Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Морозов Василий Дмитриевич (29.01.1913 - 30.03.1943)  (Прочитано 543 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Морозов Василий Дмитриевич
Родился 29.01.1913 в селе Шигонь, ныне – одноимённой сельской администрации Старшайговского района Республики Мордовия Российской Федерации. Работал шофёром на Московском электро-машиностроительном заводе (Завод № 615 Народного Комиссариата электротехнической промышленности) и проживал с женой Емельяновой Анной Петровной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 39, квартира 6. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и 06.07.1941 по распоряжению Сталинского районного военного комиссара Москвы направлен в распоряжение командира 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как красноармеец шофёр 328-й отдельной автомобильно-транспортной роты 14.10.1941 в районе Вязьмы (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) попал в плен, 30.03.1943 умер в лагере военнопленных «Шталаг II С» и похоронен в могиле № 40 в 5-м ряду на 8-м участке кладбища военнопленных Далльгов-Дёбериц, ныне – район Науен Федеральной земли Бранденбург Федеративной Республики Германии. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 232) и Мордовии (том 7, страница 666).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »