Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Алексеев Афанасий Григорьевич 1904. Осужден 22.07.42 на 10 лет ИТЛ  (Прочитано 5539 раз)

Tankwar

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый вечер уважаемые участники форума.
Помогите пожалуйста узнать судьбу прадеда! Дело в том что мой прадед был осужден и направлен в Гулаг. Мне кажется что оттуда его отправили на войну. Моя бабушка уже давно очень хочет знать за что Отец был осужден и вообще хоть какие нибудь сведения о нем. Я мало в чем разбираюсь в поиске Фронтовиков. Только в МЕМОРИАЛЕ смотрел. Может быть вы подскажете как и где можно еще покопаться? может куда запрос подавать нужно??? Вот все данные которые я знаю о прадеде...

Алексеев Афанасий Григорьевич

Дата рождения: __.__.1904

Место рождения: Башкирская АССР, Илишевский р-н, д. Князь-Елга

Дата и место призыва: (29.12.1941 или 13.12.1941), Актанышский РВК, Татарская АССР, Актанышский р-н

Последнее место службы: 512-й стрелковый полк 146 стрелковая дивизия

Воинское звание: рядовой стрелок, красноармеец

Причина и дата выбытия: Осужден 22.07.42 на 10 лет ИТЛ (исправительно-трудовых лагерей (ГУЛАГ)).
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Номер записи    72360953
Фамилия   Алексеев
Имя   Афанасий
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1904
Дата и место призыва   13.12.1941 Актанышский РВК, Татарская АССР, Актанышский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   осужден
Дата выбытия   22.07.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   367
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0977521-0367/00000294.jpg&id=72360951&id=72360951&id1=d7954a633308fd1d64840f9b107584ea

Номер записи    51505529
Фамилия   Алексеев
Имя   Афанасий
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Башкирская АССР, Илишевский р-н, д. Князь-Елга
Дата и место призыва   29.12.1941, Актанышский РВК, Татарская АССР, Актанышский р-н
Последнее место службы   ВТ 146 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   осужден
Дата выбытия   22.07.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   759
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-0759/00000387.jpg&id=51483137&id=51483137&id1=bb12bf041c2ea9ed2deda0cf6bf80e3d

Номер записи    400264001
Фамилия   АЛЕКСЕЕВ
Имя   Афанасий
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1904
Дата выбытия   __.12.1942
Название источника информации   Память. Башкортостан. Книга 11
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPPamyatBashkortostanKN11/00000240.png&id=400263987&id=400263987&id1=5a6d9600004dceddf0ae65077821ca5b

Дальнейший поиск только через запрос МВД, так как был осужден.

« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 05:10:06 от Особист »
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
С этим документом, как я знаю, Вы уже знакомы. Согласно ему приговор в отношении АЛЕКСЕЕВА Афанасия Григорьевича приведён в исполнение, то есть он был из вооруженных сил (из рядов Красной Армии) передан для отбывания наказания в систему органов Главного управления лагерей НКВД СССР. Сведения нужно искать там, то есть, как я указал выше, через запрос в МВД РФ.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-0759/00000375.jpg&id=51483125&id=51483125&id1=f61233554aa6f8776b2f0540063c241e
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Ваш прадед, согласно вышеприведённым документам, был осужден на 10 лет исправительно-трудовых лагерей с последующим поражением в правах сроком на 5 лет по статьям 19, 58-1б Уголовного кодекса РСФСР 1926 года, то есть за покушение на измену родине, совершённое военнослужащим. Я предполагаю, что имел место донос о каких-то неосторожных словах Вашего прадеда, которые были соответствующим образом интерпретированы. То есть, в действительности, возможно, он ничего противозаконного не совершил: попал под раздачу за разговоры, так как иначе была бы ВМН, а не 10 лет ИТЛ. Ниже привожу выдержки из Уголовного кодекса РСФСР 1926 года:

Статья 19 Уголовного кодекса РСФСР 1926 года.
«Покушение на какое-либо преступление, а равно и приготовительные к преступлению действия, выражающиеся в приискании или приспособлении орудий, средств и создании условий преступления, преследуются так же, как совершенное преступление, причем суд, при выборе меры социальной защиты судебно-исправительного характера, должен руководствоваться степенью опасности лица, совершившего покушение или приготовление, подготовленности преступления и близостью наступления его последствий, а также рассмотрением причин, в силу которых преступление не было доведено до конца
В случаях, если преступление не было совершено по добровольному отказу лица, намеревавшегося совершить это преступление, от его совершения, суд устанавливает соответствующую меру социальной защиты за те действия, которые фактически были совершены покушавшимся или приготовлявшимся».

Статья  58_1а Уголовного кодекса РСФСР 1926 года.
«Измена родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу караются высшей мерой уголовного наказания - расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах - лишением свободы на срок десять лет с конфискацией всего имущества».

Статья 58_1б Уголовного кодекса РСФСР 1926 года.
«Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания - расстрелом с конфискацией всего имущества»
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Здравствуйте.
Донесение ВТ 146 стрелковой дивизии.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=51483137&id1=bb12bf041c2ea9ed2deda0cf6bf80e3d&path=Z/002/058-0818883-0759/00000387.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=51483137&id1=bb12bf041c2ea9ed2deda0cf6bf80e3d&path=Z/002/058-0818883-0759/00000387.jpg
Вам совершенно верно отметили, что наказание "10 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет".
Так что, "Причина и дата выбытия: Осужден 22.07.42 на 10 лет ИТЛ (исправительно-трудовых лагерей (ГУЛАГ))." не совсем корректно. Нет там "ГУЛАГа".
Поражение в правах исключало, как правило, возможность попадания в штрафную роту.
Где искать?
Первое.
Соответствующий отдел ЦАМО. Судил Военный трибунал, пусть ЦАМО и отвечает, где дело?
Второе.
ГИЦ МВД РФ.
Третье.
УФСИН РФ.
Четвертое.
Три региона.
Первый. Где располагался Военный трибунал 164 сд 23.07.1942. Как правило, это место расположения штаба дивизии.
Второй. Место рождения.
Третий. Место проживания на момент призыва.
Возможно, что какие-то документы "осели" в двух инстанциях этих регионов: Управление МВД региона, Управление ФСБ региона.
Пятое.
Статья 58. Большое число осужденных по этой статье было реабилитировано.
А вот место расположения той инстанции, которая могла реабилитировать, это большой вопрос.

Должен отметить.
При написании запроса указывайте ВСЕ возможные Вам сведения.
Нужно подтвердить своё прямое родство и разыскиваемым. Такую справку Вам никто не даст. Так что это Ваше бремя.
А набор ксерокопий документов зависит от того, как Вы являетесь правнуком (правнучкой) Вашего прадеда.
Если удастся найти факт и документ о реабилитации, дайте знать, если посчитаете нужным.

Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Мне кажется что оттуда его отправили на войну.

Однозначно: нет! При этом безотносительно к поражению в правах. Осуждённые по ст. 58 УК РСФСР не подлежали освобождению и направлению на фронт. Кроме того, с началом войны была запрещена переписка осужденных с родственниками. На фронт мог попасть только в случае, если дело было пересмотрено и приговор отменён или изменён со ст. 58 УК РСФСР на иную. В противном случае полное отбывание наказания. Кстати, в связи с окончанием войны амнистия на осужденных по данной статье не распространялась.
Для справки: Главное управление лагерей (в дальнейшем Главное управление исправительно-трудовых лагерей) было образовано в структуре НКВД СССР при его образовании в 1934 году. В его ведении находились все без исключения исправительно-трудовые лагеря страны и, соответственно, все лица, содержавшиеся в них.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
В ГИЦ МВД РФ обязательно должны быть сведения об отбывании наказания Вашим прадедом АЛЕКСЕЕВЫМ Афанасием Григорьевичем, то есть его полные установочные данные, когда, кем, за что осужден и к какому наказанию, где отбывал наказание и дальнейшая судьба (освобождён, умер, повторно осуждён и т.п.). У них должно также храниться личное дело осужденного.
Само уголовное дело по обвинению АЛЕКСЕЕВА Афанасия Григорьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 19, 58-1б УК РСФСР (даже если он был реабилитирован в дальнейшем) хранится в одном из региональных архивов ФСБ РФ (либо по месту рождения, либо по месту последнего жительства перед призывом в Красную Армию, либо по месту отбывания наказания).
Записан

Tankwar

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
В ГИЦ МВД РФ обязательно должны быть сведения об отбывании наказания Вашим прадедом АЛЕКСЕЕВЫМ Афанасием Григорьевичем, то есть его полные установочные данные, когда, кем, за что осужден и к какому наказанию, где отбывал наказание и дальнейшая судьба (освобождён, умер, повторно осуждён и т.п.). У них должно также храниться личное дело осужденного.
Само уголовное дело по обвинению АЛЕКСЕЕВА Афанасия Григорьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 19, 58-1б УК РСФСР (даже если он был реабилитирован в дальнейшем) хранится в одном из региональных архивов ФСБ РФ (либо по месту рождения, либо по месту последнего жительства перед призывом в Красную Армию, либо по месту отбывания наказания).

Большое спасибо!

А могу ли я В ГИЦ МВД РФ задать электронный запрос, или надо письменно по почте???  И нужно ли отправлять какие нибудь документы? Я могу отправить документы, подтверждающие родство, моей бабушки (Она как раз ищет Отца).

Сюда ли мне надо написать обращение?
ФБГУ "Главный информационно-аналитический центр"
https://mvd.ru/request_main
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 21:02:35 от Tankwar »
Записан

Tankwar

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Мне кажется что оттуда его отправили на войну.

Однозначно: нет! При этом безотносительно к поражению в правах. Осуждённые по ст. 58 УК РСФСР не подлежали освобождению и направлению на фронт. Кроме того, с началом войны была запрещена переписка осужденных с родственниками. На фронт мог попасть только в случае, если дело было пересмотрено и приговор отменён или изменён со ст. 58 УК РСФСР на иную. В противном случае полное отбывание наказания. ...

Тогда почему в том же списке, что и Алексеев, на следующем листе под номером 76 есть

Фамилия Бабутовский
Имя Андрей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Винницкая обл., Тростянецкий р-н, с. Тростянец
Дата и место призыва __.07.1941, Тростянецкий РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Тростянецкий р-н
Последнее место службы ВТ 146 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 25.07.1942
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51505532

Осужден через два дня после Алексеева, та же статья, те же 10 лет ИТЛ, то же поражение в правах, правда, на 4 года.

А через 4 месяца и 2 дня:

Фамилия Бабутовский
Имя Андрей
Отчество Григорьевич
Место рождения Винницкая обл., Тросянинский р-н
Дата и место призыва Тростянецкий РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Тростянецкий р-н
Последнее место службы 110 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.11.1942
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1535044

Должность - стрелок 2-ой отдельной армейской штрафной роты (110 СД входила в 33 армию, но это данные по состоянию на начало 1942 г.) - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/600221

Захоронение:

Фамилия Бабутовский
Имя Андрей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Воинское звание рядовой
Дата смерти 27.11.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Темкинский р-н, д. Васильевское
Могила Братская могила № 9
Откуда перезахоронен д. Семеновское
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261389747
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »