Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинское захоронение в пос. Донское  (Прочитано 16808 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #20 : 08 Февраля 2011, 11:31:11 »
Уважаемый Александр Валерьевич!
Спасибо за эту информацию!
Возможно, что уважаемый ветеран поделится информацией об этой авиакатастрофе "во всеуслышание", то есть через её публикацию (с Вашей, например, помощью) в данной теме нашего Форума?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #21 : 17 Июня 2011, 14:15:35 »
Уважаемые поисковики!

У меня тут накопился ряд материалов и вопросов по нескольким темам, затронутым на форуме, попытаюсь всё изложить.

Я не поисковик, но в виду занятий Историей Морской Авиации, мимо никак не могут пройти вопросы воинских захоронений. На нашем форуме выпускников Ейского училища я так же давала информацию по старому кладбищу в Донском, ссылаясь на другие источники.

В этом году в Донском я была. На это кладбище не дошла, но получила некоторую информацию по нему от полковника в отставке В.И.Шубина, фактически последнего назначенного командира 745 вертолётного полка (1988-94 г.г.). Далее недолго командовали исполняющие обязанности. Часть расформировывали не при нём, но уже вскоре после его увольнения.

Вот что он рассказал.

Когда принимал часть в 1988 году, обходя "владения", увидел это заброшенное кладбище. Крайние могилы были не ближе 8 метров от обрыва и тогда опасений не вызывали. Сразу же начались попытки как-то привести в порядок кладбище и выяснить, кому принадлежат захоронения. Бумажная волокита затянулась, а к 90-му году положение в Стране настолько испортилось, что история с поиском документов продолжения не нашла.

Но в полку позаботились, как смогли, о кладбище.

В 1988 году многие захоронения были не так запущены. На части из них стояли кованные ограды, вероятно, давно перенесённые с могил ещё немецкого кладбища (вероятно, могил уже пустых после перезахоронения, это предположение). Но, к сожалению, в конце 90-го начале 91 года, многие ограды были украдены местными жителями и, вероятно, сданы в металлолом.

... Была выделена команда матросов, которые тщательно осматривали землю в поисках сохранившихся следов захоронений. Даже ямок, оставшихся от вкопанных столбов оград. Так же была выделена МГТС, на которой с берега привезли камни, которыми выложили по периметру ту часть кладбища, где были найдены сохранившиеся могилы военнослужащих. Каждое отдельное найденное захоронение было обложено менее крупными камнями. Но фамилии читались плохо на многих плитах, или не читались совсем. Так в 1988 году из экипажа "Бостона" читались только штурман Гарипов и стрелок-радист Алтухов. В облагороживании кладбища, к слову, принимала участие команда матросов самых разных национальностей СССР, в том числе многие из Кавказских республик, и работу сделали добросовестно, насколько позволяли условия. 

Ежегодно к 9 мая захоронения приводились в порядок, возлагались венки и цветы. Так продолжалось до 1994 года... Ну а дальше тут всё изложено.

Есть ещё не проверенные сведения из другого источника, что при "старой" эксгумации всех (!) останков экипажа "Бостона" не все (!) оказались перезахороненными в Светлогорске. Трудно сказать, возможно ли такое, но такая информация есть. Хотя она вызывает сомнения.

Пока всё, что могу сообщить.

Косвенно относящееся к теме, могу добавить следующее:

В процессе написания Истории 745 полка случайно наткнулась на материалы о катастрофе осени 1961 года. Практически никакой информации о ней не было даже в Музее полка", военно-патриотической экспозиции в гарнизоне.

Но узнав, не смогла успокоиться, обрыла всё. Совместными усилиями с вертолётчиками 70-80-х годов нашли стариков- ветеранов, которые по крупицам вспомнили отрывочные сведения. Дедуктивным методом картина начала вырисовываться, выяснился штурман погибшего Ка-15.

И вот сегодня утром на страницах этого форума обнаружила ссылку на список увековеченных на плитах памятника у бывшего Штаба МА в Калининграде. Среди них нашёлся и штурман. По дате его гибели восстановили дату катастрофы. А уже по ней и другого члена экипажа, командира.

Катастрофа вертолёта Ка-15 произошла 5.10.1961 года

Командир экипажа ст. л-т Федченко Ф. Г.
Штурман капитан Манжелесов П. М.

К чему это я пишу именно тут?!

Дело в том, что по смутным воспоминаниям на кладбище в Светлогорске в уголке была в конце 80-х годов ещё заметна заброшенная могила. Фамилии уже тогда не читались, т.к. были написаны краской на изъеденном мхом памятнике из известняка. Рядом была воткнута лопасть маленького вертолёта. Поскольку никто тогда о катастрофе 1961 года в полку не вспоминал (из ветеранов уже никто не служил), то могилу "своей" не признали, а потом про это надолго забыли.

Ну вот теперь вспомнили... ищем... Надеюсь, найдём.
Если кто что знает, сообщите, пожалуйста.
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #22 : 17 Июня 2011, 19:22:06 »
Цитировать
На кладбище покоятся останки около 30 советских солдат и офицеров. В основном здесь лежат солдаты, погибшие во время Восточно-Прусской операции и при штурме Кенигсберга 1945-м году.
об этом что известно?
Записан

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #23 : 17 Июня 2011, 20:55:26 »
Расскажу, что мне известно, и что касается до темы.

Немецкое название посёлка- Гросс Диршкайм. Оно известно с 14 века. Там была усадьба управляющего этой местностью, и жили гражданские люди. Жили и рыбаки, как в этом посёлке, так и в окресных деревнях. В том числе была рыбацкая деревня на мысе Брустер-Орт, он же у нас теперь Таран.

Но разумеется, не только гражданские. В этой местности до и во время войны располагались немецкие  военные части причём разных родов войск.

Аэродром в немецких каталогах называется не Гросс Диршкайм, как многие думают, а по названию мыса- Брустерорт (Брустер Орт). Когда он появился, сказать не могу, но в 45 году был небольшой с травяным покрытием 1000х1000 метров, там дислоцировался 51 скадрон истребителей Люфтваффе.

Нынешний аэродром и гарнизон располагаются примерно в том же месте, где они были у немцев. На территории части сохранилось много построек, а в некоторых даже интерьеры от немцев. Так что можно заключить, что территория кладбища при немцах так же, как и сейчас, находилась на территории гарнизона. Какие там были захоронения до 45 года , сказать сложно. Возможно, что незадолго до и во время войны там хоронили военнослужащих, имевших отношение к авиации.

Не смотря на то, что на Земландском полуострове в 45 году шли жесточайшие бои, в том числе и недалеко от этих мест, сам Гросс-Диршкайм взяли очень легко. Как рассказывают, незадолго до "захвата", который даже в полной мере таковым нельзя и назвать, авиация немцев и все военные "тихо" покинули местность. Так что Гросс-Диршкайм был взят без боя... совсем... Говорят, высадилось несколько человек десантников, а там уже пусто. Ну подробности я не выясняла, но так рассказывали местные.

Так что массовых военных захоронений 45 года там быть не должно. Собственно, на 88 год  они и не просматривались. Я только что ещё раз расспросила Шубина, он подтвердил, что не видел следов захоронений, похожих на воинские  времён войны. Хотя надписи на плитах и тогда где-то отсутствовали, где-то читались плохо. Да и вообще военных захоронений было не много.

Зато гражданские могилы присутствовали, кое-где стояли православные кресты, вероятно, эти захоронения сделаны в короткий период до того, как здесь плотно обосновалась вертолётная часть в 1958 году, и соответственно территория опять стала закрытой. 

На одной из плит надпись свидетельствовала, что погиб человек, который сорвался с крыла самолёта во время парашютных прыжков. Возможно, матрос.

Других деталей за давностью лет вспомнить не удаётся. Но кладбище было на 88 год совершенно заброшено. Видимо, захоронения на нём не производились по крайней мере с 1958 года. 

Как говорится, чем могу...
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #24 : 17 Июня 2011, 20:59:06 »
Могу добавить, цитирую себя с Ейского:

Выборгский филиал университета   Гражданской Авиации
http://vatuga.ru/spravka.html

В Исторической справке читаем:

История училища берет начало в августе 1949 года, когда приказом главкома авиации Военно-Морского Флота в г. Пионерске Калининградской области была создана 56 школа авиамехаников. В 1952 году на базе школы образовано 66-е Военно-морское авиационное техническое училище, призванное готовить техников-офицеров для морской авиации. Начальником училища был назначен полковник Боровиков Д.И. (1949-1952). В училище изучалась самая современная на то время техника – реактивные истребители МиГ-15 и МиГ-17. Первый выпуск училище произвело в 1952 году. В этом же году начальником училища стал  генерал-майор Пуцикин Б.П. (1952-1959).
Летом 1956 года училище было перебазировано в Выборг и разместилось в здании по адресу ул. Путейская,8, которое и до сих пор является основным административным, учебным и жилым корпусом.
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #25 : 17 Июня 2011, 21:31:09 »
Уважаемая Samurai!
Спасибо за Вашу интресную информацию в давнной теме!
Позволю себе пару небольших уточнений.
Вы пишете: "Аэродром в немецких каталогах называется не Гросс Диршкайм, как многие думают, а по названию мыса- Брустерорт (Брустер Орт)". Правильная транскрибция по-русски - через букву "Ю" - Брюстерорт (немецкое название пишется через "У умляут" и в одно слово - Brüsterort). 
Вы пишете: "...там дислоцировался 51 скадрон истребителей". Без сомнения, вы имеете в виду Jagdgeschwader 51 «Mölders» (JG 51), или 51-ю истребительную эскадру «Мёльдерс» Люфтваффе. Полного аналога эскадры Люфтваффе в ВВС РККА и ВВС ВМФ периода войны нет, но примерно она соответствует авиационной дивизии. Как вы понимаете,и на таком небольшом аэрордроме, как Брюстерорт, вся она поместиться не могла, а только отдельные подразделения - очевидно даже не группа, а какой-нибудь "штаффель".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #26 : 17 Июня 2011, 22:10:18 »
Название встречается и в сплошном и в отдельном написании. Я взяла информацию из германоязычного источника по немецким военным аэродромам. Там именно отдельно. Хотя мне встречалось и слитное написание, например, на  старых картах. Потому я привела оба.

По виду мыс Брустер-Орт похож на грудь. И в переводе означает примерно то же с добавлением "Орт"- место. Так, кажется?! И вероятно, изначальное название было раздельное. Ну это так, лирика. И тут не обязательно знать язык, надо понимать логику образования топонимов. Впрочем я не настаиваю.  :) 

Что касается произношения, не сильна, учила английский. Прослушала как "у" в переводчике "Гугля".  ::)  ;D
Нехай, будет "ю", немцам уже всё равно, который там жили. Думаю, это не существенно.

А что касается того, что там стояла часть 51-й эскадры, Вы правы, я и сама поняла. Я специально привела характеристику площадки. Кроме того, сохранилась инфраструктура, ясно дающая представление о размерах аэродрома при немцах. Он был не большой. И сам посёлок был маленький.

Кстати, решила копнуть в глубь времён, обнаружила, что кладбище старое, было и в начале 20 века (вероятно, и гораздо ранее). Оно было довольно большим, по всему берегу. И вероятно было в основном гражданским. К гарнизону территория отошла явно незадолго до войны. Так что немецких гражданских захоронений там могло быть очень много. Но время быстро сжирает все следы. Впрочем, это до темы не касается впрямую. А так... для понимания обстановки на месте.   
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #27 : 17 Июня 2011, 23:09:19 »
Уважаемая Samurai!
Происхождение бывшего, немецкого названия мыса Таран мне известно из "Справочника по истории георгафических названий на побережье СССР" (Издание второе, дополненное и исправленное; Главное управление навигации и океанографии МО СССР, 1985, с.340): "Таран, м. ... Прежде именовался Брюстерорт - из нем.слов Brüst -"грудь" и Оrt - "место"...". Как и у любого морского названия, у этого мыса имелось традиционное написание на русском языке, закреплённое в "Лоциях Балтийского моря" - именно в одно слово (как, впрочем, и у другим мысов"-ортов"). Разумеется, аэрордром получил своё название от мыса, поэтому и писаться правильно должен именно так.
Вы пишете: "И тут не обязательно знать язык, надо понимать логику образования топонимов". Со вторым вполне согласен, так как таковой вполне владею, а вот с первым - не согласен категорически, равно, как и с Вашим - "Думаю, это не существенно"... Для ИСТОРИИ существенно ВСЁ! Даже если это - бывшая НЕ НАША история, как обстоит дело с нынешней Калининградской областью РФ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #28 : 17 Июня 2011, 23:15:57 »
Цитировать
Для ИСТОРИИ существенно ВСЁ!

Я повторюсь:

Я взяла информацию из германоязычного источника по немецким военным аэродромам. Там именно отдельно. Хотя мне встречалось и слитное написание, например, на  старых картах. Потому я привела оба.

Уточняю, в старых немецких картах. Русское написание названия я тоже знаю. Привычка, как и у Вас, смотреть в справочники и словари.

О чём спорим?!  ;D
Противоречий ведь нет.
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #29 : 17 Июня 2011, 23:22:12 »
Уважаемая Samurai!
"О чём спроим?!" - А я с Вами и не спорю!
"Противоречий ведь нет" - Абсолютно нет!
Есть только небюольшие уточнения, которые я Вам и привёл и разъяснил Вам свою точку зрения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #30 : 17 Июня 2011, 23:29:17 »
Принимается!
С огромным уважением отношусь ко всему, что вы делаете.

Я и сама стараюсь работать тщательно. Потому очень согласна с тем, что мелочей не бывает. Именно поэтому, иногда удаётся вычислить, и найти, и вытащить на свет Божий, казалось бы, давно утраченное, опознавая по самым мелким оставшимся мелочам.

Рукописи-то не горят!
Конечно, если это настоящие рукописи.  ;D
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #32 : 18 Июня 2011, 12:47:02 »



Катастрофа вертолёта Ка-15 произошла 5.10.1961 года

Командир экипажа ст. л-т Федченко Ф. Г.
Штурман капитан Манжелесов П. М.
...

Галина, доброго времени суток!
Мы  общались уже об авиакатастрофах в ВВС и ПВО БФ

Сведения об авиакатастрофах в ВВС и ПВО БФ

размещен на сайте
http://formulyar-polka.narod.ru/zn/av-katastrof161.htm
Записан
С уважением,  Александр

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #33 : 19 Июня 2011, 00:39:18 »
 :o Ну надо же?! А я всё перерыла! А тут даже причина указана, согласно официальных данных! Спасибо! Внесу в Историю полка. Только что подготовила информацию по Истории того самого 745 окплвп.

Раз я сама по ссылке не могу дополнить, тут напишу. :

- 12.03.1973г. произошла катастрофа вертолета Ми-4. Вертолёт был получен из ремонта (в Люблино). В полёте  рассоединилась муфта свободного хода редуктора. Экипаж произвёл посадку на воду на РСНВ. Спасательная лодка оказалась в нерабочем состоянии, а других спасательных систем не было. Спасательная операция с воздуха  силами вертолётов полка к успехам не привела. Экипаж погиб от переохлаждения в воде. Место катастрофы в 7 км от береговой черты на посадочном курсе к аэродрому Донское. Погибли: командир экипажа капитан А.Н.Назаров, лейтенанты М.Кублицкий и Н.Квасов.

Примечание: М.Кублицкий и Н.Квасов похоронены на Светлогорском кладбище.

- 14.07.1975 г. произошла катастрофа вертолета Ми-6, пилотируемого ст. лейтенантом М. Ф. Барминым. Вертолёт перевозил лётчиков и техников с АС Коса на АС Арёгола. Предположительная причина- попадание птиц в двигатель. Вертолёт на одном двигателе выполнил аварийную посадку на пересечённую местность, от повреждений, полученных при посадке, загорелся. Погибли: бортмеханик вертолёта Н.Приходько и 5 человек пассажиров. Более 10 человек получили тяжёлые травмы и ожоги.

Примечание: по официальным данным погибло 19 человек. Но это не подтверждается. Хотя многие получили очень тяжёлые ожоги и травмы.

Нужно добавить!
Сведения тщательно  проверены, хотя формулировки не официальные.
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #34 : 20 Июня 2011, 09:45:47 »
с АС Коса на АС Арёгола.

Правильно
Город Арёгала (лит. Ariogala)

Сам аэродром находится не в Арегале,
а северо-восточнее его у н.п. Палепяй
Записан
С уважением,  Александр

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #35 : 20 Июня 2011, 17:51:41 »
Да, спасибо! 
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

nikzuk

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #36 : 17 Ноября 2011, 19:58:45 »
Сегодня встретил своего старого, хорошего знакомого, с которым я не виделся уже несколько лет. Оказалось, что он, будучи учеником местной школы, вместе с родителями (отец - военнослужащий) жил в пос. Донское в 1949 году, когда в воздухе над морем рядом с посёлком произошла катастрофа.

По его словам, погибший торпедоносец «Бостон» после выполнения боевой задачи возвращался на аэродром пос. Донское со стороны моря. Во время захода на посадку, он на небольшой высоте, над морем столкнулся со вторым «Бостоном», который в это время в районе аэродрома пос. Донское выполнял учебно-тренировочный полёт.

В результате столкновения, заходивший на посадку торпедоносец, потерял хвост и упал в море недалеко от берега. Экипаж успел передать на землю, что самолёт падает. Второй «Бостон» с сильно поврежденным крылом сумел сесть на аэродроме пос. Донское. Все члены экипажа и находившиеся на его борту военные специалисты остались живы.
Тела лётчиков с погибшего «Бостона» через несколько дней были найдены и подняты водолазами. В то время это была большая трагедия для Донского. Хоронили лётчиков (В.А. Жидких, Г.Г. Гарипова, А.А. Алтухова, И.К. Губарева) всем посёлком, со всеми воинскими почестями.

Рассказ моего друга полностью подтвердил те отрывочные сведения об авиакатастрофе двух «Бостонов» в августе 1949 года, которые были получены в результате опросов местных жителей - ветеранов пос. Донское в октябре- ноябре 2010 года.

В конце апреля 2011 г. я позвонил в военно-мемориальную службу ДКБФ и задал вопрос:
"Будут ли в 2011 г. похоронены на военно-мемориальном кладбище в пос. Медведовка останки экипажа "Бостона", погибшего в 1949 году при выполнении служебного долга, находящиеся тогда, по моим сведениям , в одном из подвалов, в/ч пос. Донское?"

Получил ответ: "На проведение этого захоронения в Медведовке,  в 2011г. нет денег..."
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #37 : 13 Августа 2012, 10:04:27 »
Цитировать
Как  я уже упоминал на форуме, 17.11.11г. мой старый, надежный друг, проживающий в г. Светлогорске, прислал мне письмо:

"12.11.2011 с кладбища в Донском вывезли все останки, 67-ми захоронений. и перезахоронили на новом кладбище в Светлогорске".

Информацию он получил от директора светлогорского кладбища. По словам последнего,  останки военнослужащих и гражданских лиц с  кладбища  авиагарнизона пос. Донское предали земле со всеми подобающими почестями.

В июле 2012 г. мы с другом посетили новое светлогорское кладбище, где и были сделаны эти фото памятника, установленного на новом месте  захоронения.







Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Воинское захоронение в пос. Донское
« Reply #38 : 13 Августа 2012, 10:49:07 »
Цитировать
...

...

Фото с малым разрешением, поэтому при оцифровке возможно была ошибка в данных:

Перезахоронение произведено 12 ноября 2011 года
1   л-нт   Гарипов   Г.   Г.   12.09.1926   08.08.1949
2   л-нт   Жидких   В.   И.   06.10.1925   08.08.1949
3   ст. с-т   Губарев   И.   К.   19.06.1928   08.08.1949
4   с-т   Алтухов   А.   А.   19.06.1928   08.08.1949
5   с-т   Гречина   А.   Г.   1925   28.01.1948
6   с-т   Ефимов   И.   В.   27.11.1926   02.11.1950
7   м-р   Дулин   В.   Г.   21.03.1905   08.10.1952
8   м-с   Ивлев   А.   М.   09.03.1934   02.06.1956
и   15   неизвестных   в/служащих         
                  
1   гражд.   Крутиков   Виктор      13.07.1952   17.07.1952
2   гражд.   Зотов   Сергей      Март 1961   Июнь 1961
3   гражд.   Зотова   Ольга      Август 1964   Декабрь 1964
4   гражд.   Редакова   Л.   А.   03.07.1963   13.01.1964
5   гражд.   Трофименко            
и   39   неизвестных   гражданских         
Записан
С уважением,  Александр

VladPn

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Воинское захоронение в пос Донское
« Reply #39 : 20 Июня 2019, 20:12:25 »
подскажите - сохранилось ли воинское захоронение на кладбище города.

ищу двоюродного деда:
Политрук Пинаев Федор Митрофанович 1910 г.р., похоронен в Боровичи Ленинградской обл умер 19/11/1942
могила номер 5173

мб у кого-то есть фото кладбища и этой могилы если сохранилась.
Спасибо

Какое отношение Ваш вопрос имеет к данной теме?
Заведите под него на нашем Форуме отдельную, персональную тему.
В случае ещё одного появление в Ваших сообщениях рекламы услуг "женщин с пониженной социальной ответственностью" (уже вторично удалена мной) Администрацией Форума Поисковых Движений будет рассмотрен вопрос о Вашем бане с последующим удалением с Форума.
Модератор Форума Поисковых Движений К.Б.Стрельбицкий



« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 20:45:11 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »