Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич  (Прочитано 8447 раз)

Элла Ларионова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
ч, 1912 года рождения, уроженец села Березовка, Базарно-Карабулакского района, Саратовской области.
Призывался Сталинским райвоенкоматом г Саратова в 1941 году, звание красноармеец (рядовой).
Утрачена связь с 1941 года.
26 февраля 1943 г умер в плену - Шталаг 11 “А”, г. Альтенграбов (округ Магдебург). Сейчас это район городов Дёрниц-Альтенграбов
фед.земля Саксония-Ангельт.

Нашла данные на http://www.obd-memorial.ru/flash/
Но там лишь о том что он пропал безвести и что извещение получила моя прабабушка.
Просмотрела на всех сайтах которые указаны на вашем сайте, и ни в одном электронном списке он не числится.
Вот и хотела у опытных людей уточнить что же делать дальше. А то как то поиски зашли в большой тупик.

В числе умерших военнопленных из рядового состава в лазарете Грос-Любарс (Мандербург), мой прадедушка Махорской Петр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73651495
Указано, что умер в Германия, Магдебург. Правда его корректные данные Махорский Петр. Но это сейчас не суть. Он на сайте мемори и как Махарский Петр есть.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300421380
Указано, что умер в Германия, Альтенграбов. Также как и в карточке военнопленного указано. Но как же теперь могилу то его найти? С учетом того, что где не читаешь, везде не знают где могилы узников Stalag XI A Altengrabow. Прочитала что 3400 тел русских было эксгумировано с этих мест. Но куда. И где могилу искать я что то уже не знаю. Надеюсь вы поможете, направите, хоть в какую сторону двигаться. Может со стороны Германии надо в какие то ведомства писать с запросами. Подскажите плиз. Спасибо заранее.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #1 : 14 Сентября 2012, 12:25:46 »
Здравствуйте, Элла!

Могу лишь посоветовать внимательно прочесть тему

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4382.0
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Элла Ларионова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #2 : 14 Сентября 2012, 17:19:41 »
Да спасибо, я ее прочитала. И после прочтения надежды тают что то найти. Насколько я поняла, что никто точно не знает где же теперь они все похоронены
Записан

Элла Ларионова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #3 : 15 Сентября 2012, 05:33:21 »
Помогите плиз разыскать в каких войсках и в каком полке служил мой прадедушка. Я надеюсь это поможет проследить его фронтовую судьбу. Спасибо заранее
Записан

Элла Ларионова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #5 : 15 Сентября 2012, 08:34:35 »
Спасибо что загрузили фотографии
Записан

Элла Ларионова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #6 : 15 Сентября 2012, 08:36:32 »
Помогите плиз разыскать в каких войсках и в каком полке служил мой прадедушка. Я надеюсь это поможет проследить его фронтовую судьбу. Спасибо заранее.

Помогите расшифровать карточку в/пл. Например слева на карточке в/п сверху обозначения R, ST, A. И так далее. Я много тем на вашем сайте прочитала, и везде эти карточки в/пл как открытую книгу читали. Вот я бы много нового, уверена узнала бы о своем прадеде в плену. Спасибо. Элла
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #7 : 15 Сентября 2012, 08:37:31 »
Помогите плиз разыскать в каких войсках и в каком полке служил мой прадедушка. Я надеюсь это поможет проследить его фронтовую судьбу. Спасибо заранее

Увы, в ПК-1 номер части по месту службы не указан, а только род войск (солдат - был сапёром) и место пленения - районный город Пирятин Полтавской области Украины.
Дата пленения, вероятней всего, с ошибкой в минус один месяц. Поясню: Пирятин пал именно 18 сентября 1941 года...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #8 : 15 Сентября 2012, 08:59:52 »
Рост военнопленного – 1,65 см; по цвету волос – блондин.
На момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался в лагере шталаг-359, дислоцировавшемся в районном городе Умань современных Черкасской области Украины. Присвоенный здесь лагерный номер – «123536».
С 1 июня 1942 года – узник лагеря шталаг-11А (он же – 341), находившегося в немецком посёлке Альтенграбов (ныне – в черте посёлка Дёрниц управления Мёккерн-Флеминг района Йерихов федеральной земли Саксония-Анхальт ФРГ).
24 июня 1942 года подвергнут насильственной вакцинации против тифа и паратифа.
С 13 сентября 1942 года – на рабских работах в составе рабочей команды № R544-40 в немецком городе Магдебурге (ныне – столица федеральной земли Саксония-Анхальт ФРГ).
30 января 1943 года выбыл из рабочей команды № R544-40 в лазарет «Гросс-Любарс», дислоцировавшейся в Магдебурге, где и умер 26 февраля 1943 года.
К сожалению, медицинский диагноз мне непонятен…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #10 : 15 Сентября 2012, 12:22:40 »

К сожалению, медицинский диагноз мне непонятен…

Darmkatarrh = катар кишечника, энтероколит

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23144.0
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #11 : 15 Сентября 2012, 12:24:31 »
Многоуважаемая Варвара Леонидовна, спасибо за компетентное уточнение!
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #12 : 15 Сентября 2012, 12:29:33 »
Уважаемый Юрий Петрович,

уточню, что это диагноз, указанный на обороте ПК1  при пребывании в лазарете. В качестве причины смерти в рукописной записи на лицевой стороне - Herz- und Kreislaufschwäche = сердечная недостаточность.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23265.0
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #13 : 15 Сентября 2012, 12:50:48 »
Многоуважаемая Варвара Леонидовна, полагаю, что это всё крайне важная информация для родных П.Н. Махорского...
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #14 : 15 Сентября 2012, 19:48:29 »
30 января 1943 года выбыл из рабочей команды № R544-40 в лазарет «Гросс-Любарс», дислоцировавшейся в Магдебурге, где и умер 26 февраля 1943 года.

Уважаемый Юрий Петрович. На лицевой стороне ПК 1 указано - умер в лазарете Альтенграбов. Это примерно 35-40 км. от Магдебурга (если я конечно не ошибаюсь;Варвара Леонидовна поправит меня :) ).
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2012, 19:54:44 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #15 : 15 Сентября 2012, 19:49:37 »
Сергей, спасибо за уточнение!
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #16 : 16 Сентября 2012, 15:57:44 »
На лицевой стороне ПК 1 указано - умер в лазарете Альтенграбов. Это примерно 35-40 км. от Магдебурга (если я конечно не ошибаюсь;Варвара Леонидовна поправит меня :) ).

Добрый день, Сергей!

Действительно, Петр Николаевич умер в лазарете Альтенграбов и похоронен в Альтенграбов на западном русском кладбище (Russenfriedhof West) в могиле 699. Только толку от этой информации мало.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Элла Ларионова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #17 : 17 Сентября 2012, 03:27:41 »
Вот что правда, то правда, что толку сейчас от надписи, где он умер, на карточке в/п, толку нет. Так как прочитав все статьи на вашем сайте про Шталаг 11А, понимаешь, что все уже выкопано и не известно куда перенесено. Писала даже в личном сообщении участникам темы Шталага 11А. Но они мне не ответили. Наверное, мое письмо затерялось у них в списках тысяч таких же как я )))) Хотела уточнить, куда может стоит еще с запросами стоит писать с немецкой стороны. Хотя если такие компетентные люди, как участники форума про Шталаг 11А не могут добиться дополнительной информации. То я уж точно не добьюсь ))))
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #18 : 17 Сентября 2012, 06:38:53 »
Писала даже в личном сообщении участникам темы Шталага 11А. Но они мне не ответили.

Подобного рода переписка - она только на страницах Форума! Поэтому немудрено, что не ответили...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 11-А, Махорский Петр Николаевич
« Reply #19 : 17 Сентября 2012, 06:41:32 »
Вот что правда, то правда, что толку сейчас от надписи, где он умер, на карточке в/п, толку нет.

Конкретную могилу, может быть, теперь и не найти. Но Вы знаете в итоге самое главное - судьбу и место гибели дорогого для себя человека!..
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »