Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Филь Пётр Дорофеевич  (Прочитано 3789 раз)

IRA 333

  • Ирина Исиченко(Филь)
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Филь Пётр Дорофеевич
« : 05 Мая 2012, 06:03:58 »
Доброе утро! Мне необходимо разыскать могилу деда. Почти 70 лет наша семья практически ничего не знала о точном месте его гибели.
Благодаря ОБД"Мемориал" только позавчера я узнала, что он погиб 10 января 1944 года в с. Аджимут, расположенного на Керченском полуострове. Сейчас - село Аджимушкай. Скорее всего, похоронен он в братской могиле. Помогите разыскать, в какой? Заранее благодарна.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 20:31:17 от Sobkor »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: захоронение
« Reply #1 : 05 Мая 2012, 09:47:13 »
Здравствуйте !

Вы забыли написать фамилию деда.

С уважением.
Записан

IRA 333

  • Ирина Исиченко(Филь)
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Филь Пётр Дорофеевич
« Reply #2 : 05 Мая 2012, 19:57:21 »
Добрый вечер,Иван Анатольевич! Мой дед- Филь Петр Дорофеевич, погиб в звании старшего лейтенанта.Судя по документам ОБД"Мемориал", воевал в 383 стрелковой дивизии.Дело в том,  что папа умер 20 лет назад, так и не найдя могилу своего отца.Бабушка, еще раньше..Мне уже 52 года и найти могилу деда- моя мечта.У меня просто не хватает слов благодарности для таких людей, как Вы!!!!!!Я готова каждому из вас поклониться в ноги.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 20:31:48 от Sobkor »
Записан

Наталлия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Крым г.Керчь
Re: Филь Пётр Дорофеевич
« Reply #3 : 05 Мая 2012, 22:25:22 »
Добрый вечер!
IRA 333, в Алфавитной Книге погибших и погребенных в Аджимушкае на сегодняшний день  фамилию Филь П.Д. не нашла.
Завтра постараюсь выяснить непосредственно у сотрудников Музея Обороны Аджимушкайских каменоломен, в непосредственной близости которого располагается братская могила.
Вполне возможно, что во время перезахоронения его останки были перенесены в братскую могилу, расположенную в мкр Войково, ПкиО.
Постараемся выяснить.
Вас же попрошу, в свою очередь, выслать на мой электронный адрес  фото Петра Дорофеевича, если сохранились письма, извещение ( копии)- буду очень признательна за них. Это войдет в Книгу Памяти, работу над которой я сейчас веду.Адрес эл. почты: kerchankan@mail.ru
 C  уважением, Наталья
Записан
C уважением, Наталья Юрьевна Дзюба
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Филь Пётр Дорофеевич
« Reply #4 : 05 Мая 2012, 23:40:44 »
из наградного командира 90 оашр можно узнать, какие события произошли 10.01.1944г

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/294/033-0690155-4278%2B011-4275/00000201.jpg&id=35169736&id=35169736&id1=58746c8f5911fdf0b3a298be2c3051df



Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

IRA 333

  • Ирина Исиченко(Филь)
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Филь Пётр Дорофеевич
« Reply #6 : 06 Мая 2012, 07:15:31 »
Добрый день,Наталья!Добрый день Сергей Сергеевич! В донесении о безвозвратных потерях(№03300800), источник 383 сд, написано, что дед есть в списке офицерского состава , 90 штрафной роты, которая погибла с 1 по 19 января 1944 года.В списке- 87 человек.Место захоронения не у всех одинаковое, но на той странице, где фамилия деда,написано с.Аджимут, школа див.могила №52.
Наталья, я обязательно Вам вышлю фото, но это произойдет на раньше осени.Я живу на Харьковщине, бабушка жила на Луганщине.Там остались его фото, просто пока нет возможности мне туда попасть.
Да,еще несколько деталей.Я знаю, что перед тем как попасть в Керчь, дед лежал с ранением в госпитале в Севастополе.
Наталья, что касается извещения.Я всего не знаю:бабушки нет уже 32 года, да и отца- 20.Но мама говорит, что извещения не было.Семье вообще ничего не было известно о деде.Бабушка писала в Министерство Обороны и оттуда получила ответ, что дед погиб в Керчи,но где похоронен- неизвестно.Я, кажется ,понимаю, почему нет извещения.В списке потерь стоит не Ворошиловградская область, где он проживал , а Днепропетровская- где родился.Возможно, туда и была отправлена похоронка.
Спасибо еще...1000 раз.Извините за длинное письмо.
Записан

IRA 333

  • Ирина Исиченко(Филь)
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Филь Пётр Дорофеевич
« Reply #7 : 06 Мая 2012, 07:21:15 »
Да, еще одно.В донесении о потерях, есть схема кладбища, на котором обозначена могила под номером 52.
Записан

Наталлия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Крым г.Керчь
Re: Филь Пётр Дорофеевич
« Reply #8 : 06 Мая 2012, 15:26:03 »
Здравствуйте !
Всех с наступающим праздником, Днем Победы!!!
Ира ! Уточнила: фамилии Вашего деда в "Алфавитках "  нет.
 Нет его, как нет  и  многих других  фамилий , погибших и похороненных   (перезахороненных после войны) на плитах Аджимушкайской братской могилы, куда перезахоранивали  всех с ближайших дивизионных кладбищ после войны...
Объяснение тому: недоработка военкоматов на то время,и сама ситуация, когда город Керчь представлял собой сразу после войны- сплошные дивизионные кладбища, раскинувшиеся по городу бесконечными рядами могил...
Мы внесем Вашего деда в Книгу Памяти Керченского полуострова , как погибшего и похороненного в п. Аджимушкай, в братской могиле.
Жду от Вас фото и рассказ о нем..
В свою очередь, обещаю сразу выслать Вам фото братской могилы и окрестностей Аджимушкая, где  погиб в последнем бою в январе 1944 г. Ваш дедушка... Вечная ему светлая память !
Записан
C уважением, Наталья Юрьевна Дзюба
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/

IRA 333

  • Ирина Исиченко(Филь)
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Филь Пётр Дорофеевич
« Reply #9 : 06 Мая 2012, 15:50:57 »
Здравствуйте,Наталья! И Вас с наступающим праздником Победы!Расстроилась..до слез.Очень хотелось возложить цветы на могилу деда.Наталья, скажите, а поселок этот большой? Если, например, я все-таки решусь приехать, мне кто-то сможет показать место, где погибла эта рота? И сколько братских могил в Аджимушкае? Я думаю, даже если не узнаю точного места захоронения,можно будет обойти все братские могилы.Ведь в какой-то из них должен же он быть?
Записан

Наталлия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Крым г.Керчь
Re: Филь Пётр Дорофеевич
« Reply #10 : 06 Мая 2012, 22:55:21 »
Здравствуйте,Наталья! И Вас с наступающим праздником Победы!Расстроилась..до слез.Очень хотелось возложить цветы на могилу деда.Наталья, скажите, а поселок этот большой? Если, например, я все-таки решусь приехать, мне кто-то сможет показать место, где погибла эта рота? И сколько братских могил в Аджимушкае? Я думаю, даже если не узнаю точного места захоронения,можно будет обойти все братские могилы.Ведь в какой-то из них должен же он быть?
Ира, он однозначно лежит в братской могиле в Аджимушкае.Перезахоронить с дивизионного кладбища, учитывая  ,тем более, схему захоронения, его никуда не могли, кроме братской могилы в  поселке. Она в поселке одна. Поселок небольшой.
Приезжайте ! Встретим, как родного человека...Керчане - благодарные люди, мы обязаны Вашему деду , он навеки остался керчанином.
Записан
C уважением, Наталья Юрьевна Дзюба
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/

IRA 333

  • Ирина Исиченко(Филь)
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Филь Пётр Дорофеевич
« Reply #11 : 07 Мая 2012, 07:20:01 »
Доброе утро,Наталья! Спасибо огромное за память о деде! Спасибо огромное Вам лично и всем тем, кто занимается поиском воинов! Спасибо за теплые слова!!!!!Низкий вам всем поклон!!!!!
Как только появится возможность, я обязательно свяжусь с Вами, сообщу о своем приезде.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »