Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковник ВЕПРЭ Владимир Иванович, 1898 г.р., НШ 18-й ДНО/18-й сд (II ф)  (Прочитано 9064 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В первом томе нового 3-томника "Они отстояли Москву: Летопись Народного Ополчения Москвы", в главе, посвящённой 18-й ДНО Ленинградского района, имя героя этой темы нашего Форума упоминается всего один раз: так, на странице 312-й он указан в списке "Командование дивизии" как первый её начальник Штаба - "- с 4 июля 1941 года - полковник Вепре В.И." (следующая запись там относится к октябрю 1941 года, без конкретной даты).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот такая вот информация о герое этой темы нашего Форума содержится в его УПК, хранящейся ныне в ЦАМО в Подольске, откуда она, собственно говоря, и получена:

"Вепрэ Владимир Иванович

28 сент.1898 г.
г.Вауск, бывш.Курляндская губ.

Член ВКП(б) с 1928 г.

Орден Красное Знамя
Юбилейная медаль ХХ лет РККА

Майор 24.I.36 г.
Полковник 8.III - 1940

2х классное училище Мин-ва нар.просвещения 1912 г.
Образов. в РККА
1 Тверские командные кав.курсы 1918
Высшая кав школа 1920
Военная Академия РККА им.Фрунзе 1932 г.

Поступил на службу - апрель 1918 г.
1 Тверские ком.кав.курсы  курсант 1918, апр.
Латышский кав.дивизион  ком.взвода 1918, дек.
Высшая кав.школа  слушатель 1919, ноябрь
Сводный кав.полк 2 Моск.бригады курсантов  ком.эскадрона 1920, дек.
2-е Армавирск.кав.курсы  зав.строев.обуч командир д-на 1921, апр.
2-е Армавирск.кав.курсы  врио нач.курсов 1921, май
2-е Армавирск.кав.курсы  зав.строев.обуч командир д-на 1921, авг.
2-е Кавказск.кав.курсы  нач.строев.части ком.дивизиона 1923, июнь
...".

На УПК имеется фотография В.И.Вепрэ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


28 сент.1898 г.
г.Вауск ???, бывш.Курляндская губ.


Такого города не нашел..., по всей видимости, в написании закралась ошибка ???

В настоящее время есть (существует) г. Ба́уска (латыш. Bauska (инф.), до 1920 г. рус. Бауск, нем. Marienland или Bauske) — город в Латвии, административный центр Бауского края....

Бауский уезд (латыш. Bauskas apriņķis, нем. Kreis Bauske) — административная единица Курляндской губернии (1819—1918), затем Латвийской Республики (1920—1940) и Латвийской ССР (1940/1944-1949). Уездный город — Бауск (Бауска).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот такая вот, довоенная (1938 года) фотография В.И.Вепрэ -
 


- наклеена на 2 из 3 его УПК, хранящихся ныне в ЦАМО в Подольске. Кроме них там есть ещё особая, карточка-"расцветка".
В целом в них содержится масса информации по этому командиру, в том числе - по его послевоенной судьбе (sic!), но строгие правила ведомственных архивов МО РФ не позволяют публиковать ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ, содержающююся в документе, СРАЗУ...
Так что нужно просто немножко подождать :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию составленную мной по персональным документам, хранящимся ныне в ЦАМО, «ЖИЗНЕННУЮ И СЛУЖЕБНУЮ КАНВУ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ВЕПРЭ ОТ РОЖДЕНИЯ И ДО НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1898 - 1941 ГОДЫ)":

28.09.1898 (ст.ст.) – родился в городе Бауск Курляндской губернии Российской Империи (ныне – Бауска одноимённого края Латвийской Республики)
…1912 – окончил «Двухклассное училище Министерства народного просвещения» и в дальнейшем работал рабочим
…04.1918 - поступил на службу в РККА и зачислен курсантом на 1-е Тверские командные кавалерийские курсы РККА
…12.1918 – по окончании курсов назначен на должность командира взвода в 3-й Латышский кавалерийский дивизион РККА
…11.1919 – зачислен слушателем в Высшую кавалерийскую школу РККА
…12.1920 – по окончании школы назначен на должность командира кавалерийского эскадрона в Сводный кавалерийский полк 2-й Московской бригады курсантов
…04.1921 – назначен заведующим строевым обучением с одновременным исполнением должности командира дивизиона на 2-е Армавирские кавалерийские курсы (в 05. – 08.1921 временно исполнял должность начальника Курсов)
…05.1922 – назначен на должность командира эскадрона на 2-е Кавказские кавалерийские курсы
…06.1923 – назначен начальником строевой части 2-х Кавказских кавалерийских курсов с одновременным исполнением должности командира дивизиона
…09.1923 – назначен начальником Кавалерийского отдела Повторных курсов Кавказской Краснознамённой армии
…06.1924 – назначен временно исполнять должность помощника командира 66-го Кавказского кавалерийского полка по строевой части
…10.1924 – назначен на должность начальника полковой школы 66-го Кавказского кавалерийского полка
…03.1926 – назначен на должность начальника полковой школы 64-го Кавказского кавалерийского полка
23.02.1928 – Постановление ЦИК Союза ССР за № 101 награждён орденом Красного Знамени
…07.1928 – назначен временно исполнять должность командира 64-го Кавказского кавалерийского полка
…11.1928 – приказом № 278 по Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе зачислен слушателем Подготовительного отделения академии
…1928 – принят в ряды ВКП(б), в которой состоял с перерывом на 1938 – 1939 год
…06.1929 – приказом № 119 по РВСР зачислен слушателем Военной академии имени М.В.Фрунзе
…03.1932 – приказом № 120 по РВСР по окончании Академии назначен на должность начальника 1-й (оперативной) части Штаба 8-й горно-кавалерийской дивизии (она же – 8-я отдельная Туркестанская бригада (так в документе)
…04.1933 – приказом № 00238 по РВСР назначен на должность начальника 1-й (оперативной) части Штаба Кавалерийской Колхозной дивизии
24.01.1936 – приказом НКО Союза ССР № 0292 присвоено воинское звание «майор»
…03.1936 – приказом № 00336 НКО Союза ССР назначен на должность начальника Штаба Отдельной бурят-монгольской Краснознамённой кавалерийской бригады
…11.1937 – приказом № 057 назначен на должность начальника штаба 22-й кавалерийской имени Максима Горького дивизии
…1938 – награждён юбилейной медалью «ХХ лет РККА»
17.06.1938 – приказом № 211 НКО Союза ССР уволен из рядов РККА по статье 44-й «Положения о прохождении службы командно-начальствующим составом РККА» («в связи с арестом») как арестованный ранее органами НКВД по Забайкальскому краю РСФСР, и в дальнейшем находился в заключении
27.09.1939 – приказом № 04338 НКО Союза ССР восстановлен в рядах РККА, в звании «майор» и назначен на должность преподавателя Кафедры общей тактики Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе
08.03.1940 – приказом НКО Союза ССР № 4567 присвоено воинское звание «полковник»
03.04.1941 – приказом НКО Союза ССР № 0907 назначен на должность преподавателя Кафедры тактики конницы Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе".

А "дальше была Война", поэтому об этом - отдельно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Уважаемый Константин Борисович очень полная биографическая справка и как можно понимать, продолжение следует!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Ануфриевич!
Конечно, как всегда у меня - "Продолжение следует!" :)
Но уже в несколько иной форме, так как хронологически точно привязанных записей, подобным выше, там будет всего пара - тройка. Остальное - исправление и уточнение ранее написанного и, конечно, дополнения.
Специфика этого материала - в том, что все три "основных" хранящихся ныне в ЦАМО УПК на В.И.Вепрэ были заведены вновь после его возвращения в РККА в 09.1939. То есть они были "восстановленными", и при этом некоторые записи в них различаются, так как "оригинальной" УПК на В.И.Вепрэ "по понятным причинам" в ЦАМО нет... А вот карточка-"расцветка" - реальная, заведённая, так сказать, "в режиме реального времени", в 1938-м.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Дополнительные данные из документов ЦАМО, не вошедшие в вышеизложенную «Канву…»:
Написание фамилии: в 2-х из 3-х УПК – «Вепрэ», в 3-й и в карточке-«расцветке» – «Вепре»,
«Национальность» - во всех 3 УПК указано «латыш», в карточке-«расцветке» - «немец»,
«Знание языков» – «Немецкий, латвийский, литовский»,
«Семейное положение» – «Женат».
Остальные стандартные пункты УПК - либо «ответ отрицательный» :) , либо вообще не заполнены, на карточке-«расцветке» большинство пунктов не заполнены.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Для В.И.Вперэ Великая Отечественная война стала ПЕРВОЙ, в боевых действиях которой он, кадровый советский военный принял участие.
Его рассказ немцам о том, что он, мол, "в царской армии служил стрелком на фронте и в связи с особыми талантами был послан в школу прапорщиков" - это не более, чем, извините, "понты"... Предположение уважаемого Андрея Анатольевича, что "предположительно (??) - участник Первой Мировой войны в 1916-1917 гг.", высказанное им здесь ещё до знакомства с текстом перевода допроса – полностью ошибочное. И дело здесь не только в том, что процитированные выше утверждение и предположения не находят никакого своего документального подтверждения, а просто в том, что ни немцы в 1941-м, ни Андрей Анатольевич ныне просто не удосужились всего лишь посмотреть на год рождения Вепрэ...
Но и в Гражданской войне 1918 - 1922 годов в России Вепрэ тоже не участвовал, хотя и служил уже в эти годы в армии - напомним, что в РККА он вступил в апреле 1918-го. Написанное в книге - "... участник гражданской войны..." - "отложим в сторону", как "бездоказательное", документально ни чем не подтверждённое, а с предположением Андрея Анатольевича - "Во второй половине 1920 г. - командир эскадрона 2-го сводного кавалерийского полка 2-й Московской бригады курсантов, предположительно (??), принимал участие в боях на территории Кубани и Дагестана. Справочно: 2-я Московская стрелковая бригада курсантов принимала участие в сентябре-ноябре 1920 г. на Кавказском фронте" - не согласимся, так как из предложенной ранее вашему вниманию "Канвы..." уже знаем, что Вепре только в ДЕКАБРЕ того же, 1920 года, по окончании Высшей кавалерийской школы РККА был назначен на должность командира кавалерийского эскадрона в Сводный кавалерийский полк (номера НЕ имел) 2-й Московской бригады курсантов.
Именно по всему этому ВО ВСЕХ его УПК "обязательные для заполнения" графы 10-я и 11-я - "Бытность в походах" и "Ранения или контузии" - остались, как говориться, "девственно чисты"...
Итак, 2 июля 1941 года полковник В.И.Вепрэ (к этому времени, напомним - преподаватель Кафедры тактики конницы Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе), "штабной" кавалерист, не имевший к этому времени никакого боевого опыта, согласно совершенно секретному приказу Народного Комиссара Обороны Союза ССР за № 00365 назначается на должность начальника Штаба 18-й дивизии Народного Ополчения Ленинградского района города Москвы. (Тем, кто "в теме" Московского Народного Ополчения, рекомендую обратить своё пристальное внимание именно на эту дату!). Могу предположить  - по аналогии с другими ополченческими командирами-"академиками" -, что с началом Великой Отечественной В.И.Вепрэ подаёт рапорт об отправке его на фронт. (Особенно, учитывая "тот самый прокол" в его биографии в 1938 - 1939 годах...) Рассчитывая, надо думать, на соответствующую его званию и опыту должность в кавалерии, то есть - на начальника штаба кавалерийской дивизии. Но ему выпало заниматься формированием такого военно-полицейского и военно-строительного формирования (прошу прощения за некую тавтологию), как дивизия Народного Ополчения...
Чем он успешно и занимался по своему последнему столичному адресу, а именно - в Центральном доме Гражданского Воздушного Флота (он же в "московском просторечии" - "Клуб лётчиков") на "Ленинградке", ставшим первым местом дислокации Штаба 18 ДНО. Как москвич не могу не удержаться от того, что бы ни привести здесь фотографию этого здания:



Конечно, предвоенную, 1939 - 1940 годов (а не в его первоначальном, историческом виде - как знаменитый на всю дореволюционную Россию "элитный" ("с цыганами") ресторан "Яръ") - именно таким его увидел полковник В.И.Вепрэ, очевидно, 3 июля 1941 года, впервые войдя в него уже начальником штаба "18-й Ленинградской".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Константин Борисович, здравствуйте.
В продолжение темы, был ли оповещен школьный музей в отношении судьбы полковника Вепрэ В.И. и его весьма "не достойного" (требующего уточнения) поведения при нахождении в плену... ?? Интересна их реакция = :
- это нам интересно;
- не интересно;
- абсолютно не интересно;
- не заслуживает внимания;
- лучше об этом не говорить;
- пусть все будет, как и раньше, иначе нарушим экспозицию;
- зачем это школьникам? - захотят что-то узнать, придет время - узнают;
- ничего предосудительного, по нашему мнению, в действиях Вепрэ нет, поэтому эта информация не заслуживает внимания...
- другая реакция...


Уважаемый Андрей Анатольевич!
В минувшую среди мои коллеги по РОО 2ДНО вновь общались с хранителем школьного музея 18ДНО Ленинградского района. Сам я, к сожалению, не мог быть участником той встречи, поэтому просто процитирую информацию об этом одной из моих коллег по РОО:

"... По Вепрэ. Марина Владимировна уже была знакома с публикациями на Форуме, в т.ч. - и с переводом допроса. Карточки Вепрэ подтвердили все. Она уберет его фотография со стенда".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алансон

  • Шапошников Александр Анатольевич
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В июле 1919 году мой дед, Шапошников Фёдор Иванович, будучи мобилизован в Красную Армию, участвовал в боях на южном фронте, был ранен и вместе с лазаретом отступал на север. Представляю фрагмент из его книги, касающийся В.И.Вепре.

Отрезанный от красноармейских частей и двигавшийся безостановочно вторые сутки эшелон с ранеными торопился к Коротояку, чтоб отойти за Дон и не быть настигнутым белыми. У лошадей не хватало больше сил, у раненых терпения выносить мучительную тряску, медперсоналу нужна была остановка, чтоб привести в порядок колонну и всех мучил голод.
Пройдя по мосту через Дон, госпиталь сразу остановился. Через час, когда жажда была утолена, и боли вызванные тряской улеглись, встали снова опасения, что мост через Дон привлечет белых и конница, ворвавшись в Коротояк первым дедом порубит стоявший у дороги госпиталь.
Раздались голоса: "Надо трогать". Однако лошади были не в состоянии этого сделать, их можно было убить, но сдвинуть с места они всё равно отказывались.
В это время показалась отходящая красноармейская часть. Тут были пулеметы, подводы, около сотни людей, часть из них конные. Что это было? Полк или батальон, спешенный эскадрон или остатки дивизии сказать было нельзя. Бойцы сидели на едва передвигавшихся лошадях. Все были крайне изнурены.
Командовал этим отрядом молодой блондин. Казалось, что только на его воле держится весь этот отряд.  Едва бойцы переходили мост, они без команды валились на землю, поворачиваясь лицом в сторону противника.  Командиру стоило немало усилий расставить пулеметы.
На первый взгляд казалось странным и безграмотным, что все пулеметы оказались наведенными на мост и дорогу. Ведь белые могли обойти Коротояк и вплавь переправиться через Дон. Но командир видимо хорошо знал своего противника.
Заняв оборону, командир отряда подошел к госпиталю и разговорился с врачом. Блондин оказался командиром растаявшего в непрерывных боях кавполка, такой же растаявшей пехотной дивизии, по фамилий Вепре, по национальности латыш. До войны он работал на  заводе  в Юрьеве кузнецом. Врач госпиталя в те же  годы учился в Юрьевском университете - зарабатывал на жизнь уроками.
Почти земляки  стали угощать друг друга, врач - чаем,   командир -махоркой.
Трагичность положения вызывала у  этих двух людей не чувство страха, а спокойной уверенности в том, что все, чтобы не выпало на их долю, они встретят достойно.
Взгляд товарища Вепре, немного смущенной насмешки над самим собой говорил:"Смотрите  доктор в какое глупейшее положение я попал". Взгляд врача отвечал: «Не  считайте меня штатским человеком,  я такой же солдат, как и вы».
Латыш оказался прав в своей примитивной  тактике. Вечером к Дону подошли казаки. После того как их разъезды напоролись на ружейный огонь, белые подтянули силы и видя, что мост не разрушен предприняли атаку в конном строю через мост.
Вепре дал коннице втянуться на мост и  затем обрушился на них шквальным огнем из шести пулеметов. Атака захлебнулась. Потеряв два десятка убитыми, казаки отхлынули. Три лошади без всадников проскочили мост и были немедленно пойманы безлошадными красными кавалеристами.
Ночь прошла спокойно, но на рассвете белые с гиканьем и криком повторили свою попытку, которая закончилась точно с таким же результатом, как и накануне.
Утром госпиталь двинулся в дальнейший путь к Воронежу, Вепре со своим полком в сотню  человек остался.
Врач крепко пожал руку командиру  и  каждый, кто лежал или шел за госпитальной подводой в душе пожалел эту группу фермопильцев, действовавших без приказа высшего командования,  руководствуясь здравым смыслом  и революционной совестью.


В 1927-м проходя срочную службу в 64-м кавполку дед вновь пересёкся с Вепре, тогда начальником полковой школы. В своих записях он упоминает ещё об одной истории, связанной с Вепре: в 1921 году Вепре позволил избежать наказания красноармейцу, который отпустил из под ареста девушку, подозревавшуюся в пособничестве белым. История это стоила Вепре понижению в должности.

Добавлю от себя - факта предательства из всего прочитанного я не увидел, а таких деморализованных, сломленных среди наших солдат было сотни тысяч, и не нам их осуждать.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Здравствуйте.
Спасибо большое за отрывки из воспоминаний - очень интересно...

Добавлю от себя - факта предательства из всего прочитанного я не увидел, а таких деморализованных, сломленных среди наших солдат было сотни тысяч, и не нам их осуждать.

Добавлю от себя, я увидел это здесь, во всяком случае, при внимательном прочтении это видно невооруженным взглядом...:

Цитировать
Вепреэ считает, что в Москве останется 2-3 миллиона человек в тот момент, когда она будет взята, в чем он сам не сомневается. Запасов продовольствия для такого количества  населения осталось в очень малом количестве. Народ приветствует немцев как освободителей от террора. За Москвой будут драться только фанатики, НКВД и милиция.
Наша пропаганда в общем и целом работает хорошо, если только она не изобилует исключительно цифрами. Русский не понимает статистики – ему нужно объяснение. Тут Вепрэ сообщил о теме, которая не используется в пропаганде. По крайней мере он не встречал. Дело в том, что в каждой семье есть пострадавшие в 1937-1938 годах в тюрьмах, что можно использовать.
Содержание пропагандистских листовок должно быть таково, чтобы комиссары ее не могли вывернуть в обратную сторону, то есть их попытки должны только усиливать впечатление.
Комиссары уничтожают любые листовки, которые находят.
Офицеры своего мнения в основном не высказывают.
Солдаты готовы к восприятию информации.
По всей линии фронта листовки сбрасываются в большом количестве.
Глубже однако пропаганда не проходит, поскольку она слишком слаба. Москву нужно обрабатывать значительно активнее. Вепрэ указал на терракт в Сыхатбявка (зачеркнуто). Он считает, что все лагеря надо прочесывать значительно активнее для выявления НКВД и 3-го отдела. Эти люди есть во всех частях. Они ведут подрывную работу среди военнопленных.
Вепрэ очень боится, что Советская Россия предложит перемирие. Он подозревает что в этом случае офицеров отправят назад. Советская Россия приложит в любом случае все силы для сохранения диктатуры системы и партии.
Вепрэ спросил, есть ли силы, готовые создать лучшую, новую Россию и которые для этогго планируется. Ему ответили что ничего такого пока не планировалось и этот вопрос не актуален, но такое вполне может быть. Он попросил использовать его в подобной работе.
Примечания:
Было предложено:
1.   Вепрэ создает листовку так, как он ее видит специально для Москвы.
2.   Отдельные пункты программы национал-социализма надо распространить по лагерям в качестве листовок и ознакомить с ними военнопленных
3.   Отбирать в лагерях элементы для обучения и дальнейшего использования, при этом однако проводить очень тщательный отбор.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый "Алансон"!
В данной теме мной опубликовано ещё не всё из документально подтверждённых фактов биографии полковника В.И.Вепрэ в период Великой Отечественной. Однако три месяца назад я прекратил эту публикацию, так как не увидел особого интереса к этой теме со стороны форумчан, в частности - со стороны человека, открывшего эту тему нашего Форума. Ну что же, пусть биография полковника Вепре пока "остановится" на начале июля 1941-го, когда он стал НШ 18 ДНО...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алансон

  • Шапошников Александр Анатольевич
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Константин Борисович! Только сегодня наткнулся на эту ветку, мне интересны судьбы всех людей, оказавших влияние на жизнь моего деда, у каждого из них и у него самого были в жизни неоднозначные поступки, хочется разобраться, поэтому прошу при появлении новых сведений, касающихся Вепре, публиковать их.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По просьбе уважаемого Александра Анатольевича продолжаю эту тему.
В персональных документах полковника Вепрэ из ЦАМО указаны только две конкретные даты, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны:
- 02.07.1941 - в этот день полковник Вепрэ, как я уже писал выше, "согласно совершенно секретному приказу Народного Комиссара Обороны Союза ССР за № 00365 назначается на должность начальника Штаба 18-й дивизии Народного Ополчения Ленинградского района города Москвы" (далее тогда же я писал и повторю сейчас - "Тем, кто "в теме" Московского Народного Ополчения, рекомендую обратить своё пристальное внимание именно на эту дату!"),
- 30.06.1943 – секретным приказом по Главному Управлению кадров Народного Комиссариата Обороны Союза ССР за № 0425 полковник Вепрэ исключён из списков Красной Армии как пропавший без вести в 12.1941 (обе даты, как вы понимаете - условные).
Но есть в этих документах ещё одна, недатированная запись, о которой стоит рассказать отдельно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Указом ПВС СССР от 17.4.1947 г. лишен государственных наград. Такая информация содержится в письме запросе ЦМВС в отдел наград ПВС СССР в 1966 г.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Указом ПВС СССР от 17.4.1947 г. лишен государственных наград. Такая информация содержится в письме запросе ЦМВС в отдел наград ПВС СССР в 1966 г.

Архип, приветствую Вас!
Спасибо за эту информацию, которая косвенно подтверждает, что Вепрэ в немецком плену не вёл себя достойно! И основания для лишения наград Вепрэ у ПВС СССР думаю были достаточно весомые...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Архип!
Благодарю Вас за эту информацию, которой нет в персональных документах полковника В.И.Вепрэ, отложившихся в ЦАМО.
Зато там есть такая запись, которую я упоминал вчера - "Военным Трибуналом 3-го Прибалтийского фронта за измену Родине приговорён к 20 годам каторжных работ с поражением в правах сроком на 5 лет с лишением воинского звания «полковник»".
Эта запись - последняя в одной из его учётно-послужных карточек. Она никак не датирована, но мы знаем, что 3-й Прибалтийский фронт существовал весьма непродолжительное время, всего полгода - в период 18.04. – 16.10.1944. А это значит, во-первых, что бывший полковник Красной Армии В.И.Вепрэ попал в руки советского военного правосудия в 1944 году и что именно в том году ему и был вынесен процитированный выше приговор, а, во-вторых, что всё это произошло, скорее всего, на территории родной для Вепрэ Латвии. Куда, надо думать, бывший полковник Красной Армии попал не из-за своей "тоски по родине" и не "по доброте душевной" своих хозяев-немцев, а был командирован ими на некую гражданскую службу. Всё это и привело к тем самым "20 годам каторжных работ".
Окончательная судьба В.И.Вепрэ мне лично неизвестна, но думаю, что он все эти 20 лет не "отработал" - всё-таки он был, напомню, 1898 года рождения...
Упомянутый же выше запрос ЦМВС "от 1966 года" был связан, скорее всего, с поздней попыткой реабилитации кем-то (родными?) В.И.Вепрэ...  Так всё это или нет - покажет дальнейшее исследование этой темы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Упомянутый же выше запрос ЦМВС "от 1966 года" был связан, скорее всего, с поздней попыткой реабилитации кем-то (родными?) В.И.Вепрэ... 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Нет, это запрос ЦМВС о подготовке книги о героях Гр.войны, нагр. БКЗ РФ, а запрашивали они для проверки список лиц лишенных орденов, для выяснения возможности включения их в эту книгу. И что интересно, на основе этого запроса был издан указ ПВС СССР о восстановлении в правах на награды где-то половины из 656 кавалеров присутствовавших в запросе! Я не встречал такой книги и выходила ли она мне неизвестно, но судя по всему нет.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Архип!
Большое спасибо за разъяснение об этом запросе ЦМВС!
Нет, такая книга точно не выходила - даже "с грифом". К сожалению, очень многие серьёзные работы по военной истории в 1950-х - 1970-х годах так и остались в рукописях ("машинописях"), а некоторые, "запланированные и разрешённые" - вообще не были созданы (пример - многотомник МО СССР по Героям Советского Союза по родам войск).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »