Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бондаренко Павел Михайлович, остарбайтер умер в Берлине  (Прочитано 17573 раз)

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Варя здравствуйте. Я писала в СБУ в Киев они мне ответили, что у них ничего нет. Может мне написать и сослаться на этот список?
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Уважаемые Поисковики! Поздравляю ВАС с наступающим Новым Годом . Желаю ВАМ успехов в Новом 2014 году.Дай бог ВАМ здоровья и успехов В ВАШЕМ благородном труде.                    С уважением Клавдия Ивановна.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Клавдия Ивановна!
Благодарю Вас за поздравления и пожелания и шлю Вам свои к наступающему Новому 2014 году и Рождеству!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Варя здравствуйте. Я писала в СБУ в Киев они мне ответили, что у них ничего нет. Может мне написать и сослаться на этот список?
Уважаемая Клавдия Ивановна,

наверное, нужно попробовать написать ещё раз со ссылкой на список. Только лучше узнать, откуда идет информация об этом списке, чтобы сослаться на "первоисточник". Наверное, тут Вам поможет Александр Валерьевич Будаев (АПО Память), поместивший список на форум.

Спасибо Вам за поздравления! Желаю Вам в Новом году всего самого доброго!
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Варя здравствуйте. Я писала в СБУ в Киев они мне ответили, что у них ничего нет. Может мне написать и сослаться на этот список?
Уважаемая Клавдия Ивановна,

наверное, нужно попробовать написать ещё раз со ссылкой на список. Только лучше узнать, откуда идет информация об этом списке, чтобы сослаться на "первоисточник". Наверное, тут Вам поможет Александр Валерьевич Будаев (АПО Память), поместивший список на форум.

Спасибо Вам за поздравления! Желаю Вам в Новом году всего самого доброго!
Здравствуйте, коллеги!
Исходная тема списков архива СБУ г.Киев
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4045.0#lastPost
На каком диске у меня сейчас эта база надо искать
Записан
С уважением,  Александр

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Варя здравствуйте. С Новым годом ВАС. Я еще раз посмотрела список уважаемого Александра Валерьевича, нашла там Бондаренко Павла из Баштанки Никалаевскоц области, но это не мой, но вполне возможно и родственник. Мой дед из Баштанки , а у него было три брата И отца у них звали Павел.
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Получила ответ из архива Заксенхаузена!

Dear Mrs Кархина ,

 

in reply to your inquiry concerning Pawel Michailowitsch Bondarenko, born 1926 in Novo-Grigorovka,  I inform you that unfortunately no documents have been found in our archives.

 

Most of the files of the administration of concentration camp Sachsenhausen were destroyed by the SS before the evacuation of the camp. Among those were nearly all prisoners’ files with exact personal data and photographs of the prisoners. Those records which survived are kept in different archives, mainly in archives of the Russian Federation.

As far as these contain information on individual prisoners, they have been incorporated in a database.

 

In this database I could not find information relating Pawel Bondarenko, who worked in Neukölln at Gaubschat.

 

I could find only Pawel Bondarenko, born in Woroschilowgrad. He was imprisoned in concentration camp Buchenwald in January 1944. This transport came from concentration camp Sachsenhausen.

Unfortunately, we do not have any more information. If it is this person, you can request at the memorial in Buchenwald.

http://www.buchenwald.de/896/

 

Yours sincerely

Monika Liebscher

Archives Sachsenhausen
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
.
Есть ещё запись о смерти (17 июня 1945 года) Павла Бондаренко в документах  концлагеря Дахау, при этом номер 137787 у умершего не этого лагеря

Name:    Pawel Bondarenko
Death Date:    17 Jun 1945
Prisoner Number:    137787
Nationality:    Russian
Disposition Notes:    died 17 June 1945
Description:    prisoner Soviet
Street Address:    nicht Dach. Nr.
Page:    543/Ky
Original Notes (desc. / arr. / dis.):    Sch.R. / gest. 17 June 1945

но в этой записи нет года рождения, а фамилия Бондаренко - очень распространенная. Возможно, в прояснении подробностей по этой записи Вам сможет помочь эксперт нашего форума Татьяна Николаевна Секэй.

Здравствуйте, Клавдия Ивановна,

как и обещала, задала вопрос коллегам из мемориала Дахау по поводу приведенной Варварой Леонидовной записи. Увы, ничего утешительного они сообщить не могут. Номер 137787 Бондаренко Павел получил не в к/ц Дахау, а в каком-то другом лагере. В Дахау его уже не регистрировали, что указывает на то, что в концлагерь он прибыл незадолго до освобождения. Информация о смерти Бондаренко от туберкулеза 16 июня 1945 у них из Бад Арользен. Больше у них ничего нет. Я так понимаю, в Бад Арользен Вы уже обращались? Может быть, попробуете написать туда еще раз и на этот раз спросить именно про Бондаренко Павла, умершего в Дахау после "марша смерти". Вдруг у них есть свидетельство о смерти, в котором указан хотя бы год рождения.

С уважением,
Татьяна
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Татьяна Николаевна добрый вечер.Спасибо большое за Ваш ответ. В Международную СР я уже написала по поводу этого Бондаренко, но я думаю это не он. Я делала запрос на своего дядю в 1963 году, в Берлин в Красный Крест. тогда я знала в каком он был концлагере. а теперь не помню. Мне ответили, что архивы все уничтожены, я думала просто отписались, время тогда было такое. Прислали ответ из Заксенхаузена, я писала месяца три назад,архивы все уничтожены. я скинула на ссылку.Еще у меня к Вам вопрос,если сжигали в крематориях, документы какие-нибудь оформляли?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Еще у меня к Вам вопрос,если сжигали в крематориях, документы какие-нибудь оформляли?
Уважаемая Клавдия Ивановна,

Вы, наверное, спрашиваете, регистрировали ли смерть узников концлагерей? Да, регистрировали, так что нужно спрашивать и в других  мемориалах.

Я Вам тут затрудняюсь дать какие-то советы, так как "остарбайтерами" не занималась вообще. Всё, что я знаю из разговоров с коллегами, можно написать в трех пунктах:

1) Их регистрировали по месту проживания. Документы, которые Вы выкладывали на другом форуме, как раз это и отражают.
2) В архивах фирм, на которые работали "остарбайтеры", могут быть упоминания о них. Но это в том случае, если архивы сохранились.
3) Просто так "остарбайтеров" в штрафные концлагеря не отправляли, должен был быть суд, по решению которого человека куда-то отправляли, пусть даже это была формальность.

Вот на п.3 можно, наверное, внимание заострить. Даже если конкретно о Вашем дяде никаких зацепок больше не найдется, можно написать по указанным в ответе из Бад Арользен адресам и спросить общо: какова, по мнению тамошних исследователей, могла бы быть судьба Вашего дяди. Он же ведь был не первым и не единственным человеком, совершившим "преступление". Кто-то что-то украл, кто-то занимался саботажем - их всех наверняка отправляли в одну и ту же инстанцию и решение этой инстанции, так как формальное, скорее всего было одно и то же - всех в лагерь Х.

Надеюсь, я смогла выразить свою мысль правильно.

Удачи Вам!

С уважением,
Татьяна
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Спасибо большое Татьяна Николаевна. Я уже туда написала еще в ноябре, но ответа пока нет. Я писала в центральный архив и в ЗАГС г. Нойкельн. Правда писала на русском. Теперь отправлю на немецком.Вот я читала на сайте. который мне дала многоуважаемая Варвара Там иследователь, забыла как его зовут, именно он пишет по загсу Нойкельна, но я не знаю можно ли ему написать?   С  уважением Клавдия Ивановна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемая Клавдия Ивановна,

того исследователя зовут Dr. Bernhard Bremberger, адрес электронной почты виден, если открыть данную Варварой Леонидовной парой страниц ранее ссылку и кликнуть слева на email. Пишите, конечно, почему же нет. В наихудшем случае он просто не ответит. Если с формулировкой письма на немецком возникнут какие-то сложности, обращайтесь, постараюсь помочь.

С уважением,
Татьяна
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Спасибо большое.
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Пришло письмо от А. Харитонова-    Здравствуйте,

Наша организация занимается установлением судеб бывших советских военнопленных. Информации об угнанных в Германию на работы советских гражданах у нас, к сожалению, нет.
На указанных сайтах  Вы найдёте дополнительную информацию по этому вопросу: Вот еще одно нет.
« Последнее редактирование: 25 Января 2014, 13:12:14 от nata060781 »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Если Вы пишете о "Саксонских Мемориалах", то, видимо, Вам ответил Александр Харитонов.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
ВАРВАРА добрый вечер ,Да извините пожалуйста, старость не радость пока переносила забыла. да это он ответил. У меня уже такое ощущение, что я ничего не найду, хотя еще не все ответили, но я уже везде написала. С уважением Клавдия Ивановна.
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Татьяна Николаевна добрый день. Я получила ответ из МСР
 
 





Госпоже Кархиной Клавдии

nata060781@yandex.ru


Наш знак
(при ответе просьба ссылаться)
T/Д – 2 282 074

Бад Арользен, 5 февраля 2014



Ваша E-Mail от
26 декабря 2013 г.


Ваш запрос на Вашу тётю, госпожу Полину Васильевну КОБЗАРЕНКО, родившуюся
в 1924-1927 гг., и Вашего дядю, господина Павла БОНДАРЕНКО, родившегося в
1925-1926 гг. в Херсонской области


Уважаемая госпожа Кархина,

благодарим за Ваш запрос относительно госпожи Кобзаренко и сообщаем, что на
основании предоставленных Вами данных мы провели проверку наших документов. К
сожалению, эта проверка не выявила информаций на членов Вашей семьи. Этот
отрицательный результат связан с тем, что хранящиеся у нас документы не являются
полными. Многие документы были ещё уничтожены в завершающей фазе нацистского
периода.

В Ваших дальнейших поисках информаций и/или документов могли бы, может быть,
помочь следующие организации, которые мы уже упоминали в нашем письме от 13
сентября 2013 г. Это – отдел загса и центр документации в г. Берлин:

Standesamt Berlin-Neukölln
Blaschkoallee 32
12359 BERLIN
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
www.berlin.de/ba-
standesamt@bezirksamt-neukölln.de
Dokumentationszentrum
NS-Zwangsarbeit
Britzer Strasse 5
12439 BERLIN
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
schoeneweide@topgraphie.de

То что мы не смогли предоставить Вам информаций на Вашу тётю, нам очень жаль. Но
мы надеемся, что в вышеуказанных организациях Вы будете иметь больший успех.

В Вашей E-Mail от 26 декабря 2013 г. Вы также указываете, что в Интернете на странице
музея Дахау нашли записи, которые, вероятно, могли бы касаться Вашего дяди,
господина Бондаренко, и просили нас перевести текст, который мы приводим ниже:

Имя: Павел БОНДАРЕНКО
Дата смерти: 17 июня 1945 г.
Номер пленного: 137787
Национальность: русский
Запись: умер 17 июня 1945 г.
Описание: советский пленный
Адрес: не Дах. (=Дахау)
Номера страниц: 543/ky
Запись-оригинал: Ш. Р (может означать:
Шутцхафт (=охранный арест), русский/
умер 17 июня 1945 г.




В связи с этими данными мы проверили наши документы и выявили в них следующие
сведения:

БОНДАРЕНКО, Павел (дальнейшие персональные данные не указаны),

16 июня 1945 г. / 17 июня 1945 г. умер в лагере
Дахау и был похоронен 17 июня 1945 г. на
лесном кладбище в Дахау.

На основании неполных персональных данных мы не можем с уверенностью
подтвердить, не подвергая сомнению, что в вышеуказанных сведениях или записях,
обнаруженных Вами на странице музея Дахау, речь идёт о Вашем дяде.


С наилучшими пожеланиями




Heinz-Herbert Bitter/ Хайнц-Герберт Биттер
Группа обработки запросов 13





Данная справка составлена нами в электронном виде, и поэтому просим принять во внимание, что она признаётся
действительной также без подписи.



Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
дрес: не Дах. (=Дахау)
Номера страниц: 543/ky
Запись-оригинал: Ш. Р (может означать:
Шутцхафт (=охранный арест), русский/
умер 17 июня 1945 г.
ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,  ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? ЧТО ТАКОЕ ОХРАННЫЙ АРЕСТ?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 10:06:18 от nata060781 »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемая Клавдия Ивановна,

"охранный арест" - это один из так называемых статусов, или категорий, которыми "награждались" узники концлагерей. Были еще, например, "гражданский", "политический" и т.д. Общую информацию об этом статусе Вы можете найти вот здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82

Но это довольно расплывчатое понятие, в котором я и сама не очень разбираюсь. Единственное, что могу Вам здесь сказать: оно не поможет идентифицировать того Павла Бондаренко. Вы писали тому исследователю из Берлина? Можно узнать, о чем именно Вы его спросили?

С уважением,
Татьяна
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Добрый вечер Татьяна Николаевна. Да я ему написала  всю мою ситуацию все данные и спросила как вы советовали, что могло произоти с таким человеком за диверсию. Правда я написала на русском языке, но сегодня мне прислали на немецком, я еще раз отправлю в закс Нойкельна, хотя в интернете я прочитала, что надо документы подтверждающие родство, свидетельство о рождении, а у меня его нет и я не смогла найти в наших архивах. Это я прочитала на сайте Нойкельна, правда может я не так поняла.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »