Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Об официальном издании МО РФ и МИД РФ "Их подвиг бессмертен"  (Прочитано 11568 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
«Их подвиг бессмертен» - под таким названием в Москве ещё в 2008 году тиражом 3 тысячи экземпляров вышло шикарное, «подарочного типа» издание, попавшее ко мне в руки только сейчас.
Издатели – Министерство обороны Российской Федерации и Российский центр международного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
Из «выходных данных»:
«Проект подготовлен и осуществлён под руководством Начальника Тыла Вооружённых Сил Российской Федерации заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала Армии Владимира Исакова.
Главный консультант – Начальник военного-мемориального центра Министра обороны Российской Федерации кандидат исторических наук генерал-майор Кириллин.
Автор проекта – Заслуженный работник культуры России Борис Измайлов.
Редакционная группа: А.Волоосков, А.Сухинин, Л.Таранова, А.Фомичёв, С.Фральцев, Е.Комаровская.
Выражаем благодарность за оказанную помощь в предоставлении материалов для издания книги: Посольствам Российской Федерации в зарубежных странах, Росзарубежцентру, музею Вооружённых Сил Министерства обороны, а также В.Тиматкову, Е.Королёву, Ю.Тимохину, В.Ованесову, М.Валаевой.
Выражаем сердечную признательность Корпорации «Электронный архив» за финансовую поддержку в издании книги».
Итак, 176 страниц большого формата, на хорошей бумаге и … минимум содержания:
«На территории России в 17825 воинских захоронениях покоятся останки 3908212 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 13).
«На территории Австрии в 228 воинских захоронениях покоятся останки 86580 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 17).
«На территории Азербайджана в 9 воинских захоронениях покоятся останки 2059 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 21).
«На территории Армении в 9 воинских захоронениях покоятся останки 620 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 25).
«На территории Республики Беларусь в 3545 воинских захоронениях покоятся останки 1224277 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 29).
«На территории Бельгии в 29 воинских захоронениях покоятся останки 267 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 33).
«На территории Болгарии в 165 воинских захоронениях покоятся останки 1090 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 37).
«На территории Великобритании в 347 воинских захоронениях покоятся останки 355 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 41).
«На территории Венгрии в 1029 воинских захоронениях покоятся останки 112625 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 45).
«На территории Германии в 3500 воинских захоронениях покоятся останки 779908 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 49).
«На территории Греции в 5 воинских захоронениях покоятся останки 68 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница ).
Грузия – страница 57 – текста нет, чистое место
«На территории Дании в 93 воинских захоронениях покоятся останки 193 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 61).
«На территории Ирана в 2 воинских захоронениях покоятся останки 48 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 65).
«На территории Италии в 214 воинских захоронениях покоятся останки 916 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 69).
«На территории Казахстана в 15 воинских захоронениях покоятся останки 652 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 73).
«На территории Кыргызстана в 4 воинских захоронениях покоятся останки 291 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 77).
«На территории Китая в 32 воинских захоронениях покоятся останки 13000 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 81).
«На территории государства (Корейская Народно-ДЖемократическая Республика) в 9 воинских захоронениях покоятся останки 1643 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 85).
«На территории Латвии в 338 воинских захоронениях покоятся останки 411368 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 89).
«На территории Литвы в 198 воинских захоронениях покоятся останки 316703 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 93).
«На территории Молдовы в 420 воинских захоронениях покоятся останки 50445 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 97).
«На территории Монголии в 15 воинских захоронениях покоятся останки 2260 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 101).
«На территории Нидерландов в 3 воинских захоронениях покоятся останки 1355 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 105).
«На территории Норвегии в 63 воинских захоронениях покоятся останки 12370 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 109).
«На территории Польши в 660 воинских захоронениях покоятся останки 1769283 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 113).
«На территории Румынии в 166 воинских захоронениях покоятся останки 54415 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 117).
«На территории Сербии в 14 воинских захоронениях покоятся останки 5257 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 121).
«На территории Словакии в 22 воинских захоронениях покоятся останки 69250 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 125).
«На территории Словении в 2  воинских захоронениях покоятся останки 2605 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 129).
Соединённые Штаты Америки (с.133) – текста нет, чистое место
«На территории Таджикистана в 2 воинских захоронениях покоятся останки 16 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 137).
Туркменистан (с.141) – текста нет, чистое место.
«На территории Узбекистана в 3 воинских захоронениях покоятся останки 273 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 145).
«На территории Украины в 7424 воинских захоронениях покоятся останки 385465 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 149).
«На территории Финляндии в 90 воинских захоронениях покоятся останки 14497 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 153).
«На территории Франции в 51 воинском захоронении покоятся останки 11710 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 157).
«На территории Хорватии в 7 воинских захоронениях покоятся останки 2240 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 161).
«На территории Чехии в 672 воинских захоронениях покоятся останки 53142 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 165).
«На территории Швейцарии в 1 воинском захоронении покоятся останки 23 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 169).
«На территории Эстонии в 265 воинских захоронениях покоятся останки 168855 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 173).
Это, как говорится, «официальные статистические данные». А после них по каждой стране приводятся фото и описание … 1 (одного!) советского воинского захоронения.
О том, как написанное на одной странице соотносится с другой, приведу на примере Ирана. Повторю запись на 65-й странице: ««На территории Ирана в 2 воинских захоронениях покоятся останки 48 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны». Однако уже на 67-й странице мы читаем при описании захоронения в Зарганде: «В братской могиле захоронены останки 84 красноармейцев». Резонный вопрос: «А что, во второй могиле должны покоиться останки «минус 36» красноармейцев?» остаётся, разумеется, без авторского ответа…
Зато сколько денег на издание этой книги обоим ведомствам – МО РФ и МИД РФ – списать удалось…
В общем, No Comments!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Спасибо за интересное сообщение, уважаемый Константин Борисович!

Меня сразу зацепила вот эта строчка:

«На территории Финляндии в 90 воинских захоронениях покоятся останки 14497 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 153).

Учитывая названное количество погибших - совпадающее с количеством умерших в финском плену, - можно сразу понять, что составители, не задумываясь, отнесли к территории Финляндии и все места временно оккупированной территории Карелии и Ленинградской области, где погибли в плену советские военнопленные (например, бывш. Тиенхаара/ ныне пос. Селезнево Выборгского района Ленинградской области). Тем самым поставлена жирная точка в попытках родственников узников хоть как-то обозначить эти места захоронения на российской территории?!

За одно такое "техническое" потакание финскому реваншизму, стоило бы просто набить морду всем этим составителям.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Ранее была издана подобная
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
 НА ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

МОСКВА РИЦ МО РФ  2006
http://may1945bibliotek.narod.ru/issled/ISSLED0803.htm
Записан
С уважением,  Александр

Tashpoisk-Tatyana

  • Книга Памяти Узбекистана
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Дубовик Татьяна
    • WWW
Цитировать
«На территории Узбекистана в 3 воинских захоронениях покоятся останки 273 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 145).
Спасибо исСЛЕДОВАТЕЛЬ, а есть ли упоминание в каких именно городах Узбекистана находятся эти захоронения?
Я не знаю точную цифру похороненных в Узбекистане, но верно то, что эта цифра низка. Только в Самарканде захоронено более 500 воинов и по Ташкенту не меньше 1500, уже 2000. Еще есть Наманган, Фергана, Каттакурган, Троицкое в Таш. области и др.
Записан
"Люди и Война"-"People and War"-Сайт и Форум. Если у Вас есть сведения о погибших уроженцах и призывниках Узбекистана,то прошу вносить их в Книгу Памяти Узбекистана.

Tashpoisk-Tatyana

  • Книга Памяти Узбекистана
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Дубовик Татьяна
    • WWW
Ранее была издана подобная
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
 НА ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

МОСКВА РИЦ МО РФ  2006
http://may1945bibliotek.narod.ru/issled/ISSLED0803.htm
У меня ссылка не открывается.
Записан
"Люди и Война"-"People and War"-Сайт и Форум. Если у Вас есть сведения о погибших уроженцах и призывниках Узбекистана,то прошу вносить их в Книгу Памяти Узбекистана.

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович

У меня ссылка не открывается.

Открывается.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна!
К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос - "есть ли упоминание в каких именно городах Узбекистана находятся эти захоронения?", так как, во-первых, саму книгу (ввиду её сомнительной ценности) уже отдал, а, во-вторых, там в качестве примера по каждой стране приводится одно-единственное захоронение... Позволю себе предположить, что речь идёт о Ташкенте.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tashpoisk-Tatyana

  • Книга Памяти Узбекистана
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Дубовик Татьяна
    • WWW
Записан
"Люди и Война"-"People and War"-Сайт и Форум. Если у Вас есть сведения о погибших уроженцах и призывниках Узбекистана,то прошу вносить их в Книгу Памяти Узбекистана.

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович

Цитировать
«На территории...
Константин Борисович,
суммирование "покоящихся останков" в воинских захоронениях дает число   9 464 366 ( в 37 479 ) .

Получилось какое-то выпадающее из  известного ряда(от 7 до 27) число...
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Анантолий Иванович!
Спасибо за точные подсчёты!
Уверен, что "авторам"/составителям этого издания подобная мысль в голову и не приходила - им просто надо было "средствА освоить"! Тут уж не до содержания...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня в руки "по службе" попало НОВОЕ издание этой книги (сколько же у нас в стране "лишних" денег!)...
Сразу же наткнулся на такое дополнение - добавлена некая ближневосточная страна... Какая? Конечно же Израиль! "Шо, и там таки тоже наши похоронены?". Нет, там просто написано, что в годы Великой Отечественной войны погибло столько-то сот тысяч советских военнослужащих еврейской национальности...
В общем, опять - No Comments...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Вот Франция, из первого издания


Уважаемые коллеги!
В эту тему нашего Форума – моя информация вот отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=30627.0 :
В официальном издании МО РФ и МИД РФ «Их подвиг бессмертен» указано:
«На территории Франции в 51 воинском захоронении покоятся останки 11710 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 157).
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Давно обещанные мною фото страниц книги:







Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »