Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1-е Тамбовское военно-пехотное училище  (Прочитано 9974 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 1-е Тамбовское военно-пехотное училище
« Reply #9 : 25 Октября 2015, 11:23:41 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=53449.msg404964#msg404964 -

Некоторая информация о воспитанниках (Первого) Тамбовского Краснознаменного военного (пехотного) училища имени Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова периода обучения 1956-1957 гг., накануне расформирования (вторая половина 1957 г.) данного военного учебного заведения.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 19:48:36 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 1-е Тамбовское военно-пехотное училище
« Reply #10 : 25 Октября 2015, 11:28:48 »
(Первое) Тамбовское Краснознаменное военное (пехотное) училище имени Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова было расформировано во второй половине 1957 г. в ходе проведения "хрущевских" реформ по сокращению численности ВС СССР.

Предположительно (??), в марте 1954 г. произошло переименование училища. До этого момента оно именовалось - (Первое) Тамбовское Краснознаменное пехотное училище имени Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова.

Предположительно (??), с марта 1954 г. по вторую половину 1957 г., в связи с наличием нескольких профилей в обучении переменного состава, данное училище именовалось "Тамбовское Краснознаменное военное училище имени Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова". Приставка-нумерация - "Первое", думаю, также "исчезла" в марте 1954 г. (??).

Предположительно (??), приставка "Первое" у данного училища появилась, по-видимому, в годы ВОВ, в 1941 г. перед войной, так как на территории г. Тамбова дислоцировалось еще одно училище пехотного профиля - эвакуированное (??), которое, по всей вероятности в 1941-1944 гг. именовалось как 2-е Тамбовское пехотное училище ??. Данная информация сырая, уточняется.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2023, 07:02:40 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Spider73

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: 1-е Тамбовское военно-пехотное училище
« Reply #11 : 29 Апреля 2019, 14:02:20 »
Извините, если не в тему - брат деда, Тихонов Михаил Федорович, выпускник училища, лейтенант, 1920 г.р. - попал без вести в сентябре в 1941 году. Очень хочу найти, или хотя бы получить больше информации - куда их направили с началом войны?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 1-е Тамбовское военно-пехотное училище
« Reply #12 : 29 Апреля 2019, 17:25:13 »
Уважаемый коллега!
Свой поиск начните с ЦАМО, заказав там на платной основе копию учётно-послужной карточки / послужной карточки офицера. Даже на пропавших вскоре после выпуска лейтенантов они там есть - правда, с минимальной информацией типа в распоряжение Военного Совета какого фронта/округа выбыл. Эта полученная информация и должна послужить началом Вашего личного поиска в ЦАМО.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Spider73

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: 1-е Тамбовское военно-пехотное училище
« Reply #13 : 29 Апреля 2019, 17:31:35 »
Спасибо, так и сделаю
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 1-е Тамбовское военно-пехотное училище
« Reply #14 : 28 Января 2020, 17:23:49 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41105.msg511433#msg511433

МУЗЫРЬ Филипп Петрович
Полковник
(03.02.1945)
(12.07.1901 - ???)

С 08.09.1941 г. - преподаватель тактики в 1-м Тамбовском Краснознаменном пехотном училище (г. Семипалатинск, Казахская ССР).
С 27.02. по 21.04.1942 г. - старший преподаватель тактики, 1-е Тамбовское Краснознаменное пехотное училище (г. Семипалатинск, Казахская ССР).
« Последнее редактирование: 22 Августа 2020, 15:05:04 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41010.msg532782#msg532782

ГОНЧАРОВ Иван Степанович
Полковник
(26.01.1939)
(15.05.1897 - ???)

Кратковременно, в период с 24 марта по 3 апреля 1942 г. занимал должность заместителя начальника 1-го Тамбовского Краснознаменного пехотного училища (г. Семипалатинск, Казахская ССР).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Какишев Алхан – 1902 г.р., как красноармеец постоянного состава одного из Тамбовских пехотных училищ – 1-го Краснознамённого или 2-го – 08.03.1944 умер в 3487-м эвакуационном госпитале от болезни и похоронен на кладбище Кан-Перевоз города Канска Красноярского края РСФСР - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55158234 , https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1912999303 , https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260154102 , https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89600363
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 1-е Тамбовское военно-пехотное училище
« Reply #17 : 15 Октября 2021, 19:23:54 »
СТАРИКОВ Иван Леонтьевич
Полковник
(03.09.1938)
(24.06.1902 – 01.02.1989)

В августе 1938 г. назначен начальником Тамбовского Краснознаменного пехотного училища, МВО.

С началом Великой Отечественной войны продолжал руководить училищем вплоть до конца ноября 1942 г.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2021, 20:23:20 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 1-е Тамбовское военно-пехотное училище
« Reply #18 : 15 Октября 2021, 20:22:32 »
БЕРДНИКОВ Кузьма Авдеевич
Полковник
(16.07.1940)
(01.11.1898 – 06.07.1943)

С конца ноября 1942 г. по июль 1943 г. занимал должность начальника 1-го Тамбовского Краснознаменного пехотного училища (г. Семипалатинск, Казахская ССР).

Умер 6 июля 1943 г.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75878067 - выпускник 1-го ТВПУ.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »