Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рожков Василий Фёдорович р. 02.01.1919, ветеран РО ДКБФ  (Прочитано 2379 раз)

aleksandrp2002

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Доброго времени суток!

Еле отыскал этот чудесный ресурс, сам состою в поисковом отряде. Давно интересуюсь историей деда. Так как рассказывал он очень скудно о своих военных делах, то многое осталось за кадром. К сожалению, "подвиг народа.ру" никакую информацию о наградах не выдаёт, а на моей памяти 2-е красных звезды - одна помню по документам за 1943 год, оборона ленинграда ЗБЗ и отвага, большинсво наград и книжек, к сожалению пропало... Из старых фотографий и воспоминаний о его рассказах, удалось установить, что он до 1942 года плавал на эсминце "Полезный", который затонул, после его откомандированием в школу ГРУ. Далее после обучения он был техником развед отряда Балтийского флота.

Какого именно отряда - Фёдорова или Козлова, я к сожалению установить не могу. Но по рассказам, помню, что он рассказывал про какую-то операцию, в которой они с резиновых лодок в кол-ве 7 или 10 человек высаживались где-то на Лужской губе... Во время операции взяли языка и вернулись на катер, подробностей не особо много, так как помню я это в детстве было, а спросить ныне не у кого, так как 10 лет уже деда нету с нами.

Хотелось бы узнать, где в ЦАМО можно поискать личное дело или что-то подобное именно по разведотрядам Балтийского флота? Если кто-то может откопировать личное дело за вознаграждения пожалуйста, сообщите в ЛС!

Сейчас, все документы, это удостоверение к медали за оборону ленинграда и Военный билет, а также немного фотографий. Ф.И.О Рожков Василий Фёдорович, дата рождения 02.01.1919 г. Тейково Ивановская Область.

Фото страниц из военного билета:












Помогите пожалуйста информацией! Заранее Спасибо!


С Уважением,
Александр.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 03:25:23 от aleksandrp2002 »
Записан

aleksandrp2002

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Вот некоторые из фото, которые сохранились:

Ленинград 1943 Год:



1939 год:




1943 год:


1943 год:


Ленинград 1943 год:


1940 год:



Каменный остров, Ленинград июнь 1943 года:



1939 год, дед значкист ГТО:



1945 год:

« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 03:37:03 от aleksandrp2002 »
Записан

aleksandrp2002

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Портрет 1949 год:



Эсминец:



Дед и Гагарин:

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Вот, что лично я могу сказать конкретного по вашему тексту:
"...до 1942 года плавал на эсминце "Полезный", который затонул" - К началу войны в составе Советского ВМФ корабля с таким названием не было. Это имя с момента закладки (начало постройки) и до 25.09.1940 носил черноморский эскадренный миноносец проекта "7У", ставший затем "Смышлёным". 06.03.1942 он погибнет в районе мыса Железный Рог, подорвавшись на советской же мине, и из его экипажа не уцелеет никто... В то время, когда была сделана приведённая вами фотография, "Полезный" ещё не являлся полноценным боевым кораблём, так как пока не вступил в строй, а находился на достройке на реке Южный Буг в Николаеве.
Про подразделение, в котором служил ваш дед, в последнее десятилетие написано "немерено"! Официально это подразделение именовалось "Рота особого назначения Развеывательного отдела Краснознамённого Балтийского флота" (РОН РО КБФ), или просто РОН. Вы сами можете найти ссылки на эти публикации в Интернете.
"Хотелось бы узнать, где в ЦАМО можно поискать личное дело или что-то подобное именно по разведотрядам Балтийского флота?" - На мой взгляд, документы по Вашему деду следует искать не в ЦАМО, а в ЦВМА в Гатчине. Как прямой потомок морского офицера, обратитесь с запросом к начальнику архива капитану 1-го ранга Павловскому Владимиру Владимировичу и узнайте у него условия получения Вами копий с хранящихся в ЦВМА документов, касающихся Вашего деда.
Что мне Вам нужно ещё подсказать?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

aleksandrp2002

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый Александр!
Вот, что лично я могу сказать конкретного по вашему тексту:
"...до 1942 года плавал на эсминце "Полезный", который затонул" - К началу войны в составе Советского ВМФ корабля с таким названием не было. Это имя с момента закладки (начало постройки) и до 25.09.1940 носил черноморский эскадренный миноносец проекта "7У", ставший затем "Смышлёным". 06.03.1942 он погибнет в районе мыса Железный Рог, подорвавшись на советской же мине, и из его экипажа не уцелеет никто... В то время, когда была сделана приведённая вами фотография, "Полезный" ещё не являлся полноценным боевым кораблём, так как пока не вступил в строй, а находился на достройке на реке Южный Буг в Николаеве.
Про подразделение, в котором служил ваш дед, в последнее десятилетие написано "немерено"! Официально это подразделение именовалось "Рота особого назначения Развеывательного отдела Краснознамённого Балтийского флота" (РОН РО КБФ), или просто РОН. Вы сами можете найти ссылки на эти публикации в Интернете.
"Хотелось бы узнать, где в ЦАМО можно поискать личное дело или что-то подобное именно по разведотрядам Балтийского флота?" - На мой взгляд, документы по Вашему деду следует искать не в ЦАМО, а в ЦВМА в Гатчине. Как прямой потомок морского офицера, обратитесь с запросом к начальнику архива капитану 1-го ранга Павловскому Владимиру Владимировичу и узнайте у него условия получения Вами копий с хранящихся в ЦВМА документов, касающихся Вашего деда.
Что мне Вам нужно ещё подсказать?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!

Спасибо Вам большое за такой исчерпывающий ответ!

С Уважением,
Александр.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 20:10:21 от aleksandrp2002 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »