Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Смоленской области  (Прочитано 131938 раз)

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Книга Памяти Смоленской области
« : 12 Августа 2008, 07:24:25 »
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Я не краевед Смоленщины, но тема думаю эта пригодиться.
У меня вопрос.
В ВМЦ в реестре захоронений числиться братская могила за № 67-51 Смоленская область, п. Глинка, в сквере ж/д вокзала. Там захоронено 2257 человек из них пять неизвестных. Есть предположение что из этих пяти неизвестных может быть мой родной.
В карточке захоронения написано, что перезахоронения с окрестных деревень велись до 1955 года. А списка данных деревень нет. Где он?
Понимаю еще что с зарубежья этого списка нет, но на нашей территории....:-(
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #1 : 12 Августа 2008, 21:49:45 »
Доброго времени суток, Дмитрий!

А Вы попробуйте обратиться в военкомат и Администрацию Глинковского р-на.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГЛИНКОВСКОГО РАЙОНА:
Адрес: 216320, Смоленская область, п. Глинка, ул. Ленина,  8
Контакты: телефон 8- (48165) 41573

Военный комиссариат Глинковского  района:
216320, Смоленская область, Глинковский район, д. Матренино

Кто-то да должен это помнить.
   
Записан
С уважением, Лидия.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #2 : 12 Августа 2008, 23:07:28 »
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Я не краевед Смоленщины, но тема думаю эта пригодиться.
У меня вопрос.
В ВМЦ в реестре захоронений числиться братская могила за № 67-51 Смоленская область, п. Глинка, в сквере ж/д вокзала. Там захоронено 2257 человек из них пять неизвестных. Есть предположение что из этих пяти неизвестных может быть мой родной.
В карточке захоронения написано, что перезахоронения с окрестных деревень велись до 1955 года. А списка данных деревень нет. Где он?
Понимаю еще что с зарубежья этого списка нет, но на нашей территории....:-(
С уважением Дмитрий

Дмитрий, доверять спискам, составленным военкоматами, особо не стоит. По крайний, тем, что составлены по линии местных органов военного управления Смоленской области. Там в этом отношении дичайший бардак. Говорю об этом как изначально коренной смоленский краевед. Известные фамилии погибших зачастую увековечивали наобум, а то и вообще как попало и где попало. Например, в братской могиле родного для меня Шумячского района значится сразу несколько бойцов, которые в действительности погибли и похоронен были в Починковском и Глинковском районах. В братской воинской могиле райцентра Ершичи - есть даже те, кто, согласно материалам ЦАМО, погиб в Сталинграде, а это почти за тысячу километров!
Поэтому по каждой фамилии требуется разбираться скрупулёзно и в персональном порядке...
Я, к слову, по Шумячскому и Ершичскому району уже «бьюсь» не один год и всё-равно вопросов остаётся ещё немало, а это чаще всего: а на основании чего, блин, или с какого бодуна вдруг военкоматовцы того или иного воина внесли в скорбный список не по фактическому месту гибели и захоронения (а это, согласно материалам ЦАМО, другие провинции Смоленской области плюс ряд районов Калужской, Тверской и Брянской областей РФ и Могилёвской и Витебской областей РБ), а именно «по» Шумячам или Ершичам?!
В Глинковском районе, полагаю, дело не лучше обстоит…
« Последнее редактирование: 12 Августа 2008, 23:28:41 от Sobkor »
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #3 : 13 Августа 2008, 07:37:21 »
Здравствуйте Лидия и Юрий Петрович!!!
Лидия спасибо за адрес военкомата, В прошлом году с ними созванивались - ничего утешительного, но тогда я не спрашивал про этот список деревень. Попробую на днях прозвонить.
Просто нашел человека который по книге памяти Красноярска числитья захороненым в одном месте что и наш родственник, потом оказалось что по данным ОБД он в другом месте был похоронен изначально. Вообщем согласен с Юрием Петровичем.
Вопрос то вот в чем
Сержант Давыдов Петр Владимирович 1923 года рождения был изначально захоронен в лесу 0,5 км сев. д. Лысовка Смоленской области. Деревню эту я не нашел.
По книге памяти числиться захороненным в д. Ляхово ныне Белохолмского с/с Глинковского района
По данным захоронений перезахоронен в п. Глинка.
Увязываются ли эти населенные пункты?
Вот какой вопрос интерисует
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #4 : 13 Августа 2008, 08:44:57 »
Доброго дня форумчанам!

Дмитрий, вот выдержка из Википедии:
Цитировать
Ляхово— деревня в Смоленской области России, в Глинковском районе. Население — 6 жителей (2007 год). Расположена в центральной части области в 19 км к юго-западу от села Глинка, в 16 км южнее станции Добромино на железнодорожной ветке Смоленск – Сухиничи, на берегу реки Свиная. Входит в состав Белохолмского сельского поселения.
с сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8F%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE_(%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8)

А деревню Лысовка надо искать в старых подробных картах или обращаться в Архив Смоленской области.
Вообще-то, вот http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0107/00000317.JPG - донесение о смерти Давыдова в Смоленской обл, д. Лысовка Краснен. р-на.
Согласно Перечня с сайта И.И,Ивлева на 1940 год был Краснинский р-н (центр - с. Красное в 67 км от Смоленска, рядом с жд.станцией Гусино [западнее 22 км]), а д. Ляхово  есть и в Краснинском р-не (сейчас центр - пгт. Красный назыв-ся) Смоленской обл. сейчас.

Вот о Краснинском р-не из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8,
вот о Глинковском р-не из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8.

Также на офиц сайте Администрации Смоленской обл. есть ссылки на сайты этих двух районов, там есть об их истории, географии http://admin.smolensk.ru/omsu.htm.
Может, это Вам, Дмитрий, поможет как.
Записан
С уважением, Лидия.

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #5 : 13 Августа 2008, 10:10:38 »
Лидия здравствуйте!!!
Спасибо за информацию, как я и предпологал, я тоже кучу всего насобирал, данные Книги Памяти Красноярска неверные - там написано что погиб он в д. Ляхово, Ельнинского района Смоленской области (та деревня с 6 жителями ранее была в Ельнинском районе).
ну чтож варианты всякие нужны и важны, жаль что могилу моего деда теперь не сыскать, есть место, военкомат твердит что там никогда не было захоронений, данные ОБД говорят по другому, что именно там он и похоронен.
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #6 : 13 Августа 2008, 10:27:27 »
Коллеги, деревня Лысовка есть и в Шумячском районе. Это предместье самого райцентра: находится в метрах 300-х к северо-востоку от Шумяч на правом берегу реки Шумячка...
Записан

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #7 : 13 Августа 2008, 11:01:52 »
Дмитрий, добрый день!

На слова военкомата, что не было там никогда захоронений не стоит обращать внимания.
Это голословное заявление, лишь бы отвязаться.
Просто прошло много лет, сразу все захоронения учесть было невозможно после войны, а теперь...хоронили ведь и в воронках, и в буртах, и в любой нише, а то и оставляли на поле боя...

Мой дядя погиб у деревни Василек Комаричского р-на тогда Орловской обл(сейчас Брянская обл.), мне военком Комаричей твердил, что не воевала у них 181-я сд и всё тут!
Потом доказала документально, что воевала.
Тогда ответили, что в овраге и около него никогда не было захоронений.
А местные жители говорят, что после войны там просто по костям ходили.
Теперь там узнали всё, признали этот факт и в этом году будут ставить им памятник в 1,5 км от Василька, в Лукинке.
Записан
С уважением, Лидия.

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #8 : 13 Августа 2008, 11:46:31 »
Ну что ж, понимаю, что военкомат здесь не помощник. Понятно, что перезахоронений из деревни не было. Жаль хотел попасть туда этим летом, но не получилось, но обязательно буду в тех краях.
С уважением
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #9 : 20 Февраля 2009, 23:56:15 »
Шуняев Григорий Андреевич 14.11.1914 года рождения уроженец Смоленская обл.   
солдат (рядовой) 680 сп 169 сд Попал в плен  Харьков 06.07.1942
военнопленный № 188901 шталаг IV B Погиб в плену 06.07.1942Похоронен Кроссен Есть фото в плену           

Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1732/00000181.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1732/00000182.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

игорек

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #10 : 24 Ноября 2009, 19:10:29 »
В братской могиле 67-51 Смолнская обл п .Глинки перезахоронен мой родной дядька  под номером1529 Серостанов Иван Андреевич.Дата гибели только указана неверно 01.09.43 г,а числится по данным 10.09.43 г.
Записан

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #11 : 24 Ноября 2009, 22:40:01 »
Дмитрий, здравствуйте! Дело в том, что часть территории Ельнинского р-на отошла Глинковскому. Ельнинский район раньше был очень большим. И многие захоронения были еще тогда учтены Ельнинским районом. По идее, потом эта информация должна была передаваться в Глинковский р-н. Но вот передали ли?
Ориентироваться все-таки стоит на саму деревню. Т.к. частенько захоронения переносили "бумажным" способом. В этом году было еще одно подтверждение. Человека хоронили в 3-й! раз. На этот раз, правда реально. Первой его "похоронила" дивизия, потом "перенесли" в Ельню, а в прошлом году он был найден с медальоном на поле боя, и теперь с почестями похоронен.
С уважением, Мария
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ

mishanya71

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #12 : 28 Января 2010, 15:41:37 »
Уважаемые коллеги!

 Помогите пожалуйста в таком вопросе:
    Меня инт-ует Шумячский РВК в 1941г.,т.е.,какие части формировались в этом РВК.Пытаюсь найти пропавшего родственника,который призывался из этого военкомата в 1941г.Климов Петр Епифанович 1915г.рожд.
     С уважением,Михаил.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #13 : 28 Января 2010, 15:55:32 »
Уважаемые коллеги!

 Помогите пожалуйста в таком вопросе:
    Меня инт-ует Шумячский РВК в 1941г.,т.е.,какие части формировались в этом РВК.Пытаюсь найти пропавшего родственника,который призывался из этого военкомата в 1941г.Климов Петр Епифанович 1915г.рожд.
     С уважением,Михаил.

Михаил, здравствуйте!
На момент начала Великой Отечественной войны Шумячский район, как и вся территория Смоленской области, входила в состав Западного особого военного округа (ЗОВО).
Военный гарнизон РККА на 30 мая 1941 года здесь был невелик – наряду с райвоенкоматом (начальник – капитан Забелин), три небольшие по численности личного состава тыловые воинские части. Это - дислоцировавшиеся на северо-восточной окраине станции Понятовка Авиасклад № 310 ВВС Западного особого военного округа, 198-я отдельная местная стрелковая рота и 77-е управление военно-строительных работ (УВСР-77).
В ходе начавшейся мобилизации в ряды личного состава 310-го авиасклада ВВС (станция Понятовка) из шумячцев попали единицы, а остальные были направлены на сборный пункт в город Рославль...
Про 310-й авиасклад на нашем Форуме здесь (в том числе и известный список моблизованных сюда шумячцев) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1421.0

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #14 : 28 Января 2010, 15:58:08 »
Из Книги Памяти Смоленской области – том «Хиславичский район. Шумячский район», стр. 437: «КЛИМОВ Пётр Епифанович, рядовой. Родился: 1915 г., п. Шумячи. Пропал без вести в 1945 г.».
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #15 : 28 Января 2010, 16:20:36 »
Уважаемые коллеги!

 Помогите пожалуйста в таком вопросе:
    Меня инт-ует Шумячский РВК в 1941г.,т.е.,какие части формировались в этом РВК.Пытаюсь найти пропавшего родственника,который призывался из этого военкомата в 1941г.Климов Петр Епифанович 1915г.рожд.
     С уважением,Михаил.

Условно был учтён пропавшим без вести в декабре 1943 года на основании послевоенных материалов подворового опроса:
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #16 : 28 Января 2010, 16:23:55 »
В Книге Памяти Смоленской области данный боец оказывается дважды. Вот он же в томе «Город Смоленск» (стр. 242), но без указания соцданных и как якобы мобилизованный не Шумячским РВК, а Заднепровским РВК города Смоленска:
Записан

mishanya71

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #17 : 28 Января 2010, 16:29:27 »
Юрий Петрович!Огромное Вам спасибо!
 В феврале выезжаю в Рославль и в Шумячи,попробую что-то узнать в местных РВК,может что-то осталось....
 С уважением,Михаил.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #18 : 28 Января 2010, 16:52:49 »
Юрий Петрович!Огромное Вам спасибо!
 В феврале выезжаю в Рославль и в Шумячи,попробую что-то узнать в местных РВК,может что-то осталось....
 С уважением,Михаил.

В Шумячский РВК обращаться бесполезно: документы за лето 1941года уничтожены 1 августа 1941 года перед самым вторжением в Шумячи войск Гудериана,  а "похоронку" семье на основании материалов подворового опроса выписывал уже современный Заднепровский РВК Смоленска...
Когда будете в родных для меня Шумячах, лучше загляните в местный краеведческий музей и оставьте здесь материалы про своего дедушку...
Записан

mishanya71

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #19 : 28 Января 2010, 17:48:24 »
Юрий Петрович!
 У Людмилы Григорьевны я был и данные по Климову оставил.В Смоленск обязательно поеду!Но у меня к Вам опять вопрос:
  В Рославле можно будет узнать в местном РВК(там же был призывной пункт) о призывниках из Шумячей и наличии формировавшихся частей?
  Спрашиваю на тот случай,если не найду в Смоленске.
 С уважением,Михаил.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »