Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Работа с ОБД  (Прочитано 18098 раз)

Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Работа с ОБД
« Reply #40 : 16 Сентября 2008, 17:31:23 »
Здравствуйте уважаемый Виктор Иосифович!
Работая по 48-й морской стр.бригаде случайно обратил внимание, что в донесении, которое я читал
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-1897/00000014.jpg), не проиндексировано 4 фамилии. Две на этой странице и две на следующей. У всех в причине выбытия стоит "перешел на сторону врага". У меня вопрос:
фамилии пропущены принципиально или по недосмотру?
С уважением. Сергей. Балтийск
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Работа с ОБД
« Reply #41 : 22 Сентября 2008, 08:20:51 »
Здравствуйте, Виктор Иосифович!
На этой странице
VS/002/058-0018002-0590/00000029.jpg
плохочитаемый скан донесения. Может быть есть в лучшем качестве?
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Работа с ОБД
« Reply #42 : 23 Сентября 2008, 13:38:25 »

         Гляньте на страничку нашу  Штрафных подразделений,а там на ветку 89...
          Это ребятушки из 10 Отдельного Штрафного батальона,я там их выделил человек шесть-семь,коих ну никак не могу в ОБД сыскать


Здравствуйте, Макар Иванович!

Донесений 10 ОШР я, действительно, не вижу.
Почти все, что есть по запросам "10 ОШР" или "10 отд* шт* ба*"  (обязательно в кавычках!) - из дел госпиталей.
Вношу в список того, что надо просмотреть в фондах подразделений.
И с нетерпением жду Вашего списка.

С уважением,
В.И. Тумаркин
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Работа с ОБД
« Reply #43 : 23 Сентября 2008, 21:33:19 »
Виктор Иосифович, добрый вечер!
Практически все донесения отд.штрафных рот проходят в донесениях тех дивизий, которым они придавались.
По крайней мере, у меня такое сложилось впечатление. А 10 ошб 3 БФ проходит по донесениям отдела кадров 3 БФ.
С уважением. Сергей
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Работа с ОБД
« Reply #44 : 24 Сентября 2008, 13:26:33 »
Добрый день!
Во-первых, в прошлом ответе я описАлся, указав ОШР вместо ОШБ (хотя находятся отдельные записи и на ОШР).
Кроме того, надеюсь, после следующего обновления базы можно будет искать по более точному месту службы, не привязанному к отправителю донесения, а указанному непосредственно в списке. Тогда и увидим более точно.
Сергей, спасибо, Вы правы.

Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Макар Иванович

  • Гость
Re: Работа с ОБД
« Reply #45 : 24 Сентября 2008, 15:17:59 »
Виктор Иосифович, добрый вечер!
Практически все донесения отд.штрафных рот проходят в донесениях тех дивизий, которым они придавались.
По крайней мере, у меня такое сложилось впечатление. А 10 ошб 3 БФ проходит по донесениям отдела кадров 3 БФ.
С уважением. Сергей

        Добрый день,Сережа!

        Увы,мой друг любезный,кабы то было так, все бы мои ребята пред нами предстали...

        На сей же день основная россыпь продолжает быть в Фондах собственно Штрафных рот и Баталионов...
       
        Не каждый штабной офицер 4 отдела штаба дивизии,что ответственны были за ведение надлежащее списков потерь,не потому что не хотели,а потому что иной раз и чаще то -не могли - не заносили в общий реестр свой потери АРМЕЙСКИХ частей приданных...

        То было по разным причинам,где иной раз и безответственность встречалась,но то менее всего,должен тебе сразу по справедливости сказать,основанной на практике моей архивного тщания по документам наших ребят Штрафных...

        А дело вот в чем,в каждой Штрафной роте, и уж всюду в Батальоне, был свой собственный завдел,он же казначей,кой единственно и обязательно ответ держал пред командиром своим Ротным за ведение тщательное всех реестров...

        И это именно они Списки печальные определяли в путь должный,ВСЕГДА чрез дивизию коей приданы были на момент тот...
        Но привратности фронтовые житейские не всегда установкам сим до конца ответствовать могли,и еще более видим мы ОТДЕЛЬНЫХ донесений прямо из сего АРМЕЙСКОГО подразделения по потерям,рукой одной написанной,мною всегда узнаваемой,когда сравниваю почерка сии...

         Именно этим завдел-казначеям Штрафных рот наших мы ныне поклоны да не один бить должны за сохранность безупречную и оставление упоминаний дорогих наших...

         И все то именно в Фондах 8 отдела ЦАМО искать единственно и надобно,где имена еще для ОБД временно недоступные своего внимания терпеливо ждут...

         Но то,Сережа,иная методология поиска,сбора и обобщения...,но о том мы в иной раз пособеседуем...

         Искренне, Макар Иванович
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Работа с ОБД
« Reply #46 : 24 Сентября 2008, 16:20:19 »
Здравствуйте, Макар Иванович!
Сергей прав в том, что в ОБД имеются донесения 10 ОШБ, отправленные ОК 3 БФ.
После следующего обновления базы у погибших в поле "последнее место службы" будет стоять не "3 белорусский фронт", а "10 отд. штр. бат.", и искать станет легче.
А то, что не все, это понятно.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Работа с ОБД
« Reply #47 : 24 Сентября 2008, 17:45:27 »
День добрый, Макар Иванович!
Если я понял Вас правильно, то основная часть донесений штрафных подразделений,
составленных непосредственно в подразделениях, находится еще в "неоцифрованном" состоянии, или не выложена в ОБД. По своему району у меня есть только одно такое донесение по 2-й ошр 48 армии
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0964/00000046.jpg
Для привязки АЛЕКСАНДРОВ Александр Александрович, 1914 г.р., погиб 01.05.1945
Все остальные - в донесениях дивизий.
С уважением. Сергей
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Работа с ОБД
« Reply #48 : 24 Сентября 2008, 18:15:09 »
Лично я в ОБД в разное время нашёл несколько списков штрафников, погибших на современной Висленско-Балтийской косе. Все ссылки тогда же "сбросил" многоуважаемому Макару Ивановичу...
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Работа с ОБД
« Reply #49 : 24 Сентября 2008, 19:38:42 »

          Добрый вечер,многоуважаемые Виктор Иосифович,Сережа и Юрий Петрович!

          Премного Вам всем благодарен за уточнения полезнейшие...

          По 10 Ошб жду с нетерпением,Виктор Иосифович...

          Сережа,кроме 2-й Аошр 48 Армии,таких примеров в ОБД тоже хватает,но мы речь ведем о пласте... К нему со временем еще оборотимся несомненно...

          Юрий Петрович,все что послано щедростью Вашей  - все обработано и в дело пущено нужное...

          И всех Вас прошу и впредь не оставлять моих ребят,коли близ Вас окажутся,мне знак подавая тот...

          Искренне, Макар Иванович

Записан

Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Работа с ОБД
« Reply #50 : 24 Сентября 2008, 20:19:24 »
Юрий Петрович, добрый вечер!
Говоря о списках штрафников на Висленско-Балтийской косе, Вы имеете ввиду
донесения дивизий, каким они были приданы, или непосредственно донесения ошр, ошб,
выложенные на ОБД. Если второе, то, пожалуйста, сбросьте пару ссылок для проверки.
С уважением. Сергей
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Работа с ОБД
« Reply #51 : 24 Сентября 2008, 20:50:39 »
Здравствуйте, уважаемый Сергей Анатольевич!
Донесения, насколько помню, были разного уровня: и из управления 48-й армии (2 ф), и из штабов дивизий, а также госпитальные списки. Но вот найти те ссылки у себя не загадываю: в июне случилась у меня поломка ПЭВМ. После ремонта несколько принципиально важных папок обнаружить не сумел...
Записан

Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Работа с ОБД
« Reply #52 : 24 Сентября 2008, 21:19:21 »
Понял, Юрий Петрович, не беда.
Донесения дивизий, госпиталей, омсб у меня есть.
Нет "пласта" донесений из самих штрафных подразделений.
А я второй комплект архива на съемном винчестере храню.
Очень, знаете ли, душу греет.
С уважением. Сергей
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Работа с ОБД
« Reply #53 : 24 Сентября 2008, 21:33:40 »
Сергей Анатольевич, вот всё, что пока нашёл в своих завалах:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1005/00000364.jpg - потери 4-й ошисбр 3-го БФ за май-июнь 1945 года, в том числе коса Фрише-Нерунг.
Многое где-то на лазарных дисках, но у меня их десятки с информацией. Когда-нибудь, авось, наткнусь на нужный, а в нём - на нужный файл...
Записан

Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Работа с ОБД
« Reply #54 : 24 Сентября 2008, 21:39:25 »
Принял, Юрий Петрович, спасибо.
Сергей
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »