Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бобков Сергей Арсентьевич. Комбат 1275-го сп  (Прочитано 239 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
https://business.facebook.com/
Цитировать
Garry Key
 11:15

Ищу деда. Бобков Сергей Арсентьевич. Старший лейтенант. Командир 2-го батальона 1275 стр. полка 387 стр. дивизии 61 армии. Пропал 31,08,1942.

- Дивизия прошла подготовку в Акмоле в Соленой Балке 2,5 месяца (это очень хороший срок, если учесть, что 310-я дивизия, например, обучалась всего месяц), возраст бойцов – 35-40 лет, т.е. далеко не пацаны, рядовой состав взят из запаса, они уже служили, некоторые и финскую войну прошли, и Холкин-Гол. Дивизия была хорошо подготовленная и доставляла немцам очень много неудобств. Она стояла у немцев как кость в горле. Решив ее задушить, они стянули туда и 19-ую танковую, и 29-й корпус, и мотострелков – в общей сложности 3 дивизии взяли ее в кольцо и начали, грубо говоря, долбать.
В ходе операции в районе Жиздры летом 1942 года попала в окружения, фактически была разгромлена.
К 14 августа дивизия наряду с 387-й и остатками 346-й дивизий была окружена в районе Медынцево — Дудорово. Часть дивизии вышла из окружения, соединившись с 61-й армией, однако два полка дивизии наряду с двумя полками 387-й стрелковой дивизии остались в окружении. К 19 августа оба полка практически были уничтожены, а остатки дивизии занимали оборону совместно с 322-й, а потом были выведены в район Ивановка, а затем Алешинка. Сформированные сводные отряды из остатков дивизии вели бой в полосе 40-го гвардейского стрелкового полка 11-й гвардейской сд в районе сараев, 3 км севернее Восты.
Немцы устроили показательный разгром, захватили в плен командный состав и командиров трех полков расстреляли на окраине хутора: командиры 1271-ого и 1275-ого стрелковых полков и батальонный комиссар были расстреляны без суда и следствия на окраине хутора Пустой.
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »