Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг IV-B, Палагин Иван Васильевич  (Прочитано 3621 раз)

Natalia D

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Шталаг IV-B, Палагин Иван Васильевич
« : 27 Октября 2011, 10:59:37 »
Буду очень признательна за помощь!

Мой прадед Палагин Иван Васильевич. В базе ОБД нашла информацию и карту военнопленного:

рядовой ПАЛАГИН Иван Васильевич, род. 1897, д.Новая.
ОБД (карта военнопленного): род.21.7.1897, рядовой 2-го стрелкового полка (вероятно 1314-го), пленен 6.10.41 (вероятно под г.Спас-Деменск Калужской обл.), умер 3.1.44 в шталаге IV B, пох. в Берлине (Berlin Sw 61, Barutherstr 10),
жена Палагина Татьяна, д.Новая.

В КП т.6 данные другого солдата: умер от ран 14.11.41. В ОБД донесение из 47-го медсанбата 25-й стрелковой дивизии, адрес семьи неизвестен.

До недавнего времени так и думали (по ошибочной похоронке, указанной выше), что погиб в госпитале в 41м. Оказалось, что был до 44го в концлагере.

К сожалению, не нашла его в списках мемориала..
Подскажите, как найти более точную информацию?

Собираемся семьей навестить могилу В Берлине, но не могу понять местонахождение (интернет выдает - Friedhof der Jerusalem- und Neuen Kirche)..

Заранее большое спасибо!
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Шталаг IV-B, Палагин Иван Васильевич
« Reply #1 : 28 Октября 2011, 04:44:22 »
В базе данных «Саксонские мемориалы» смотрите:

Фамилия: Палагин
Имя: Иван
Отчество: Василий
Дата рождения: 21.07.1897
Дата смерти: 03.01.1944
Место рождения: Новая Деревня
Национальность: русский
Идентификатор: 260105

http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Сделайте запрос д-ру Александру ХАРИТОНОВУ, Вам ответят и вышлют сканы документов. Вполне возможно, что такие же в ОБД-Мемориал, но всё-таки проверьте.
В ОБД-Мемориал:

Номер записи    300516043
Фамилия   Палагин
Имя   Иван
Отчество   Васильевич
Дата рождения   21.07.1897
Место рождения   Новая Деревня
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   146749
Дата пленения   06.10.1941
Лагерь   шталаг IV B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   03.01.1944
Место захоронения   Берлин
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   986






Небольшое уточнение: шталаг не являлся концлагерем - это лагерь для содержания военнопленных и находился в ведении вермахта (вооружённых сил).

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг IV-B, Палагин Иван Васильевич
« Reply #2 : 28 Октября 2011, 08:28:07 »
рядовой ПАЛАГИН Иван Васильевич, род. 1897, д.Новая.

Истинное воинское звание бойца - красноармеец...
Записан

Natalia D

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Шталаг IV-B, Палагин Иван Васильевич
« Reply #3 : 28 Октября 2011, 12:04:42 »
Спасибо!

В карте военнопленного не совсем понятно -
на первом листе стоит метка Шталаг IVB, а на втором листе переправлено на Шталаг IIIC. Что это значит? (я не знаток немецкого).. Его переводили или просто ошибочная запись?..
так же красным карандашом обведено место захоронения - Berlin Sw 61, Barutherstr 10, я поискала на картах.. с некоторыми несоответствии в адресе выдает кладбище посреди Берлина - Friedhof der Jerusalem- und Neuen Kirche..
Как узнать оно ли это? И как непосредственно на нем искать захоронение? Вероятно, там братская могила..?
Подскажите, как узнать это? Возможно, необходимо сделать какой то запрос?..

п.с. простите, а как сделать запрос г-ну Харитонову?

Большое спасибо!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг IV-B, Палагин Иван Васильевич
« Reply #4 : 28 Октября 2011, 12:30:15 »
Шталаг-4Б - первичный на лагерном пути данного военнопленного. А на оборотной стороне лагерной персональной карты указаны перемещения из лагеря в лагерь, а также сроки пребывания на рабских работах в составе конкретных рабочих команд...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг IV-B, Палагин Иван Васильевич
« Reply #5 : 28 Октября 2011, 12:45:43 »

Это место нахождения на момент смерти Ивана Васильевича  гарнизона немецкого "батальона для особого применения Берлин I".
http://de.wikipedia.org/wiki/Kreuzberg_61
Из-за плотной застройки этого района, бомбардировок Берлина и боевых действий от гарнизона, как и от кладбища (если оно там было) могло ничего не сохраниться, но ответить более точно сможет д-р Харитонов
Alexander.Haritonow@stsg.smwk.sachsen.de 
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Natalia D

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Шталаг IV-B, Палагин Иван Васильевич
« Reply #6 : 28 Октября 2011, 12:53:36 »
Спасибо большое за разъяснения!
Записан

Natalia D

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Шталаг IV-B, Палагин Иван Васильевич
« Reply #7 : 28 Ноября 2011, 16:16:26 »
Добрый день!
К сожалению, ни с одного из ниже перечисленных адресов мне не отвечают уже более месяца..
(Alexander.Haritonow@stsg.smwk.sachsen.de, voennoplennye@dokst.de, sowjetischekriegsgefangene@dokst.de).
Поскольку поездка в Берлин уже запланирована на 17-20 декабря этого года, буду очень признательна за любую уточняющую информацию относительно захоронения!
Возможно, есть адрес в Берлине, где мне смогут дать какую либо справку относительно места захоронения (владею английским).

2Геннадий Кушелев:
Геннадий, Вы дали ссылку места, где был расположен батальон на момент смерти моего прадеда.. Возможно ли найти некую схему внутреннего расположения (устройства) этого батальона, чтобы хотя бы примерно понять, где они захоранивали умерших?..

Заранее огромное спасибо за помощь!
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг IV-B, Палагин Иван Васильевич
« Reply #8 : 28 Ноября 2011, 23:31:21 »
Наталья, всё, что могу посоветовать - задайте вопрос здесь:
http://www.forum-der-wehrmacht.de/index.php
после регистрации.
Учтите, что тот форум не поддерживает кириллицу. На английском писать можно (хотя и особо не приветствуется). А берлинцев там много; только они что-то могут прояснить. Не удивлюсь, если они найдут даже фотографии времен войны.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг IV-B, Палагин Иван Васильевич
« Reply #9 : 29 Ноября 2011, 16:25:42 »
Молодцом!  :) Видел.
Я тоже "... denke wir bekommen da schon etwas heraus."

Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Natalia D

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Шталаг IV-B, Палагин Иван Васильевич
« Reply #10 : 24 Декабря 2011, 18:51:07 »
Были в Берлине..
Посетили общие мемориалы (Трептов парк, Памятник советскому солдату в Тиргардене)
Конечно, были и на Барутер штрассе, 10.. а так же на кладбище советских военнопленных в Далльгов-Доберлитц.
К сожалению, могилы не нашли, но все же было как то тепло от мысли, что мы  все таки посетили место, где мой прадед провел последние дни.. Там мы были ближе к нему, ближе, чем в Москве.
Немецкий форум, указанный Геннадием выше до сих пор ведет активные поиски. (http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/wbb2/thread.php?threadid=26878 и http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/wbb2/thread.php?threadid=27236)
Я потрясена, как они активизировались, узнав, что 17 декабря моя семья приезжает в Берлин! Один из модераторов - Кордула Кноп - была столь любезна, что встретилась с нами, многое прояснила (форум на немецком, а мои знания ограничиваются фразами из старых советских фильмов.. где немецкий крайне.. не лицеприятен) в основном я переводила через интернет.. А так же отвезла нас к мемориалу в примерно 20 км от Берлина.

п.с. возможно, фотографии с фамилиями мемориала в Dallgow-Döberitz будут полезны на этом форуме. Я постараюсь в ближайшее время выложить их!

г-н Харитонов ответил, что данных нет, рекомендовал обратиться в посольство России в Германии, что я и сделала. Они достаточно быстро ответили, что при оперативном расследовании не нашли информации, но запустили процесс более тщательного поиска и результаты будут не ранее, чем через пару месяцев. Так же по совету International Tracing Service (ITS), и после их офиц ответа, что так же информации в архивах нет, я написала в Красный Крест. Оттуда пока так же нет информации. Еще были рекомендации обратиться в Архив Минобороны РФ.. Они принимают только бумажные обращения - поэтому мне проще до г. Видного доехать..
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2011, 07:51:03 от Natalia D »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »