Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Образцы изображений военной открытки, воинское письмо  (Прочитано 26706 раз)

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
"...В отличие от других видов печатной продукции, выпуск которых в годы Великой Отечественной войны резко упал, издание открыток в 1941 – 1943 годах почти не отставало от довоенного уровня, и это вполне понятно. Фронту и тылу нужна была действенная и оперативная пропаганда.
С первых месяцев войны Наркомат связи СССР уделял большое внимание обеспечению Красной армии, Военно-морского флота и населения почтовыми карточками. Большинство почтовой корреспонденции в годы войны пересылалась бесплатно. Согласно «Извещению о порядке приема и отправления международной и внутренней почтово-телеграфной корреспонденции в военное время»  от 8 июля 1941 года запрещалось «принимать и пересылать почтовые открытки с видовыми сюжетами и наклеенными фотографиями». Таким образом, широкое распространение получила иллюстрированная открытка.
Первые выпуски почтовых карточек-бланков, предназначенных для корреспонденции «В армию» и «Из армии», были немаркированные. Выпуск их был осуществлён Экспедицией знаков почтовой оплаты в середине сентября 1941 года. Но эти почтовые карточки-бланки были не иллюстрированы. До этого подобные почтовые карточки почтовым ведомством не выпускались. На такие карточки не нужно было наклеивать марки. В дальнейшем изготовление подобных почтовых карточек было передано Главснабу, но так как объем изготовляемых открыток был велик, печатали почтовые карточки на местах .
В это же время появились и иллюстрированные открытки. В предвоенный период выпуск иллюстрированных открыток был сосредоточен в основном в издательстве «Искусство». В годы войны открытки выпускали также издательства Воениздат, Военмориздат, «Молодая гвардия», Всекохудожник, Госкиноиздат, Гизлегпром, «Советский график», Художественный фонд СССР, Государственный музей Революции СССР, Государственный литературный музей, филателистическая контора КОГИЗа, «Советский график», Художественно-архитектурно-оформительский комбинат и Художественные эстампные мастерские Московского товарищества художников и созданные в начале 1945 г. издательства «Советский художник» и «Победа». Восемь маркированных иллюстрированных почтовик карточек различных наименований каждая тиражом по 2,5 миллиона экземпляров была выпущена Народным комиссариатом связи СССР.
Большинство открыток печатались в Московских типографиях: газеты «Правда», «Искра революции», «Красное знамя», «Красный пролетарий», «Красный печатник», 1-й Образцовой, Управления Военного издательства НКО СССР, фабрики детской книги, в литографиях издательства «Искусство», «Труд и творчество», «Декалькомания», Художественного фонда, во 2-й и 5-й художественных литографиях, типолитографии Госпланиздата и других .
Открытки печатались литографией, хромолитографией и цветной автотипией, тиражами от 5 до 200 тысяч экземпляров.
Тематика открыток была разнообразной. Это и открытки-плакаты, героические сюжеты, репродукционные, сатирические, песенные и документальные. Открытки, посященные Победе издавались до начала 1950-х годов..."
Самбур М.В. Диссертация на соискание уч. степени канд-та ист. наук 2014 г. "Открытка в контексте культуры: атрибуция, научное описание, экспонирование".

"...Почтовые карточки с иллюстрацией на адресной стороне начали выходить незадолго до Великой Отечественной войны... Карточек вышедших в годы войны не так много. Из-за отсутствия официальных данных невозможно указать тираж, фамилии художников и точные даты поступления в почтовое обращение большинства карточек выпуска 1941-1947 г.г.
Г.М.Листов - Маркированные почтовые карточки СССР.

Есть еще один иллюстрированный каталог открыток - Пантюхин В.А. Почтовые карточки Великой Отечественной войны. Издания 1941-1945гг. М., 2009. 160 стр. Тираж 500 экз.

Открытки Госкиноиздат.


http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=7dc03075-3cf5-4a3f-88fd-b96c8d5bf608



http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=ebd29b59-85d1-4ecb-b8e9-2450f1c5533c


Открытка Госкиноиздат, выпуск 1941 г. Тираж 15000 , отправлена в августе 1942 г.


http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=0acea4e6-036a-4684-bd07-60599d1603fa

« Последнее редактирование: 21 Мая 2014, 08:24:40 от Лана »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 23:29:29 от Лана »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Полководцы. Художественные эстампные мастерские Московского товарищества художников (МТХ).

Дмитрий Донской

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=98ae39f6-fd85-482e-8348-c583640d4066


Александр Суворов

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=5f404550-7c76-4f77-b5fa-04c493bf2623


Михаил Кутузов

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=d3ee4d91-24f3-4c1a-ab31-acbe7c875600

Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
"...2 июня 1941 г. «в целях усиления военной цензуры в СССР... и перевода ее на военный лад» учреждалась должность главного военного цензора при СНК СССР и утверждалось Положение о нем. Этому предшествовала записка уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати и начальника Главлита Н.С.Садчикова начальнику Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) А.А.Лузину с проектом постановления о главном военном цензоре при СНК СССР. Автор записки ссылался на то, что во всех воюющих странах осуществляется самая строгая почтово-телеграфная цензура: англичане в 1940 г. отправили на Бермудские острова 700 цензоров, контролирующих всю поступающую в Великобританию из других стран корреспонденцию; на Лондонском почтамте работало 1500 цензоров; в Германии письма не могли быть отправлены без указания адреса отправителя (он должен был лично явиться на почту и предъявить паспорт), отправитель не имел права наклеивать на письмо марку, это делалось почтовым чиновником. Говорилось также о том, что все эти мероприятия в Великобритании и Германии введены в целях борьбы с разведкой противника и исключения передачи всякого рода сведений, которые правительство считает нежелательными. Проект предусматривал цензуру писем и телеграмм.
По справке Наркомсвязи ежедневно в среднем в СССР отправлялось 6 708 800 писем и 375 600 телеграмм, из которых за границу уходило 1500 телеграмм и 33 000 писем; из-за границы поступало 1000 телеграмм и 31000 писем. Для полного контроля внешних и внутренних писем и телеграмм, исходя из расчета 1 цензор на 150 писем или 600 телеграмм в день, требовалось дополнительно увеличить имевшийся штат цензоров на 41351 единицу (при неполном цензу меньшее количество цензоров).
...Сталина интересовало состояние собственных войск и войск противника, реакция населения и личного состава РККА на те или иные мероприятия верховной власти. Кроме этого, важно было знать о настроениях гражданского населения в прифронтовой полосе. В качестве первичных источников информации служили донесения и разведсводки особых отделов, перлюстрированные письма военнослужащих, трофейные письма и дневники. Эти документы свидетельствовали о широком спектре настроений как у военнослужащих (от рядового состава до генералитета), так и у гражданского населения. Так, в спецсообщении о перлюстрации красноармейской почты за период с 15 июля по 1 августа 1942 г. говорилось, что военной цензурой 62-й армии было просмотрено свыше 67 тыс. писем, в которых отражается «здоровое политико-моральное состояние личного состава частей армии, высокий дух патриотизма». Тем не менее было изъято 9 писем, в которых были обнаружены немецкие открытки, топографические карты, на которых был написан текст письма, неофициальные сообщения о смерти военнослужащих, письма на портретах вождей партии и правительства, без адреса, с нецензурными выражениями и пр.
Война внесла свои коррективы во все сферы жизни — и на фронте, и в тылу. Несмотря на опережающую перестройку цензуры, с началом войны произошли большие изменения в наполнении Перечня сведений, составляющих государственную и военную тайну.
Парадоксально, но дисциплина военного времени в какой-то степени облегчила, если так можно выразиться, процедуру контроля: критерии запрета стали более четкими, любое сомнение решалось в пользу отрицания..."
Т.Горяева. Политическая цензура в СССР 1917-1991 г.г.


"Советская Сибирь". № 159 (6528) от 8 июля 1941 г.
Извещение
О порядке приема и отправления международной и внутренней почтово-телеграфной корреспонденции в военное время.

В связи с военной обстановкой в стране, в целях пресечения разглашений государственной тайн и сообщений направленных во вред государственным интересам Советского Союза через почтово-телеграфную переписку, Наркомат Связи установил следующий порядок приема и отправления международной и внутренней почтово-телеграфной корреспонденции в военное время:
1. Запрещается сообщать в письмах и телеграммах какие-либо сведения военного, экономического или политического характера, оглашение которых может нанести ущерб государству.
2. Всем почтовым учреждениям запрещается прием и посылка почтовых открыток с видами или наклейками фотографий, писем со шрифтом для слепых, кроссвордами, шахматными задачами и т.п.
3. Запрещается употребление конвертов с подкладками.
4. Все международные почтовые отправления должны сдаваться отправителем лично в почтовое отделение. Марки на такие отправления наклеиваются при приеме почтового отправления самими почтовыми работниками.
5. Установить, что письма не должны превышать четырех страниц формата почтовой бумаги.


Госкиноиздат Серия «В действующем флоте» Моряки на защите города Ленина. Тираж 10000
Прошла почту в октябре 1942 г.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=123a3172-9167-4b37-8028-6116adc31166


Издание Госфото  при упр. Делами ЦИК’а Аджаристана.
Прошла почту в сентябре 1943 г.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=dd259fc0-d268-4c86-ad52-8057e0ef2d75

Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455


http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=f84075d7-7e8a-4d6a-a154-81d8a1b530d8



http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=a1e581cf-e93b-42fc-bab1-dfcecc6b91c4


Как щепетильно относились к изображениям вождей... -

1941.07.27
О ПОРТРЕТАХ МАРШАЛОВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

ГЛАВЛИТ   
В отдел пропаганд и агитации  ЦК ВКП (б)

Направляем на Ваше утверждение портреты командующих фронтами Маршалов Советского Союза тт. Тимошенко, Ворошилова, Буденного.
Главлит вносит следующие замечания:
1. По портрету т. Тимошенко – уменьшить тень на лице слева.
2. По портрету т. Ворошилова: стушевать засветленную часть правого виска, осветить левую часть лица.
3. По портрету т. Буденного. Дать чище правую петлицу, наложить на петлицу знак Серпа и Молота, осветить подбородок слева.
По устранению указанных дефектов, Главлит не возражает против издания данных портретов 1 .
Зам. Начальника Главлита Пронин.
ГАРФ – ф. 9425, оп.2, д. 36, л. 73
-------
  Через комбинат графики на ул. Куйбышева закупали портреты членов ЦК и выдающихся деятелей партии. Портреты эти украшали все учреждения, от министерства и главка до больницы, рынка и любой артели. Причем портреты не репродуцированные и не фотографические, а обязательно оригиналы, выполненные художниками. Для цензора прием  этих портретов был самой занудной и вместе с тем очень ответственной работой. Полтора-два десятка лиц, с одинаково величественным выражением, размноженные в гигантских, чудовищных количествах! Невозможно смотреть, а не смотреть, отвлечься никак нельзя, вдруг да какой-нибудь вождь появится на стене с перекошенной улыбкой или с незапланированным выражением глаз… (Н.Максименко. Записки бывшего цензора// Звезда, 1997, №10. С. 143).
Что касается портретов первого маршала, то отметим, например, случай, когда цензура нашла, что вместо орденов на груди у тов. К.Е. Ворошилова изображена фигура в виде собачьей головы. Вследствие чего начальник Главлита Н.Г. Садчиков обратился 30.12.1940 г. в УПА ЦК ВКП (б) с просьбой дать разрешение на списание тиража в макулатуру в связи с недоброкачественностью (самому отдать подобный приказ он побоялся). [ГАРФ – ф. 9425, оп. 1, д. 18, л. 271]
Позже, в мае 1957 г., Министерство культуры предприняло попытку освободиться от контроля цензуры при утверждении эталонов портретов государственных деятелей, но тогдашний начальник Главлита П.К. Романов, обратившись в ЦК КПСС, не допустил этого (РГАНИ – ф. 5, оп. 36, д. 48, лю 69-70).

Цензура в Советском Союзе 1917-1991. Документы.
Блюм А.В., Воловников В.Г.


Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Поздравительные открытки "С Новым Годом" стали выпускаться в СССР только с 1939 года...
Из новогодних военных выпусков -


http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=9a517aa8-d054-4bd2-9ec6-076859a8651c



http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=e96e3ac1-d8a4-4c16-b4d1-caa5d6e53206



http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=9dd10250-000c-4b6f-847e-0e9252640ba3

Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Если позволите, немного оффтопа.
На фронте достать бумагу для письма, часто было проблематично. В этом случае выручала смекалка.
Вот некоторые "артефакты" -

Упаковка табака

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=d194ac08-05ae-42cd-a788-61d169f4638f



http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=02c775c4-d95a-470c-a718-99f1aa2f133c


Упаковка галет

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=1ea3c9e2-e846-4b88-8185-9d61cd503930


Чертеж (песня в письме).

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=863aec17-0c16-4105-b496-5411036db430


Знакомое )) ... Цена 10 коп.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=1fe0ec26-c070-4909-a424-29c90ae6c67c

« Последнее редактирование: 02 Июня 2014, 20:10:34 от Лана »
Записан

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555

Надпись на обратной стороне фотографии фронтового друга деда, на память моему деду.
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555


Надпись на обратной стороне фотографии фронтового друга деда, на память моему деду.
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »