Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Историческое наследие Брестской крепости. Люди и судьбы"  (Прочитано 425 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!



"Историческое наследие Брестской крепости. Люди и судьбы
Сборник статей и воспоминаний. — Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» ; редкол. : Г. Г. Бысюк [и др.]. — Брест : Альтернатива, 2017. — 172 с.; [15] л. ил.
В сборник включены статьи исследователей, воспоминания очевидцев, в которых раскрываются роль и значение Брестской крепости в военной истории.
Статьи, которые представлены в этом сборнике, рассказывают о непростых судьбах воинов Брестского гарнизона 1941 года. Одни, выйдя из крепости, сражались на разных фронтах войны, в партизанских отрядах, участвовали в освобождении Белоруссии и дошли до Берлина. Другие, попав и плен, прошли все муки ада, но выжили и вернулись домой. Самая жестокая участь постигла тех, кто выжил в самой смертоносной войне XX века, а потом, когда пришел мир, был безвинно осужден...
«Люди и судьбы» - неслучайное название сборника. Подготовленные на основе имеющихся документов и воспоминаний, дополнительных ^следований, статьи научных сотрудников мемориала показывают, как »судьбах людей отразились перипетии истории, как боролись они за свою жизнь и отстаивали свое право на правду.
Воспоминания детей, которые не видели своих отцов, пронизаны памятью о них. Воспоминания и письма женщин, чьи мужья пропали без вести, шляются свидетельством преданности, веры и надежды".

Ссылка на скачивание скана сборника в формате ПДФ - https://disk.yandex.ru/i/4setVYQSRPyDQA

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »