Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О дезертирах и ВМН...  (Прочитано 5659 раз)

Макар Иванович

  • Гость
О дезертирах и ВМН...
« : 26 Марта 2009, 20:01:32 »
         Здравствуйте,многоуважаемые Евгений Владимирович и Геннадий Юрьевич!

         И хотя не успел я еще ко себе прибыть,но изыскав минутку свободную,хотел бы оборотиться ко теме,кою мы с Вами затронули ранее...

         Чрез жребий сей роковой и, чаще всего, трагический проходили не только мои Штрафные ребятушки... Чашу сию множеству воинов наших РККА испить пришлось...

         В сей раз я пропускаю умышленно общие идеологические установки того времени,равно правовые несовершенства и коллизии законодательства эпохи той...Можете положиться на слово мое, как юриста весьма квалифицированного,там есть о чем пособеседовать во скорби и печали большой,но то в иной раз.

         Просмотрев со вниманием должным весь лист имен,кои Вы мне прислали во пользу дела нашего,увидел я несколько фамилий мне прямо знакомых по исследованиям моим из дорогих мне Штрафных рот...,то 4 Армейская Отдельная Штрафная рота 4 Армии, 5 и 8 Армейские Отдельные Штрафные роты 8 Армии, 23 Аошр 59 Армии и иные...

         Прежде чем ко рассуждениям перейду,позволю себе привести пару ссылок на Приказы подлинные нескольких рот Штрафных:

         Начнем с 4 Аошр 4 Армии,Вы мне подослали из роты сей 7 бойцов моих:

               - Юревич Дмитрий Матвеевич, 1917, расстрелян 26.01.1943 за самострел при выполнении боевого задания,что случилось на восточном берегу реки Волхов,

               - Авилов Александр Яковлевич,1914,расстрелян 13.05.1943 при попытке перехода на сторону противника на западном берегу реки Волхов,

               - Богданов Василий Степанович,1924, расстрелян за невыполнение приказа близ деревни Мелеховская Киришского р-на Лен области,

               - Кондратьев Алексей Павлович,1923,расстрелян 29.05.1943 за невыполнение боевого задания на западном берегу реки Волхов (близ той же деревни),

               - Маеров Василий Никифорович,1923, расстрелян 4.06.1943 за членовредительство (прострел левой руки) в том же месте,что и Кондратьев,

               - Малков Андрей Иванович,1896,расстрелян 17.06.1943 за попытку перехода на сторону противника там же,

               - Касимов Николай Иванович,1892, расстрелян 29.06.1943 за попытку перехода на сторону противника там же,

               - Кириллов Василий Иванович,1922,расстрелян 27.07.1943 за побег с поля боя...

               

             А теперь ко документам оборотимся: Фонд 4 Аошр 4 Армии, Опись 80220,дело 2 л.д.22

             Приказ # 167  от 7 июля 1943:
                                                                    -1-
                        За последнее время участились случаи грубого нарушения несения воинской службы на переднем крае (ослабление наблюдения утром и днем,закрытие амбразур в дневное время,уход с поста наблюдения без предварительной подмены,бесцельное хождение по переднему краю,отсутствие должной проверки документов и пропусков у лиц,проходящих на огневые точки,слабое наблюдение за соседней точкой...

                        Для ликвидации подобных безобразий приказываю:

                         -Командирам взводов изучить с л/с соответствующие параграфы Устава полевой службы и довести до каждого бойца и мл командира,что он не может покинуть свой пост кроме как по разрешению командиров взводов,но не командиров отделений,и тем более командиров звеньев,чтобы этого не потребовало без  предварительной подмены.

                         -Командирам взводов до 9.07.1943 оборудовать специальные взводные КП.

                         -Категорически запрещаю всякие выходы за передний край и в глубину обороны без моего разрешения,всех самовольно вышедших буду наказывать со всей суровостью военного времени,запрещаю отныне командирам взводов разрешать перемещение отдельных бойцов в тыл далее чем на 300-350 метров,после которых 3 заградотряд будет применять строжайшие меры вплоть до расстрела на месте.

                         Командир 4 Аошр ст л-т Ветров

             А  теперь позвольте,друзья мои любезные,по судьбам трагическим ребят моих дорогих Малкова Андрея Ивановича и Касимова Николая Ивановича,одному было в тот миг 47 лет,а второму 51 годок пройтись,основываясь на доподлинном знании деталей жизни роты той Штрафной,документы коей у меня  имеются в пользовании...

             Два этих воина зрелых,Андрей Иванович  наводчиком был,а командир ЗВЕНА его за боеприпасом послал,которые у старшины роты хранились как бы во втором эшелоне,а по глубине позиции роты нашей в 400-500 метрах от передовой...

             Он их заполучить не успел,потому как прямо на патруль 3 Заград отряда наскочил,ну и рванул от них под пулями,а добежать успел лишь до Звеньевого своего уже со смертельным ранением...

             А взводный,говорить о нем стыжусь для близких его нынешних,рапорт написал,что наш Малков Андрей Иванович на сторону противника ринулся и застрелен солдатами заградотряда был...

             О Николае Ивановиче. Почти та же история только с припевом иным,его командир отделения за питанием с другим солдатиком  (Савенковым Николаем Петровичем)послал и вновь заградотрядный секрет стоял на пути... Савенков-то сдался секрету,а наш Николай Иванович к передовой побёг,стало быть к отделенному своему...,но от пули шибко не убежишь...
             Пишу это и слез унять своих не могу...

             А теперь оставляю Вас проанализировать,друзья мои любезные,приказик сей...

             Изучая ныне документы от той Войны Великой,что в нашем пользовании мы ныне имеем,большим заблуждением будет все двумя цветами обозначать...

             Когда встречаем мы слово почти презрительное "дезертир",то уму скоропалительному  может сразу мниться  летящий солдатик, словно заяц, без оружия и шинельки даже...

             Ум же основательный вопросом преж задаться должен,а доподлинно ли то? А не пал ли Воин наш дорогой от пули уже? А не случилась ли иная оторопь,а то и беда?

             А уж когда мы видим ныне с высот десятилетий уже прошелестевших слово сие "дезертир" применительно к нашим ребятушкам, вроде как и правильно на первый взгляд,все же полет мысли согласительной надо бы на минуточку малую притормозить и оглянуться взглядом всепроникающим и охватывающим...

             И тогда в худшем случае мы посочувствуем несчастливцу нашему,а в лучшем случае осмыслить и подразобраться постараемся - так ли то в самом деле было...

             Но дезертир наш все же шанс сохраняет для нас имя его во дальнейшем встрети...

             А вот когда дорогие мои Андрей Иванович с Николаем Ивановичем  невинно убиенны были и уже во сырой земле почти 67 лет покоятся,а во документах честных продолжают оставаться расстрелянными,каковыми во действительности НИКОГДА НЕ БЫЛИ на основе тех же документов,но лишь тщательно изученных...

             Завершая же малое повествование мое,хотя могу столь же аргументированно и по 5 Аошр и по 8 Аошр,по той же 339-й имена светлые ребят моих Штрафных защитить,молвить хочу,мои многоуважаемые Евгений Владимирович и Геннадий Юрьевич,мы с Вами лишь полтора десятка судеб коснулись слабым прикосновением,а "дезертиров" и ко мере Высшей безвинно приговоренных многие тысячи...

             О том нам надобно всегда помнить прежде всего,встречая на путях исследований и поисков наших словеса сии роковые...

             Не усугублять цвета черные,мгновенно соглашаясь,а то и цитируя безответственно направо и налево,а ко палитре цветов прибегать стараться во Память Светлую наших ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ,помня при том,что всяк этому ВЕРЕН был,и СЛЕДОВАЛ КАК МОГ,всюду когда от него много чего, а точнее - ничего в круговерти той не зависело...

             Было бы заблуждением непростительным полагать новеллу мою как речь только защитительную ребят моих Штрафных и усматривать в ней лишь обеление...

             Сколь велико число мною встреченных судеб невинных воинов,столь же раз усматривал я во деталях неопровергаемых подлинность термина сего "дезертир"применительно и ко моим дорогим Штрафникам вполне обоснованно...

             Но картина сия той Войны Великой Отечественной ныне нами должна уже во деталях  рассматриваться,устраняя, по мере сил и возможностей каждого из нас, вопиющие несправедливости в отношении КАЖДОГО маленького человека,где всяк нес в себе ЛИЧНОСТЬ многогранную,в сочетании душевном с главным на тот миг -ДОЛГОМ  ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА...

             Что же до вопроса Геннадия Юрьевича по буквенным литерам и значении их,то знаки оные уже внутриархивного пользования и явились они много позже при подсчетах разноцелевых...

             Искренне, Макар Иванович

             

                       

         

         
« Последнее редактирование: 27 Марта 2009, 13:42:37 от Макар Иванович »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: О дезертирах и ВМН...
« Reply #1 : 26 Марта 2009, 23:28:00 »
Глубокоуважаемый Макар Иванович!
Благодарю Вас за содержательный рассказ о судьбе воинов Ваших.
На мой взгляд, будет хорошо, если Вы сохраните вышеозначенную тему в своем подразделе, дабы сюда заносить сведения о бойцах приговоренных. Надо ли таковую оставить отдельно от штрафных подразделений, решать Вам. Только Вы способны обработать весь массив информации о наказанных безвинно или обоснованно и сопоставить его с составом рот и батальонов штрафных. Хочу заметить, что я бесконечно далек от осуждения всех приговоренных, исключая изменников Родины.
    Вы знаете мою позицию: поиск, в том числе солдат и офицеров-штрафников надо вести в ОБД системно (не сомневаюсь, что Вы так и делаете), в основном по номерам АОШР и ФОШБ. Это составит, думаю, основной массив сведений о потерях. Бессистемный сброс таковых только может затруднить Ваш анализ, хотя, безусловно, и страхует от пропусков и упущений имен. Так же можно поступить и в подборке донесений военных трибуналов, надо лишь очертить их структуру по вертикали РККА и военным округам и гарнизонам. Таковой мне не встречалось.
С наилучшими пожеланиями
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 23:48:00 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »