Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Люди-легенды ВМФ: Герой Советского Союза Владимир Дмитриевич Фёдоров  (Прочитано 3946 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ФЁДОРОВ Владимир Дмитриевич (1920-1998), Герой Советского Союза (1945) из числа воспитанников спецчастей Разведывательного отдела штаба Краснознамённого Балтийского флота, участник боёв за Восточную Пруссию и штурма Кёнигсберга, военнослужащий в отставке.
Родился 20 июля 1920 года в городе Смоленске в семье рабочего-железнодорожника, но с 1934 года постоянно проживал в Симоновском районе Москвы. Русский. В 1946-1991 гг. состоял членом ВКП(б)-КПСС, но кандидат в члены партии - с осени 1943 года.
Образование: в 1939 – девять классов одной из московских школ; в 1940 – курс обучения в Учебном отряде школы связи Краснознамённого Балтийского флота (г. Кронштадт) по специальности «телефонист»; в январе 1943 – курсы военных радистов; в 1959 – Московский автомеханический техникум.
Трудовую деятельность начал в 1939 году в качестве слесаря в цехах 1-го государственного автомобильного завода имени И.В. Сталина (он же – ЗиС).
На военной службе в 1939-1947 гг. – военнослужащий Краснознамённого Балтийского флота. Первое место службы здесь – Учебный отряд школы связи в городе Кронштадте.
В 1940-декабре 1941 гг. – в рядах личного состава 20-го отдельного артиллерийского дивизиона: телефонист береговой батареи 152-мм орудий военного гарнизона острова Гогланд в Финском заливе Балтийского моря.
С 12 декабря 1941 года и вплоть до конца 1942 года – в рядах 1-го морского разведывательного отряда Краснознамённого Балтийского флота.
На первое боевое задание в тыл противника в составе разведгруппы вышел уже в ночь с 13 на 14 декабря 1941 года. Задача, двигаясь на лыжах, проникнуть в район Петергофской дамбы, где захватить «языка».
В декабре 1941-январе 1942 гг. сюда проникал затем ещё дважды – на католическое Рождество и на новогодний праздник.
Из воспоминаний В.Д. Фёдорова, которые приводятся в посвящённом ему очерке «Страницы памяти»: «После нескольких боевых операций, проведённых в составе первого морского разведотряда на побережье Финского залива и на ораниенбаумском пятачке, меня вместе с отличившимися двадцатью бойцами отряда направили на курсы.
Покидали мы курсы в памятный январский день сорок третьего года. В этом месяце, разорвав кольцо блокады, войска Волховского фронта соединились с войсками Ленинградского».
В январе 1942-марте 1945 гг. – военнослужащий подразделений глубинной разведки Разведывательного отдела штаба Краснознамённого Балтийского флота.
«Всю зиму, вплоть до мартовских оттепелей [1942 года], мы с Александром Логиновым вели разведку береговой обороны гитлеровцев на северном берегу Финского залива и прилегающих островах.
Каждая наша ходка в тыл противника по льду залива из четырёх проведённых после окончания школы не походила одна на другую».
Пятая вылазка – конец марта-начало апреля 1943 года, туда же.
В ночь с 1 на 2 мая 1943 года во главе специальной диверсионно-разведывательной группы из двух человек (он – командир и одновременно – радист) с борта бомбардировщика СБ-2 заброшен в тыл противника.
Успешно выполнив боевую задачу и совершив марш-бросок в сторону линии фронта, оба диверсанта-разведчика в паре 4 июня 1942 года на лодке благополучно вышли к своим в водах Финского залива.
В конце июля 1943 года вновь как командир и одновременно радист разведгруппы из двух человек заброшен по воздуху в район Петергофа. «На этот раз рядом со мной новый «ведомый» - Григорий Логвин. Он бывший пограничник…
Командование разработало план подавления артиллерийских батарей, обстреливающих Ленинград. Планом предусматривался массированный налёт эскадрилий бомбардировщиков. Наше задание - выявление артиллерийских батарей в районе Петергофа, Стрельны, Гатчины и Вороньей Горы».
Назад вышли приблизительно в начале сентября 1943 года. А уже «в двадцатых числах командующий флотом В.Ф. Трибуц в торжественной обстановке вручил Григорию Логвину и мне орден Красного Знамени и медаль «За оборону Ленинграда». А через несколько дней произошло не менее волнующее событие – меня принимали в партию».
В ночь с 6 на 7 ноября 1943 года в составе специальной диверсионно-разведывательной группы из пяти человек старшина 2-й статьи В.Д. Фёдоров (на сей раз он – радист) на борту лёгкого катера «КМ» был заброшен на берег Лужской губы.
Назад вернулись без потерь, и также по воде, через месяц - 5 декабря 1943 года.
«В конце января [1944 года], распрощавшись с друзьями, я со своим новым напарником Николаем Кузубом выехал на аэродром.
Дважды мы с Николаем, вылетая к месту выброски, сразу же возвращались обратно. В первый раз февральская метель закрыла землю сплошной белой пеленой, во второй, к нашему счастью, штурман, приготовившись было к выброске, вовремя заметил, что в «нашем» квадрате на земле кипит жаркий бой.
В третий раз самолёт пересёк линию фронта на реке Нарве. И вот мы за Нарвой. Привычно мигнул сигнал, распахнулись створки люка…».
Действовать на этот раз выпало в районе узловой станции Ору. «На станцию, питающую Нарвский участок фронта, прибывали эшелоны гитлеровцев. Мы слали в Центр срочные радиограммы. Над станцией, прикрытой с воздуха аэростатами и с земли зенитным огнём, периодически появлялись краснозвёздные бомбардировщики и наносили целенаправленные бомбовые удары. Движение поездов прекратилось. Покинув железнодорожный узел, мы приступили к выявлению обороны Нарвского залива.
И наконец в руках лаконичная радиограмма: «Выходите».
Последняя боевая командировка в тыл противника – 20 июля-20 сентября 1944 года: командир действовавшей в районе эстонского города Раквере специальной диверсионно-разведывательной группы из трёх человек.
Звания Героя Советского Союза был удостоен на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года: в период с января 1943 года по июль 1944 года девять раз забрасывался в тыл противника, при этом руководимая им разведгруппа добывала ценные сведения о вражеских войсках и своевременно (всего - свыше 120 различных радиограмм) передавала их командованию.
Об этом наградном Указе узнал в Литве, накануне очередной заброски в тыл противника.
« - Фёдоров! – вдруг окликнул меня мичман – укладчик парашютов. – Вызывает начальник отдела. Приказано одеться по форме.
Какая там форма... Где она? И до неё ли?..
Мичман находит выход: я примеряю его китель…
Иду к штабу словно в бреду…
- Мичман Фёдоров прибыл… По чьему приказанию не знаю!
Слышу приглушённый смех. Ко мне подходит прибывший из штаба Военно-Морского Флота контр-адмирал Воронцов.
- Ну, разведчик… Поздравляю с присвоением тебе звания Героя Советского Союза! – говорит он и обнимает.
- Служу Советскому Союзу, - отвечаю, с трудом владея собой…
- А ты что это в таком виде? Вроде бы китель не с твоего плеча? – отстраняясь, спрашивает Воронцов.
- Китель мичмана, а я старшина второй статьи.
Контр-адмирал удивлённо смотрит в сторону начальника разведотдела.
- Товарищ контр-адмирал, я нахожусь на аэродроме. Сегодня должен вылетать на задание, поэтому и не в своей форме, - обретая уверенность, поясняю я.
- В чём дело?
- Это правда, товарищ контр-адмирал, - поддержал меня начальник Разведотдела.
- Много у тебя осталось таких ребят? – спросил контр-адмирал и, не дожидаясь ответа, приказал: - Одеть Героя с иголочки и отправить в Москву. Сохранять надо таких ребят! Для истории сохранять…
- Товарищ контр-адмирал, разрешите довоевать… Не могу я ехать в Москву, пока не отомщу за друзей, - взмолился я…
- В таком случае, довоёвывай, - грустно улыбнулся он, - но с условием: не лезь под пули. Отправьте его в войска к вашему офицеру связи, - приказал он начальнику разведотдела».
С этого момента – помощник офицера связи Разведывательного отдела штаба Балтийского флота при Разведывательном отделе штаба Земландской оперативной группы войск 3-го Белорусского фронта. И в данном качестве принимал непосредственное участие в боях за Восточную Пруссию и в штурме города-крепости Кёнигсберг.
 «Девятого апреля уже сидел на танке вместе с автоматчиками. Танк мчался по улицам предместья Кёнигсберга…
Восемнадцатого мая я вышел из ворот Спасской башни Кремля с Золотой Звездой на груди…
Через два дня я обнимал за свадебным столом свою невесту – верную подругу детства – и был счастлив!
Двадцать четвёртого июня я уже в строю военных моряков на Параде Победы, состоявшемся на Красной площади.
Я продолжал службу на флоте. Семья оставалась в Москве…».
Демобилизован был в1947 году в звании старшины 1-й статьи.
Вернулся в Москву, где вновь влился в коллектив слесарей автозавода «ЗИС», а впоследствии трудился в НИИ автомобильного транспорта.
Автор ряда военно-мемуарных произведений и, в том числе, книги «Девятьсот дней разведчика» (М., 1967) и авторского документального очерка «Страницы памяти», опубликованного в сборнике «Далеко за линией фронта: Документальные очерки о разведчиках» (Сост. И.В. Василевич, М.: Воениздат, 1988. – 367 с., тираж 100 тыс. экз. Сс. 202-244).
Кавалер большого количества государственных наград и, в том числе, трёх орденов – Ленина (1945), Красного Знамени (1943) и Отечественной войны 1-й степени (1985), - многочисленных медалей, включая «За оборону Ленинград» и «За взятие Кенигсберга».
Скончался 27 апреля 1998 года.
Кремирован. Прах погребён на 13-м участке Калитниковского кладбища города Москвы - в родовом захоронении по линии рода супруги.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2009, 23:37:04 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Письмо в мой адрес от нашего многоуважаемого эксперта из Москвы Константина Борисовича Стрельбицкого:
- Уважаемый Юрий Петрович!
Как и обещал, сегодня выбрался на Калитниковское кладбище. Поездка завершилась полным успехом, что видно из фотоприложений к этому письму.
Кратко изложу «содеянное».
Калитниковское кладбище - одно из старых, окраинных кладбищ дореволюционной Москвы. Сейчас находится в окружении давно обжитых кварталов, но в довольно «непрестижном» по московским понятиям месте (от метро добираться далеко и довольно неудобно, рядом мясокомбинат, а теперь ещё - и 3-е транспортное кольцо), поэтому и само оно является «непрестижным» местом захоронения. Не то, чтобы заброшенное, но весьма запущенное, так как довольно большое.
Если честно, то я там раньше ещё не был, и, чтобы не плутать по незнакомому месту и помня всякие официальные московским запреты, пошёл «внаглую» в контору кладбища к местному начальству. Уже встречал случаи официального отказа и даже попытки запрета поисков захоронений, так что был приятно удивлён отношением здесь. Представился, рассказал, чьё захоронение ищу, и историю этого моряка-героя (по тексту Вашей книги, кстати!). Заведующий тут же показал список из 9 (!) Героев Советского Союза, похороненных здесь, но там Фёдорова не оказалось. Пояснил, что это только те, у кого на памятнике написано «Герой Советского Союза», а, кроме них ещё он знает двоих в списке неучтённых - недавно умершего лётчика и моряка. Лично поднял все кладбищенские книги по учёту захоронений и по участкам и лично повёл меня на обозначенный участок. Через некоторое время поисков могилу нашли.
Фёдоров похоронен в семейном захоронении родственников, как я понял, его жены по фамилии «Штатных». На памятнике, под которым захоронено их трое, действительно нет упоминания, что он Герой Советского Союза, но на цветном фото (такое же, как в справочнике, откуда я Вам его переснимал) ясно видна Золотая Звезда. За захоронением явно ухаживают родственники, хотя сейчас, осенью, оно и в несколько неприглядном виде - см. фото. Памятник сделан из красного гранита, текст на котором со временем становится плохо читаемым. Постарался расчистить его и прочитал следующее: «Штатных Наум Сергеевич 27-11-1882 23-05-1952» (это, очевидно, тесть; обратите внимание на форму «служивого»! - см. фото), ниже фото самого героя и его жены и между ними дата – «20 мая 1945 г.» (это, очевидно, дата их свадьбы, когда моряк прибыл в Москву готовиться к Параду Победы) и надписи под портретами: «Фёдорова Евдокия Наумовна 16-10-1921 10-07-1995» и «Фёдоров Владимир Дмитриевич 20-07-1920 27-04-1998», а под именами ещё одна - "Повенчанные судьбой не разлучимы".
Обратите внимание на точную дату смерти героя! После смерти был кремирован и на кладбище захоронена урна с прахом.
Могила находится на 13-м участке Калитниковского кладбища.
Пообещал администрации передать им подробную справку на В.Д.Фёдорова, чтобы они занесли его в список захороненных у них Героев Советского Союза. Так что съездил туда во всех отношениях не зря.
С уважением, К.Б. СТРЕЛЬБИЦКИЙ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Представляю один за другим три снимка, сделанные нашим многоуважаемым экспертом К.Б. Стрельбицким на Калитниковском кладбище столицы. На этих фото - место последнего упокояния легендарного разведчика дважды Краснознамённого Балтийского флота Героя Советского Союза Владимира Дмитриевича Фёдорова:
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Представляю один за другим три снимка, сделанные нашим многоуважаемым экспертом К.Б. Стрельбицким на Калитниковском кладбище столицы. На этих фото - место последнего упокояния легендарного разведчика дважды Краснознамённого Балтийского флота Героя Советского Союза Владимира Дмитриевича Фёдорова:
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Представляю один за другим три снимка, сделанные нашим многоуважаемым экспертом К.Б. Стрельбицким на Калитниковском кладбище столицы. На этих фото - место последнего упокояния легендарного разведчика дважды Краснознамённого Балтийского флота Героя Советского Союза Владимира Дмитриевича Фёдорова:

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фотокопия от нашего многоуважаемого эксперта из Москвы Константина Борисовича Стрельбицкого:
« Последнее редактирование: 21 Октября 2009, 23:15:41 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От многоуважаемого летописца отечественного ВМФ Константина Борисовича Стрельбицкого:
- Побывал на Калитниковском кладбище, где с благодарностью вручил представителям администрации 22-й том Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо». Вот фотоотчёт: рядом со мной стоит тот сотрудник ГУП «Ритуал», который помогал мне когда-то отыскать могилу Героя-«балтийца» Фёдорова, сидит - директор кладбища…
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »