Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Из исторической летописи Новоград-Волынского военно-пехотного училища  (Прочитано 14384 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Согласно этому документу https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72822873 Новоград-Волынское военно-пехотное училище размещалось по месту своей первоначальной дислокации вплоть до ИЮНЯ 1941 года и имело тогда следующий почтовый адрес: "УССР, Житомирская область, Новоград-Волынский район, город Новоград-Волынский, почтовый ящик № 10".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Я думаю, надо быть осторожней в выводах и не стоит утверждать то, что ни чем не подтверждено, в данном случае этим "документом"!!!
Вы привели в качестве источника "документ", являющийся информацией постфактум, ажно 1951 г. и то с чьих-то слов = информация не может быть достоверной на 100%!

Цитировать
Документ, уточняющий потери
Номер донесения 30013
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 18.04.1951
Название источника информации ново-покровский РВК днепропетровской обл.

Я склоняюсь к мнению, что Новоград-Волынское училище уже в начале МАЯ 1941 г. поменяло свою дислокацию. Таким образом, словосочетание "вплоть до ИЮНЯ 1941 г.", в данном случае не может быть принято в статусе априори...

Мной приведена ссылка на "Именно список без возвратных потерь рядового и сержантского состава за период с 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года в Великой Отечественной войне по Ново-Покровскому Райвоенкомату, Днепропетровской обл.", отложившийся ныне в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации в городе Подольске Московской области. Архивные реквизиты данного документа: ЦА МО Ф.58 Оп.977524 Д.104 Лл.408 - 413. Приведённая мной информация указана на л.410 этого архивного документа.
Прошу подтвердить своё частное мнение о том, что "Новоград-Волынское училище уже в начале МАЯ 1941 г. поменяло свою дислокацию", документом, хранящимся, в соответствии с указанной датой, в ЦА МО или в РГВА.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76071475&id1=6f8465f223fd155b9f8f38d40733f582&path=Z/012/033-0871438-0058/00000868.jpg



По состоянию на февраль 1941 г. училище дислоцировалось в районе ст. Белокоровичи (н.п. Новые Белокоровичи). По дороге это более 100 км от Новоград-Волынского

Есть сведения, что в мае (начало-середина) 1941 г. училище было передислоцировано в г. Ярославль.

Если найду ещё какой документ, выставлю в обязательном порядке = не заржавеет.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2020, 18:56:19 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник:
Великая Отечественная: Комдивы, Военный биографический словарь. Том IV. - М.: Кучково поле, 2015. стр. 597-599.

ЛИЛЕНКОВ Георгий Павлович
Генерал-майор
(1942)
(28.08.1900 - 07.01.1967)

"...С марта 1941 г. командовал 211-й стрелковой дивизией ОрВО в г. Бобров, а после ее расформирования в начале июня 1941 г. назначен начальником Ярославского пехотного училища.
С началом Великой Отечественной войны полковник Г.П. Лиленков в июле 1941 г. принял командование 288-й стрелковой дивизией, формировавшейся в г. Ярославль. ..."
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2020, 11:35:07 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76071475&id1=6f8465f223fd155b9f8f38d40733f582&path=Z/012/033-0871438-0058/00000868.jpg



По состоянию на февраль 1941 г. училище дислоцировалась в районе ст. Белокровичи ( н.п. Новые Белокоровичи). По дороге это более 100 км от Новоград-Волынского

Есть сведения, что в мае (начало-середина) 1941 г. училище было передислоцировано в г. Ярославль.

Если найду ещё какой документ, выставлю в обязательном порядке = не заржавеет.

Какое отношение всё написанное имеет к ответу на мою просьбу - "Прошу подтвердить своё частное мнение о том, что "Новоград-Волынское училище уже в начале МАЯ 1941 г. поменяло свою дислокацию", документом, хранящимся, в соответствии с указанной датой, в ЦА МО или в РГВА" - ?.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник:
Великая Отечественная: Комдивы, Военный биографический словарь. Том III. - М.: Кучково поле, 2014. стр. 635-636.

ГОЛУБЕВ Дмитрий Иванович
Полковник
(1941)
(21.08.1900 - ???)

"...С началом Великой Отечественной войны полковник Д.И. Голубев 11 июля 1941 г. был назначен начальником Новоград-Волынского пехотного училища в г. Ярославль. 9 января 1943 г. переведен командиром 134-й отдельной стрелковой бригалды, формировавшейся в Южно-Уральском военном округе. ..."

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2020, 08:48:52 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Начальники Новоград-Волынского (Ярославского) военного пехотного училища:

__.01.1940 - __.04.1941 - полковник МАКАРОВ Иосиф Никитич (Никитович);

__.04.1941 - 06.06.1941 - ???

06.06.1941 - 11.07.1941 - полковник ЛИЛЕНКОВ Георгий Павлович;

11.07.1941 - 09.01.1943 - полковник ГОЛУБЕВ Дмитрий Иванович;

09.01.1943 - 28.08.1943 - генерал-майор ЕРЁМИН Пётр Антонович;

28.08.1943 - 13.11.1944 - полковник ВИНОГРАДОВ Матвей Васильевич;

15.11.1944 - 31.10.1945 - генерал-майор БОРОДКИН Порфирий Григорьевич;

БУРНАШЕВ Нарулла (Нурулла) Алиевич, полковник - в ноябре 1945 г. - временно исполнял должность начальника Ярославского военного пехотного училища имени генерал-лейтенанта Ф.М. Харитонова, до прибытия в училище генерал-майора Младенцева С.И.;

31.10.1945 - __.09.1947 - генерал-майор МЛАДЕНЦЕВ Семён Иванович, Герой Советского Союза (07.04.1940);

__.09.1947 - __.05.1948 - ???

__.05.1948 - __.12.1957 - генерал-майор МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович.



« Последнее редактирование: 30 Сентября 2020, 20:04:43 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник:
Великая Отечественная: Комдивы, Военный биографический словарь. Том III. - М.: Кучково поле, 2014. стр. 466-468.

ВИНОГРАДОВ Матвей Васильевич
Полковник
(1939)
(22.08.1899 - ???)

"...С середины марта по август 1943 г. находился на лечении в госпитале, затем был назначен начальником Ярославского пехотного училища им. Харитонова. 13 ноября 1944 г. отстранен от руководства училищем и в декабре 1943 г. назначен временно исполняющим обязанности командира 92-й стрелковой дивизии. ..."
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2020, 11:34:03 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник:
Великая Отечественная: Комдивы, Военный биографический словарь. Том III. - М.: Кучково поле, 2014. стр. 320-322.

БОРОДКИН Порфирий Григорьевич
Генерал-майор
(1943)
(25.02.1901 - 10.06.1956)

"...С 1 сентября по 4 ноября 1944 г. П.Г. Бородкин находился на лечении после ранения в госпитале и в санатории. После выздоровления был назначен начальником Ярославского пехотного училища им. генерал-лейтенанта Харитонова. После войны с октября 1945 г. по март 1946 г. состоял в распоряжении ГУК НКО, затем был назначен начальником военной кафедры Воронежского сельскохозяйственного института. ..."
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2020, 11:33:29 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник:
Великая Отечественная: Комдивы, Военный биографический словарь. Том IV. - М.: Кучково поле, 2015. стр. 851-853.

МЛАДЕНЦЕВ Семён Иванович
Генерал-майор
(1942)
Герой Советского Союза (07.04.1940)
(02.02.1900 - 29.01.1969)

"...После войны, с расформированием 120-го стрелкового корпуса, генерал-майор С.И. Младенцев был зачислен в распоряжение ГУК НКО, затем 27 августа 1945 г. назначен начальником Тульского пехотного училища. В конце октября 1945 г. переведен на должность начальника Ярославского пехотного училища им. генерал-лейтенанта Харитонова. С октября 1947 г. по декабрь 1948 г. проходил подготовку на курсах усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М.В. Фрунзе, затем назначен начальником Объединенных КУОС СКВО. ..."
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2020, 08:49:32 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник:
Великая Отечественная: Комдивы, Военный биографический словарь. Том IV. - М.: Кучково поле, 2015. стр. 784-785.

МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович
Генерал-майор
(1943)
(12.06.1905 - 16.01.1995)

"...С марта 1947 г. по май 1948 г. находился на Высших академических курсах при Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова, после окончания назначен начальником Ярославского военного училища им. Ф.М. Харитонова. В январе 1958 г. переведен на должность начальника Саратовского суворовского военного училища. ..."
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2020, 11:32:26 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://ok.ru/group/52065351762088/topic/67797096841384

Косвенное подтверждение тому, что на май-июнь 1941 г. Новоград-Волынское военное пехотное училище никак физически не могло дислоцироваться в г. Новоград-Волынский....

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник:
Великая Отечественная: Комбриги, Военный биографический словарь. Том I. - Н.Новгород: «Кириллица», 2017. стр. 405-406.

МАКАРОВ Иосиф Никитич (Никитович)
Генерал-майор
(17.11.1943)
(16.11.1898 - 18.08.1990)

"...В январе 1940 г. назначен начальником Новоград-Волынского пехотного военного училища. В апреле 1941 г. переведен на должность преподавателя кафедры общей тактики Военной академии им. М.В. Фрунзе. В Великую Отечественную войну в сентябре 1941 г. назначен заместителем начальника Рязанского пехотного училища. С ноября 1941 г. - командир 14-й запасной стрелковой бригады МВО в г. Чебоксары. ..."
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2020, 08:48:09 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://ok.ru/group/52065351762088/topic/67797096841384

Косвенное подтверждение тому, что на май-июнь 1941 г. Новоград-Волынское военное пехотное училище никак физически не могло дислоцироваться в г. Новоград-Волынский....



Социальная сеть "Одноклассники" - это, конечно, ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК :)
Не то, что там какие-то "документы" из ЦА МО...
И выбрать из той группы, в которой есть фотокопии НАСТОЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ, надо было именно этот непонятный листочек... С записью про 1941 год ШАРИКОВОЙ ручкой...
Ну, а насчёт фразы "Косвенное подтверждение тому, что на май-июнь 1941 г. Новоград-Волынское военное пехотное училище никак физически не могло дислоцироваться в г. Новоград-Волынский...." приходится ответить только "штампом" из Рунета: "Л - Логика... Не, не слышал!". Впрочем, как раз "уровень" автора той фразы...

А теперь - абсолютно серьёзное предупреждение уже как от модератора:
Форум Поисковых Движений - это серьёзная военно-поисковая и военно-историческая площадка Рунета. Поэтому в случае продолжения выкладывания участником Форума под ником murуlev сообщений подобного уровня и содержания они будут удаляться без возможности восстановления - и из тем, и из "Корзины".
Модератор Форума Поисковых Движений К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник:
Великая Отечественная: Комбриги, Военный биографический словарь. Том II. -  М.: «Много книг», 2018. стр. 460-461.

ИВЛИЕВ Пётр Васильевич
Полковник
(05.02.1943)
(11.07.1901 – 22.3.1943)

"...В мае 1941 г. назначен командиром батальона курсантов Новоград-Волынского пехотного училища. С началом Великой Отечественной войны училище переведено в г. Ярославль и переименовано в Ярославское. В ноябре 1941 г. назначен начальником 1-го (оперативного) отделения штаба 27-й отдельной стрелковой бригады, формировавшейся в г. Павлов Горьковской области. ..."
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
По теме темы (дабы неповадно....):

https://iremember.ru/memoirs/pekhotintsi/blinkov-nikolay-alekseevich/

Из воспоминаний ветерана ВОВ: курсанта Новоград-Волынского (Ярославского) военного пехотного училища, а в последующем генерал-майора Блинкова Николая Алексеевича (генералу то можно верить на слово...???  Аль нет ???) ....

".... И так, собственно говоря, меня направили на учебу военно-пехотное училище, которое дислоцировалось в городе Киеве. Потом нас перевели с училищем в город Новоград-Волынск, это — на западе Украины. Там, кстати говоря, известные укрепления размещались: большие такие доты. К сожалению, когда началась война, немцы их обошли и они не сыграли той своей роли, которую должны были сыграть. Оттуда нас отправили в Белокриничи (правильно - Белокоровичи). Но потом, видимо, по причине того, что уже чувствовалось, что вот-вот будет война, нас перебросили в город Ярославль. Там, на Волге, я и закончил училище. ...

...Начало войны застало меня в училище в Ярославле. Я помню день начала войны 22-го числа (имеется ввиду - 22 июня 1941 г.). В этот день нас пустили на Волгу прогуляться. Мы, значит, туда и пошли. И в 12 часов дня вдруг услышали из специальных громкоговорителей, что началась война. После этого мы стали рыть окопы в районе училища. Потом где-то через 15 дней после этого, 7 или 8 июля 1941-го, нас погрузили в эшелоны и отправили в Москву на формирование. А там уже нас, значит, досрочно выпустили из училища. Вообще-то говоря, срок обучения в училище составлял два года. Но я проучился там всего где-то полтора года. Нас выпустили из училища примерно в июле месяце 1941 года, присвоив звания лейтенантов. В то самое время на фронте была очень сложная обстановка — немцы рвались к Москве. Как вам, наверное, известно, в то время создавались дивизии народного ополчения. И меня, значит, после того, как мы окончили училище, назначили на должность командира стрелкового взвода в одну из дивизий народного ополчения, с которой мы начали потихонечку выдвигаться к Вязьме. ..."
« Последнее редактирование: 08 Марта 2021, 09:17:57 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://smitanka.ru/news/vospominaniya_o_voyne_kak_krovotochashchaya_rana/

Михаил Храпов: "Воспоминания о войне, как кровоточащая рана"

В преддверии 75-летия со Дня Победы мы продолжаем цикл сюжетов «Имена Героев», который посвящен участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Сегодня рассказ об участнике Великой Отечественной войны, жителе Серпухова Михаиле Ивановиче Храпове.

 Материал размещен в Альманахе «Воинская доблесть. Серпухов».

"...Был 1941-й год, меня от автобазы города Бердичева Житомирской области, где я работал, послали в Новоград-Волынское военно-пехотное училище, что в Ярославле. И вот 22 июня 1941 года я сдал экзамены, вышел на улицу покурить. Смотрю: выпускники, молодые лейтенанты, бегут к приемнику. Я за ними. Понял, что-то случилось. В это время Молотов объявил по радио — война. Учился в этом училище до ноября 1941 года, потом собрали всех курсантов и, организовав 30-ю особую курсантскую бригаду, нас повезли в Москву. Дали нам боеприпасы, одели в теплую одежду, выдали валенки, шапку-ушанку, подшлемник. Переночевали на третьем этаже академии имени Тимирязева, а наутро нас всех посадили в ЗИС-5. Был сильный мороз, и чтобы нас как-то согреть, всех накрывали брезентом. Машины тронулись с места, куда мы ехали, никто не знал. Долго ехали, остановились уже ночью. Из машины нас высадили, кругом лес. Комбат говорит: «Вот здесь деревня, которую заняли немцы, побить их надо. Мы идем в наступление». Снега было много, идем след в след. Нам дан приказ не греметь, не курить, не разговаривать, не стрелять. Так мы и дошли до этой деревни. Побили немцев, после чего пошли дальше.

И так день и ночь мы шли почти без сопротивления. Что это были за деревни, что за районы — не знаю, нам ничего не говорили. Шли днями и ночами не одну неделю. В ночном бою, это уже стало известно, что находимся у Высокиничей в Калужской области, мы заняли очередную деревню, тогда я уже был назначен командиром отделения. Но фашист стал нас обстреливать артиллерией из соседней деревни. В один из моментов снаряд взорвался прямо над моей головой, и его осколок пропорол всю мою одежду до самых колен. Моментально я почувствовал облегчение: упали боеприпасы, которые были на мне. Рукой стал ощупывать — голое тело, кровь. А ведь тогда стояли сорокаградусные морозы. Ночь на дворе, привели меня в санбат, обработали там рану и на машине повезли в Серпухов. Здесь все забинтовали и снова отправили в дорогу, сначала в Москву и уже из нее санитарным поездом в Саратов, где был госпиталь. Пролежал я там месяц. Из госпиталя меня определили в выздоравливающий батальон, назначив командиром взвода, а оттуда послали в Могилевское пехотное училище. ..."
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СИДДИКОВ Ахмет Нурмухамедович
Лейтенант

(__.__.1916 - 03.06.1943)

В 1940-1941 гг. проходил обучение в Новоград-Волынском военном пехотном училище.

В июне 1941 г. окончил данное военное учебное заведение, которое на то время дислоцировалось в г. Ярославле.

Белан, Павел Степанович. Казахстанцы в боях за Ленинград / [АН КазССР. Ин-т истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова]. - Алма-Ата : [Наука], 1973. - 243 с.





https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer8272114/

Ситдиков Ахмет Курмухамедович

Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Татарская АССР, Чистопольский р-н, с. Т.-Ялтан
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: лейтенант
Наимиенование воиснкой части: партиз. отряд в/ч 63535
Дата окончания службы: __.__.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 190
Номер ящика: 1
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://ok.ru/group/52065351762088/topic/67797096841384

Косвенное подтверждение тому, что на май-июнь 1941 г. Новоград-Волынское военное пехотное училище никак физически не могло дислоцироваться в г. Новоград-Волынский....


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10164733/

Филиппов (Филипов) Иван Васильевич

Учетно-послужная картотека

Дата рождения: 21.09.1921
Место рождения: Калининская обл., Старицкий р-н, г. Старица
Дата поступления на службу: 17.02.1940
Воинское звание: гв. ст. лейтенант
Наименование воинской части: 527 сп МВО,6 мсбр 9 гв. тк
Дата окончания службы: __.07.1944
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 216
Номер ящика: 15

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10164730/

Филиппов Иван Васильевич

Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 27.09.1921
Место рождения: Калининская обл., Старицкий р-н, д. Б.-Ледники
Дата поступления на службу: __.10.1940
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 425 сп 3 сд МВО,6 мсбр 5 тк
Дата окончания службы: 19.05.1944
Награды: Медаль «За оборону Сталинграда»,Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 216
Номер ящика: 15
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Уважаемые коллеги!
Согласно этому документу https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72822873 Новоград-Волынское военно-пехотное училище размещалось по месту своей первоначальной дислокации вплоть до ИЮНЯ 1941 года и имело тогда следующий почтовый адрес: "УССР, Житомирская область, Новоград-Волынский район, город Новоград-Волынский, почтовый ящик № 10".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

о нём же:

ПОЛОВОЙ Иван Демидович
Лейтенант
???
(__.__.1922 - __.06.1941)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58294534

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Половой
Имя Иван
Отчество Демидович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Покровский р-н, с. Широкое
Дата и место призыва Днепропетровский ОВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл.
Воинское звание лейтенант

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71709056

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Половой
Имя Иван
Отчество Демидович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Новопокровский р-н, с. Широкое
Дата и место призыва 25.12.1939 Солонянский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Солонянский р-н
Последнее место службы пехот. училище г. Новоград волынск п/я 10/20 "а"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Стала известна дата начала передислокации Новоград-Волынского ВПУ в город Ярославль - 15.05.1941. Этим днём датирована соответствующая директива Организационно-мобилизационного отдела Штаба Киевского особого военного округа.
Источник информации - рукопись "Выпускники Новоград-Волынского (Ярославского) пехотного училища – средний командный состав дивизий Московского Народного Ополчения".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »