Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63  (Прочитано 128218 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #20 : 24 Декабря 2011, 21:15:36 »
Вспоминает бывший помощник начштаба 66 сп 61 сд старший лейтенант Пуганов Владимир Тихонович:
…Из окружения выходили, кто как может. Из этого окружения я вышел с группой численностью в 200-250 человек. Несколько дней бродили по лесам и болотам, голодные и холодные, но с оружием и надеждой. И в скором времени вся моя группа влилась в более организованную группу (тоже окружённую) генерала Фоканова. Мы отступали, но отступали организованно. На меня была возложена обязанность командовать группой, с задачей прикрывать отход дивизии.
     22 августа группа Фоканова встретилась с немецкими частями. Был продолжительный бой в районе деревни Борщевка (Речица). Я расположился недалёко от моста через Днепр с группой 100 человек с 4-мя станковыми пулемётами. В течение целого дня вёл бой с насту¬пающим противником. Остатки нашей дивизии успешно отходили на левый берег Днепра, в то же время немцы усиленно напирали, стремясь завладеть мостом. Мои силы таяли: много было убито и ранено (в том числе и меня легко ранило, а главное, контузило). Мне была дана команда отходить, так как остатки дивизии почти перешли по мосту.
     Мост взорвали и мы, оставшаяся группа прикрытия, оказались в безвыход¬ном положении на правом берегу Днепра. Наступала темнота, немцы с собаками вылавливали нас и стреляли. От взорванного моста по воде плыли связки свай, брёве, и я с помощью своего адъютанта (парня из Саратова Шабанова) переплыл Днепр и ночью уже жителями села буквально волоком за портупейные ремни был вытащен в сад (потому что село это горело от артобстрела). А утром на другой день с груп¬пой красноармейцев 21 человек я прибыл в Лоевский райвоенкомат.
     Во¬енкомат мне выдал направление в город Полотняный завод Медынь под Москвой. Правая рука у меня была перевязана, мышцы лица дёргались от контузии, но боли я никакой не чувствовал.
     Погрузились мы в вагоны (станции не помню), хорошо покушали за время скитаний. Нас осталось в товарном вагоне три человека, разулись и блаженствовали на солнышке, но вдруг тревога «воздух», я успел надеть сапоги, налетела авиация и стала бомбить станцию, наш вагон сначала приподняло, а после свалило с крутой насыпи и я счастливо оказался в кювете, наполненном вонючей водой, удачное падение. Вагон уже горел, и мне пришлось ползти к выходу, дышать было трудно, вагоны горели, но почему-то много оказалось народа из ближайшего посёлка, люди собирали продукты — консервы и прочее. Я стал кричать и, кажется не только я, нас услышали и меня за пор¬тупею выволокли на свет Божий. И занесли в кирпичный сарай ж.д. И я как убитый уснул, болела спина и правая голень, на которой была ссадина... так легко я отделался, правда, голень гноилась от грязи…
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #21 : 12 Февраля 2012, 22:15:43 »
Из воспоминаний бывшего начальника связи 2 дивизиона 66 гап 61 сд лейтенанта Доможирова Степана Гавриловича:

…25 июня 1941 года выехали на фронт в район Рогачёва в составе 61 сд. На фронте был до 14 августа 1941 года. Вечером 14 августа был получен приказ сняться с позиций и отходить за Днепр. Весь день 15 августа части с боями отходили к станции Салтановка Гомельской области. Все время находились под действием фашистской авиации. Утром 16(18) августа в одном из боёв убило командира 61 сд, и командование взял комиссар. К станции Салтановка пробиться не могли, и наша группировка отошла в лес юго-западнее Салтановки. После боёв, когда все боеприпасы вышли, и уже не существовало больше частей, как единиц, комиссар 61 сд вечером 18 августа после совещания отдал приказ уничтожить оставшуюся матчасть и мелкими группами выходить из окружения.До 30 октября 1941 года я в составе группы трёх человек выходили из окружения….

 

По данным сайта ОБД: лейтенант Доможиров Степан Гаврилович, 66 сп. 23.12.1915г г.Нижний Тагил Свердловской области. Попал в плен 25.08.1941г  под Гомелем, лагерь шталаг IV B лагерный номер 191009.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #22 : 29 Февраля 2012, 22:09:16 »
                                        БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ  14.08.1941г 19.45

Комкору 63 генералу Петровскому

1.Отход разрешён тов.ШАПОШНИКОВЫМ, если действительно считаете положение угрожающим. Занимаемый Вами район весьма важен, и потеря его крайне нежелательна.

2.Оцените посерьёзней положение Вашего корпуса и, возможно, сумеете удержать занимаемый Вашим корпусом участок.

3.Предоставляю Вам право решить вопрос об отводе, Вам виднее обстановка.

4.Ваше решение немедленно передайте.

5.Если решение будет Вами принято об отводе, немедленно донесите Военному Совету фронта и Армии по радио и другими средствами связи.

6.При отходе Вам ставлю задачу:  оторвавшись от противника, скрытно нанести удар врагу по тылу в общем направлении через ГОРОДЕЦ-СТРЕШИН. Примкнуть свои фланги к левому 21 Армии и левым к правому флангу 3 Армии.

Подписали: ЕФРЕМОВ, ПОНОМАРЕНКО, ГАПАНОВИЧ
14.08.1941г   19.45

Подлинник получил лейтенант БЕДНЕНКО 14.08.1941 20.00





                                 ДОКЛАД 21 Армия 15.00 17.08.1941г.

…На правом фланге 232 сд отошло до 2-х полков Петровского. Остальные части, видимо, в районе ГУБИЧИ и севернее. Сосед справа на реке ИПУТЬ. Точных пунктов не знаем. Ясно ли информация? Как только у нас будут данные о….



                          УКАЗАНИЕ Штаба ЦФ для Штарма-21 15.30  18.08.1941г.

- У аппарата полковник Сандалов. Передаю резолюцию ЕФРЕМОВА по вашей Оперсводке номер 26 пункт 5. КУЗНЕЦОВУ.

1.Немедленно организуйте удар по врагу, и совместно с ПЕТРОВСКИМ довершите разгром. Ликвидируйте не менее двух дивизий врага. Соберите для удара максимум сил, в том числе и БЕПО.

2.Скорее выступайте.

3.О решении, количестве направляемых сил, направлении удара и времени донести немедленно шифром. ЕФРЕМОВ.

Передал 15.30 – 15.55 полковник САНДАЛОВ. Шифровка последует дополнительно. Всё.

                                 


                                                  ПЕРЕГОВОРЫ 19.08.1941 00.30.

- Просит подполковник РЕТБЛАТ.
- У аппарата полковник ЦУМАРЕВ.
- Тов. ЦУМАРЕВ, командующего очень беспокоит положение частей. Ваш фронт и особенно положение частей к исходу дня и исход боя у МАРИНО. Всё.
- Отвечаю. Обстановку донёс вам оперсводкой шифром, скоро получите. Вкратце сообщаю:
1.У МАРИНО сейчас идёт бой, руководит этим делом ПОПОВ. Начало действий в 22.00. результатов пока ещё не донесли. Обещаю дать минут через 40. Сейчас уточняется частями. У МАРЬИНО наступало до двух батальонов пехоты и мотоциклистов со средствами усиления – 12 миномётов, 10-15 бронемашин и 4 орудия.
2.ГУСЕВСКИЙ  приступил к выполнению задачи. Так же наступает на ПОКОЛЮБИЧИ. Перед фронтом до батальона пехоты с четырьмя бронемашинами с миномётами. Кроме того, с района ПЫХАНЬ на ЛОПАТИНО наступало до батальона пехоты с миномётами. По данным ГУСЕВСКОГО в районе ПЫХАНЬ до батальона пехоты с конницей. На остальном фронте положение без перемен.
     Части ПЕТРОВСКОГО с боями выходят в район ЧЕБОТОВИЧИ и лес юго-западнее ЧЕБОТОВИЧИ. Всё.
- Убедительно прошу дать результаты боя. Жду через час.
- Отвечаю. Сижу на аппаратах сам и слежу за ходом боя, принимаем все меры, чтобы к  утру закончить полным разгромом противника, выполнить задачу, поставленную ЕФРЕМОВЫМ, и быть готовым выполнять последующие задачи. Как только закончится бой, немедленно донесу. Всё.
- Хорошо. Спасибо. Скажите, связь с ПЕТРОВСКИМ восстановлена, и насколько она прочна? Вопрос.
- Отвечаю. К ПЕТРОВСКОМУ высылал двух командиров из одной части его соединения, установили живую связь. С самим ПЕТРОВСКИМ связи не имеем, но из данных его непосредственно группы вышедших людей, нам точно известно направление его действий. Но он лично идёт только со своим аппаратом. Остальные части хозяйства действуют в разных направлениях. Имеются сведения, как будто одно его хозяйство разгромило крупный штаб противника и захватило ряд ценных документов. Но это требует проверки. Попытаюсь завтра связаться с частями, вышедшими. По радио с ним связи не имеем. По-видимому, он уничтожил рацию и все документы. Это затрудняет иметь с ним связь, ибо он идёт через лесные массивы и в разные направления. Всё.
- Хорошо. Спасибо. До свидания. Жду ответа донесения.



Из доклада Начпо 63 ск полкового комиссара Воронова от 19.08.1941г  10.30:






Видимо, следующий документ как раз из тех самых порфелей захваченного штаба 134 пехотной дивизии (уже в переводе).

http://ru.wikipedia.org/wiki/134-я_пехотная_дивизия_(Германия)


ПРИКАЗ №98 от 09.08.1941г по 445 пп 134 сд.







« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 22:24:12 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
 267-я пехотная дивизия в конце 1941 года оказалась под Звенигородом у Москвы, а я интересуюсь темой боев под Звенигородом. Случайно, изучая документы 267-й пд из NARA по своей теме, наткнулся на это:







Здесь, если я правильно понял, написано, что Петровский застрелен в бою.
 
  Желаю успехов тем, кто занимается судьбой Петровского. Надеюсь, что помог. 


Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Леонид, спасибо огромное за интересный материал. Постараюсь перевести (говорила , мама, учи немецкий , сынок ;D) Передал доки учительнице немецкого=-)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 20:29:39 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW



Из показаний командира 43 истребительно-противотанковой роты 87 пп 267 пд БРЕМЕР Ганса Людвига:
...капитан Бэнькэ у убитого обнаружил в кармане гимнастерки небольшую красную книжку, которая оказалась удостоверением личности, где была его фотокарточка и надпись - Генерал-лейтенант Петровский, а в полевой сумке была обнаружена карта и какие-то приказы...

Судя по всему, это и есть фотокарточка из удостоверения личности генерал-лейтенанта ПЕТРОВСКОГО.





267 пехотная дивизия
Разведотдел                                                                                    Штаб дивизии 28.8.1941
Командиру LIII A.K. (53-го армейского корпуса)

 
     В качестве приложения представлен эскиз могилы, из которого очевидно место захоронения застреленного в бою 17.8.1941г  у Руденка генерал-лейтенанта Петровского, командующего вражеским 63 стрелковым корпусом.  Вышеупомянутый пал на участке фронта  2-го батальона 497 пехотного полка (267 пд).
 за командира дивизии
 Первый офицер генерального штаба
 I.V.
 ротмистр



Эскиз могилы генерал-лейтенанта Петровского, убитого в бою 17.8.41.


карта местности 1:100000  1937г - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-109.html
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 15:16:19 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Abt. 1c - это отдел разведки и контрразведки штаба дивизии.

В подписи вроде бы должно быть не "Для командования дивизии" , а "За командира дивизии".  То есть за командира дивизии данный документ подписывает начальник оперативного отдела штаба дивизии 1-й офицер Генерального штаба...

Документ адресован из дивизии  в корпус.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Abt. 1c - это отдел разведки и контрразведки штаба дивизии.

В подписи вроде бы должно быть не "Для командования дивизии" , а "За командира дивизии".  То есть за командира дивизии данный документ подписывает начальник оперативного отдела штаба дивизии 1-й офицер Генерального штаба...

Документ адресован из дивизии  в корпус.

Сейчас исправим!
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из переговоров Командарма-3 генерал-лейтенанта КУЗНЕЦОВА и начштаба Центрального фронта полковника САНДАЛОВА:

ПЕРЕГОВОРЫ 05.15 20.08.1941г. г-л Кузнецов(Командарм-3) – Сандалов(НШ ЦФ).






2.О ПЕТРОВСКОМ. Я доносил шифром сегодня при…..(прибыло-?) бо…  пол……  вас ……
прибывшие  говорят (заявляют), что он оторвался от их и ушёл неизвестном направлении нар……  небольшой группой. ПЕТРОВСКИЙ …… ранен. По…… его людей связи, а то ……(его-?) нет.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Михаил!
Вот, что я смог прочитать, попытавшись "олитературить" текст:
"2. О Петровском. Я доносил шифром: сегодня прибыло более половины. Все, которые прибывшие, заявляют, что он оторвался от них и ушёл в неизвестном первым направлении с небольшой группой. Петровский, будучи ранен, потерян его людей со связи, а то же нет". 
Смысл последней фразы я, к сожалению, ока не уловил...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Уважаемый Михаил!
Вот, что я смог прочитать, попытавшись "олитературить" текст:
"2. О Петровском. Я доносил шифром: сегодня прибыло более половины. Все, которые прибывшие, заявляют, что он оторвался от них и ушёл в неизвестном первым направлении с небольшой группой. Петровский, будучи ранен, потерян его людей со связи, а то же нет". 
Смысл последней фразы я, к сожалению, ока не уловил...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Начало складное и очень похоже ! ;D так и запишем!
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Петровский, будучи ранен,
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

ПЕТРОВСКИЙ будто ранен!
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Михаил!
Вы предлагаете: "Петровский будто ранен". Третье слово в этом случае будет читаться точно как "раненый".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
 Нашел еще несколько упоминаний о Петровском в документах 267-й пд. Буду выкладывать постепенно. По ссылке внизу фотки можно посмотреть документ в большем размере.



http://fotki.yandex.ru/users/chet-leonid/view/1233808/
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Нашел еще несколько упоминаний о Петровском в документах 267-й пд. Буду выкладывать постепенно. По ссылке внизу фотки можно посмотреть документ в большем размере.



http://fotki.yandex.ru/users/chet-leonid/view/1233808/

Оствальд                                                                                                  штаб полка 20.8.1941г
Специальный переводчик



                                                             ДОКЛАД.
     Доказательство личности погибшего генерала Г. Петровского, командира русского корпуса.


     По словам солдат 3 батальона 439 пехотного полка (134 пд – прим.)командир русского 63-го стрелкового корпуса генерал Петровский погиб в 10.00 17-8-41 на дороге Скепня – Руденка  после короткой перестрелки. Он уже был ранен, и чтобы не попасть в плен сопротивлялся с пистолетом в руках.
     Из всех документов были лишь несколько фотографий, найденные при нём. Прилагаю 1 фотографию, которая была изъята солдатами 439 пехотного полка.
     Доказательством также является заявления лица из немцев Поволжья среди русских военнопленных.
     Кроме того, поскольку имеется фотография, его личность подтвердил пленный полковник Фейгин, начальник штаба 63 стрелкового корпуса русских.
     Генерал был похоронен в том же месте.
В прилагаемом фото он ещё подполковник,  до повышения в звание генерала.

                                                                                               Переводчик 487 пехотного полка
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 20:27:02 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
ПЕРЕГОВОРЫ 05.15 20.08.1941г. г-л Кузнецов(Командарм-3) – Сандалов(НШ ЦФ).

2.О ПЕТРОВСКОМ. Я доносил шифром, сегодня прибыло более половины. Все, которые прибывшие, заявляют, что он оторвался от их и ушёл неизвестном направлении первым  небольшой группой. ПЕТРОВСКИЙ будто раненый. По…… его людей связи, а то же нет.

     Таким образом, становится понятно, почему комкор Петровский оставался на месте возле автомашины, а не скрывался в лесу и не пытался выходить к своим - он был ранен, причём настолько серьёзно, что не в состоянии передвигаться и скрыться в лесу. В результате он остался возле автомашины, столь приметной на дороге.
     Вопрос в том, почему он оказался там ОДИН?!
     О том, что Петровский ранен, знал кто-то из вышедших из окружения солдат (тот, кто сообщил об этом командованию). Однако, тогда почему ему не помогли? Получается, что уже будучи раненым, он оторвался от своей группы и попытался выйти из окружения маленькой группой. Возможно, уже позже он был ранен вторично, более серьёзно.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
     Вопрос в том, почему он оказался там ОДИН?!
   

Наверняка, пока Петровский ещё дышал, кто-то рядом был. По крайней мере, водитель или адъютант...
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW

http://fotki.yandex.ru/users/chet-leonid/view/1233833/


http://fotki.yandex.ru/users/chet-leonid/view/1233834/

 Это, кажется, всё. В документах отдела 1с 267-й пд материалы о Петровском идут на страницах 96-102.


http://fotki.yandex.ru/users/chet-leonid/view/1233835/


http://fotki.yandex.ru/users/chet-leonid/view/1233836/
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
     Вопрос в том, почему он оказался там ОДИН?!
   

Наверняка, пока Петровский ещё дышал, кто-то рядом был. По крайней мере, водитель или адъютант...

Возможно, но об этом никто из немцев в своих докладах не упоминает. По их свидетельствам он был один.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW







487 пехотный полк                                              по состоянию полка на 20.8.1941г
Развед/отдел  Iс

Описание:  Доклад об установлении личности командира русского корпуса Петровского.

-  1 документ
-  1 фотография                                                                               
                                                   267-я  пехотная дивизия

Настоящий доклад зондерфюрера Оствальда  представлен в порядке информации. 
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 18   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »