Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 2-е Московское пулеметное училище  (Прочитано 4420 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #2 : 16 Января 2018, 21:39:41 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=78223.msg476213#msg476213

Чехлов Анатолий Иванович
Курсант

(__.__.1924 - 22.11.1942)

Во второй половине 1942 г. проходил обучение в составе 2-го Московского пулеметного училища.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #3 : 16 Января 2018, 21:54:06 »
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2054978

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Уваров   
Имя   Василий   
Отчество   Григорьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1924   
Дата и место призыва   Муромский РВК   
Последнее место службы   2 мпу   
Воинское звание   курсант   
Причина выбытия   умер от болезни   
Дата выбытия   13.12.1942   
Первичное место захоронения   Удмуртская АССР, Можгинский р-н, г. Можга, кладбище
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #4 : 24 Сентября 2018, 17:42:55 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52662521 - "Наименование части - 2-е Московское пулемётное училище. Воинское звание - младший лейтенант. Должность и специальность - резерв" - ?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #5 : 24 Сентября 2018, 19:57:53 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52678548 - курсант КАКОГО "2-го Московского училища"?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #6 : 24 Сентября 2018, 20:30:39 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52678548 - курсант КАКОГО "2-го Московского училища"?

Проверьте здесь - http://obs.uni-altai.ru/unibook/rostov3/idem%20mi.pdf

стр. 480-490

Приложение Д
Военно-учебные заведения и курсы по подготовке офицерского состава, дислоцированные в годы Великой Отечественной войны в СибВО и Забфронте
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #7 : 24 Сентября 2018, 20:39:52 »
но в Сибири 2-е Московское пулеметное училище не дислоцировалось =

Цитировать
В августе 1942 года в Можге началось формирование 2-го Московского пулеметного училища под командованием генерал-майора Иванова. Пополнение из совсем еще юных призывников прибывало из Москвы, Горьковской, Тамбовской, Ярославской областей, а также из Удмуртской, Татарской, Чувашской АССР. 2-е Московское пулеметное училище базировалось в зданиях ветеринарного и педагогического техникумов. А в нынешнем здании музея «Набат памяти» находился штаб пехотного училища. В Можге готовили пулемётчиков и миномётчиков. В зависимости от обстановки на фронте курс обучения длился от трёх до шести месяцев. После окончания учебы выпускники отправлялись служить в военно-воздушные, сухопутные и другие рода войск.
Всего за время работы в Можге на базе 2-го Московского пулеметного училища с 1942 по 1946 год было подготовлено более 12 тысяч офицеров. Двое из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Город Можга расположен на реке Сюгинка, притоке реки Валы, в 92 километрах на юго-запад от города Ижевска.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #8 : 26 Сентября 2018, 17:18:05 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52662521 - "Наименование части - 2-е Московское пулемётное училище. Воинское звание - младший лейтенант. Должность и специальность - резерв" - ?
Другой документ про него же - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62683941 - , но те же данные...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #9 : 26 Сентября 2018, 17:19:58 »
но в Сибири 2-е Московское пулеметное училище не дислоцировалось =

Цитировать
В августе 1942 года в Можге началось формирование 2-го Московского пулеметного училища под командованием генерал-майора Иванова. Пополнение из совсем еще юных призывников прибывало из Москвы, Горьковской, Тамбовской, Ярославской областей, а также из Удмуртской, Татарской, Чувашской АССР. 2-е Московское пулеметное училище базировалось в зданиях ветеринарного и педагогического техникумов. А в нынешнем здании музея «Набат памяти» находился штаб пехотного училища. В Можге готовили пулемётчиков и миномётчиков. В зависимости от обстановки на фронте курс обучения длился от трёх до шести месяцев. После окончания учебы выпускники отправлялись служить в военно-воздушные, сухопутные и другие рода войск.
Всего за время работы в Можге на базе 2-го Московского пулеметного училища с 1942 по 1946 год было подготовлено более 12 тысяч офицеров. Двое из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Город Можга расположен на реке Сюгинка, притоке реки Валы, в 92 километрах на юго-запад от города Ижевска.

Спасибо, значит он был из 2-го Московского военно-пехотного училища - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=46561.0
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #10 : 18 Июля 2019, 11:09:26 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Путилин Иван Алексеевич
Родился в 1925 году в селе Затворное, ныне – Горловского сельского поселения Скопинского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на Хлебозаводе № 14 и проживал с родителями Путилиными Алексеем Тимофеевичем и Ольгой Макаровной, братом Анатолием 1940 года рождения, дядей и его сыном Анатолием по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, квартира 13. Призван 25.05.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы с предназначением в распоряжение начальника Ярославского пулемётно-миномётного училища, но 26.05.1943 через Сборный пункт Московского городского военного комиссариата в составе призывной воинской команды убыл в распоряжение начальника 2-го Московского пулемётного училища в город Можга одноимённого района Удмуртской АССР РСФСР. Как младший лейтенант командир стрелкового взвода 210-го стрелкового полка 82-й Ярцевской Краснознамённой стрелковой дивизии 80-го стрелкового корпуса 61-й армии 1-го Прибалтийского фронта 01.11.1944 погиб и похоронен «на хуторе Вельдари», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 4 в городе Приекуле, ныне – одноимённого края Латвийской Республики. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 10, страница 619) и Рязанской области (том 2, страница 417).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Родственница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #11 : 11 Января 2023, 13:18:50 »
    Мой дядя Дёмин Анатолий Яковлевич, проходил обучение во 2МПУ в 1943-44 г.г. После окончания училища воевал в 58 гвардейском стрелковом полку 18 гвардейской стрелковой дивизии. Был командиром стрелкового взвода. Убит в бою 05 (или 03) февраля 1945 г. в Восточной Пруссии, местечко Йескайм. Ему было 19 лет.
    Занимаясь поисками информации о моем дяде, я просмотрела документы училища. Сделала копии некоторых документов. Может быть кому-нибудь пригодится.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #12 : 11 Января 2023, 14:10:05 »
Уважаемая коллега!
Приветствуем Вас на нашем Форуме!
Сканы с архивных документов, о которых Вы выше упоминаете, можно разместить прямо в этой теме нашего Форума. Для этого Вы можете воспользоваться любым удобным Вам "файлообменником" (лично я сейчас использую вот этот - https://imgbb.com/ ), а здесь разместить тамошние Интернет-ссылки на них, и все смогут увидеть здесь Ваши сканы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Родственница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #13 : 11 Января 2023, 17:55:44 »
Спасибо, попробую.
Записан

Родственница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #14 : 11 Января 2023, 17:57:37 »
Сбор средств на танковую колонну:





Здесь и далее ссылки отредактированы мной так, чтобы любому, читающему эту тему, сразу были бы видны сканы архивных документов.
Модератор Форума Поисковых Движений К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 11 Января 2023, 20:33:02 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

Родственница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #15 : 11 Января 2023, 18:03:29 »
Раздаточная ведомость январь 1944 года




« Последнее редактирование: 11 Января 2023, 20:32:02 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

Родственница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #16 : 11 Января 2023, 18:07:08 »
Раздаточная ведомость июль 1944 года




« Последнее редактирование: 11 Января 2023, 20:31:29 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

Родственница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #17 : 11 Января 2023, 18:09:07 »
Музыкальный взвод училища


« Последнее редактирование: 11 Января 2023, 20:31:06 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

Родственница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #18 : 11 Января 2023, 18:11:54 »
Ведомость выпуска курсантов


« Последнее редактирование: 11 Января 2023, 20:30:46 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

Родственница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: 2-е Московское пулеметное училище
« Reply #19 : 11 Января 2023, 18:14:33 »
Приказ о присвоении звания

« Последнее редактирование: 11 Января 2023, 19:29:39 от Родственница »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »