Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос к пану Войцеху о кладбище в Бжеге  (Прочитано 2001 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Mam pytanie do Szanowniego Pana Wojchiecha!
Сохранилось ли кладбище авиаторов Северной Группы Войск в городе Бжег? И если да, то можно ли там найти конкретную могилу 50-х годов?
Дело вот в чём. На этом кладбище у моего лучшего друга был похоронен его старший брат, которого он никогда не знал. Ещё до рождения моего друга тот маленьким мальчиком утонул в неком местном водоёме. Так как семья жила только в Бжеге (в Союзе у них "прописки" тогда не было - семья военнослужащего СГВ), а отец погибшего служил на аэродроме в Бжеге в "наземке", то похоронить его могли только на советском военном кладбище. Но через несколько лет отца перевели служить в Союз, и в Польше никто из их семьи никогда больше не бывал.
На днях моему другу исполняется 50, живы его отец-отец погибшего мальчика и средний брат, родившийся, кстати, в Бжеге. Конечно, они были бы заинтересованы узнать ответ на поставленный мной Вам вопрос, но пока что я задаю Вам его от себя. Если Вы что-то сможете ответить положительное, то я узнаю у них больше конкретики.
Заранее благодарен своему польскому коллеге за внимание к моей просьбе!
С уважением - Pan Konstanty Strzelbicki
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Witam pana Konstantego!
Здравствуйте Константин,
открыто говоря шансы на то, что могила сохранилась - ничтожные. В г.Бжег нет военного кладбища, имеется несколько коммунальных и приходских.
Захоронения детей,  похороненных в мироное время, не подчиняются законам об охране военных могил. В Польше могилы обычно храянятся администрацией кладбища 20 лет. Потом нужно оплатить "место" на следующие 20 лет. Если этого не сделать, могила считается опущенной и на этом месте хоронят следующиего умершего. Если 50 лет никто за этой могилой не смотрел, она могла не сохранится.  Конечно есть небольшая вероятность, что она осталась, но это надо  на месте проверить, при чем все таки нужно знать, на каком именно кладбище мальчика  похоронили.
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Большое спасибо за разъяснение, пан Войцех!
На юбилее попробую разузнать подробности и, если они есть, сообщу Вам. Тогда и посмотрим...
Ещё раз - спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »