщизну весной 1943 г. отправляют батальон Гиль-Родионова. В тот же район подтягивают белорусских карателей. А украинцев отводят.
Таков мой ход мысли.
А евреи были везде - и в Белоруссии, и на Украине, и в России. С ними проблемы-то не было. Проблема возникала и усиливалась, насколько представляю, с партизанским движением, с созданием крупных коллаборационистских частей. Украинских карателей отправляли на массовый геноцид белорусов (Хатынь и пр.), белорусских отморозков - на массовый геноцид русских на Смоленщине, и т. д.
Записан
Будьте здоровы!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »