Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выпускники и п/состав ТВОКУ. Фамилии на "Ш"  (Прочитано 8435 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 573
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


ШМЕЛЬКОВ Иван Федосеевич
Подполковник
(1942)
(03.08.1905 - __.06.1942)

Родился 3 августа 1905 г. в ст. Кореновская, Кубанское казачье войско, Российская империя (ныне г. Корено́вск (с 1961 г.) - административный центр Кореновского района и Кореновского городского поселения в Краснодарском крае). Русский.

Окончил сельскую школу в 1916 г.

По социальному происхождению - из служащих.
Социальное положение (на начало 1921 г.) - рабочий. Гражданская профессия - токарь.

В РККА с 16 мая 1921 г.
Член ВКП(б) с апреля 1928 г. Партийный билет № 1976211.

Присвоение воинских званий:
- "капитан", присвоено приказом НКО № 2988 от 27.08.1937;
- "майор", присвоено приказом НКО № 05187 в 1940 г.;
- "подполковник", присвоено приказом НКО № 0998 в первой половине 1942 г.

Порядок прохождения военной службы в 1921-1924 гг.:
- красноармеец, Отряд особого назначения 22-й стрелковой дивизии (__.05.1921 - __.03.1922);
- красноармеец, 64-й стрелковый полк (__.03.1922 - __.06.1922);
- красноармеец, 22-й лёгкий артиллерийский дивизион (__.06.1922 - __.10.1922);
- красноармеец, 9-й тяжёлый артиллерийский дивизион (__.10.1922 - __.12.1922);
- красноармеец, особый отдел 22-й стрелковой дивизии (__.12.1922 - __.09.1923);
- курсант, Краснодарские артиллерийские курсы командного состава (__.09.1923 - __.03.1924);
- командир орудия, 12-я Туркестанская отдельная горная батарея, Туркестанский фронт (__.03.1924 - __.10.1924).

В октябре 1924 г. был направлен на обучение в Ташкентскую Объединенную военную школу имени тов. Ленина, г. Ташкент. 22 августа 1927 г. данное военное учебное заведение было переименовано в Объединенную Среднеазиатскую военную школу имени тов. Ленина.

Окончил артиллерийское отделение Объединенной Средне-Азиатской военной школы (ОСАВШ) имени тов. Ленина (г. Ташкент) 1 сентября 1928 г. (15-й выпуск командиров РККА) Приказом РВС СССР № 575 от 28/31.08.1928 г. удостоен звания "Командир РККА".



По выпуску из военной школы, в сентябре 1928 г. был направлен для дальнейшего прохождения службы в 45-й артиллерийский полк.





Порядок прохождения военной службы в 1928-1941 гг.:
- командир взвода, 45-й артиллерийский полк (__.09.1928 - __.02.1931);
- командир взвода учебной батареи, 45-й артиллерийский полк (__.02.1931 - __.08.1931);
- командир взвода, команда № 4, 45-я стрелковая дивизия (__.08.1931 - __.11.1931);
- начальник разведки дивизиона, Глуховская учебная батарея (__.11.1931 - 17.03.1933);
- командир батареи, Глуховская учебная батарея (17.03.1933 - __.01.1935), назначен приказом по войскам Украинского военного округа (УВО) № 015/с;
- помощник командира дивизиона, 45-й артиллерийский полк (__.01.1935 - __.12.1935), назначен приказом по войскам УВО № 46 л/с;
- слушатель, Артиллерийские Курсы усовершенствования командного состава, г. Пушкин, Ленинградская область (__.12.1935 - __.03.1936);
- помощник командира дивизиона, 45-й артиллерийский полк (__.03.1936 - 04.04.1936);
- помощник командира дивизиона, 15-й корпусной артиллерийский полк (04.04.1936 - 02.02.1937), назначен приказом по войскам Киевского военного округа (КВО) № 047;
- помощник начальника штаба полка, 56-й корпусной тяжёлый артиллерийский полк (02.02.1937 - __.12.1937), назначен приказом по войскам КВО № 39;
- временно исполняющий должность командира полка, 56-й корпусной тяжёлый артиллерийский полк (__.12.1937 - 17.07.1938);
- начальник штаба полка, 56-й корпусной тяжёлый артиллерийский полк (17.07.1938 - 14.12.1938), назначен приказом НКО № 01152;
- исполняющий должность помощника командира полка по строевой части, 56-й корпусной тяжёлый артиллерийский полк (14.12.1938 - 27.03.1941), назначен приказом по войскам Киевского особого военного округа № 01182, утвержден в должности приказом НКО № 01129 от 17.03.1939 г.

Военную присягу принял 23 февраля 1939 г.

Приказом НКО № 0805 от 27.03.1941 г. майор Шмельков И.Ф. был назначен на должность командира 134-го гаубичного артиллерийского полка 95-й Молдавской стрелковой дивизии (I ф.). Перед началом войны дивизия входила в состав 35-го стрелкового корпуса Одесского военного округа, а с июня 1941 г. - 9-й отдельной армии.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с 22 июня 1941 г. по конец июня 1942 г.

В период с 22 июня по 10 августа 1941 г. майор Шмельков И.Ф. находился в должности командира 134-го гаубичного артиллерийского полка 95-й Молдавской стрелковой дивизии (I ф.).

Справочно: 95-я Молдавская стрелковая дивизия (I ф.) входила в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 г. по 30 июля 1942 г. Состав: 90, 161 и 241 сп, 57 ап, 134 гап (до 10.08.1941 г.), 97 оиптд, 194 зенбатр (175 озад), 13 рб, 48 сапб, 91 обс, 103 медсанбат, 30 орхз, 46 (283) атр, 174 (47) пхп, 7 двл, 321 парм, 126 дарм, 163 ппс, 348 пкг. В июне 1942 г. дивизия вела тяжёлые оборонительные бои в ходе обороны Севастополя, перемежаемые контрударами, против численно превосходящего противника, имевшего господство в воздухе. В ночь на 21 июня части дивизии по приказу переправились на южный берег Северной бухты. Отдельные подразделения сражались в Инженерной бухте, Михайловском, Константиновском и Нахимовском равелинах до последнего человека. В начале июля 1942 г. остатки стрелковых подразделений дивизии были сведены на Корабельной стороне в один батальон. Большинство бойцов погибли, сражаясь у Инкермана, у Дококового оврага, у Зелёной Горы, на мысу Херсонес. 95-я Молдавская стрелковая дивизия (I ф.) была расформирована 30 июля 1942 г., как погибшая в боях.

В конце первой декады августа 1941 г. 134-й гаубичный полк был передан в состав 421-й стрелковой дивизии.

Справочно: 421-я стрелковая дивизия была сформирована на базе Восточной группы войск Одесского оборонительного района (в период с 3 по 10 сентября 1941 г. именовалась Одесской стрелковой дивизией). Состав: 3 морской сп (с 26.9.41 г. по 15.10.41 г.), 54 сп (до 26.9.41 г.), 1327 сп (с 25.10.41 г.), 1330 (1) сп – до 26.10.41 г. и 1331 (2) сп, 983 ап, 134 гап, 705 озад, 480 рр, 688 (247) сапб, 860 (150) обс, 503 медсанбат, 484 орхз, 513 атр, 318 пхп, 1474 ппс, 865 пкг. В составе действующей армии находилась в период с 3 сентября по 13 ноября 1941 г. Расформирована.

В период с 10 августа по 13 ноября 1941 г. майор Шмельков И.Ф. находился в должности командира 134-го гаубичного артиллерийского полка 421-й стрелковой дивизии.

В середине ноября 1941 г. 134-й гаубичный полк был передан в состав 172-й стрелковой дивизии (II ф.).

Справочно: 172-я стрелковая дивизия (II ф.). Переформирована из 3-й Крымской моторизованной дивизии. Состав: 31 сп (с 10.11.41 г. по 14.3.42 г.), 161 сп (с 10.11.41 г. по 30.12.41 г.), 388, 514 и 747 сп, 340 лап, 134 гап (с 15.11.1941 г.), 174 оиптд (с 4.3.42 г.), 341 озад, 151 рр, 247 (270) сапб, 222 обс, 224 медсанбат, 7 орхз, 137 атр, 339 пхп, 988 двл, 484 ппс. В состав действующей армии входила в период с 10 октября 1941 г. по 25 июня 1942 г. Расформирована в конце июня 1942 г., как погибшая в боях.

В период с 15 ноября 1941 г. по конец июня 1942 г. майор (с 1942 г. - подполковник) Шмельков И.Ф. находился в должности командира 134-го гаубичного артиллерийского полка 172-й стрелковой дивизии (II ф.).

Погиб в тяжелых боях в ходе обороны г. Севастополя в конце июня 1942 г. (точная дата гибели неизвестна).

Есть информация от администрации Интернет-ресурса "Виртуальный некрополь Севастополя" по воинскому захоронению (братской могиле), где в настоящее время увековечен подполковник Шмельков И.Ф. - http://www.memento-sevastopol.ru/cemetery/13.html

Цитировать
Схематическое описание захоронений БК Дергачи:

ЛЕВЫЙ СЕКТОР

На плитах выбиты имена участников обороны и освобождения г. Севастополя.

В первом ряду:
- командир 514 СП 172 СД подполковник И.Ф. Устинов
- командир 747 СП 172 СД подполковник В.В. Шашло
- командир 134 ГАП 172 СД майор И.Ф. Шмельков
- Герой Советского Союза гвардии полковник И.Д. Петухов (1919-1965).

Схема захоронений составлялась сотрудником музея Шавшиным В.Г.

Таким образом, физическое место захоронения (перезахоронения) подполковника Шмелькова И.Ф. есть! Только на плитах он значится с ошибкой - у него указано воинское звание "майор". ???



Надпись на плите сверху:

ШМЕЛЬКОВ И.Ф.
КОМАНДИР 134 ГАП 172 СД


воинское звание не указано!

За период военной службы имел одно партийное взыскание: выговор за пьянку, наложено дивизионной партийной комиссией 7-й стрелковой дивизии в 1932 г. Взыскание было снято в 1935 г. политоделом спецвойск, г. Киев.

Жена подполковника Шмелькова И.Ф. - Кришкевич Мария Семёновна проживала по следующим адресам:
- на 1942 -1944 гг. - РСФСР, Татарская АССР, Бугульминский район, г. Бугульма, ул. Сокольская, д. 9.;
- на октябрь 1944 г. - Украинская ССР, Сумская область, г. Шостка, общежитие завода № 9.

Родной брат Кришкевич М.С. - подполковник интендантской службы Кришкевич Василий Семёнович (1909 г.р.) на октябрь 1944 г. проходил службу по адресу: г. Москва, 2-й дом НКО, Финансовое управление Красной армии.

Награжден:
- орденом Красного Знамени (10.02.1942).
___________________________________________________________________

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6533112

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 028408
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 15.08.1944
Название источника информации гл. упр. командующего арт. кр. арм.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Шмельков
Имя Иван
Отчество Федосеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Краснодарский край, ст. Кореновская
Дата и место призыва __.__.1921
Последнее место службы 134 гап
Должность командир полка
Воинское звание подполковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73701597

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 20817
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 24.10.1944
Название источника информации нко фин упр. КА

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Шмельков
Имя Иван
Отчество Федосеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Последнее место службы 134 гап
Воинское звание подполковник
Причина выбытия убит
Дата выбытия Между __.06.1942 и __.08.1942
Место выбытия Крымская АССР, г. Севастополь




https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74182119

Приказ об исключении из списков
Номер донесения 3362
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 30.09.1944
Название источника информации гук НКО

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Шмельков
Имя Иван
Отчество Федосеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Краснодарский край, ст. Кореновская
Последнее место службы 134 гап
Воинское звание подполковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80714331

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения исх. 878
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 13.01.1945

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Шмельков
Имя Иван
Отчество Федосеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942




https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410722930

Информация из Книги Памяти
Фамилия ШМЕЛЬКОВ
Имя Иван
Отчество Федосеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата выбытия __.10.1942
Название источника донесения Книга памяти. Краснодарский край. Том 6


http://www.tombs-sevastopol.ru/missing.php?id=16942



Источники:
1. Подвиг народа - http://podvignaroda.ru/?#id=47011386&tab=navDetailManAward.
2. ОБД-Мемориал.
3. Виртуальный некрополь Севастополя - http://www.tombs-sevastopol.ru/missing.php?id=16942.
4. Сведения из Исторического формуляра ТВОКУ.
5. Сведения из УПК.
6. Действующая армия. Перечни войск - http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_05_01.html
7. Память народа.
8. http://www.memento-sevastopol.ru/cemetery/13.html
9. Мемориальное воинское кладбище «Дергачи» - https://memory-book.ua/gallery/albums/124
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2020, 22:36:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 573
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!!

ШТЕЙН Борис Карлович
Полковник

(11.02.1900 - ???)

Родился 11 февраля 1900 г. в г. Санкт-Петербурге. Немец.

В РККА с июля 1919 г. призван Холмским уездным военкоматом Тверской губернии.

Участник Гражданской войны.

Участник борьбы с басмачеством на территории Средней Азии в конце 1920-х гг. - начале 1930-х гг.

По состоянию на конец 1920-х гг. - начало 1930-х гг. проходил службу в должности командира эскадрона 82-го кавалерийского Трижды Краснознаменного Туркестанского полка (82-го кавалерийского Актюбинского Краснознаменного полка), 8-я Туркестанская горная кавалерийская бригада (дивизия), САВО. Точный период нахождения в должности неизвестен, информация уточняется.



ШТЕЙН Б.В.К.

Фото из издания: Мелькумов, Яков Аркадьевич. Туркестанцы [Текст] : [Воспоминания]. - Москва : Воениздат, 1960. - 271 с., 9 л. ил., карт.; 21 см. - (Военные мемуары). Здесь присутствует искажение в написании инициалов, допущена ошибка. Правильно - ШТЕЙН Б.К. (Борис Карлович).

По состоянию на октябрь-ноябрь 1931 г. Штейн Б.К. проходил службу в должности начальника команды одногодичников 82-го кавалерийского Трижды Краснознаменного Туркестанского полка, 8-я Туркестанская горная кавалерийская бригада (дивизия), САВО.

Справочно: С 1930 г. до 1932 г. 8-я отдельная Туркестанская кавалерийская бригада боролась с басмаческим движением нпа территории Средней Азии: в Фергане, Кизыл-Арвате, Гиссарской долине, горах Бабатага, до Кушки включительно. После ликвидации басмачества 8-я отдельная кавалерийская бригада в 1932 г. была передислоцирована в Фергану. В октябре 1932 г. приказом командующего САВО за № 236/112 бригада преобразуется в 8-ю Туркестанскую горно-кавалерийскую дивизию в составе 82-го трижды Краснознаменного, ордена Красного Знамени Актюбинского и 84-го Краснознаменного Балашовского кавалерийских полков, а также вошедшего в состав дивизии Киргизского кавалерийского дивизиона, развернутого в 58-й кавалерийский полк. Киргизский дивизион был сформирован в 1925 г., прошел через горнило борьбы с басмачеством. Имел свои национальные кадры, своих героев и свои боевые традиции. 83-й Бенгалинский кавалерийский полк (бывший 2-й кавалерийский полк в 1918 г.) в качестве боевого костяка входит во вновь формируемую кавалерийскую дивизию на Дальнем Востоке. К 1935 г. дивизия дислоцировалась в Фергане, кроме 8-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона, который находился в Намангане.

Приказом РВС СССР № 950 от 20.11.1931 г. был назначен руководителем по топографии Объединенной Среднеазиатской Краснознаменной военной школы имени В.И. Ленина (г. Ташкент) (такое наименование данное военное учебное заведение носило в период: 05.11.1931 — 16.03.1937).

По состоянию на 1937-1938 гг. майор Штейн Б.К. проходил службу в должности начальника штаба 122-го горно-кавалерийского полка 21-й Туркестанской горно-кавалерийской дивизии, САВО.

В эти же годы (1937-1938) он подвергался политическим репрессиям - был арестован, но вскоре был освобожден.

В период с 1938 г. по 10 июля 1939 г. майор Штейн Б.К. занимал должность начальника штаба 127-го кавалерийского полка (г. Владикавказ) Кавалерийской бригады горских национальностей (3-я кавалерийская бригада), СКВО. Бригада была расформирована в декабре 1939 г.

В период с 10 июля 1939 г. по 1940 г. майор (с 20.02.1940 г. подполковник) Штейн Б.К. проходил службу в должности начальника штаба 27-го горного кавалерийского полк 19-й горной кавалерийской Узбекской ордена Ленина дивизии, САВО.



Предположительно (???), в период Великой Отечественной войны подполковник Штейн Б.К. в состав войск действующей армии не входил, в боевых действиях не участвовал. Информация уточняется.
 
По состоянию на сентябрь 1945 г. подполковник Штейн Б.К. проходил службу в составе 2-го Ташкентского пехотного училища на преподавательской должности.

В связи с нехваткой в составе Действующей армии военнослужащих различных специальностей, на территории Среде-Азиатского военного округа (САВО), в частности на территории Узбекистана и Туркменистана были развернуты в спешном порядке многочисленные профильные военные учебные заведения для подготовки как младшего командного состава, так и подготовки офицеров-специалистов. Ускоренный период подготовки в 1942-1943 гг. был как правило 6-8 месяцев, максимум - 1 год. Эти училища готовили сержантов - командиров отделений по шестимесячной программе, офицеров (младших лейтенантов) - по десяти-двенадцати месячной. В середине-конце 1945 г. большая часть военных учебных заведений, развернутых в 1941-1942 гг. на территории САВО, была расформирована.

Ташкентское военное пулеметно-минометное училище Красной Армии было образовано на основании требований Приказа НКО СССР № 0106 от 15.02.1942 г. (Сформирование новых военных училищ и школ), объявляющего решение НКО о необходимости формирования ряда новых военных учебных заведений (военных училищ) для пополнения командным составом соединений и частей Действующей армии.

В феврале-марте 1942 г. происходило укомплектование данного училища командно-преподавательским составом с одновременным набором переменного состава обучаемых.

Приказом НКО СССР № 0194 от 17.03.1942 г. (Присвоение наименований вновь формируемым военным училищам) данному училищу было присвоено наименование Ташкентское военное пулеметно-минометное училище Красной Армии с дислокацией в г. Ташкенте (управление училища). По всей видимости, данное училище было сформировано на базе Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина в учебном центре - "Сталинские лагери", находящемся вблизи г. Чирчика (Ташкентская область, Узбекская ССР). Для формирования командного и преподавательского состава пулеметно-минометного училища были привлечены офицеры постоянного состава и выпускники Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина, а также офицеры, прошедшие курс лечения после ранений и болезней в военных госпиталях, расположенных в то время на территории САВО. В середине 1942 г. Ташкентское военное пулеметно-минометное училище Красной Армии приобрело полный статус самостоятельного военного учебного заведения.

В начале своего существования Ташкентское военное пулеметно-минометное училище дислоцировалось, начиная с февраля-марта 1942 г., в районе ст. Бозсу вблизи г. Чирчика, а затем, в январе-апреле 1943 г., училище было передислоцировано в район г. Термез (Сурхандарьинская область, Узбекская ССР), где существовало до середины-конца 1945 г.

В Ташкентском военном пулеметно-минометном училище Красной Армии готовили военнослужащих по следующим специальностям:
- командиры минометных расчетов и подразделений;
- командиры пулеметных подразделений:
- командиры и специалисты подразделений связи;
- командиры инженерно-саперных подразделений;
- командиры противотанковых расчетов и подразделений;
- по другим специальностям.

Согласно требованиям Приказа НКО СССР № 0097 от 21.06.1943 г. (О реорганизации пехотных военно-учебных заведений Красной Армии) Ташкентское военное пулеметно-минометное училище Красной Армии было реорганизовано в стрелково-минометное и стало именоваться - Ташкентское стрелково-минометное училище.

Предположительно (??), в период с начала сентября (??) по декабрь 1945 г. данное училище именовалось как 2-е Ташкентское пехотное училище.

В августе-сентябре 1945 г. Ташкентское стрелково-минометное училище вкупе с Ташкентским пулеметным училищем (г. Термез) было влито во вновь образованное 2-е Ташкентское пехотное училище, которое просуществовало, предположительно (??), до середины 1950-х гг. Во всяком случае, на октябрь 1952 г. оно еще существовало.

Справочно: (На основе различной разрозненной информации) - 2-е Ташкентское пехотное училище было образовано в конце августа - начале сентября 1945 г.  путем слияния двух других военных училищ, дислоцируемых на август-сентябрь 1945 г. в г. Термезе, Ташкентского стрелково-минометного училища и Ташкентского пулеметного училища. Начальником вновь созданного училища (2-го Ташкентского пехотного) сначала был назначен полковник Мешечкин А.Я., ранее занимавший должность начальника Ташкентского стрелково-минометного училища. Затем, чуть позже, в середине сентября 1945 г., на эту должность был назначен полковник Данилов С.И., бывший до этого времени начальником Ташкентского пулеметного училища.

Предположительно (??), 2-е Ташкентское пехотное училище было расформировано в связи с общим сокращением численности военных учебных заведений в первой половине 1950-х гг. Информация уточняется.

Уволен в запас 9 октября 1953 г.



Награжден:
- орденом Ленина (06.11.1945) - за выслугу лет - 25 лет безупречной службы;
- орденом Красного Знамени (03.11.1944) - за выслугу лет - 20 лет безупречной службы;
- орденом Красного Знамени (13.06.1952) - за выслугу лет - 30 лет безупречной службы;
- медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (вручена 17.09.1945);
- юбилейной медалью "ХХ лет РККА" (22.02.1938);
- юбилейной медалью «30 лет Советской Армии и Флота» (__.__.1948).
Перечень наград неточный, информация уточняется.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer8163410/

Штейн Борис Карлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 11.02.1900
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
Наименование военкомата: Холмский РВК, Калининская обл., Холмский р-н
Дата поступления на службу: __.07.1919
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: штаб САВО,Ташкентское пулеметное уч-ще САВО
Дата окончания службы: 09.10.1953
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 236
Номер ящика: 32


Источники:
1. Память народа.
2. Подвиг народа.
3. Мелькумов, Яков Аркадьевич. Туркестанцы [Текст] : [Воспоминания]. - Москва : Воениздат, 1960. - 271 с., 9 л. ил., карт.; 21 см. - (Военные мемуары).
4. Павлович Сергей Леонардович. На правах рукописи. ИСТОРИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ В СРЕДНЕЙ АЗИИ (1920-1938 ГГ.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Санкт-Петербург. 2019.
5. Сведения из Приказа РВС СССР № 950 от 20.11.1931 г.
6. http://rkka.ru/cavalry/30/gor_kbr.html
7. http://www.rkka.ru/cavalry/30/019_kd.html
8. http://rkka.ru/cavalry/30/021_kd.html
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2021, 19:22:50 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 573
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Выпускники и п/состав ТВОКУ. Фамилии на "Ш"
« Reply #22 : 06 Сентября 2021, 20:02:33 »
СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!!

ШАКИРОВ Юлдаш
Капитан

(15.03.1910 - __.08/09.1941)

В РККА с 1928 г.

Окончил Объединенную Среднеазиатскую Краснознаменную военную школу имени В.И. Ленина 1 сентября 1931 г.


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer9404230/

Шакиров Юлдаш
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.03.1910
Место рождения: Узбекская ССР, Кокандский окр., Капский р-н, к. Келачи
Дата поступления на службу: 28.01.1928
Наименование воинской части: 104 мсп 104 отд   
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 03.12.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 230
Номер ящика: 6

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 573
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!!

ШУРАВИН Алексей Федорович
Лейтенант

(__.__.1909 - 04.12.1941)

Родился в 1909 г.

В РККА)КА с
Призван Андижанским РВК Ферганской области Узбекской ССР. 

Порядок прохождения службы:
С 22.07.1940 по 15.10.1941 – помощник командира роты в Ташкентском Краснознаменной пехотном училище имени В.И. Ленина.

С 15.10.1941 – инспектор всеобщего военного обучения в Хаджиабадском РВК.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с конца ноября 1941 г., Западный фронт.

В период с 20 ноября по 4 декабря 1941 г. проходил службу в должности заместителя командира 3-го отдельного стрелкового батальона 35-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады, Западный фронт

Убит в бою 4 декабря 1941 г.

Похоронен: Московская обл., Краснополянский р-н, ст. Луговая, Савеловская ж/д.

Перезахоронен: Братская могила в г. Лобня, п. Луговая, ВНИИ кормов им. Вильямса (УКВЗ № 118).

Увековечен: Книга Памяти. Они погибли в битве под Москвой. Том 17. Ш., с. 281. (ГИС «Память народа».

Источники:
 URL: https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero44812135/; URL: https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero105759823/). 
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »