Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарнизонное кладбище г.Потсдам, Михендорфер Шоссе (Michendorfer Chaussee)  (Прочитано 106410 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Сергей Викторович,

сегодня, в понедельник католической Пасхи (Pfingstmontag) получив Ваше сообщение, поехал с Мишель на кладбище. И каково же было мое удивление, когда там встретил Сергея Разина, который так же по Вашей просьбе приехал туда. За мое волонтерство впервые ТАКОЕ(!) совпадение: в божий день (хоть и католический) два человека не сговариваясь приезжают на одну могилу! Значит или: 1.время пришло, 2.были услышанны Ваши молитвы или 3.Вам воздалось за дела Ваши благие!

Могила Вашего дяди находится на 9 участке, в 1 ряду, могила №2.
Как и предполагалось, участок был отреставрирован в 2011 году, поэтому общее состояние могилы хорошее и даже на ней уже росли цветы, поэтому нам оставалось только зажечь свечу...








 

Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович !!!
С трепетом и волнением читаю и перечитываю Ваше письмо и смотрю фото.
Низкий Вам поклон от меня и моей семьи, а так же, моих сестёр Светланы и Людмилы.
 СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ за БЛАГОРОДНЫЕ ДЕЛА!
 Здоровья, долгих лет и мира ВАМ, Вашей СЕМЬЕ и Близким.

С уважением,
Сергей Загородний



Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Совсем недавно моему брату удалось отыскать место захоронения нашего дяди - Загороднего Сергея Васильевича. Он рассказал,что Вы, а также Сергей Михайлович Разин очень помогли в поиске могилы. Мы очень Вам благодарны в содействии и помощи! Особенно тронуло меня, что в наше, к сожалению, непростое время есть люди, которым не безразличны судьбы советских воинов, которые хранят память для наших потомков. Вдали от Родины смогли найти возможность поднять из руин кладбище наших солдат, которые упокоены на чужбине и к которым не все родственники могут приехать и посетить могилы своих родных. Нашей семье особенно дорого, что по истечению стольких лет нам удалось узнать место захоронения и в каком ухоженном состоянии могила  дяди.
Хочется пожелать Вам здоровья, долгих лет и сил в Вашем благородном и нелёгком труде!
Низкий Вам поклон, а также девочкам, которые занимаются восстановлением памятников.
Всех благ и храни Вас Господь!

Светлана Загородняя
     
PS. Если можно, помогите разместить это письмо благодарности на Форуме.


« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 16:56:36 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Сергей Викторович,

сегодня, в понедельник католической Пасхи (Pfingstmontag) получив Ваше сообщение, поехал с Мишель на кладбище. И каково же было мое удивление, когда там встретил Сергея Разина, который так же по Вашей просьбе приехал туда. За мое волонтерство впервые ТАКОЕ(!) совпадение: в божий день (хоть и католический) два человека не сговариваясь приезжают на одну могилу! Значит или: 1.время пришло, 2.были услышанны Ваши молитвы или 3.Вам воздалось за дела Ваши благие!

Могила Вашего дяди находится на 9 участке, в 1 ряду, могила №2.
Как и предполагалось, участок был отреставрирован в 2011 году, поэтому общее состояние могилы хорошее и даже на ней уже росли цветы, поэтому нам оставалось только зажечь свечу...

Уважаемые Сергей Викторович и Эдуард Михайлович!!!

По просьбе Светланы Ильиной (у неё не получилось зарегистрироваться тут) дублирую её сообщение с форума "Назад в ГСВГ"

Одна из наших девушек Ната, она как-раз восстанавливает надписи на камне.
Эта девушка как раз землячка родственников, и могла бы помочь с передачей портрета для надгробия.




И от себя с удовольствием добавлю!
Как здорово, что есть на белом свете такие неравнодушные и чуткие люди как Светлана, Ната и, Вы, Эдуард Михайлович!!!
Низкий вам всем поклон от нас!!!!!!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Добрый день Э.М..
... Мой родной дядя Овчинников Николай Степанович погиб при службе в Германии в 1964 году и похоронен на кладбище в Михендорфе.
Я нашел где 36-5-7. Подумал, что если Вы иногда там бываете, то может
быть несколько фотографий через элпочту смогли бы отправить. Очень
много неизвестно по его гибели. В архиве в Подольске мне пока отказали
сославшись на кондифициальные данные по мне. Нашел его сослуживцев,
но они тоже не могут сказать почему погиб. В общем занимаюсь. Это для меня важно.. Говорят родственники мои, что он был человек исключительной порядочности.
Но хотелось увидеть фотографии. Может есть возможность?

С уважением Анатолий Чваньков.



Сегодня, 29.05.2016, наши немецкие единомышленники Аня и Генри, посетили кладбище:
привели могилу в достойный вид, высадили цветок и зажгли Свечу Памяти...

с уважением,










Цитировать
Добрый день Эдуард Михайлович.
К сожалению, не было возможности отписаться раньше...
Огромное человеческое спасибо Вам и немецким помощникам Ане и Генри!
Мы с сестрой планируем в следующем году навестить могилу...
Хорошо, что есть такие люди как Вы!

С уважением,
Анатолий Чваньков.

« Последнее редактирование: 18 Июня 2016, 08:31:56 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
За многие годы своей волонтерской работы нам здесь в "зажравшейся Европе" случалось решать задачи различной сложности, которые мы пытаемся "поставить в коллею", соблюдая официальные  международные немецко-российские соглашения и "устные договоренности на местах"...
Но ОЧЕНЬ радует тот факт, что есть исключения из правил...

В XXI веке обновить фото на надгробном камне в другой стране - казалось бы, что проще...
Но когда фото гвардии старшего лейтенанта советской армии передают из Донецка через несколько рук, как контрабанду, и оно в конечном итоге все-таки попадает к месту назначения, то начинаешь понимать, что ... случайности - не случайны!!!











Сергею Загороднему (племяннику Сергея Васильевича) за его мужество, волю к свершению  и человечность - наше уважение!!!

ВСЕМ, кто принял участие в передаче фотографии гв.ст.тех.л-та Загороднего Сергея Васильевича  - низкий поклон!!!


Цитировать
Уважаемые Эдуард Михайлович и Наталья.
Выражаю Вам огромную признательность и искренне благодарю за  Вашу помощь в восстановлении фото  на могильном камне в Потсдаме и реставрацию памятника, за неравнодушное отношение к моей проблеме и понимание. Глядя на фото, есть ощущение аккуратности и бережному отношении к происходящему.
Добрые дела не остаются незамеченными – они как маяки светят тем, кто ждет помощи.
Уверен, что Ваш пример показателен. Рад и горжусь знакомством с Вами.
Желаю Вам всяческих благ, здоровья, процветания и побольше тепла на Вашем жизненном пути. 
Низкий поклон.

с уважением к ВАМ,
Сергей Загородний.

   
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 07:10:18 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Эдуард Михайлович, извините за оффтоп в теме, но хочу выразить огромную признательность Вам и, в первую очередь, Наталье и её мужу Йенсу за великолепную книгу фотографий о ГСВГ и немного о Михендорфском мемориале , полученную мной вчера.
Это неожиданный и очень приятный подарок!!! СПАСИБО!!!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Сергей Леонидович,

нам ОЧЕНЬ приятно, что сюрприз удался и, что полученная книга, принесла Вам столько позитива!!!  ;D

с уважением,
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
 Нам ОЧЕНь приятно было узнать, что на гарнизонном кладбище появились "берлинские независимые русскоговорящие волонтеры", которые самоотверженно восстанавливают надписи на надгробных камнях. Их скромность и "отчаянное желание не светиться" лишь добавляет наше уважение их благородному труду. Их основная заслуга в том, что они умудрились не только добиться, чтобы г-н Буцманн снабжал их кисточками и соответсвующими красками, но и то, что перед началом "реставрационно-покрасочных работ" немецкие работники начисто вымывают надгробия высоким давлением воды, т.е. по существу волонтеры проводят "промежуточный косметический ремонт могил"!
HUT AB!!!



Если мне приходится ездить на кладбище в основном целеноправленно по запросам родственников, то "независимые волонтеры" десятки минут сидят коленопреклонно над каждой могилой.
Именно поэтому, теперь по присланным фотографиям у нас появилась возможность узнать несколько больше о кладбище!

**********************************************************************
Две могилы советских военнопленных. Кто они и откуда были перезахороненны?





**********************************************************************
Приезжали родственники?

рядовой Куталадзе Автондил Константинович, 1941 - 17.09.1961 (34-9-13)





*************************************************

07.07.2016 сестра посетила могилу брата в 60-ю годовщину его гибели....

рядовой Макаров Гомер Дмитриевич, 1934 - 08.07.1956 (24-2-20)





 
« Последнее редактирование: 14 Июля 2016, 16:53:40 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
ОЧЕНь приятно было узнать, что на гарнизонном кладбище появились "берлинские независимые русскоговорящие волонтеры", которые самоотверженно восстанавливают надписи на надгробных камнях. Их скромность и "отчаянное желание не светиться" лишь добавляет наше уважение их благородному труду. Их основная заслуга в том, что они умудрились не только добиться, чтобы г-н Буцманн снабжал их кисточками и соответсвующими красками, но и то, что перед началом "реставрационно-покрасочных работ" немецкие работники начисто вымывают надгробия высоким давлением воды, т.е. по существу волонтеры проводят "промежуточный косметический ремонт могил"!

Низкий поклон вам всем!!! От таких новостей просто ком в горле...
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

по согласованию с Валентиной Михайловной, на могиле ее мамы, военврача Жуковой Валентины Алексеевны, убрали искуственные цветы, привезенные пару лет назад из Ростова и украсили могилу "живыми" цветами...







Наталья в следующий свой приезд обновила надпись на камне...



Цитировать
Родные вы мои!
Как я вам всем БЛАГОДАРНА! Дай Бог  вам ЗДОРОВЬЯ и всех Благ Земных!
Сижу и плачу...
Михалыч, дорогой ты мой человек, СПАСИБО, что ты есть у меня!
Наталии - низкий поклон от меня, обнимаю...
 
до встречи,
Михална.

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Приезжал племянник Юрий из Крыма, нашёл могилу дяди...
Как мы обещали, обновили надпись на памятнике.
Делает это Светлана Ильина.








лейтенант Мельниченко Владимир Константинович, 08.05.1930 - 11.09.1955

« Последнее редактирование: 14 Июля 2016, 16:48:56 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
24.07.2016  в очередной раз на могилу подполковника Гришина Сергея Ильича приехали его дети - София и Борис со своей супругой Галиной.
Есть люди, которые своим присутствием притягивают к себе не только других людей, но и позитив жизнелюбия, даже если они приезжают на кладбище. Это про Гришиных! HUT AB!!! 



Светлана Ильина обновила надписи на камнях...





совершенно случайно в воскресный день приехал господин Алёшин Е.Л...



Святой долг детей - посещать могилы родителей!


Как всегда по приезду Гришиных, угол 19 участка заметно преображается! HUT AB!

« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 12:00:28 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Начались реставрационные работы сразу на ПЯТИ(!) участках гарнизонной части кладбища!
До конца года должна закончиться реконструкция пяти участков "первой линейки" послевоенной половины кладбища:
участки 25, 23, 21, 16 и 13.

Эта реконструкция - результат интенсивной и самоотверженной работы Алёшина Евгения Леонидовича, руководителя военно-мемориального отдела Посольства РФ в Германии!
Детали самоотверженности и принципиальности руководителя военно-мемориального отдела останутся в его официальных отчетах и ...
нашей народной памяти! ;)

Евгений Леонидович, Вам - от имени покоящихся на этих пяти участках советских солдат, сержантов и офицеров, а так же, от имени их родственников и всех берлинских волонтеров - Сердечная Благодарность! HUT AB!!! 







P.S. Наталье за "неослабевающий контроль общественности" и присланные фото -
сердечная Благодарность!!!
  ;)
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Каждый раз такие сообщения всегда наполняет душу радостным чувством!
Спасибо вам всем!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Сергей Леонидович,

нас не меньше Вашего радуют позитивные изменения на кладбище!  ;D

Конечно же, после того, как в этом году на кладбище начали регулярно работать "Независимые Добровольцы", общий вид кладбища значительно улучшился.

Прочувствуйте разницу!



Независимым Добровольцам - огромное спасибо и наше искреннее уважение!!! ;)
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Эдуард Михайлович, в первую очередь слова благодарности относятся к ним!!!!!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Ремонт "передней линейки" (участки 25, 23, 21, 16 и 13) гарнизонного участка кладбища подходит к завершению!

Наталья "держала руку на пульсе реставрационных работ", периодически делая фото столь значимых для нас всех позитивных изменений! HUT AB!!!















   
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Здравствуйте, Эдуард Михайлович!
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой от себя и от моей  мамы: на сайте http://www.pogost.info 265 Список советских воинов и граждан, похороненных на советском воинском кладбище в г.Потсдаме /Михендорф штрассе, нашли маминого родного дядю.
лейтенант ИЗВАРИН Петр Максимович, 05.03.30 - 01.05.54,
если возможно сделать фотографию захоронения пришлите, пожалуйста, снимок.
Мама осталась одна, кто помнит его ещё живым...

Наталья 12.12.2016 посетила могилу...



и привела ее в порядок, проявив при этом разумную инициативу и армейскую смекалку!  HUT AB!!!










Добрые, милые вы наши, огромное спасибо вам за ваше великое дело!
Дай Бог вам всем здоровья и благополучия!
Благодаря вам, мы "посетили" эту далёкую могилу. Как тяжело было осознавать что где-то в далёкой чужбине лежит похороненый молодой лейтенант и некому преклониться перед его могилой. А теперь мы отдаём дань памяти близкому человеку и горит свеча памяти. Низкий вам поклон.

С уважением
Елена Шанькина и
Гусева Ольга Фёдоровна(племянница Изварина П.М., уроженца х. Нижняя Деревечка Краснодонского района Луганской области).

« Последнее редактирование: 13 Декабря 2016, 14:19:12 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Иногда запрос родственников ставит в затруднительное положение, а терпение и правильное понимание происходящего помогает
"выравнить ситуацию и ... результативно закончить поиск"!

Цитировать
Добрый день!
Слезы на глазах, спасибо вам за такую работу! Нашла точное название места захоронения. Теперь надо искать в списках нашего дядю: Казакова Андриана Ивановича, 1923г.р. гв. рядового, уроженца с. Унда, Балейского района, Чит. обл, призван в 1942г. Погиб в Германии, Бранденбургская провинция, г.Потсдам, 3 км севернее на Уэк, братское кладбище -( это все указано в извещении). Нашла на Форуме - воинское кладбище Науэн, Административный район Хафельланд, ВК, инд. могил -109, братская могила1,захоронений-128, известных 114. Как теперь посмотреть списки всех похороненных?

******************************************************************

Уважаемый Эдуард Михайлович!
Спасибо вам за отзыв! Меня зовут Юлия Алексеевна, извещение находится у моей сестры, Ирины Алексеевны, я напишу ей ваш адрес, она вышлет копию. Так нашей маме (ныне покойной) хотелось, чтобы кто-то нашел могилу ее брата, так она и не дождалась.
Я пыталась еще в 90-е через Красный Крест искать, но увы...
Вам написала , что было указано в извещении о смерти. Сестра в Мемориале нашла, что он награжден медалью "За боевые заслуги", есть и номер приказа №246 от 24.05. 1945, запись №09/Н, гв. старшина, радиотелеграфист и там указано в каком составе он воевал.  304 Гвардейский зенитно-артиллерийский Бресткий Ордена Кутузова III степени полк 2-ая гвардейская зенитно-артиллерийская Боровичской Красноознаменной Александра Невского дивизии РГК, очевидно, Белорусский фронт...


На память Шуре от брата Андрюши.
Пусть мой мертвый отпечаток напомнит образ мой живой.
23 июня 1945 года
Германия (Лагерь)




На память сестре Шуре от брата Андриана.
Фотографировался 27.10.1945.
Германия, г.Штраузберг





День добрый Ирина Алексеевна и Юлия Алексеевна.

Теперь, взглянув на окопию оригинала извещения, стало многое понятно...
Выяснил, что Ваш дядя захоронен на гарнизонном кладбище г.Потсдам на Михендорфер Шоссе:

Фамилия Казаков
Имя А.
Отчество И.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 05.11.1945
Первичное место захоронения Германия, земля Бранденбург, Потсдам округ, Потсдам р-н, н.п. Михендорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-32608
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=66542784&id1=c468df360c88fa0151a70b0edcb7749f&path=Z/007/058-A-0032608-0011/00000191.JPG

Произошла ошибка, по которой его имя, занесенное у списки гарнизонного кладбища в послевоенные годы, при обновлении учетной карточки кладбища в 90-х годах было занесено не совсем корректно. т.е с орфографическими ошибками и утерей дат.
В учетную карточку 233 от 25.11.1993 (ныне актуальную!) Ваш дядя занесен два раза!
1. в основной список учетной карточки 233 под №1585  "ряд.Казаков Н.И.".
2. в "дополнение к списку захороненных...."  под №57 "ряд. Козаков А.И., Братская могила"

Его имя выбито на одной из каменных плит под скульптурой солдата держащего знамя.
Надеемся, что в ближайше время камни будут отреставрированны и данные там захороненных дополненны...

с уважением,

Птухин Э.М.





Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Спасибо Вам огромное за такую работу! 
Вот теперь можно и навестить могилу дяди!
Так трогательно все!
Спасибо еще раз!

с уважением,
Юлия Шинкарева

« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 09:07:26 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Мой дед, рядовой Шабуров Владимир Васильевич, погиб 02 мая и похоронен южнее гор.Потсдам по Мюхендорфенскому шоссе в 3 км по левой стороне в 10 м от дороги. Сначала я хотела попросить Вас, чтобы Вы прислали фотографию могилы, но копаясь в интернете, я наткнулась на списки захороненных на данном кладбище и там не нашла фамилию деда! Может эта могила безымянная? Мама моя, а ей сейчас 85 лет, очень растроилась, что мы не только поклониться его могиле не можем, но теперь получается даже не знаем где он захоронен! Хотя в письмах сообщалось, что похоронен со всеми воинскими почестями!

Фамилия   Шабуров   
Имя   Владимир   
Отчество   Васильевич    
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Место рождения   Челябинская обл., Багарякский р-н, с. Баевка   
Дата и место призыва   20.10.1942 Свердловский ГВК, Свердловская обл., г. Свердловск   
Последнее место службы   292 отср 1 бф   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   02.05.1945   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   109   
Номер дела источника информации   4
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84224735&id1=a594b2b9f053f5e831d71e65aaa6fc16&path=Z/014/058-0000109-0004/00000722.jpg

Уважаемый Эдуард Михайлович,
я видела скольким людям Вы уже помогли, у меня к Вам огромная просьба, помогите, пожалуйста, отыскать могилу деда и если можно выслать ее фотографию по электронной почте. Очень хочется обрадовать маму, что никто и ничто не забыто!
С огромным почтением Маргарита



Маргарита,

действительно, местом захоронения Вашего деда является гарнизонное кладбище на Михендорфер Шоссе. Но, по всей видимости, его могила была на участке кладбища одной из первых и при реконструкции кладбища в 1947 году, вероятно, "стала безымянной", т.е. на ней, как и на многих других, теперь значится надпись "Спи спокойно, боевой товарищ"...  :'(



В этом случае, рекомендую Вам обратиться к Евгению Леонидовичу Алёшину (руководителю военно-мемориальнеого отдела Посольства РФ в Германии), который отвечает за увековечивание бойцов и командиров КА, погибших и захороненных в Германии.
Напишите ему письмо в произвольной форме на адрес: bfkg@russische-botschaft.de


с уважением,
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 09:38:18 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Окончание работ на участках XVI, XIII, XXI, XXIII, XXV.



Надо отдать должное упорству и целеустремленности Алёшина Е.Л., который в непростых финансово-политических условиях, все-таки добился завершения реконструкции сразу ПЯТИ участков гарнизонного кладбища, начатых осенью 2016 года! HUT AB!

Участок №16:





Участок №13:




Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »