Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские военнопленные, расстрелянные на стрельбище Хебертсхаузен  (Прочитано 148127 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Думаю, что тему можно продолжать еще долго. Но это пока всё, что я могу здесь сказать.

Спасибо всем за внимание к теме.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Татьяна Николаевна, обязан спросить: все ли документы на расстрелянных, полученные из российских архивов, Вами выложены в теме? Интересуют документы старшего лейтенанта Филипенко. Вопрос возник в связи с тем, что он попал в Хаммельбург из шталага III B Берлин, в котором получил так называемый 15-тысячный номер ("15-й серии") (в офлаге XIII D номер был заменен).
Начало обсуждения
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1835-492349-16-1438194268
Его персональная карта
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272217508&page=1

Фамилия   Филипенко   
Имя   Николай   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   23.07.1910   
Место рождения   Варшава   
Лагерный номер   4914   
Дата пленения   24.06.1941   
Место пленения   Владимир-Волынский   
Лагерь   офлаг XIII D (62)   
Судьба   передан Гестапо/СД   
Последнее место службы   87 СД   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

О "берлинцах" смотрите
http://labas.livejournal.com/1091703.html?style=mine#cutid2
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Геннадий Юрьевич,

кажется, я понимаю, откуда у Вас такой вопрос. Помните, что при передаче диска речь шла об информации на 250 офицеров? Формально это так, имен 250. Открываешь папку - а там только перскарта или "зеленая" карта, которые и так выложены в ОБД. Их личные дела, значит, не в ЦАМО (вижу там много пограничников). Хотя есть и другое объяснение: некоторых на самом деле звали совсем по-другому. Понимаю мотивы этих офицеров, но они, возможно, теперь навсегда "пропали без вести", а у нас "пустые" имена. Но это только мое предположение - все-таки немцы правильную фамилию на перскартах писали сверх вымышленной. Замусь этими людьми как-нибудь.

Что касается Филипенко, то на него запроса в ЦАМО и РГВА и не было, поэтому на него у меня ничего нет. Интересно, конечно. В списке Игоря Петрова о поездке завербованных от 5 сентября его нет, хотя в офлаг его отправили лишь 11 сентября. А 29 сентября его уже передали гестапо. Поэтому возникает вопрос: а был ли Филипенко? Вы его в ОБД идентифицировали?
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Здравствуйте, Геннадий Юрьевич,

кажется, я понимаю, откуда у Вас такой вопрос. Помните, что при передаче диска речь шла об информации на 250 офицеров? Формально это так, имен 250. Открываешь папку - а там только перскарта или "зеленая" карта, которые и так выложены в ОБД. Их личные дела, значит, не в ЦАМО (вижу там много пограничников).

Добрый вечер, Татьяна Николаевна!
Прошу извинения, что вмешиваюсь! Проделали огромную работу, введя в научный оборот такое количество архивных документов. За что Вам очень признателен. В том списке есть для меня неизвестные пограничники, или мы с Вами все обсудили по персоналиям ранее?
Не появятся ли со временем фотографии табличек  с именами увековеченных на мемориале. Понятно, что меня в первую очередь интересуют пограничники.
С уважением, Владимир Тылец.   

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Владимир Анатольевич,

Вам не за что извиняться: меня всегда радует интерес к моим темам, когда он носит исследовательский характер.

По поводу фотографий с именами: у меня их пока слишком мало. Мне обещали все имена, но летом в мемориале все сотрудники в "запарке" из-за большого наплыва посетителей, поэтому я пока не могу сказать, когда у меня будут эти фотографии и будут ли вообще.

По поводу списка: еще год назад я пыталась продолжить исследование из личного интереса, но прикасаться к этому диску мне немного тяжело в моральном плане. Если бы он был у меня раньше, многих погрешностей в эскпозиции не было бы. А что теперь после драки кулаками махать ... То, что там могут быть пограничники, которые не назвали себя таковыми, я предположила по знакомым именам: Рындя, Новоселов, Сюкалов, Зубарев и т.д. Возможно, я займусь этим списком вплотную в ближайшее время.

Когда мы запрашивали ЦАМО о личных делах офицеров, мы просто отправили им список "от балды", не заботясь о том, кто из них мог быть расстрелян на полигоне, а кто нет (интересовало только то, ЧТО есть в архиве). В отличие от списка в РГВА, тот список в газетные публикации, слава Богу, не попал, потому что там разные персоналии: кто-то был затем умерщвлен в к/ц Маутхаузен, кто-то выжил. Последних совсем немного, и повода опубликовать их не было. Там пара пограничников, так что раз зашел о них разговор, то чуть позже выложу ту немногочисленную информацию для Вашего и других читателей пользования.

С уважением,
Татьяна
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Здравствуйте, Владимир Анатольевич,

Вам не за что извиняться: меня всегда радует интерес к моим темам, когда он носит исследовательский характер.

По поводу фотографий с именами: у меня их пока слишком мало. Мне обещали все имена, но летом в мемориале все сотрудники в "запарке" из-за большого наплыва посетителей, поэтому я пока не могу сказать, когда у меня будут эти фотографии и будут ли вообще.

По поводу списка: еще год назад я пыталась продолжить исследование из личного интереса, но прикасаться к этому диску мне немного тяжело в моральном плане. Если бы он был у меня раньше, многих погрешностей в эскпозиции не было бы. А что теперь после драки кулаками махать ... То, что там могут быть пограничники, которые не назвали себя таковыми, я предположила по знакомым именам: Рындя, Новоселов, Сюкалов, Зубарев и т.д. Возможно, я займусь этим списком вплотную в ближайшее время.

Когда мы запрашивали ЦАМО о личных делах офицеров, мы просто отправили им список "от балды", не заботясь о том, кто из них мог быть расстрелян на полигоне, а кто нет (интересовало только то, ЧТО есть в архиве). В отличие от списка в РГВА, тот список в газетные публикации, слава Богу, не попал, потому что там разные персоналии: кто-то был затем умерщвлен в к/ц Маутхаузен, кто-то выжил. Последних совсем немного, и повода опубликовать их не было. Там пара пограничников, так что раз зашел о них разговор, то чуть позже выложу ту немногочисленную информацию для Вашего и других читателей пользования.

С уважением,
Татьяна

Татьяна Николаевна, благодарю за взаимопонимание!  За пограничников буду очень признателен. Выкладывайте всех, при малейшем подозрении принадлежности к погранвойскам. Попытаемся разобраться вместе.
С уважением, Владимир Тылец.

Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Что касается Филипенко, то на него запроса в ЦАМО и РГВА и не было, поэтому на него у меня ничего нет. Интересно, конечно. В списке Игоря Петрова о поездке завербованных от 5 сентября его нет, хотя в офлаг его отправили лишь 11 сентября. А 29 сентября его уже передали гестапо. Поэтому возникает вопрос: а был ли Филипенко? Вы его в ОБД идентифицировали?
Увы... При всех видимых мне искажениях и сокращениях фамилии - нет! Но сомнений у меня нет, что он назвался истинным именем: 87-я сд действительно сражалась у Владимир-Волынска, а затем погибла в Киевском "котле". Хотя сначала подумалось, а не еврей ли он, судя по курчавым волосам на немецком фото? Но нет: блондин, глаза голубые, фамилия матери - Якубовская (первую запись в "Особых приметах" не могу прочесть) . Что меня еще интригует в его судьбе (кроме причины отбора в шталаг III B с пресловутой "15-й серией"), так это пометка о муже сестры (Алексей Николаев?), как я понимаю, с адресом моего родного Покровского района (Орловской области).
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Увы... При всех видимых мне искажениях и сокращениях фамилии - нет! Но сомнений у меня нет, что он назвался истинным именем: 87-я сд действительно сражалась у Владимир-Волынска, а затем погибла в Киевском "котле". Хотя сначала подумалось, а не еврей ли он, судя по курчавым волосам на немецком фото? Но нет: блондин, глаза голубые, фамилия матери - Якубовская (первую запись в "Особых приметах" не могу прочесть) . Что меня еще интригует в его судьбе (кроме причины отбора в шталаг III B с пресловутой "15-й серией"), так это пометка о муже сестры (Алексей Николаев?), как я понимаю, с адресом моего родного Покровского района (Орловской области).

Пока что мне к этому нечего добавить, кроме того, что он был в штабе 87-й сд, кадровый офицер (или как там это называется?) с 1 октября 1933 г. и что в его особых приметах указано "шрам от операции слева". Остальное будет лишь домыслами.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
На этом по пограничникам пока всё.
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
На этом по пограничникам пока всё.

Огромное спасибо, Татьяна Николаевна! Материал для меня очень ценный. Позволит дополнить биографические данные и уточнить судьбы пограничников
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Если я правильно понял, полигон Хебертсхаузен относился к концлагерю Дахау. Однако в последних сообщениях темы речь идет о расстрелянных... в Маутхаузен.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Однако в последних сообщениях темы речь идет о расстрелянных... в Маутхаузен.

Автор темы пока ни на что не жаловался - значит, и Вам можно спать спокойно  :)
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
По наитию решил снова просмотреть эту тему. И обнаружил, что автором её УДАЛЕНЫ полученные "забугорьем" сканы личных дел русских офицеров, предположительно расстрелянных на этом стрельбище.
Автор(ша) заранее готовилась к своему уходу с форума?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
...автором её УДАЛЕНЫ полученные "забугорьем" сканы личных дел русских офицеров, предположительно расстрелянных на этом стрельбище.
Предполагаю, что автор темы тут ни при чем. Скорее всего, администраторы форума, не удалили, а перенесли сканы документов в индивидуальные темы по-пофамильно. И это правильно, так удобнее видеть фамильный список мемориала, не листая страницы форума, а документы личных дел и дополнения к ним удобнее рассматривать и обсуждать в индивидуальных темах.

И, кстати, две одинаковые темы по Форштретеру, наверное, неплохо было бы объединить.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 17:51:47 от Проскурин Роман »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
Скорее всего, администраторы форума, не удалили, а перенесли сканы документов
Администрация Форума удаляет только то, что выходит за рамки приличия. А уж о сканах редких документов и речи быть не может.
Проверим...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Роман,
при всём моём безграничном уважении к Вам, о каком "обсуждении" можно говорить?!
На 150 миллионов населения страны на форуме полтора десятка участников!
Современные Интернет-поисковые системы ищут упоминания по ФИО (участника войны) независимо от "дробления" темы пофамильно.
Я уже не один раз возражал против "раздергивания" тем (в том числе моих) на "первую букву фамилии воина". На иноязычных сайтах такого бреда, кем-то и когда-то придуманного, просто нет!
"Поисковики" дают ссылки ДАЖЕ на ОБД "Мемориал", чего раньше не было.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
...о каком "обсуждении" можно говорить?!
На 150 миллионов населения страны на форуме полтора десятка участников!
Современные Интернет-поисковые системы ищут упоминания по ФИО (участника войны) независимо от "дробления" темы пофамильно.
Я уже не один раз возражал против "раздергивания" тем (в том числе моих) на "первую букву фамилии воина". На иноязычных сайтах такого бреда, кем-то и когда-то придуманного, просто нет!
"Поисковики" дают ссылки ДАЖЕ на ОБД "Мемориал", чего раньше не было.
Что тут сказать, уж какое получается обсуждение, такое и есть. Свои правила мы можем устанавливать и поддерживать только в отношении себя, максимум - своей семьи. В остальном, приходится мириться или подстраиваться, или конфликтовать, как правило, безуспешно. Создавать и поддерживать форум вообще-то нелегкий труд и администраторы имеют право на некоторый волюнтаризм. То, что не все администраторы умеют коррелировать и адаптировать тематическую структуру форумов с постоянно меняющимися и априори различными алгоритмами поисковых систем, скорее их беда, чем вина. Любой администратор может сказать недовольным: "Не нравится, - создавай и администрируй свой форум или иди на другой, или не участвуй в форумах вовсе". И на мой взгляд будет прав. И мы знаем примеры.
Если под словом "поисковики" понимаются люди, занимающиеся поиском пропавших без вести, а не поисковые системы, как общепринятый термин, то чем плохи поисковики, дающие ссылки на ОБД, не очень понятно.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 18:48:02 от Проскурин Роман »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
В который раз убеждаюсь - отвечать склонным редактировать апостеприори свои сообщения себе дороже. Ты ему о старой теме теме обсуждения, а он одной отредактированно- добавленной фразой повернет обсуждение совсем в другую плоскость.
Поясняю: если я беру в кавычки слово ПОИСКОВИКИ, то речь идет об ищущих интернет-машинах. Если БЕЗ кавычек, то это (конкретные) люди (персоналии).
Ну... и уж Вы лично мною не замечены в дающих ссылки на ОБД "Мемориал".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
В который раз убеждаюсь - отвечать склонным редактировать апостеприори свои сообщения себе дороже. Ты ему о старой теме теме обсуждения, а он одной отредактированно-добавленной фразой повернет обсуждение совсем в другую плоскость.
Поясняю: если я беру в кавычки слово ПОИСКОВИКИ, то речь идет об ищущих интернет-машинах. Если БЕЗ кавычек, то это (конкретные) люди (персоналии).
Ну... и уж Вы лично мною не замечены в дающих ссылки на ОБД "Мемориал".
Я предлагаю, на будущее, во избежание противоречий, конкретнее и точнее формулировать мысли, к кому что относится, что под чем понимается, без предположения о догадливости и памятливости оппонента (коллеги, товарища) о всех предыдущих совместных обсуждениях или переходить на общение в личном формате. Очевидно, что не все и не все понимают с полуслова или на интуитивном уровне.
По-моему, здесь явно проглядывает некий снобизм и высокомерие... или мне показалось??
Ну вот, не только один Вас недопонял.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 20:24:12 от Проскурин Роман »
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 ... 25   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »