Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Реестр памятников и воинских захоронений  (Прочитано 3774 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из переписки:
Приветствую Вас, уважаемый Александр Валерьевич!
Сегодня я получил письмо из Саратова, с содержанием которого считаю необходимым ознакомить Вас...
С уважением. Владислав Кац.

Цитировать
Здравствуйте, Владислав Иосифович!
Вот и пришел случай рассказать в газете историю об увековечении памяти Ильи Каплунова (ту интереснейшую историю, которую Вы прислали зимой). Информационный повод такой: Минобороны решило создать всероссийский реестр памятников и воинских захоронений, а Вячеслав Володин планирует сделать Саратовскую область пилотной для обкатки этого проекта, для чего в Саратов приехал главред "Эха" Венедиктов (он входит в общественный совет при Минобороны). Венедиктов встретился с мэром Саратова Олегом Грищенко, который пообещал оказать административную поддержку ...

Для подготовки заметки хотелось бы узнать Ваше мнение по таким вопросам:

1. Насколько перезрел вопрос создания такого реестра (наверняка, исследователи давно говорили об этом)? Может быть, уже существуют такие реестры, составленные энтузиастами? Каким должен быть паспорт памятника/захоронения, какие сведения в нем должны быть отражены, по Вашему мнению? Как, на Ваш взгляд, сделать так, чтобы паспортизация памятников не осталась простой констатацией печального состояния объекта, а стала для власти руководством к действию (ведь уже существует федеральный закон, согласно которому органы местного самоуправления отвечают за содержание памятников и захоронений, но кто бы этот закон исполнял)?

2. Может быть, Вы знаете, какие памятники/захоронения в Саратовской области находятся в самом худшем состоянии или вовсе утрачены? Например, Гарибян упомянула, что у станции Безымянная Энгельсского района были три госпиталя и братская могила, но в данный момент ее нет ... Разумеется, в этой связи напомню ситуацию с Воскресенским мемориалом (кстати, никакой реакции на статью не было, вообще никакой) и приведу пример с Каплуновым (о мемориальной доске на сайте Аркадакского района и сегодня ничего не сказано, даже в администрации не знают, на каком же доме она висит--на том, где он родился, или на том, где жил уже довольно взрослым человеком).
.
Вот что еще интересного я нашла по этой теме. Саратовское правительство уже составило региональный реестр памятников и захоронений, причем несколько раз, по крайней мере, местные чиновники торжественно отчитывались о завершении этой работы в 2010 году и в 2012-м, но нигде на сайте правительства (или на каком-либо другом интернет-ресурсе) мне этого реестра увидеть не удалось.
На российском уровне в 2011-м году была утверждена концепция целевой программы реконструкции военно-мемориальных объектов. Дмитрий Медведев (еще будучи президентом) на встрече с ветеранами обещал, что на нее будет выделено 2,5 млрд руб. В нынешнем году он же (уже будучи премьером) тихо подписал распоряжение об исключении этой программы из перечня госпрограмм, так как "концепция признана утратившей силу".
Перед майскими праздниками в Саратовской области случился скандал с Поворинским кладбищем в Балашове. Георгий Фролов заявил, что там "исчезли 3 тысячи могил" раненых, умерших в местных госпиталях. Балашовские власти парировали, что никаких персональных могил там никогда и не было, умерших просто складывали в общий ров (как на Воскресенском). В связи с этим еще вопрос:

3. Может быть, Вы знаете что-нибудь об этом захоронении, как там было на самом деле? И еще: наверное, действительно стоит подробно паспортизировать каждый памятник, чтобы через 20-30 лет официальные лица не спорили, что тут было, а чего не было.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Владислав Иосифович, здравствуйте
Я сейчас проживаю в Калининграде, поэтому по Саратовской области сведениями не владею.
По заданным вопросам в двух словах:
учет памятников и воинских захоронений велся и раньше
Один из вариантов приведен в ОБД,
как пример http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=260448388&id1=4c9d42bcd36c9a5f72446c8ccff1aae1&path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_001/0026/51_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/00000687.JPG

Кроме этого в ВМЦ регулярно высылались сведения о памятниках воинской славы с установленными образцами в/техники
Частично энтузиасты размещали на сайтах фото и описание, как пример сайт http://pomnite-nas.ru/
У нас тоже было несколько тем, одна из них http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23617.40#lastPost

Теперь о паспортизации памятников.
Есть Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 12.11.2012, с изм. от 22.04.2013) "Об объектах культурного наследия...  http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133519

Местный и региональный реестр памятников обычно в Интернет не выкладывают
пример из размещенных http://www.klgd.ru/social/culture/memory/spisok.php
В нем основное внимание к техчасти,
а нас интересует сведения о захороненных.

Списки воинов преимущественно абстрактные, их надо сверять с архивными материалами.
Объем работы запредельный, желательно создавать рабочую группу анализа доступных сведений из ОБД, РВК ...

Для юридического закрепления границ (с учетом охранной зоны) их территорию следует ставить на кадастровый учет

Возможно что-то подскажет эксперт под ником bajun- ЧЕРНОВАЛОВ Виктор Владимирович (г. Саратов)
Записан
С уважением,  Александр

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Кац Владислав Иосифович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Кац Владислав Иосифович
К участию в теме подключилась "Новая газета"
http://www.novayagazeta.ru/news/65082.html
Записан
MADAN
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »