Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бои 1941 г. Надо отделять историков от писателей-"историков"  (Прочитано 8431 раз)

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
5-я танковая дивизия.
К началу Великой Отечественной войны – в составе 3-го механизированного корпуса (I ф) 11-й армии Прибалтийского особого военного округа.
В действующей армии с 22 июня 1941 года. Де-факто погибла в боях конца июня-начала июля 1941 года на Северо-Западном фронте, в связи с чем постфактум объявлена расформированной с 16 июля 1941 года...
А ведь сам же осуждал других за плагиат.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Если бы 5 тд (вернее, ее остатки) была одна такая! В смысле - оказавшаяся в июле в полосе обороны 22 армии Западного фронта.
Это кто ж вам такое напел - в полосе 22-й армии? Вы что, читать не умеете?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Если бы 5 тд (вернее, ее остатки) была одна такая! В смысле - оказавшаяся в июле в полосе обороны 22 армии Западного фронта.
Это кто ж вам такое напел - в полосе 22-й армии? Вы что, читать не умеете?
Читать где и что?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Если бы 5 тд (вернее, ее остатки) была одна такая! В смысле - оказавшаяся в июле в полосе обороны 22 армии Западного фронта.
Это кто ж вам такое напел - в полосе 22-й армии? Вы что, читать не умеете?
Читать где и что?
Из-за Вашей навязчивой бестактности у меня нет желания далее продолжать с Вами дискуссию ни в этой, ни в других темах. Можете попробовать подискутировать в таком духе с кем-нибудь другим, например с господами Солониным или Исаевым  ;.
И отстаньте уже, наконец, от Собкора. Вы же прекрасно знаете, что будучи здесь забаненным, он не может Вам ответить.
 
   
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 00:38:37 от Nick-69 »
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Вам указывают на обширные пробелы в ваших познаниях. При чем тут бестактность? Приведите ссылку на источник, где указывается, что остатки 5-й ТД вышли в полосу 22-й армии. В ответ я предложу ссылки на целый ряд источников, указывающих на выход 5-й ТД в полосу Западного фронта совсем в другом месте. Причем это источники давным-давно известны и широко доступные.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Источник нижеприводимой цитаты здесь: http://www.solonin.org/response_m-solonin-rumyanyiy-kritik-moy
"...но при этом другая часть бойцов и командиров дивизии (если верить донесениям штаба Северо-Западного фронта) была обнаружена 26 июня в районе Полоцка (185 км к северо-востоку от Молодечно, 200 км к востоку от Вильнюса)".

 
Не мне - Солонину на пробелы укажите.
Roma locuta, causa finita  ;).
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 12:18:54 от Nick-69 »
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Я эти донесения читал лет 15 назад. И это все? А документы полевого управления 13-й армии вы читали? А описание БП той же армии "В пламени сражений"? Мемуары бывшего начальника опер. отдела штарма-13 С.П.Иванова? Мемуары Маршала Еременко? Везде написано одно и то же: 5-я ТД вышла в район Молодечно, где была подчинена себе управлением 13-й армии. И даже воевала два дня в ее составе. А после утраты бронетехники организованно вышла на Борисов. Под Полоцком могла оказаться часть тылов дивизии с автотранспортом, не более того. Полковник Федоров был ранен в бою в районе деревни Крупки (зенитный артполигон восточнее Борисова), так что нельзя исключать, что остатки 5-й ТД временно были приданы 1-й МСД Крейзера.
ПЫСЫ
Солонину я указывал неоднократно. Еще на форуме Милитеры. Не помогает.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
В книге Марка Солонина "Окончательный диагноз" обнаруживается:
...Уже в первые часы войны (в 9-35 22 июня 1941 г.) командующий ПрибОВО докладывает наркому обороны СССР, что он вынужден был поручить 5-й танковой дивизии "прикрывать тыл 11-й Армии от литовцев.


Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
А вы не пробовали читать по 5-я ТД еще что-нибудь? Солонин тут вторичен, если не третичен. Одна "активная нечисть" еще в 2008 г. подробно расписала "крестный путь" этой дивизии.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Кто нечисть сия активная? На форуме данном вся оная в теме специальной одноименной обретается.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Неужто не поняли? Это вы, создатели нового форума, мне такой эпитет подвесили. Ну, так куда вышла 5-я дивизия к 26 июня?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Ссылочки, пожалуйста!
p.s. Все же Вы, г-н Егоров - обладатель удивительного таланта приводить любую тему к рассуждениям о себе любимом. ИМХО, экспертом Вы не можете быть ни на одном форуме, хоть и тщитесь. Только аниматором - для пущего "оживляжа". И то, на месте здешних админов, я бы Вас жестче контролировал, так как временами Вы переходите все границы представлений о вежливости и такте в дискуссии.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Вам ссылочку? На что? На сообщение при регистрации "Вы забанены, как активная нечисть"?
Очень смешно. Типичный журналистский подход. Раз, и ярлык навешен.
ПЫСЫ
А с проницательностью у вас не очень. Я все сделал, чтобы не называть себя, но ваша недогадливость вынудила меня это сделать. Но и после этого вы ничего не поняли.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 12:50:44 от Дм. Егоров »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Вам ссылочку? На что? На сообщение при регистрации "Вы забанены, как активная нечисть"?
Очень смешно. Типичный журналистский подход. Раз, и ярлык навешен.
ПЫСЫ
А с проницательностью у вас не очень. Я все сделал, чтобы не называть себя, но ваша недогадливость вынудила меня это сделать. Но и после этого вы ничего не поняли.
Ничего не понимаю... где Вы пытались регистрироваться, какой-такой ярлык?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Вернемся к сути темы, дабы не превращать ее во флуд. Насколько я понял, Ваша тема - начальный период ВОВ, разгром Западного фронта в Приграничном сражении. Книга Ваша так и называется - "Разгром Западного фронта". Позвольте, а какое отношение имеет 5 тд, как организованное боевое соединение, к этому фронту?
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Поясняю. Когда ЮП создал (методом копирования) новый форум, я предположил, что мой IP-адрес известен и любая попытка зарегистрироваться (под любым ником) будет блокирована. Решил проверить. Так и есть. В регистрации было отказано автоматически, с формулировкой "активная нечисть". Теперь понятно? Я активная нечисть, и этот ярлык целиком на совести ЮП, которому лично я ничего плохого не сделал.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Позвольте, а какое отношение имеет 5 тд, как организованное боевое соединение, к этому фронту?
Если бы вы прочли книгу, вопросов бы не задавали. Это технически несложно, она есть в Сети во многих местах.
1. Книга изначально была посвящена действиям белостокской группировки ЗапОВО и ее флангового прикрытия. Левый фланг - 4-я армия ЗапОВО, правый - 11-я армия ПрибОВО. Потом рамки были расширены.
2. 24 июня остатки 5-й ТД вышли в полосу Западного фронта и два дня действовали в составе 13-й армии, после утраты всей бронетехники были организованно выведены на Борисов и далее - в Калугу. После изъятия 222 экипажей для новых частей 5-й ТД была расформирована. Моим другом был Игорь Федоров (ныне, увы, покойный), внук командира дивизии. Еще вопросы?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Вопрос только один. Почему бы Вашу книгу в таком случае не назвать более точно: "Белостокский котел"? Ну, или "Белостокско-Минский...", чтобы было куда "расширяться". У Вас, видимо с подачи издателей, некорректно очерчены пределы рассматриваемой операции. Иными словами, безусловно, интересно, откуда вторглась на территорию Белорусской ССР 3-я танковая группа. Но то, как она действовала против другого советского фронта, не должно являться предметом подробного исследования.
Термин "фланговое прикрытие", используемый для характеристики расположения Белостокской (ударной?) группировки, в масштабе фронта неприменим. У Вас одна из глав называется "За левым флангом. 4-я армия". Но позвольте - левым флангом фронта как раз 4-я армия и была?! А то, что было за левым флангом фронта, называется Полесье, не так ли?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 22:45:54 от Nick-69 »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, добрый вечер.
Читаю эту тему, и нахожу для себя много нового. Должен отметить, что в сути темы я не специалист, но любитель почитать новое для себя.
Мои мысли будут касаться не сути самой темы, а стиля общения.
Цитировать
И отстаньте уже, наконец, от Собкора. Вы же прекрасно знаете, что будучи здесь забаненным, он не может Вам ответить.
Роман прав. Действительно, не может. Поэтому, Дмитрий Николаевич, и стоит обсуждать поступки Юрия Петровича.
Цитировать
Одна "активная нечисть" еще в 2008 г. подробно расписала "крестный путь" этой дивизии.
Мне тоже стало интересно, кто же это "активная нечисть"?
Цитировать
Кто нечисть сия активная? На форуме данном вся оная в теме специальной одноименной обретается.
Да, есть тема с похожим названием на нашем Форуме.
Цитировать
Это вы, создатели нового форума, мне такой эпитет подвесили.
Не думаю, что именно Роман к этому ярлыку руку приложил.
Цитировать
На сообщение при регистрации "Вы забанены, как активная нечисть"?
Откуда он знает, что забаненным на новом форуме при попытке регистрации присваивается такой ярлык?
Но должен отметить, что это (ярлык) "некрасиво". Это не делает чести новому форуму. Это означает, что любые попытки с нашей стороны наладить хотя бы мирное сосуществование с новым форумом обречены на провал. Жаль.
Цитировать
И то, на месте здешних админов, я бы Вас жестче контролировал, так как временами Вы переходите все границы представлений о вежливости и такте в дискуссии.
Дмитрий Николаевич, тут нужно согласиться с Романом. Чуть снизить обороты, чуть меньше угля в топку дискуссии, и дело пойдёт...
Цитировать
Поясняю. Когда ЮП создал (методом копирования) новый форум, я предположил, что мой IP-адрес известен и любая попытка зарегистрироваться (под любым ником) будет блокирована. Решил проверить. Так и есть. В регистрации было отказано автоматически, с формулировкой "активная нечисть". Теперь понятно? Я активная нечисть, и этот ярлык целиком на совести ЮП, которому лично я ничего плохого не сделал.
Одним ярлыком больше...
Конечно, обидно. Но думаю, что на такой ярлык можно и не обращать внимания.



Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Владимир, все будет хорошо! :)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »